Все новости
Все новости
Перейти к публикации

79 комментариев к публикации Депутат предложил выращивать в НСО сою и подсолнечник

4 авг 2010 в 11:07

Я помню, что соя была тут в моде лет 8-11 назад. Сейчас ее и продуктов на основе ее в продаже по-моему почти нет (а ту интересно откуда возили?). Кроме того много слухов и подозрений, что большинство ее- генномодифицировано (видел по тв, как от этого и пчелы в тех местах гибнут и тараканы исчезают и заодно вся эта "химия"- грех по религиозным соображениям).
Говорят, что сои бывает много в колбасе, даже если на ней об этом ничего не написано.

Владимир
4 авг 2010 в 11:23

Нафиг она нужна эта соя???

Мэрлин-Белый маг
4 авг 2010 в 11:23

господин Морозов
Я полностью поддерживаю Вас в этом вопросе! Раньше сами все выращивали - и все превосходно росло, теперь закупаем. Превосходные комбикорма, питательное соевое молоко, неплохое масло из подсолнечника. Я бы еще поддержала выращивание корневых - свекла, морковь. Поля вокруг города -стоят пустые, заросшие осотом, лебедой и ряской.. Больно и неприятно смотреть на эти пустые земли - некогда радующие глаз своим северным плодородием...

Жакон
4 авг 2010 в 14:28

Надо выращивать топинамбур. Из него получается очень дешевый спирт. А на основе спирта и бензина получается хорошее топливо для автомобилей.

Странный
4 авг 2010 в 11:04

"несмотря на жару и засуху в отдельных регионах" Где жара то? Где засуха? НСО уже месяц не просыхает...

мухаха
4 авг 2010 в 11:18

Депутат глупый, наверное, не знает, что соя в Сибири не растет, ей тепло требуется... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Denissssss
4 авг 2010 в 12:52

Рисовые поля нужны

4 авг 2010 в 11:05

...и кукурузу.

HAN
4 авг 2010 в 11:07

А еще можно кукурузу выращивать, у нее зеленой массы много, и коровы ее любят.

Sandrita
4 авг 2010 в 11:20

А по-моему только благодаря нашей пшенице в этом году европейская часть выживать будет... так что налаживайте перевозки и в следующем году будет на что дороги строить!

ЛЛЛ
4 авг 2010 в 16:23

"Полагаю, что здесь может быть применен административный ресурс " - Интересно, что сие высказывание означает? Будут штрафы выписывать за поля, засеянные пшеницей?
Как всегда- страшно далеки они от народа... Грустно (

4 авг 2010 в 11:59

Забавно. Что ни день, то депутатская инициатива. Сразу видно, что в октябре выборы. Либо сами депутаты активизировались, либо поступило указание освещать в СМИ каждый их чих.

тов.Дынин
4 авг 2010 в 12:42

Соя - царица полей!

Вар-Вар-Варвара
4 авг 2010 в 18:07

А я предлагаю выращивать лён, он раньше у нас неплохо рос, из него делать полезные для здоровья и приятные для тела натуральные ткани. Кроме того, льняные поля с цветочками радуют глаз.

Странный
4 авг 2010 в 11:09

А вообще интересно как-то. Вроде ожидают хороший урожай: "...хороший урожай зерна, который ожидают в НСО в этом году, будет востребован на рынке." И тут же: "...депутат призвал не драматизировать ситуацию..." Типа все не так плохо как вы думаете.. Не вижу логики в словах...

4 авг 2010 в 12:49

Депутат в курсе, что соя лучше всего получается в Краснодарском крае, похуже в Амурской области, на Алтае сносная, а у нас соя хуже всех. С подсолнечником точно такая же история.
И пшеница у нас, в основном, на корм скоту выращивается.
Земледельцы не идиоты, если бы конкурентная продукция у нас росла - давно бы уже выращивали.

Елена
4 авг 2010 в 13:25

Он прав в том, что неплохо было бы как-нибудь разбавить посадки.

BBB 2
4 авг 2010 в 19:35

Ох уж эти депутаты... он хоть комбайн в живую видел ? Бороны, сеялку ?
Зато "...надо садить..." Кому ? Депутатскому корпусу ?
Расти в НСО (и других местах) будет то, что выгодно коммерсантам, которые на этой земле работают РЕАЛЬНО, а не щеки дуют. ПРОЖЭКТЫ запускать - все горазды. Смысла только в этих депутатских телодвижениях... если только он не сотрудник Сибирского Аграрного Холдинга - тогда бы я еще понял разговоры об отгрузках в Африку-Азию, лоббист. А так - мысли ни о чем - ни сам выращивать ничего не может, ни помочь - тоже не может, да и знаний специальных, наверняка, чтобы разбираться в отрасли - нет.

BBB 2
4 авг 2010 в 19:38

Добавлю - хороший урожай зерна ожидают не в НСО (депутаты-госчиновники для отчетности), а люди, реально на этой земле работающие. И от того, кому они захотят продавать свой урожай, и что они сами посеят - то и будут выращивать. В том виде, в каком происходит сейчас участие власти в этом процессе (вспомним в том числе сезонные повышения цен на ГСМ, смешные цены по зерновому закупу) - уж лучше бы не вмешивались. А то - "мы работали!"