NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Восточные красавцы (видео)

Восточные красавцы (видео)

На военных учениях «Восток-2010» сибирские офицеры привыкают носить погоны на груди

Завершились самые масштабные в постсоветской истории военные учения «Восток-2010», в которых приняли участие все части постоянной готовности Сибирского и Дальневосточного военного округов. По данным Минобороны, всего задействовано было около 25 тысяч человек. На Юргинском полигоне за одним из эпизодов маневров наблюдал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

74-я мотострелковая бригада, дислоцированная в Юрге, была поднята по тревоге, однако с кем предстоит вступить в бой соединению, знать не полагалось никому, даже комбригу. Это одна из задач учений «Восток-2010» — проверить эффективность перехода на новую структуру организации армии, когда основным боевым соединением вместо дивизий численностью около 10 тысяч бойцов стали мобильные бригады постоянной готовности в 3 тысячи штыков. Теоретически они должны решать задачи разной степени сложности, действуя как самостоятельно, так и при поддержке других родов войск.

При поддержке боевых вертолетов бронетехника берет в кольцо условного противника, вооруженного только стрелковым оружием. Одновременно военные должны показать умение координировать свои действия с гражданскими структурами, пытаясь эвакуировать мирных жителей. Похоже, это и есть новая стратегия российской армии: в качестве вероятного противника в первую очередь рассматриваются не регулярные силы из-за рубежа, а террористы.

Новая форма российской армии предполагает ношение погона на груди

В это время офицеры-наблюдатели, которых переодели в новую форму от Юдашкина, потихонечку подтрунивают друг над другом на командном пункте. В самом деле, искать звездочки на погоне, который расположен не на плече, а на груди, пока еще непривычно.

Но как только приближаются журналисты, шутки в сторону. Офицеры рассказывают, что новый дизайн — это тоже одна из составляющих науки побеждать. «Погон на груди закрыт во время учений бронежилетом. Его никто не увидит, то есть обеспечивается скрытность и маскировка, — просветил СМИ один из них. — А солдаты своего командира должны знать в лицо».

Командир танка Денис Худяков участвует в военных учениях 2–3 раза в год

Маневры проходят под палящим солнцем, воздух внутри бронемашины прогревается свыше 40 градусов. Внезапно начинается проливной дождь, но вместо долгожданного облегчения он лишь осложняет работу механиков-водителей.

Начальник управления боевой подготовки Главного штаба сухопутных войск РФ Юрий Петров

Впрочем, бойцы-контрактники говорят: нам не привыкать. «Боевая подготовка идет постоянно, учения по 2–3 раза в год. Так что ничего особенного сейчас нет», — считает командир танкового экипажа Денис Худяков. Но контрактников, признает командование, явно не хватает. Даже образцово-показательная 74-я Юргинская мотострелковая бригада отказалась от идеи полного комплектования по контракту. Начальник управления боевой подготовки Главного штаба сухопутных войск РФ Юрий Петров, наблюдавший за действиями на полигоне, признает: «Военнослужащие, которые попадают на должности, связанные с обслуживанием и эксплуатацией военной техники, особенно сложной военной техники, — вот с этим существует проблема, связанная с подготовкой в короткие сроки». По словам офицеров, пожелавших остаться неназванными, недостаточно в новом штатном расписании бригад постоянной готовности и среднего командного состава.

Впрочем, агентство «Интерфакс», цитируя Президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает, что по завершении учений будут подведены «предварительные итоги всех мероприятий по переводу Вооруженных сил РФ на новый, перспективный облик работы». Высокопоставленные представители Минобороны уверяют, что если по итогам «Востока-2010» вскроется нехватка офицеров в войсках, штаты будут увеличены. Очевидно, что с новой силой вспыхнут и дискуссии о необходимости увеличения срока по призыву. Напомним, согласно официально озвученной концепции придания Вооруженным силам нового облика в миллионной Российской армии к концу 2010 года оставят только 150 тысяч офицеров и 90 тысяч контрактников. Остальной состав армии и флота будет состоять из военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Чтобы набрать такое количество призывников, уже планируется значительно сократить количество вузов, где сохраняются отсрочки от военной службы. Кроме того, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Василий Смирнов предложил на слушаниях в Совете Федерации повысить верхнюю планку призывного возраста с нынешних 27 лет до 30, а набирать призывников практически круглогодично, значительно расширив временные рамки призывной кампании. И вполне возможно, что по итогам учений «Восток-2010» у Министерства обороны появятся дополнительные аргументы в пользу увеличения срока службы по призыву.

Артем Шершнев

Фото и видео автора

Мотострелковую бригаду подняли по тревоге, 7,3 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления