NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Последний звонок

Последний звонок

Подросток забил металлической трубой прохожего с мобильным телефоном в руке

Новосибирский областной суд огласил приговор по делу об убийстве жителя Калининского района Романа Пчельникова, совершенном из-за мобильного телефона. Перед судом предстал несовершеннолетний Дмитрий З., на «счету» которого уже имелись двое погибших, — подросток постоянно избегал уголовной ответственности, поскольку те преступления совершал еще в возрасте до 14 лет. На этот раз 16-летнему подозреваемому были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с разбоем» и по ч. 4 ст. 162 «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Случайного прохожего он забил металлической трубой исключительно для того, чтобы поживиться мобильным телефоном.

Согласно материалам уголовного дела, нападение на 26-летнего Романа Пчельникова было совершено 22 января 2010 года около 5 часов утра возле его дома по адресу ул. Дениса Давыдова, 11. Накануне Роман пошел в гости к друзьям в соседний подъезд смотреть фильмы, домой засобирался только под утро. Друзья отговаривали его, предлагали проводить, но молодой человек сказал, что «вполне доберется от подъезда до подъезда».

В момент выхода на улицу Роман набрал на мобильном телефоне номер матери и сказал, что через минуту придет. Мужчину с телефоном в руке увидел случайно проходивший мимо 16-летний Дмитрий З. Подросток был вооружен обрезком металлической трубы — по данным следствия, он заранее вооружился и целенаправленно шел грабить. Налетчик сначала потребовал отдать мобильный, а получив отказ, в то же мгновение начал наносить удары обрезком трубы в область головы.

Расправившись с прохожим, подросток забрал мобильный телефон Rover N6 стоимостью 5 тысяч рублей и скрылся. Между тем, по данным следствия, мать потерпевшего думала, что сын все-таки вернулся к друзьям, а друзья думали, что он добрался до своей квартиры. Потерявшего сознание Романа утром обнаружили жители дома, молодой человек был доставлен в 1-ю горбольницу, где вскоре скончался в отделении реанимации. К тому моменту Романа уже искали друзья, мать и коллеги с работы, они обзванивали больницы и морги.

Личность подозреваемого была установлена после оперативных мероприятий по отслеживанию телефона погибшего.

Телефон «появлялся в эфире» то с SIM-картой Романа, то с SIM-картой другого человека — Дмитрия З. Подростка задержали дома, главная улика — мобильник — находилась при нем. Дмитрий сразу же дал признательные показания, к смерти жертвы он отнесся безразлично — мол, убивать не хотел, но так получилось: «Убью — так убью, нет — так нет».

Обвинения Дмитрию З. были предъявлены по ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с разбоем» и по ч. 4 ст. 162 «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Материалы дела поступили на рассмотрение Новосибирского областного суда.

Как рассказал начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Новосибирской области Евгений Старостенко, подсудимый воспитывался в неблагополучной семье и неоднократно совершал преступления, за которые, однако, не был привлечен к уголовной ответственности в силу малолетнего возраста (родился в ноябре 1993 года). Так, в 2004 году подросток совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, в 2005 году — разбой, в 2006 году — убийство, сопряженное с разбоем. Тогда Дмитрию не было и 14 лет, поэтому все, что можно было сделать по российскому законодательству, — отправить его в спецшколу для малолетних правонарушителей.

После убийства 2006 года подростка отправили в это заведение на 3 года. Выйдя из спецшколы, Дмитрий З. вскоре совершил новое нападение.

Мать подростка, как рассказали в отделе гособвинителей, в суд так ни разу и не пришла. Приставы отыскали отца, привезли его в суд, но заседание пришлось отложить, поскольку родитель был пьян. В ходе процесса обвиняемый несколько изменил свои показания. Он заявил, что между ним и жертвой завязалась драка, и смертельные удары он нанес во время потасовки — значит, это не являлось умышленным убийством. Впрочем, суд не принял во внимание эти показания и признал вину Дмитрия З. полностью доказанной по всем предъявленным обвинениям. Приговорили подростка к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. По российскому законодательству несовершеннолетний в возрасте до 18 лет не может получить за любое преступление больше 10 лет лишения свободы.

Леонид Марченко

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления