NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Она утонула

Она утонула

Молодая сотрудница НГТУ погибла в Бердском заливе после кораблекрушения (схема происшествия)

О том, что на борту катера было пятеро человек, а не четверо, спасатели узнали спустя несколько часов после крушения

Ночью в минувшую пятницу, 16 июля, компания из пятерых человек, катавшаяся на прогулочном катере по Бердскому заливу, налетела на металлический понтон, ограждающий бухту яхт-клуба от «открытой» воды. В ту же минуту примчавшиеся на моторной лодке сотрудники клуба вытащили из воды четверых мужчин и доставили их на берег. С травмами различной степени тяжести их срочно госпитализировали в больницу, где уже под утро они сообразили, что забыли вытащить из воды еще и девушку из их компании. Срочно отправившиеся на место спасатели достали ее уже только со дна. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, как компания опытных судовладельцев могла не заметить «водолом» и почему мужчины забыли, что были с дамой.

Крушение катера в Бердском заливе произошло около половины второго часа ночи в пятницу, 16 июля, подтвердили в Искитимском межрайонном следственном отделе СУ СКП при прокуратуре РФ по Новосибирской области. Как уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ следователь Виталий Шошин, за рулем катера был 28-летний бердчанин Александр О., а на борту его друзья — трое мужчин 31, 34 и 42 лет и 25-летняя жительница Новосибирска Екатерина Г.

На территории яхт-клуба «АкваЛэнд» на Бердском заливе компания встретилась еще накануне днем, в четверг, в преддверии Катиного дня рождения. Веселились, катались на катерах, принадлежащих Александру и другим мужчинам из компании. Вместе с Екатериной была также ее старшая подруга, 42-летняя Лариса. Ближе к вечеру она засобиралась домой, но Екатерина решила остаться, так как на работу — в типографию НГТУ — ей надо было прийти только к обеду следующего дня.

От удара в металлическое ограждение катер получил пробоины по левому борту и центру корпуса

Уже ночью, в очередной раз, покатавшись по Бердскому заливу, Александр О. поплыл в сторону бухты яхт-клуба пришвартовываться. Однако по какой-то причине не заметил опоясывающий бухту по периметру металлический понтон и, выполняя разворот, налетел на него левым боком. В результате сильного удара вся компания оказалась в воде. На помощь тут же бросились сотрудники яхт-клуба, которые в этот момент были на берегу и услышали характерные звуки.

Подплыв к понтонам, возле которых барахтались потерпевшие крушение, они затащили на борт четверых мужчин и доставили их на берег. Все пострадавшие получили разные травмы, самые тяжелые — у капитана Александра О. перелом челюсти и еще у одного мужчины открытый перелом ребер.

На вопросы сотрудников яхт-клуба: «Мы всех достали? Сколько вас было на борту?» последовал ответ: «Всех, четверо», рассказали автору в администрации яхт-клуба. И только прибыв в больницу, спохватились, что забыли вытащить из воды девушку.

По словам друзей, Екатерина была «умной женщиной и наивным, чистым ребенком одновременно», любила учиться (два высших образования), увлекалась театром, а одним из девизов был «просто я люблю жизнь»

Эту странность знакомые пострадавших списывают на травматический шок и на то, что Екатерина была в первую очередь подругой капитана, который из-за перелома челюсти до сих пор не может говорить, а другие участники компании до этого вечера ее или не знали, или это было шапочное знакомство.

К моменту прибытия спасателей и водолазов Екатерина уже утонула, и ее пришлось доставать практически со дна, подтвердил автору начальник бердского поисково-спасательного отряда Николай Ярманов. При этом он подчеркнул, что девушка могла сразу же пойти ко дну, если потеряла сознание от удара, но «если бы на ней был спасательный жилет, то она была бы на поверхности и, скорее всего, ее бы сразу же заметили подплывшие на помощь ребята и, вполне возможно, откачали бы».

В настоящий момент в отношении Александра О. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Сам подозреваемый еще не давал показания по причине тяжелой травмы, но, как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, его товарищи придерживаются мнения, что ограждение, в которое они врезались на катере, было под водой и что якобы только на следующее утро сотрудники яхт-клуба в срочном порядке стали проводить ремонтные работы и не только поднимать его выше уровня воды, но и восстанавливать необходимое освещение.

В администрации яхт-клуба считают такую версию напраслиной и утверждают, что хотя Александр О. действительно мог не сориентироваться, так как не являлся членом их яхт-клуба и вообще впервые приплыл на их территорию, но «если бы он соблюдал правила, то трагедии бы не было».

«Причина крушения, я считаю, только в алкоголе и пренебрежении техникой безопасности, — в сердцах поделился администратор «АкваЛэнд» Дмитрий. — Все на берегу видели, как они накануне весь день употребляли спиртные напитки. Кроме того, на видеозаписи с камер наблюдения видно, что в бухту они пытались зайти в глиссирующем режиме, то есть на скорости минимум 30 км/ч, а по правилам надо было идти минимум в два раза тише».

Последний раз подобная трагедия произошла в Новосибирской области здесь же, в Бердском заливе, в июне 2007 года. Поздно вечером под мостом через реку Бердь, который хорошо видно и с территории яхт-клубы «АкваЛэнд», столкнулись два катера. Погибли два человека — капитан одного из катеров и его молодая пассажирка. Было установлено, что погибший мужчина находился в нетрезвом состоянии, и именно по его вине произошло столкновение. Так как виновник происшествия погиб, уголовное дело было прекращено.

Андрей Ткачук

Фото kemclub.ru (1), автора (2, 4), odnoklassniki.ru (3)

Автор флеш-схемы Михаил Салагаев

Флеш-схема происшествия составлена со слов очевидцев и друзей пострадавших, 1,1 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления