25 января вторник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (138)
СтранNicK
20 июл 2010 в 11:36

Интересная фигня получается :-))))))))
Итак :
На фотографии светильник ДКУ-01х72-002 LL
Уличный светильник. Общие характеристики: 100 Вт, 72 светодиода, 6500 Лм, цветовая температура 4750-7000 К, диаграмма широкая - 145°, исполнение - IP65, ШхДхВ - 198х420х85 мм, масса - 4 кг, срок службы - 12 лет (12 час/сут). Гарантия - 3 года.
стоимость 10000 рублей :-) видимо остальные 13000 на установку ушли.

Теперь возьмём более дорогой светильник с тем же количеством светодиодов и который реально потребляет 120 ватт Sveteco 72/9936/120/Ш
напряжение, В 220 ± 22
Частота, Гц 50 ± 2
коэффициент мощности драйвера, cos ? >=0,9
потребляемая мощность, Вт 120 Вт
светоотдача с одного светодиода, люмен 112 (OSRAM)
количество светодиодов, шт. 72
общий световой поток, люмен 9936 (OSRAM)
цветовая температура, °К 5000-5500
габаритные размеры, мм: ВхДхШ 120x519x270
масса, кг 9
температура эксплуатации от -63 до +50°С
при его розничной стоимости в 20000 рублей,
мы получаем значительно более высокую яркость свечения, более широкий угол раскрытия...
Это так без всякой рекламы просто на самом деле иногда заедает когда благодаря подобным статьям люди потом фигню про светодиоды думают и говорят.
А то что у нас в городе не понятно что и для кого делается это давно понятно. По своей работе бываю в соседних областях, так там стоят светодиодные светильники уже много где, и главное не дешёвые, которые только для пилки бюджета, и формирования плохого мнения о светодиодах предназначены, а качественные...
Так-то вот :-)))

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
20 июл 2010 в 09:05

Что то они гонят
ДРЛ ка стоимостью 5000?????
И обслуживание в месяц 4000????
Да и ещё через месяц теряют треть потока????
По моему кто то не слабо рубит бабло

ОТВЕТИТЬ
1231
20 июл 2010 в 09:04

Они бы еще днем отключали бы фонари, а то горят без толку, и была бы экономия, а то днем горят, а к вечеру выключают.

ОТВЕТИТЬ
aster
20 июл 2010 в 08:45

собственная ГЭС под боком, а мы жмемся свет включеным держать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2010 в 10:10

"Как следует из калькуляции дорожного управления, установка каждого такого светильника стоит в четыре с лишним раза дороже установки обычного натриевого — 23 тысячи рублей против 5 тысяч."
Только на разнице первичных капзатрат - 18000 рублей. Т.к. «затраты на обслуживание» у светодиодных ламп неизвестно - их принимаем такими же.
Если лампы работают в среднем около 8 часов по году (до 1 часа ночи и с утра), разнице в затратах потребляемой э/э в 120/300 (т.е. 0,4 от 2 рублей) получаем что установка лампы отобъётся не ранее чем через 7,7 года.
Качество освещения пока хуже.
Вот и посмотрим какое будет принято решение...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2010 в 08:37

по работе пользуюсь светодиодным фонариком. батареек хватает на гораздо больший срок, но качество освещения хуже. спектр свечения светодиода гораздо уже чем у простой лампы (и люминисцентной тоже), поэтому некоторые объекты в таком свете видны гораздо хуже и выглядят по-другому. для фонарика - сойдет, а на дороге может вызвать неприятные последствия.

ОТВЕТИТЬ
kiki
20 июл 2010 в 00:37

"...ртутные лампы ... долго зажигаются, мало служат, теряют до трети светового потока уже через месяц и главное — потребляют слишком много энергии..."

- а что в них ртуть, так эточто совсем не важно? вообще-то, каждому известно, что

"По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество)." и т.д.(википедия)

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2010 в 10:30

"Свет должен быть равномерным, а у них, грубо говоря, под фонарем очень ярко, а дальше — тускло, — сетует Алексей Конкин. — Новое поколение вроде бы дает более рассеянный свет, однако сомнения остаются»."

Это решается установкой линзочек на диодах. Цена одной линзочки на диод типа Cree XR-E вместе с держателем менее 50 рублей.

Как уже, право, надоели эти гуманитарии.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
20 июл 2010 в 10:30

Вот, нашёл. ДРЛ, подходящая для уличного освещения 100-130 р оптом. Срок службы 15000- 18000 часов в среднем .
Иначе говоря 3- 4 года работы по 12 часов в день. При том их тоже можно отнести к энергосберегающим

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2010 в 07:51

Посмотрела на фотку Светодиодного фонаря , начитала гдето 15 рядов по 6 диодов , но ведь этого количества Диодов МАЛО !!! ну пусть 20 рядов по 10 диодов,это около 100 диодов. но всё равно мало !!! Для нормального освещения надо чтобы было хотябы 300 диодов и направлены они должны быть не только вниз но и в бока . Думаю что тут то организаторы ОЧЕНЬ пожадничали сделав 100 диодные фонари. Идея сделать их послабее в Ваттах народу не нужна. Народ согласен сохранить тот же расход Ваттов, Думаю что важно тут другое: Долгожительство фонаря. Это и принесёт экономию, а на количестве Диодов и на Ваттах нельзя экономить. Нельзя держать народ в темноте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2010 в 01:56

Если не воровать оплату от аренды столбов освещения под размещение ВОЛС уже весь город можно было в светодиодных фонарях увешать.

ОТВЕТИТЬ
Изобрету велосипед
20 июл 2010 в 10:31

Отличные темы продавливают резиденты технопарка, создается впечатление, что кое кто хочет изобрести велосипед но только за большие народные бабки. Ребята конечно молодцы - дело хорошее, но только интересо 23 рубля - что-то дороговато за сырое изделее. Почему бы нашим чиновникам следовало для начала ознакомиться с опытом и изделиями западных стран а то получится как всегда - хотели как лучше а получилось как всегда! Да в конце концов мы живем в Сибири где газ и нефть добывают а живем как рабы, зарплатя низкие и еще к тому же свет пытаемся экономить! Наши деды и отцы строили всю энергосистему страны а сейчас одна рыжая сволочь цены на киловатт диктует всей стране! Интересно сколько это будет продолжаться люди?

ОТВЕТИТЬ
Я
20 июл 2010 в 10:03

ДРЛ с плафоном 5000 нормально.
Обслуживание 4000 в ГОД нормально.
На счет теряют или нет треть потока не в курсе.

ОТВЕТИТЬ
Еръ
20 июл 2010 в 10:46

Я не понимаю, почему обычная монтажная фирма представляет технопарк: идея светильников - не их, сами светильники не они производят и, судя по словам главы «САНТ», которого многое в "эксперименте" со светильниками удивляет, не очень разбираются в вопросе светодиодных светильников. Производство хотят запустить - купить готовую линию?
Из этого я так понимаю, что этот пресловутый технопарк - просто офисное здание обычного бизнес-центра, в котором сидят разные фирмы, а вовсе не научно-производственный центр? Интересно, а фирмы по установке пластиковых окон тоже являются "резидентами" этого "технопарка"?

ОТВЕТИТЬ
ПашаД
20 июл 2010 в 15:07

Все таки светодиоды светят не совсем белым светом, а синеватым. Не все люди хорошо видят в при таком освещении, так как глаз больше всего чувствителен к желтым составляющим света. Недаром запретили синие фары. А тут пожалуйста, никто не обращет внимание, что хуже освещение от таких фонарей. Я согласен, что есть современные светодиодные светильники, уже без уходя в синию область, но ставят то плохие, те что подешевле.

ОТВЕТИТЬ
УКС
20 июл 2010 в 11:35

Вот "горсвету" будет обломно в будущем - нет обслуживания, нет затрат, нет денег.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2010 в 11:55

Становится страшно, когда чиновники вдруг начинают заботится о народе. В такие моменты хочется сбежать на луну, а то начнут "пользу наносить, да ласкам подвергать"

ОТВЕТИТЬ
фыва
20 июл 2010 в 16:16

время покажет, я думаю мож год посветят а потом сгорят, потому как китайские.

ОТВЕТИТЬ
Мысль
20 июл 2010 в 19:21

Люди, а при чем тут технопарк и инновации. Как я понял, в Москве с 2004, в других городах чуть позже - ВСЕ уже работает. Да и в ГОСТАх прописали. Серийно выпускающаяся продукция. Стадию исследований и аппробаций уже прошли до вас, господа из САНТа. И давно. Надо взять спецам из Горсвета и иже с ними и купить светильники, готовые. А не городить тут распил бюджету с инновациями, Технопарком. Кто такой САНТ? Обратитесь в любую зарекомендовавшую электротехническую фирму. Или в Горсвете совсем инжененерной службы никакой и отдела снабжения нет?

ОТВЕТИТЬ
Leon555
21 июл 2010 в 10:45

23 рубля на 120 вт?
Воьмите в китае. 3 диода по полтиннику с mtbf 70000 часов обойдутся в 170 баксов. драйвер к ним еще 25 и радиатор 15. итого 210 уе переоборудовать светильник. А световой поток у него ваще опупеть.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2010 в 01:59

Да будет свет!))

20 июл 2010 в 08:27

Хорошая идея. Только сырая. Будем надеяться, что Технопарк сможет довести до ума эту идею и будем в дальнейшем наслаждаться мягким светодиодным светом

посетиттель
20 июл 2010 в 08:25

А в черте города светодиодные фонари совсем по-другому выглядят. И светят, кстати, вполне пристойно - у того же "Ройял Парка". Просто модели разные, и производители разные бывают.

Димчик
20 июл 2010 в 08:47

Неравномерность может быть связана с неправильным расположением светильников...

Фото пользователя
20 июл 2010 в 08:56

Ха, не быть все таки заводу по производству люминесцентных ламп, раз в сентябре наладят производство диодных!

Я
20 июл 2010 в 10:05

ЗЫ. Если ДРЛ-ка не только с плафоном, но ещё и с монтажем, то даже немного маловато.

в темку...
20 июл 2010 в 10:11

В 2007 году москвичи уже начали продавать такие светильники, по 23 000 за штуку.
Судя по всему, в деревне за три года цена не упала, а "замёрзла" - Сибирь....

20 июл 2010 в 10:10

Не Холиньяком, а Холоньяком. Видимо, Голоняк он, родители с Закарпатья.

AnGor
20 июл 2010 в 10:46

в гараже (площадь 50м2, к электросетям не подключен) пару лет назад установил самопальные светильники из полсотни светодиодов каждый (светодиоды на тот момент одни из лучших). По светоотдаче на единицу мощности они проигрывают люминесцентным лампам раза в 2, по цене так наверное раз в 5-10. Однако светодиодное освещение оказалось удобнее зимой т.к. люминесцентные лампы долго разгораются при экстремально низкаих температурах.

будущие всётаки за светодиодами, осбенно когда по энергоэфективности и объёмам выпуска они сравняются с люминесцентными лампами.

Фото пользователя
20 июл 2010 в 10:49

блиин вчера ездил в толмачово ночью, даж не подумал посмотреть, но как-то ниче особенного не заметил светят нормально.

Чтоб вы знали
20 июл 2010 в 13:25

В Москве такие не с 2007, а с 2004.
В Кемерово улицы и площади освещены и отлично я вам скажу.
Чувакам с академа привет - молодцы, но светильники сами по себе не ахти =(
СНиП и Гост, те кто тут не верит, полистайте, в последних поправках внимание светодиодным ИС уделено.

всезнайка
20 июл 2010 в 14:03

Толоконскому надо показать, что технопарк не зря строят. А по светильникам - сумашедшая трата денег. Дорога в Толмачево недавно построена и светильники стоят достойные не 300 Вт., а 250 Вт.

ИльяБ
20 июл 2010 в 16:01

Лучше бы подумали о том чтобы все улицы ночью до самого утра освещать. А то в 00:00 или в 01:00 все фонари выключают, а смысл ими вообще тогда пользоваться?! А днем горят!))

Зайка12345
20 июл 2010 в 19:23

Ну это-ж как 12345! Цена больше в 5 раз, и откаты больше в 5 раз!

Uira
20 июл 2010 в 19:45

Цитата : "Светодиод - это полупроводник..".
Светодиод - это электронный прибор на основе полупроводников. Полупроводники - это вещества, удельная электрическая проводимость которых меньше, чем у металлов и больше, чем у диэлектриков.
Специалисты из НГС !Ваша техническая безграмотность удручает...

СтранNicK
21 июл 2010 в 13:14

Интересно, другое что кроме того что повесил сделал технопарк. Закупил в светильники В Саратове??? Ну да инновационное действо:-))))