NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Аптеки наказали за превышение цен на лекарства

Аптеки наказали за превышение цен на лекарства

Новосибирские аптеки в разы сократили нарушения, связанные с установкой предельных отпускных цен на важнейшие препараты.

Об этом в минувшую пятницу сообщила руководитель Новосибирского отделения федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Людмила Галагуш в ходе пресс-конференции в пресс-зале «Встречи на Вертковской».

По ее словам, после апрельских проверок специалисты регистрировали массовые нарушения, цены на лекарства завышались до 13%. Сейчас количество нарушений снизилось в разы. «С первого апреля этого года мы проверили около 200 аптек. По их итогам за грубые нарушения наказаны 2 аптеки. Они заплатили штрафы по 50 тысяч руб.», — отметила Галагуш.

Напомним, что с 1 апреля производителей обязали зарегистрировать предельные отпускные цены на важнейшие препараты. В то же время для опта и розницы зафиксировали максимальные торговые надбавки.

Что касается препаратов, которые не вошли в список жизненно важных, то на них не произошло резкого повышения цен, отметила она. По ее словам, в конце прошлого и начале этого года цены на них постоянно росли, вплоть до 40 %. Однако с апреля уже было зафиксировано снижение розничной цены до 10 %, утверждает Галагуш.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления