167 комментариев к публикации Не в бровь, а в глаз
Lukas
6 июля 2010 в 09:15
Скажите, а почему на западе (Германия, Франция) я в течении всего месяца не чувствовал наличие каких то тварей в воздухе и на земле? Люди спокойно лежат в парках на травке и никто их не кусает.
Вот и я удивляюсь. Сейчас живем в Канаде, г.Торонто. Нет тут мошки, клещей и такого количества комаров! И по лесу все гуляют без особых проблем, и на травке без страха лежат.
Рыбка такая действительно есть,зовут её Гамбузия,в Юго-Восточной Азии где развито рисоводство,её специально разводили на рисовых полях(чеках)чтоб она пожирала личинки комаров.Рыбка очень прожорливая,с поставленной задачей справляется на отлично,вот только не знаю сможет перезимовать в наших водоёмах.
Вчера катались на великах,в заельцовском парке.ЭТо просто УЖАС!Можки облепляют с ног до головы,запутываются в волосах,кусают вовремя езды даже...средства не помогают=(
Мнение приезжего:
возможно, данная ситуация многих устраивает, потому как в таком большом городе это немалый доход от продажи ванилина-репеллентов каждое лето. не каждый же будет дегтем мазаться...а применение биологического способа защиты было бы эффективным и НЕвыгодным...впрочем, как и хорошее состояние дорог, развитая сеть метро или регулярно курсирующие электрички.
Мошек не победить - их сотни миллиардов. подавляющее численное превосходство. Поэтому для борьбы
с онхоцеркозом, туляремиией и сибирской язвой надо закрывать животноводство. Иначе будем все ходить в язвах и чесаться. Ну и, естественно, охранять природных истребителей мошек - рыб, от рыболовов. И птиц - от птицеедов.
Человек, возомнивший себя вершиной пищевой цепочки - это страшно. Или если у него мало мозгов или много гордыни. Имейте в виду, создатель и его творения трансцендентны. Пора уже научиться видеть бога во всем. А не тупо набивать этим желудок.
Коляныч
"Пора уже научиться видеть бога во всем" - вот это очень даже необходимо Вам самому научиться делать, иначе в Вас не было бы столько презрения к тем, кто поступает не так, как Вы и не было бы ощущения собственного превосходства над ними..
Жить надо в гармонии с природой ! если природа создала человека всеядным, надо все и кушать. Вот, например, медведь тоже всеяден, как человек. Он тоже страшен тем, что возомнил себя на вершине пищевой цепочки??
А вот что человек загрязняет природу всякой химозой - это намного хуже того, что он кушает мясо.
Эх, Коляныч! попробуй объясни чукчам или якутам каким-нить, что нельзя кушать мясо, и не дай бог они этому поверят, тогда вымрут целые нации.
По словам Владимира Кржановского, никаких химических средств для уничтожения гнуса в масштабах города не существует, поэтому для отпугивания мошек нужно применять индивидуальные средства защиты — репелленты и закрытую одежду:
Уважаемый врач не все договаривает, может химических средств и не существует, но есть биологические, не насосящие ущерба природе и человеку, которые использовали, в критикуемые сейчас совецкие времена. В те времена, чиновники были скромнее, поэтому деньги расходовались в том числе и на масштабную борьбу с комарами и мошками. В июне, выпускали стрекоз, которых разводили на микробиологии. Тучи стрекоз сам наблюдал на водохранилище, комаров и мошки становилось значительно меньше. Стрекозы пожирали мошек и комаров, стрекоз кушали птички, цепочка существовала.
Сейчас спасение утопающих, дело рук самих--химия, репеленты, мошки тучи, птичек почти не стало, а для вороны мошка это как слону дробина, она и глазом не поведет, куда интереснее чужой кладкой полакомится. Ученые что бы быть ближе к насущным потребностям, сплошь в инновациях и нано. До реальных ли проблем.
Дело в том, что сейчас еще не научились выращивать нанострекоз по новым современным нанотехнологиям. Вот если бы научились, то деньги на это непременно бы выделили.
Ладно, бог с вами поделюсь настоящим средством и совершенно бесплатно :)
- старый и реально действующий рецепт - чайная ложка дёгтя (в аптеке бутылёк - 20 руб) на стакан подсолнечного масла. Взболтать и спокойно намазать, где могут покусать.
Проверено лично и многократно в лесу, эффект потрясающий - облако вокруг и ни одной на коже - ванилин и все рафтамиды с ДиЭтилТолуАмидами отдыхают. Из минусов - лёгкий запах "с дымком", хотя лично мне он даже нравиться :)
Это реально проверенный рецепт который используют и для детей и для взрослых.
Главный его недостаток - слишком дёшево и для разных евронедорослей - нерулёз. Для них одно спасение - брендовый реппелент, а опухшие веки и губы можно намазать следующим брендом ... :)
В дёготь верю. Он вообще от всех насекомых помогает. Мои предки, когда-то с его помощью от клопов избавлялись. Но есть недостаток - запах. Ещё можно соляркой.
А мы вот только что вернулись с Байкала, где жили в лесу, прямо на берегу 3 дня и никакой ни мошки ни комаров не было, ну так что-то там незначительное пролетало, даже незаметно было. А у нас в Новосибе почему то стаями прямо летают, на даче на улицу невозможно выйти, облепляют с ног до головы, ребенок все время дома сидит, гулять невозможно. Давайте хоть сами будем стрекоз разводить, раз всем остальным на это наплевать.
Представляю лозунги
Каждой семье по стрекозе!
Стрекоза - наш ответ мошкам!
А стрекоз можно будет окольцовывать, вдруг моя самая прожорливая будет? За таких награду надо будет давать.
Авторитетно заявляю, ко всей этой кровососущей дряни можно привыкнуть! Я давно привык, городскую мошку тупо не замечаю, коморов тоже. Да и вообще, после поездки на "Паут-трофи" с клубом МБО4х4, что мне эти комары? Там концентрация паутов достигала не менее 100 штук на кубометр воздуха, отмахнутся нереально, химия пасовала, накомарников не было... Ничо, выжили все. :)))
Здесь уже был один внятный комментарий (Фыва Йцукен), я повторю - нас спасёт только разведение стрекоз. Это наши друзья и союзники :)
Если будет много стрекоз, будет гораздо менше мошки. Я это с детства знаю (увлекался практическим изучением стрекоз и наблюдением за их рационом), а вот многоуважаемые ученые-биологи и эксперты почему-то не в курсе. Или просто скрывают? :)
В 80-х море стрекоз было на даче, она у нас у воды. И больших, и маленьких с голубым отливом. Дети очень любили за ними гоняться помню. а сейчас исчезли стрекозы. Где-то читала, что их тогда действительно разводили и выпускали. Может думали, что сами приживутся и будут размножаться как кролики в Австралии. Не получилось, а жаль...
Если вам позволяет ваш возраст, то возьмите больший отрезок времени. Было всякое, были тучи комаров лет 40 назад, в пригороде окна нельзя было открыть, стены и потолок слоем покрывались. Пылесосом хорошо получалось их собирать. А мошка вообще периодически появляется в больших количествах.
А Вы прочитайте чуть выше...хорошо написал "Фыва Йцукен участник
06.07.2010 00:35", не просто хорошо, а правильно! Потому что раньше травили и мошек и комаров.
Да,последнее время их увеличилось во много раз.Они стали такие наглые.Такое ощущение,будто они всё прекрасно понимают,сначала одна прилетает,а потом рой за ней(как будто она информатор).
В Питере совершенно нет ни комаров ни мошек. Хотя город на болотах, и реки кругом. И никто с ними не борется. Их просто не и все. И небыло. И никакая цивилизация тут никакой роли не играет. Например в том же Кёльне нет слонов и тигров. Они просто там не водятся. Так же не водятся и мошки. А в Новосибирске водятся мошки. Зато есть признак цивилизации: совершенно нет малярийных комаров, тарантулов, скорпионов...
Вот и мошек: не было, не было, потом бабах и все сразу появились :))) Хотя, я не вижу вокруг себя мошек в количестве большем, чем в другие года, меня они как-то не особо допекают.
Может мне показалось, но эта напасть только для Новосиба???
Ехал с Ярового, в лесу возле села Масляха (можно сказать начало водохранилища) мошки нет. Ордынка мошки нет, а вот остановились возле Морского совхоза и тут нас достали.
Только-что приехала из Питера, всем известно он стоит на болотах, но мошки там нет совсем, за месяц не увидила ни одной штуки, и комаров мало, можно спать с открытыми окнами на 3 этаже, залетит один-два максимум. А у нас просто этим никто не хочет заниматься, какое-то сонное царство, а ни мерия, превратили такой город в деревню, все пущено на самотек, какого вопроса не каснись...
Удивительная вещь: в субботу была в зоопарке, ни одна мошка или комар не укусили. В это же время разговаривала с подругой по телефону, которая была на даче и жаловалась на полчища мошки. А я , напротив, удивилась, что здесь ее нет. Наврядли могли ее там протравить....
Невозможно!!! В Пашино на остановке невозможно стоять на остановке и ждать автобус даже 5 секунд! Мошка облепляет от мокушки до пяток. И если кожу можно обработать спреем, то с кожей головы проблемно-мошка запутывается в волосах и тааак больно кусает :(
Запрашивает Вячеслаффъ:
Интересно, когда появляется много мошек, тут же пропадают комары. Возможно ли, что это конкуренция в природе, или просто для комаров уже не сезон.
От укаса мошки, особенно в глаз очень хорошо помогают антигистаминные препараты. Мне помог Кларитин в сиропе. Отек спал уже на следующий день довольно значительно.
рецепт увеличения груди и других частей тела. зайдите в парк, убедитесь, что рядом нет милиции и оголите часть тела, которую хотите увеличить. результат гарантирован.
мошка, слепни и комары - народное средство.
меня укусили какие-то твари-москиты в одну грудь - заметно больше другой стала!!!!Чесалось всё неимоверно,и в одежду,мягко говоря одна...невходила!Вот так укусили!
Ездили в Белорусь. там болот и лесов хватает, но чтобы в городе были мошки, по вечерам люди гуляют по улицам и никто их не кусает
Друзья уехали в Сургут, пишут что в городе комаров и мошек травят, можно гулять по вечерам без опасения быть искусанным.
А у нас почему так????? Или Новосиб - это зона проведения экспериментов???
не знаю, как в Сургуте, а вот в Нижневартовске от мошки реально спасения не было - только вечером на 5 минут выйдешь на улицу, сразу же ковром облепляют, и окна открыть невозможно было
Значит в прошлом году нас эта проблема нас якобы не касалась и данный Владимир Кржановский, их видать лично каждую знает (мошку), подсчитал что популяция в норме, хотя уже в прошлом году не выносимо было, не дальновидные у нас как оказывается специалисты!!! А что касается средств борьбы, якобы не существующих, горожане давайте оного специалиста в лес закинем без авто, на котором он перемещается и не видит проблему и без средств индивидуальной защиты, ВОТ тогда то у нас найдутся и маштабные средства защиты, и популяция мошки будет признана увеличенной, и наконец с ней станут бороться!!!
Прикольно, значит на репилент спрос вырос, а уничтожать эту тварь в местах злачных они отказываются, возникает подозрение, а может продавцы репилента денежкой поспособствовали, или там авторитетом, чтобы хорошенько подзаработать на несчастных житилях, вот мошка и летает денежку приносит!!!!!!??????
запрашивает йожик карамба йо: почему где-то есть мошки, причем тоннами, а где-то вообще нету.. нннну ни одной???
почему такое странное распределение мошек в природе??))
Ну,у нас завсегда какая-то пакость - с 6 до 8 мошки,после них - комары,днём слепни,в городе если жара - пыль,в дождь - грязь.В общем,видимо правильно называют Нск большой деревней. ЗЫ: да и дороги соответствуют...
Про масштабы города не знаю, но вот у меня знакомый есть, работает на нефтяном месторождении в соседней области рядом с болотами, так там в их городке борются с этими гадами и их там нет, но стоит выйти за его пределы, например, на рыбалку или за шишками, и просто туши свет, без факела не пройти.
В Казахстане с мошками уже давно борятся.. и не только индивидуально.. но и на уровне города.
чего-тио распыляют по весне.
а индивидуально рекомендую
одеколоны с цветочными ароматами..
типа Василек.
ИДЕАЛЬНОЕ средство - эфирное масло ГВОЗДИКИ!!! убивает все вокруг в радиусе 2хметров.... и долго не вываетривается.. можно полдня сидеть или ходит по улице.
Невозможно! В Пашино невозможно стоять на остановке даже 5 секунд в ожидании автобуса. Мошка облепляет с мокушки до пяток. Спрей помогает существенно, но мошка запутывается в волосах и таак больно кусает кожу головы!!!
Скажите, а почему на западе (Германия, Франция) я в течении всего месяца не чувствовал наличие каких то тварей в воздухе и на земле? Люди спокойно лежат в парках на травке и никто их не кусает.
Брызгаюсь дихлофосом, помохает, теперече в транспорте так свободно ездит мне стало и не единой мошки!
А у меня на даче у обского водохранилища нет никаких мошек, и мои спокойно разгуливают по участку в купальниках.
Кстати помимо стрекоз есть еще рыбка, которая личинки мошек и комаров ест...
А чем можно обработать укусы мошек, уж очень зуд в местах укусов достал.
Вот и говорю... Зачем разгуливала в купальнике на даче? И бледная как поганка, и с укусами, как не знаю кто...
Сколько стоит Рефтамид-то?
Кто знает?
Откуда в Нске столько мошки? Ведь еще 10 лет назад такого количества мошки не было даже за городом, на дачах?
Да,последнее время их увеличилось во много раз.Они стали такие наглые.Такое ощущение,будто они всё прекрасно понимают,сначала одна прилетает,а потом рой за ней(как будто она информатор).
А меня эта гадина в глаз укусила...2 дня отек был как после синяка...уж лучше комары, чем мошки:-(
Везде в мире травят мошек и комаров -а у нас в Новосибе ничего не делают...
"По словам Владимира Кржановского, никаких химических средств для уничтожения гнуса в масштабах города не существует".
Уважаемый специалист не был зарубежом? Ни в одной западной стране нет ни комаров, ни мошек.
В том же Кельне, через который течет Рейн (типа нашей Оби) - ни одной летающей дряни.
Наверное, цивилизация все же научилась бороться, а некоторые российские "специалисты" на местах просто об этом не знают?
Вот за что я люблю весну осень и зиму (неморозную) за то, что никто не кусается и не жарко.
Правда барышни все в пуховиках и шубах прелестей не видно
Затяжная весна?? Что-то не помню затяжной весны. Как раз наоборот - было холодно, холодно - а потом бабах, и сразу очень тепло стало.
А что насчет популяции клещей? Их активность в этом году пойдет на спад раньше или позже? Вот это было бы более интересно узнать.
Может мне показалось, но эта напасть только для Новосиба???
Жрут, жрут нашего брата. ))
Укусы мошки очень болезненны потому, что у многих людей вызывают аллергическую реакцию. Надо пить лекарства и мазаться мазями от аллергии.
Мошка - она каждый год бывает. А вот нашествие гусениц лугового мотылька наблюдаю впервые.
Любителям лета посвящается.
Значит в прошлом году нас эта проблема нас якобы не касалась и данный Владимир Кржановский, их видать лично каждую знает (мошку), подсчитал что популяция в норме, хотя уже в прошлом году не выносимо было, не дальновидные у нас как оказывается специалисты!!! А что касается средств борьбы, якобы не существующих, горожане давайте оного специалиста в лес закинем без авто, на котором он перемещается и не видит проблему и без средств индивидуальной защиты, ВОТ тогда то у нас найдутся и маштабные средства защиты, и популяция мошки будет признана увеличенной, и наконец с ней станут бороться!!!
Почему нельзя их травить? это же кошмар просто!
Прикольно, значит на репилент спрос вырос, а уничтожать эту тварь в местах злачных они отказываются, возникает подозрение, а может продавцы репилента денежкой поспособствовали, или там авторитетом, чтобы хорошенько подзаработать на несчастных житилях, вот мошка и летает денежку приносит!!!!!!??????
"из черной ткани делается колокол, имитирующий корову"
Очень повеселило! Или у меня с пространственным воображением проблемы?
весна плавно перешла в осень ... :)
Невозможно! В Пашино невозможно стоять на остановке даже 5 секунд в ожидании автобуса. Мошка облепляет с мокушки до пяток. Спрей помогает существенно, но мошка запутывается в волосах и таак больно кусает кожу головы!!!