NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Ну и пусть, умнее бы стала»

«Ну и пусть, умнее бы стала»

Мать отбила дочь у насильника при полном безразличии окружающих к крикам о помощи

Избежать изнасилования девушке помогло чудо, а не слышавшие крики о помощи жильцы соседнего дома

На минувшей неделе Следственным управлением завершено расследование уголовного дела по факту попытки изнасилования студентки-первокурсницы. Преступление произошло 14 июля 2010 года в вечернее время во дворе, в двух шагах от здания вневедомственной охраны. Многие люди слышали из своих квартир крики о помощи из-за металлических гаражей на улице, но никто даже не попытался позвонить в милицию. Девушку спасло только чудо в виде случайно включившегося телефона и незамедлительно примчавшейся матери. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил подробности происшествия.

В среду, 14 июля 2010 года, две 17-летние подружки, учащиеся первого курса одного из средне-специальных учебных заведений Новосибирска, Оксана и Галина (все имена изменены по просьбе следствия. — А.Т.) около восьми часов вечера забрели в один из дворов по проспекту Дзержинского, рассказали предысторию преступления в Дзержинском межрайонном следственном отделе СУ СКП РФ по Новосибирской области.

Мужчины сразу обратили внимание на молодых девочек и, спровадив вскоре под благовидным предлогом киргизскую женщину, стали предпринимать попытки познакомиться. Через какое-то время они уже сидели все вместе, рассказывали смешные истории и перекачивали друг у друга музыку с мобильников. Еще через какое-то время общей компанией сходили за пивом — мужчины угощали.

По показаниям 17-летних девушек, у них не было оснований подозревать, что такие веселые и доброжелательные молодые люди, да к тому же иностранцы, могут замышлять что-то недоброе.

В этом дворе17-летние подруги познакомились с тремя гражданами Киргизстана…

Обе девушки — из благополучных семей. Кроме того, по показаниям потерпевшей, она в принципе первый раз в жизни распивала спиртные напитки в такое позднее время на улице, и впервые — с незнакомыми мужчинами. Как выяснил автор, ближе к десяти часам вечера подруги стали собираться домой, и получилось так, что пока Оксана ходила в туалет за металлические гаражи, расположенные тут же во дворе, двое киргизов уже ушли провожать Галину. На лавочке Оксану дожидался только 25-летний Айбек, тот самый, чью жену киргизы пару часов назад отправили домой. Было уже темно, во дворе никого не было.

Мужчина объяснил, что хочет проводить Оксану. Девушка категорично ответила, что до остановки Королева, где ее уже должна была дожидаться мама, дойдет сама. Киргиз стал упорствовать, но девушка еще раз твердо дала понять, что все — вечеринка закончилась.

И тут Айбек внезапно для девушки подхватил ее на руки и потащил в сторону гаражей, откуда она только что вернулась. Оксана мгновенно начала кричать и вырываться изо всех сил. Как позже установит следствие, с первых секунд крики «Помогите!» слышали три женщины — 30, 50 и 80 лет, — жительницы соседнего дома. Но ни одна из них не позвонила в милицию, а 30-летняя дама даже не разбудила своего супруга — лишь поплотнее прикрыла форточку, чтобы шум не мешал спать. Две другие свидетельницы высказались потом в том смысле, что «это не мое дело», а 80-летняя бабушка добавила, что «ну и пусть, умнее бы стала».

…один из которых потом потащил понравившуюся девушку за ближайшие гаражи

От изнасилования Оксану спасло только то, что в самом начале нападения ей позвонила мама, и девушка умудрилась не только вытащить телефон из кармана, но и нажать кнопку.

И хотя Айбек в то же мгновение выбил мобильник из ее рук, отлетевший под куст телефон не отключился, что позволило маме слышать шум и крики дочери все время пока она сломя голову носилась по близлежащим дворам, пытаясь понять, где именно идет борьба. Матери тоже повезло — сначала ей попался навстречу 30-летний мужчина, который без лишних слов начал принимать активное участие в поисках, а вскоре взрослые увидели перепуганную Галину, которая тоже услышала крики подруги и тщетно пыталась призвать хоть кого-то на помощь. Как установило позже следствие, два других киргиза, когда Галина от них побежала, ничего не предпринимали, а так и стояли неподалеку «на шухере». Сейчас один из этих мужчин проходит по еще одному уголовному делу о краже у Галины мобильника, а личность другого и вовсе не удалось установить — предположительно, он улетел в Киргизию на следующий же день.

В итоге примерно через 10 минут поисков мама с прохожим вспугнули Айбека, и он убежал. Задержали подозреваемого через двое суток. В настоящий момент ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.131, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (покушение на изнасилование и насильственнее действия сексуального характера), предусматривающее наказание от 6 до 11 лет лишения свободы.

Свою вину Айбек признал частично — не согласился только с обвинением в насильственных действиях сексуального характера (все, что не касается физиологически естественного полового акта. — А.Т.). Очевидным доказательством вины подозреваемого, по словам следователя Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Новосибирской области Анастасии Рябухи, являются множественные телесные повреждения Оксаны, которые появились у нее во время борьбы.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывал на месте преступления и поговорил с местными жителями о том, что они думают о случившемся. Среди собеседниц оказалась и одна из непосредственных очевидиц — дама преклонных лет. По ее словам, и киргизы, и девушки были пьяные, а кричала потерпевшая не потому, что на нее кто-то напал, а оттого что «она телефон потеряла и вся вымазалась за гаражом в фекалиях». На вопрос почему вы не вызвали милицию, бабушка ответила, что думала другие вызовут, и добавила, что вообще вся беда исключительно в металлических гаражах, что если бы их снесли, то ничего бы такого не было.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com (1), Сергея Ляшко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления