NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Чаевой фонд

Чаевой фонд

Официанты и работники гостиничного бизнеса по статистике зарабатывают меньше всех в Новосибирске

Меньше всех в Новосибирске получают работники гостиничного и ресторанного бизнеса — в среднем по 10 926 рублей в месяц. Хуже дела только у занятых на селе и в рыболовстве. Это официальные данные о доходах, доступные специалистам Новосибирскстата. При этом средняя зарплата жителя региона составляет 17 632 рубля в месяц. На другом полюсе те, кого тем же официантам, скорее всего, доведется обслуживать за столиком ресторана: работник финансового сектора (в среднем 37 194 рубля в месяц), риэлтор (22 490), чиновник (22 477). Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, сколько чаевых надо получать в день, чтобы трудиться в сфере обслуживания с гордо поднятой головой.

НГС.РАБОТА предлагает без малого 700 вакансий в рубрике «Сфера обслуживания». Например, ресторанному направлению ГК «Септима» требуется просто фантастический шеф-повар, которому готовы платить от 90 до 120 тыс. рублей в месяц. Как говорят в «Септиме», место еще вакантно. Другие предложения в ресторанах, кафе и гостиницах гораздо ближе к среднестатистическим заработкам. Недавно открывшейся кондитерской «Синнабон» требуется бариста на зарплату 9–12 тыс. рублей в месяц. Специалист, набирающий для «Синнабона» персонал, попросил не называть его имени. «Я подбирал сотрудников в общепит в 2007 году — поваров, официантов и шеф-повара. Изменений по заработным платам за это время не произошло. Начинающему повару сейчас любое предприятие общепита предложит зарплату от 6 до 10 тыс. рублей при графике работы 2 через 2 или 3 через 3 и рабочем дне с 14:00 до 02:00.

К сожалению, собеседник не смог ответить на вопрос, считает ли он сложившиеся в Новосибирске официальные зарплаты в сфере обслуживания справедливыми или нет, но корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, что владелец американской франшизы «Синнабон» рекомендовал нанимать пекарей в Новосибирске на зарплату не ниже 100–140 рублей в час.

Кондитерский дом «Дудник» готов платить продавцу-консультанту 12–15 тыс., а открывающееся восточное кафе на ул. Линейной ищет четырех официанток в возрасте от 18 до 23 лет по 8 тыс. рублей в месяц. «Директор сказал, что зарплата от 8 тысяч плюс проценты, плюс они будут получать чаевые», — говорит занимающаяся подбором персонала Ольга. Она уверена, что официантов «на всю жизнь» в Новосибирске просто нет и готова рассматривать любых соискателей, надеясь, что даже если это будут студентки, они смогут составить оптимальный график работы.

Резюме официантов на НГС.РАБОТЕ указывают на то, что реальный доход в этой отрасли на 6–15 тыс. выше официальных 10–11 тыс. рублей в месяц. Специалисты из сферы обслуживания предлагают эту разницу считать суммой чаевых за месяц.

Общее в вакансиях сферы обслуживания — готовность работодателя рассматривать иногородних соискателей, минимальные требования к образованию, опыту работы и навыкам. Таким образом, сфера обслуживания становится местом для частичной или временной занятости студента, первой работой для приезжего. Таких соискателей в Новосибирске всегда предостаточно и платить им много не надо, считают работодатели. В ответ сотрудники легко меняют работу, устраивают себе «каникулы», и этот конвейер работает постоянно.

Обслуживающий персонал Новосибирской области стоит в одном ряду по официальным доходам с коллегами из Хакасии и Иркутской области (около 10 тыс. рублей в месяц), заметно опережает другие национальные республики СФО и Кемеровскую область (8–9 тыс. рублей) и сильно отстают от сырьевых регионов Сибири.

Меньше всего платят персоналу в Алтайском крае — 6960 рублей в месяц, а вот в Томской области вас согласятся обслуживать в среднем за 14,5 тыс. рублей в месяц.

Официантка Елена из одного из новосибирских ресторанов получает оклад 4,5 тысячи рублей в месяц плюс проценты с зала. Вместе с чаевыми (делятся на всю смену) «набегает» стабильно больше 15 тыс. рублей в месяц, часто около 20 тысяч. По ее мнению, культура чаевых в городе уже сложилась: «Если работаешь хорошо, то 10 % оставляют практически все. А бывает, что и по 5, и по 9 тысяч — больше суммы заказа». Ей пришлось работать с официантами — даже мужчинами — по 35–40 лет, для которых сфера обслуживания стала призванием. «У кого-то образования нет, а кому-то это дано. Работать официанткой всю жизнь? Нет. Это временная работа», — говорит Елена.

Галя из Новосибирска поехала в гости к сестре в штат Коннектикут и решила подработать: «Это было заведение формата diner — куда ходят завтракать-обедать-ужинать каждый день. Работала три дня в неделю с 6 до 13:00, один день с 6 до 15:00. Оплата — 5 долларов в час, чаевые (обычно 20 % от заказа) зарабатываешь лично для себя. В день получалось около 100 долларов, в выходные больше — долларов 150. Большинство постоянных сотрудников — женщины старше 35–40 лет, но есть и молодые ребята (в меньшинстве). В Америке этим можно заработать на жизнь». В России Галя с ее высшим экономическим образованием никогда бы не подумала трудиться официанткой, а по работе в американском ресторане даже испытывает некоторую ностальгию, хотя она и не ожидала, что это будет так тяжело: целый день на ногах, обжигающие руки тарелки и сложности с английским.

Константин Пономарев

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления