NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Переполненное море (видео)

Переполненное море (видео)

Волна паводка с Алтайских гор очистила Обское море и затопила две тысячи дачных участков

В этом году в Новосибирске затоплено 1500 дачных участков, еще 500 дач Обь затопила в нескольких районах НСО

Небывалый разлив Оби, от которого в этом году пострадали владельцы около 2000 дачных участков по всей Новосибирской области, мог не только размыть строительную площадку третьего моста, но и затопить жилые дома. Снежная зима и дождливое лето вызвали буйство обычно спокойной сибирской реки. Весной метеорологи, измерив толщину снега в алтайских горах, огласили несколько сценариев паводковой ситуации. По одному из них разлив реки должен был повторить или побить рекорд почти 20-летней давности. Так и случилось. В том, как ГЭС спасала Новосибирск от наводнения, а также в особенностях рекордного паводка разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Обское море — искусственное водохранилище на Оби, возле города Новосибирска, образовано плотиной Новосибирской ГЭС, заполнено в 1957–1959 годах. Находится на территории Новосибирской области и Алтайского края. В результате создания водохранилища была полностью затоплена центральная историческая часть города Бердска, а также несколько деревень Новосибирской области. Площадь 1082 км, объем 8,8 км, объем регулируемой емкости водохранилища 4,4 км, длина около 200 км, наибольшая ширина 22 км, наибольшая глубина 25 м, зимой замерзает.

«Запасы снега на Алтае при первых весенних замерах составляли 130 % от нормы, при последующих, в более позднее время, — уже 170 %, — качает головой начальник ГУ «Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Николай Вирхобский. — Все говорило о том, что паводковая ситуация будет очень сложной».

От буйства водной стихии жителей области спасает плотина Новосибирской ГЭС

«В этом году в Новосибирске затоплена территория десяти садоводческих товариществ — это полторы тысячи участков. Еще пятьсот дач затоплены в районах области», — рассказывает начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Кузнецов. За последние несколько лет количество дач, построенных в пойме Оби, заметно увеличилось. Как результат — небывалое количество дачных домиков вместе с наделами земли ушли под воду.

Генерал Кузнецов сообщил НГС.НОВОСТИ, что на Алтае затоплено около 600 частных подворий. Новосибирских фермеров от стихии спасает Обское море.

«Обское водохранилище не позволяет воде, идущей с алтайских гор, попадать в нижнее течение Оби в неконтролируемых количествах, — объясняет и.о. руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисов. — Если бы не было водохранилища, то в этом году в пиковые моменты каждую секунду не в море, а в реку попадало бы до 7 тыс. кубометров воды. Уровень Оби поднялся бы значительно выше 5 м. Благодаря плотине объемы стоков можно контролировать и сводить к минимуму».

Каждую секунду в водохранилище поступает 5,8 тыс. куб. м воды, в Обь через затворы ГЭС попадает примерно 5,7 тыс. куб. м

Обь начинает подтапливать дачи новосибирцев, когда ее уровень повышается до 3,9 м, объясняет директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун. По его словам, в этом году уровень воды поднялся до рекордной с 1993 года отметки в 468 см (на 1 м выше нормы. — К.М.). При этом уровень воды в Обском море сильно колебаться не может — таковы особенности конструкции плотины ГЭС. В этом году, впервые за всю историю гидрологических работ, специалисты преднамеренно высвобождали место для второй волны паводка.

«В водохранилище в июне притекало меньше воды, чем мы выпускали в Обь», — объясняет господин Сершун. Вторая волна паводка практически вся уместилась в Обском море и не вызвала никаких разрушений.

По словам Василия Борисова, сегодня каждую секунду в водохранилище поступает 5,8 тыс. кубометров воды, в Обь через затворы ГЭС уходит примерно 5,7 тыс. кубометров. «До нормального подпорного уровня водохранилища осталось 9 см или два дня работы в таком режиме. Затем уровень сбросов будет сокращаться вслед за уровнем притока воды», — объясняет господин Борисов.

Большое количество чистой проточной воды вычищает русло Оби, делает чище воду Обского моря

От разливов Оби выигрывает разве что природа. «Большое количество чистой проточной воды вычищает русло реки и делает чище воду Обского моря, — объясняет Николай Вирхобский.

— Представьте себе, что русло было грязным, илистым, замусоренным и в один момент его под большим напором прочистили чистой водой. Природа останется в плюсе».

Однако людям и экономике потопы на пользу не идут. Василий Борисов утверждает, что если бы в свое время не была построена плотина ГЭС, то последствия наводнения могли бы быть катастрофическими: вода затопила бы несколько жилых районов Новосибирска, а также строительную площадку третьего моста.

Услышав вопрос о размере ущерба от наводнений, которые несут владельцы дачных участков, генерал Кузнецов занервничал: «Какой ущерб? Погибших нет. Жилые дома не разрушены. Жизнедеятельность не нарушена. Дачные дома построены в существующей пойме реки. Собственники об этом знали. О приближающихся наводнениях мы их оповестили заблаговременно. Все риски по ущербам лежат на плечах собственников и страховых компаний.

Если дачные домики и урожай были застрахованы, то ущерб будет оценен. Если не застрахованы, то какой ущерб? Смытые водой огурцы-помидоры МЧС не считает».

Дачники и страховые компании пока не готовы озвучить размеры ущерба от сильнейшего паводка. Вода с участков еще не сошла. Падение уровня воды в реке даже на 10 см осушает до 100 дачных участков. Обь вернется в привычное русло лишь через 1–2 недели. Тогда будут подведены итоги самого сильного за последние 17 лет наводнения.

Кирилл Маковеев

Фото fotki.yandex.ru (1), Татьяны Кривенко (2–4)

Видео Татьяны Кривенко

За две минуты из водохранилища в Обь выливается столько воды, сколько новосибирцы выпивают за сутки, 4,74 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления