за все надо платить:
пользование ресурсами бесплатное - за заргязнения нужно платить в виде штрафов или платить за пользование, так чтоб потом рука не поднялась гадить.
Это заброшенный карьер кирпичного завода. моё детство прошло на этом котловане, который затопили после вямки грунта для кирпичного завода на Кошурникова. Каждую весну мы на плотах там в боевое плаванье ходили! Известно, что несколько раз водолазы доставали из него утоплеников, ребятишек, которые опракинулись туда, а слабые силы, холодная вода и одежда... не дали им шансов добраться до берего (((.
Я предполагаю, что эта затея... ни чем хорошим не закончится! Спасательную станцию там не сделают, а окружение гаражей не создаст ланшафтного благополучия этому месту!
Пусть оно будет платным (по доступной цене), только..безопасным! Я приклоняю голову перед активистами!
Путает.
На том котловане действительно частенько доставали утопленников. И машины-утопленники тоже доставали.
А Собачье озеро прямо в Саду Мичуринцев.
Эх и ранеточки там были... Таскали мы их - только в путь. В футболку+карманы наберёшь и бегаешь потом, поедаешь их. Потом со сторожами подружились и вместе ловили обнаглевших "таскальщиков", которые вёдрами собирали. *ностальгирует*
А ещё в Саду мичуринцев были в мае грибы Сморчки ;) и ещё там были Манчжурские орехи и ближе к котловану Облепиха )))), а между облепихой и орехами 10 лет подряд строили Овощехранилище, а потом какойто хитрющий чел из руководства Сельхозинститута из практически готового институтского овощехранилища сделал боксы Капитальных гаражей и продал государственное имущество как капитальные гаражи :(
А озерцо-котлован реально был местом выгуливания собак со всего Кошурникова и Стофато . Плоты были, это правда, бутылки и железяки тоже правда,
Предлагаю около Трамвайного парка повесить плакат Пиму Грунт и засыпать этот дурацкий опасный котлован грунтом.
Интересно, а насколько чиста сама та родниковая вода? А можно ли ее брать с самого родника и пить? (а то знаю такое место на дачах, где вода очень хорошая и в народе там очень популярна, много набирают там ее. (она там очень конкурентна той, что в бутылях возят и продают с доставкой))
Знаю, что есть родник в садоводческом обществе "Ключи", что находится в Академгородке, в свое время, когда не был проведен водопровод, то набирали и пили воду из родников. Очень холодная вода от туда была
А я имел ввиду и его и еще один в другом обществе (но там- скважина с краном).
Кроме того еще мне нужно проверить слух- как то лет как бы не 15 назад ходил тут слух о том, что воду с тех источников в Ключах хотели использовать для производства пива и вроде как даже прямо там производство построить. Этого там я так понял нет. Но в народе эта вода ценится, ее там набирать популярно.
Когда я была маленькая, то иногда ходила гулять на то озеро, там оно вечно было завалено всяким мусором, а как мне кажется озеро это вовсе и не озеро, а обычный заброшенный Котлован от замороженной стройки , возможно и такое что стройку заморозили именно изза того что котлован затопило водой от родников. Но грязь, муть и дохлые кошки утопленницы там были всегда. это правда.
Так что нереально восстановить чистоту воды, а также грунтовые воды всегда впитывают в себя грязь и токсины города, и опасные бацыллы.
Если кто то интересуется родниками, то съездите в 4ю Психиатрическую больницу в Дзержинский район, там есть родник заключённый в трубу и даже для скважины обустроен миниатюрный домик метр на метр с дверцей, там видимо когда то качали воду но прекратили из за подачи магистрального трубопровода из города.Не исключаю что та вода и не совсем чистая ибо совсем недалеко в паре километров находится огромная городская свалка.Думаю что грунтовые воды впитывают в себя токсины со свалки.
Водолазы уничтожат всех бацыллов, озеро очистится и начнет заражать окрестности чистотой. Так постепенно весь Новосибирск преобразится и станет всемирно известным курортным городом.
"Пока активисты поставили вокруг озера таблички."
Этим всё и закончиться. Очередная кому-то нужная "тарахтелка". Что бы привести всё в божеский вид ... знаете граждане сколько денюжек надо!
"Что бы привести всё в божеский вид ... знаете граждане сколько денюжек надо!"
--------------------------------------
Ну и сколько же денюжек надо? Поделитесь знаниями!
молодчинки!!! сердце кровью обливается, когда на берегах, в лесах можно увидеть столько мусора, что невозможно представить уровень воспитания людей, которые так засоряют окружающую среду!!! что мы оставим после себя следующим поколениям? Вместо лесов горы мусора, а вместо озер и рек - разлитые мазут и нефть! страшно!
Чему учим, то и получаем на выходе. Пока в школьне на биологиях/экологиях учим чего-то-там-генезы с гомозиготностями, а как погадить в лесу правильно и мусор за собой прибрать, будет то, что есть.
поддерживаю! надо больше искусственных озер. В хабаровске в центре целый парк искусственных озер и отличная зона отдыха!
Еще озеро есть возле Ленты на Никитина_ГБШ. там прямо сам Бог велел сделать 2-3 каскада искусственных озер перетекающих одно в другое. Одно озеро естественного происхождения там уже есть
Сам там в детстве купался, загорал и дафнию ловил для рыбок :) Ещё там караси водились. Помню, что когда начали его засирать, туда пару кузовов москвичей что ли закинули. Ну, а дальше - больше :( Только никак не могу понять, с чего Октябрский - там ещё Дзержинский район...
Дело крайне хорошее. Хоть если не купаться, то просто типа парковой зоны сделать. Но с нашим колхозанским менталитетом у большинства горожан, боюсь, из этого ничего так и не выйдет :( Активистам - мегареспект!!!
Знаю это озеро,его озером-то сложно назвать,яма с водой.
В детстве называли его Собачьим озером,потому что там мыли и выгуливали собак местные жители.уже тогда состояние озера было жутким,железяки,вода черная,помойки,гаражи кругом.адский труд будет его расчистить.
Этому озеру уже ничего судя по всему не поможет! Лет 20 назад там было красиво и зелено, люди приходили купались и загорали, а сейчас там огромная свалка!!! Озеро находится в самом центре гаражных каперативов, которые беспащадно сваливают в озеро все бытовые отходы, включаю отработанные масла и прочию химию! К тому же банды бомжей, которые там прописались фиг выгонишь!
Сил вам на эту задумку!! Спасибо, что такие люди есть!! Сделайте парк платным, чтобы было куму за ним следить, да и деньги дисциплинируют граждан. Введите систему скидок для нуждающихся, оставив минимальные цены для незащещённых в соц плане слоёв населения.
Например Заельцовский парк - это лес, бесплатый для людей!! и менталитет таков что где бесплатно можно гадить!!!! только в платных местах отдыха может быть чистота!!! Диких дворников, в лесах, на пляжах и прочих бесплатных зонах отдыха, к сожалению не водится!!!!
озеро-это громко сказано,больше подойдёт-котлован, между октябрьским трамвайным депо=4 роддомом=ул.Есенина сразу за капитальными гаражами (хоть с есенина,хоть с кошурникова)
а... так это "собачье озеро", оно начало быть свалкой еще тогда когда я был маленьким, в середине 80х... бабушка строго настрого запрещала туда ходить, а мы купались, было что один паренек утонул из соседнего дома...
Помню в конце 70-ых там вода чистейшая была-пить можно было и пацанами там карасей и карпов на кукурузу ловили.Шли слухи что там и щук ловили.Эх-засорили озеро!!
Живу рядом с этим местом. Было бы очень хорошо если бы сделали парковую зону. Не раз задумывалась, после рождения ребенка, о том как хорошо было бы там погулять!!!Но не пускают в сам сад мичуринцев!
Мои почтения и уважения к инициативной группе!!!
Неплохо бы это начинание поддержать и развивать на другие водоемы и парковые зоны.
1)Нужно для частного сектора предоставить возможность централизованно избавляться от мусора, проблему знаю не по наслышке. Мусорных баков нет, поставить свой - проблема с вывозом. Вот и валят все и всё подряд в ближайшие канавы и водоёмы.
2)Экологической милиции нужно беспощадно наказывать любителей валить мусор на обочину дороги и помыть машину на берегу водоёма. Яркий пример: так называемое оз. Каменское, днем на травке загорает народ, вечером молодые парочки и водятлы маршруток на этом месте устраивают автомойку. Ну неужели нет 100-150 рублей заехать на мойку?
оно и прaвильно,спaсaть нужно..глaвноe что бы зaтeм нe прeврaтилось в плaтноe.
Молодцы!!! Побольше бы таких активистов.
Респект и уважение таким неравнодушным людям! Надеюсь, что это не предлог к выбиванию денег из бюджета, на благое дело, и последующему распилу.
А почему в ДубльГИСе его не видно?
Таблички... Таблички нашего брата никогда не сдерживали. Ловить надо, и рублём по карману, и только так.
Сложно представить, что это место еще можно как-то оживить. Сейчас там лужа, болото, мусорка, притон бомжей и наркоманов.
поддерживаю! надо больше искусственных озер. В хабаровске в центре целый парк искусственных озер и отличная зона отдыха!
Еще озеро есть возле Ленты на Никитина_ГБШ. там прямо сам Бог велел сделать 2-3 каскада искусственных озер перетекающих одно в другое. Одно озеро естественного происхождения там уже есть
особенно мешно будет если это просто водопровод прорвало :)
Сам там в детстве купался, загорал и дафнию ловил для рыбок :) Ещё там караси водились. Помню, что когда начали его засирать, туда пару кузовов москвичей что ли закинули. Ну, а дальше - больше :( Только никак не могу понять, с чего Октябрский - там ещё Дзержинский район...
Дело крайне хорошее. Хоть если не купаться, то просто типа парковой зоны сделать. Но с нашим колхозанским менталитетом у большинства горожан, боюсь, из этого ничего так и не выйдет :( Активистам - мегареспект!!!
А что?! Хорошая идея, тем более рядом будет станция метро "Золотая Нива". Если действительно это озеро...
Есть еще не безразличные люди. Хотя это сложно. Там гаражи
молодцы!!!
СПАСТИ!!!, а потом рассуждать будем, что да "как".
Вода как пить дать радоновая - надо строить санаторий и грязелечебницу (грязи жители натащат).
Где это озеро на карте города ?
очистят, исследуют и построят там завод до добыче чистой воды "Родниковое озеро"
Слабо ориентируюсь в Окт районе, поэтому где озеро не поняла
Знаю это озеро,его озером-то сложно назвать,яма с водой.
это не родник, а водопровод прохудился :)
Откуда тут родники на ровном месте
"Активистка намерена не только очистить озеро, но и превратить впоследствии это место в парковую зону."
- прекрасные намерения! да помогут ей боги.
Мои почтения и уважения к инициативной группе!!!
Пробежала собачка - по.... Пробежала киса - по....
Прошли люди - НАГАДИЛИ...
Раз вода родниковая,наверно и пить ее будет можно....хотя...нет.
На сколько чиста эта родниковая вода из-под 1.5 миллионного города?