NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Табриз»: погром среди ясного неба

«Табриз»: погром среди ясного неба

Хулиганы избили персонал и посетителей кафе, из которого были выставлены за дебош

Федеральный суд общей юрисдикции Ленинского района Новосибирска огласил приговор по делу о вооруженном конфликте в кафе «Табриз», во время которого 10 человек были ранены, 1 погиб. В июне 2007 года кафе кавказской кухни попало «под раздачу» со стороны группы жителей Ленинского района, в числе которых был и Даниил Трунов, сын авторитетного предпринимателя Александра Трунова (сейчас находится под следствием по делу о заказанных убийствах). Причиной конфликта стало замечание персонала кафе, которое было сделано одному из участников группы — тот разбил бокал об стену. В итоге, порядка 20 человек, желая отомстить, ворвались в «Табриз», открыли огонь и принялись избивать персонал.

Согласно материалам уголовного дела, 20 июня 2007 года в кафе кавказской кухни «Табриз» на ул. Станционной произошел конфликт между персоналом и посетителями — Русланом Шовгеновым и Александром Подкосовым. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, гости разбили бокал об стену. На замечание официантов приятели ответили грубо и устроили драку. Вскоре стычку удалось остановить, посетителей выпроводили из кафе. На прощание те пообещали вернуться.

Все, кто находился в кафе, попали под удары и огонь. По данным следствия, нападавшие громили мебель, били посуду, ломали оборудование. В результате 4 посетителя и 5 работников кафе получили ранения различной степени тяжести. Официант Эльбрус Керимов от полученных телесных повреждений впоследствии скончался. Ущерб имуществу кафе составил около 35 тысяч рублей. Следователи СУ СКП РФ по Новосибирской области вскоре установили личности нескольких нападавших.

В числе подозреваемых оказался Даниил Трунов, сын авторитетного предпринимателя Александра Трунова (Трунов-старший сейчас вместе с вице-мэром Александром Солодкиным и другими лицами проходят по делу о серии заказанных убийств).

Всего по уголовному делу были привлечены 9 человек, из них 2 объявлены в розыск. Обвинения членам группы были предъявлены по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия». Кроме того, Андрея Чеприкова дополнительно обвинили по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Именно выстрел Чеприкова, по версии следствия, оказался смертельным для официанта Керимова.

В судебных заседаниях было установлено, что нападение на кафе «Табриз» обвиняемые совершили из мести, «желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к персоналу кафе и его посетителям».

Ни один из участников группы своей вины не признал, все утверждали, что полностью непричастны к событиям в «Табризе», предоставляли различные алиби. Суд признал доказательства вины подсудимых исчерпывающими. Пятеро участников были приговорены к 3,5 годам лишения свободы каждый. Даниил Трунов получил 4 года колонии общего режима. Андрея Чеприкова приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденные намерены обжаловать несправедливый, по их мнению, приговор.

В июне 2009 года в Октябрьском райсуде Новосибирска рассматривалось дело о перестрелке в ночном клубе (диско-баре) «Атмосфера». 22 сентября 2007 года там были убиты 2 и ранены 5 посетителей. Следователи выяснили, что причиной стрельбы стал конфликт двух отдыхающих компаний. На скамью подсудимых попал представитель одной из компаний, профессиональный охранник Алексей Киселев. Именно из его пистолета были произведены смертельные выстрелы. Киселева осудили по ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности» и приговорили к 1,5 годам условно.

В сентябре 2005 года 38-летний мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в кафе «Гук», расположенном в Кировском районе. Тогда были ранены 5 человек. Свой поступок гражданин объяснил тем, что обслуживающий персонал кафе вел себя с ним не очень вежливо. И тогда клиент решил «попугать» грубиянов. Внутри помещения он произвел выстрел в пол, отрикошетившая дробь ранила двух охранников, официантку и двух посетительниц.

А в апреле 2005 года в Первомайском сквере в кафе «Аквариум» во время ссоры между двумя компаниями погиб 1 человек, 3 были ранены. Причиной ссоры стал интерес, проявленный мужчинами одной компании к девушке из другой группы. Выяснение отношений закончилось тем, что один из участников конфликта открыл по группе оппонентов огонь из охотничьего карабина «Сайга».

Леонид Марченко

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления