NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Похищение болтливого

Похищение болтливого

Четверо безработных пытками заставили успешного новосибирца отдать машину и все сбережения

Бандиты затолкали в черный «Лексус», заперли в пустой квартире, несколько дней пытали и избивали мужчину, на банковских счетах которого было всего 400 тыс. рублей. За четверо суток они получили от него более 200 тысяч рублей наличными, а также генеральную доверенность на недорогой автомобиль. В том, зачем преступники похищают представителей среднего класса, как им удается заставить похищенных снимать деньги с банковских счетов и выписывать доверенности в присутствии нотариусов, а также в том, как можно от этого защитить себя и свою семью, разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Осенью прошлого года 40-летний предприниматель Сергей сидел в одном из новосибирских баров в компании своих новых знакомых. Выпив, он похвастался, что, несмотря на кризис, дела его пошли в гору, он купил себе машину, рассчитался с долгами и даже смог отложить немного денег «на черный день».

Но Сергей уже совершил роковую ошибку. Информация о том, что в доме на улице Ленина живет бизнесмен, у которого на счету есть как минимум 300 тысяч рублей, быстро нашла тех, кому она может быть полезной. Четверо безработных парней (все 1984 года рождения, ранее не судимы) узнали адрес Сергея, подъехали к его подъезду на черном «Лексусе», накинули предпринимателю на голову пиджак, затолкали в машину и увезли в квартиру на окраине города. Там мужчину пытали, угрожали ему ножом и пистолетом, требовали, чтобы тот передал им свою машину и все сбережения.

Сначала Сергей расстался с машиной — подержанным Nissan Primera. Выписанную пострадавшим генеральную доверенность удостоверил один из нотариусов в Ленинском районе Новосибирска.

Во дворе этого дома осенью 2009 года бандиты похитили болтливого предпринимателя

Его имя и фамилию следователи пока не называют. «Мне ничего не известно о тех фактах, которые вы озвучили, — сказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ президент Нотариальной палаты Новосибирской области Наталья Быкова. — Либо к нотариусу пришли с поддельным паспортом, либо сама доверенность была поддельной. Лишаться работы из-за удостоверения такой сделки нотариусы не стали бы. Вы знаете, что зарплаты у нас достаточно высокие». «Я общался с нотариусами по схожим делам, — рассказывает Сергей Егоров. — Большинство из них — порядочные люди, действительно не стали бы удостоверять доверенность, которую избитый мужчина выписывает на ребят в спортивных костюмах. Но максимум, что может сделать нотариус, — отказать. Тогда они могут пойти к другому нотариусу. Более сговорчивому».

Автомобиль Сергея молодые бандиты продали, а деньги поделили между собой — по 40 тысяч на каждого. Тогда преступники решили поживиться деньгами похищенного, которые лежали на счету в Сбербанке.

«Похитители дважды возили потерпевшего в отделение Сбербанка на Ленина, 59. В два приема он снял со счета в общей сложности 225 тыс. рублей, — сообщил Сергей Егоров. — Предварительно они его запугивали, ломали его волю, говорили, что оставляют его живым, пока он может снимать деньги со счета». «Они его когда в банк повезли — у одного был пистолет, у другого нож, — рассказали в Следственном комитете при областной прокуратуре. — Они ему четко сказали, мол, мужик, дернешься — мы тебя убьем. Он как теленок: пошел, снял, отдал. Остался жив — пошел второй раз».

В этом отделении Сбербанка бизнесмен дважды снимал деньги под дулом пистолета

Почему преступники оставили Сергея в живых, непонятно даже следователям. В прокуратуре предполагают, что похитителям просто стало жалко пострадавшего: «Вообще, они собирались его убить. Но потом пожалели и оставили его в живых на условии, что он никому не расскажет о случившемся. Сергей согласился и, оказавшись на свободе, обратился в милицию». Дело попало в следственный комитет прокуратуры из милиции через 8 месяцев после обращения. Сотрудники прокуратуры и оперативно-разыскного бюро распутали этот клубок при помощи записей с камер видеонаблюдения, установленных в Сбербанке, и найденного там же свидетеля.

Задержание похитителей проходило в несколько эпизодов. «По второму из них можно снимать кино, — смеется Сергей Егоров. — Была настоящая погоня за джипом, который застрял где-то в болоте, и двоих преступников взяли только при помощи милицейского спецназа».

Сегодня четверо обвиняемых находятся в СИЗО. От их действий потерпевший получил сотрясение головного мозга, закрытые травмы головного мозга, множественные синяки, ушибы и ссадины, а также лишился в общей сложности 460 тыс. рублей. Двое из четверых задержанных сначала давали признательные показания, потом стали вводить следствие в заблуждение, а после проведения очных ставок вовсе отказались сотрудничать со следствием.

Прокуратура квалифицирует действия обвиняемых по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ — похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений; а также вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. Еще одного похитителя обвиняют в действиях, ответственность за которые предусмотрены ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ — грабеж, то есть открытое похищение у гражданина паспорта и других важных документов. «Каждому из них грозит лет по восемь», — говорят в СКП.

Следователи считают, что Сергею очень повезло, что он остался в живых: «Его убить могли. И он должен был это понимать, когда хвастался своим достатком неизвестно перед кем. Обычно люди не кричат на улице о том, что у них есть деньги. А его пример — другим наука, ведь такое может случиться с каждым». В среднем в Новосибирске совершается 10 похищений в год, в том числе и с целью вымогательства.

Кирилл Маковеев

Фото aif.ru (1), Сергея Ляшко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления