NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Дым Отечества

Дым Отечества

Новосибирцы возвращаются из задымленной Москвы навстречу предупреждению МЧС о пожарах на родине

Впервые за десятилетия лесные пожары превратили московскую жизнь в кромешный кошмар: допустимая концентрация вредных веществ в воздухе над столицей превышена в 4 раза, густой смог в сочетании с температурой до 40 градусов, по прогнозам метеорологов, продержится до 11 августа, создавая препятствия для авиаперелетов. Новосибирцы, приехавшие в Москву по работе и в отпуск, покидают столицу, чтобы уберечь себя и своих детей от рисков, связанных с угрозой здоровью. МЧС по НСО, в свою очередь, объявило о пожароопасной ситуации в двух юго-западных районах области.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупредило жителей Новосибирской области о повышенной опасности лесостепных пожаров в Карасукском и Краснозерском районах. «3 августа был оперативно потушен пожар в Купинском районе, — рассказали в пресс-службе МЧС. — В окрестностях Новосибирска пожаров не ожидается». Однако в любом случае нашему слякотно-прохладному лету сложно тягаться с Москвой, которая за последнюю неделю переживает настоящий Армагеддон.

Дмитрий, новосибирский предприниматель, рассказал о том, что был вынужден прервать свой визит в Москву, так как у его сына дым вызвал приступ аллергии: «Дым и гарь там были повсюду, в разные дни с разной интенсивностью. Люди везде ходили несчастные, многие — в марлевых повязках. Дым стоял и в центре, внутри Садового кольца, и на окраинах. В результате мы были вынуждены улететь в Новосибирск — у моего сына на дым аллергия». Чтобы не навредить здоровью своего ребенка, в родной Новосибирск репатриируется и переехавшая недавно в Москву журналист Ольга. По ее словам, в Москве творится настоящий ад:

«Вчера вечером ездили на автомобиле на другой конец Москвы, дорога была еле видна. Останкинскую башню можно было различить, если знать, что она должна быть на этом месте.

Проезжали над рекой — ее не было видно, за ограждением все скрывал дым. Вышли из автомобиля — очень сильный запах гари, режет глаза. Я зашла в аптеку, при мне спрашивали кислород в баллонах — фармацевт ответил, что со складов весь кислород забрали больницы. Спрашивали респиратор, маски — ничего уже нет. У меня не только глаза слезятся от дыма: разболелся живот, гастрит — в последний раз такое было в училище, где много работали с пахучими красками. Заболел даже кот, у него обезвоживание».

По словам собеседницы, для многих молодых родителей этот летний сезон показал, что Москва плохо пригодна для обитания: «Все действительно серьезно, особенно для здоровья мам с младенцами и будущих мам, им в таком городе делать нечего».

Если в Москве люди только задыхаются от дыма, то в Рязанской, Нижегородской, Владимирской областях пожары уничтожают целые поселки. Всего с начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло больше 25 тысяч природных пожаров на общей площади около 750 тысяч гектаров. Число жертв превысило 500.

Новосибирцы достаточно активно откликнулись на предложение помочь погорельцам из Центральной России. После того как новосибирский грузоперевозчик «Байт-Транзит-Континент» (БТК) объявил сбор гуманитарной помощи для пострадавших, волонтерам удалось насобирать около 160 кубометров необходимых вещей. «Мы не рассчитывали, что понесут так много, — рассказывала 6 августа Елена Шевчик, помощник директора БТК. — Изначально мы планировали отправить одну фуру, рассчитанную на 82 кубометра груза, теперь выясняется, что гуманитарной помощи будет на две фуры. При этом многие звонят и просят забрать вещи из дому, но мы, к сожалению, не в состоянии этого сделать». Госпожа Шевчик рассказала, что БТК может позволить себе лишь один рейс (фуры выехали 7 августа, а в Рязанскую область приедут 11-го), однако отметила, что компания ведет переговоры с чиновниками и другими транспортными фирмами об организации постоянно действующего пункта приема помощи для погорельцев.

Владимир Иткин

Фото expert.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления