23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (539)
Фото пользователя
29 июн 2010 в 14:00

Надо как-то сделать так, чтобы хоть Путин с Медведевым об этом узнали :0)

ОТВЕТИТЬ
Обратимся к первоисточнику
29 июн 2010 в 14:32

Мне кажется, справедливо дать человеку высказаться полностью. Поэтому вот из блога:

" Насколько остро стоит сегодня эта проблема, объяснять никому, я думаю, не нужно. И слабым утешением для нас является то, что проблема эта актуальна не только для Новосибирской области, но и практически для всех регионов страны.

Я думаю, что реально очередь в детские сады сегодня составляет порядка 9-10 тысяч ребятишек. Понятно, что построить 10 тысяч мест очень непросто. Это время, и это деньги – 10 миллиардов рублей, по миллиону на каждого ребенка. Сегодня одно место в детском дошкольном учреждении по капитальным затратам, по строительству и оборудованию помещения обходится как раз где-то в миллион. Пустующих площадок столько тоже не найти.

Да, сейчас мы освобождаем помещения бывших детсадов: огромное количество типовых садиков до сих пор ещё используется не по прямому назначению. Частные школы, органы соцзащиты, рыночные, государственные структуры – сейчас освобождают помещения детских садов. Им предоставляем другие помещения, финансирование, чтобы они могли арендовать себе офисы в бизнес-центрах. И, думаю, процентов на 30 проблему очереди в детский сад можно решить за счёт этого ресурса.

В городе уже сейчас пустуют шесть таких бывших детских садов, но ремонт каждого после того, как в них много лет размещались арендаторы, стоит 40-50 миллионов. Сессия областного совета приняла решение, и 240 миллионов нам надо будет найти для этих целей. В будущем мы собираемся ввести норму, чтобы при строительстве новых микрорайонов непременно предусматривалось помещение под детский сад.

Понятно, что все эти меры – нужные, действенные, но… недостаточные. Проблему надо решать быстро, проблему надо решать срочно. И единственный выход, который я вижу, - перевести часть детей старшего возраста из детских садов в школьные помещения. Я убежден, быстро решить проблему можно, только если заинтересовать родителей перевести шестилеток досрочно в школу, сократив на год пребывание детей в детском садике.

Помните, в 80-е – 90-е годы был такой проект, когда в школах открывались специальные подготовительные классы для шестилеток – чтобы ребятишки заранее адаптировались к школьной жизни и школьной программе. Для дошколят создавались все условия. Одним из обязательных требований было, чтобы ребятишки днем спали, для чего на одном заводе даже изготавливали по заказу особые раскладные трехярусные кровати. Потом про этот проект забыли. Сейчас самое время вспомнить.

Создать такую систему в общеобразовательной школе возможно. Школы сегодня пустуют. Десять лет назад у нас в области было 200 тысяч школьников. Ни одна школа с тех пор не закрывалась, наоборот – построены новые. Сегодня у нас 110 тысяч учащихся. Высвободились помещения на 90 тысяч детей. Я недавно был в одной школе в центре огромного микрорайона на Кропоткина: типовое учебное заведение на 1000 мест, а учеников — 200 человек.

Убежден, это единственный резерв, который можно быстро ввести – с учетом огромных капитальных затрат на новое строительство и отсутствия времени. Потому что даже если сейчас взять кредиты и сказать: хорошо, выделяем на постройку детских садов миллиард, два миллиарда, три миллиарда — всё равно потребуется время: площадки освободить, подготовить проект. Это долго. А тут готовые помещения, с готовыми пищеблоками, с изолированным крылом, которое можно использовать, максимально приближенные к жилому микрорайону, полностью соответствующее всем СанПиНам (санитарным правилам и нормам). Единственное, пожалуй, сегодня несоответствие, которое, впрочем, легко устранить, – там потребуется сделать отдельный вход. Думаю, технически это не составит большой сложности.

Понятно, что заинтересовать школы в подобном «соседстве» не так просто. Но, полагаю, мы найдем стимулы. Например, СОШ, которая разместит у себя подготовительную группу из 20 человек (неважно, сама это сделает по нашей программе или отдаст в аренду какой-либо лицензированной негосударственной структуре), получает специальный бонус из бюджета области — предположим, 50 000 за одно место. Принял 20 человек — вот тебе миллион рублей. Принял 40 человек — уже два миллиона. Вместо того, чтобы держать площади просто так, непонятно для чего, организуй там пару комнат: одна игровая для занятий, вторая — спальная, заключи арендный договор. Для занятий с дошколятами можно использовать учителя физкультуры, музыкального работника...

Надо убедить родителей, что ребенок должен выпуститься из садика в пять лет, а не в шесть. А на последний год папа с мамой должны ему выбрать школу. Притом нужно задействовать в этом проекте самые лучшие школы, чтобы родители знали, что отдают своих детей в очень хорошую гимназию или лицей.

Необходимо развивать и систему частных детских садов. Бюджет готов за каждого ребенка платить около 40-50 тысяч в год. Плюс, я думаю, частный детсад получит оплату с родителей 4 - 5 тысяч за ребенка, это ещё 60 тысяч. 100 тысяч за каждого малыша – весьма рентабельный бизнес, и наверняка найдутся те, кто захочет этим заниматься.

И последнее. Больное место – это зарплата работников детских садов. Конечно, за 12 тысяч не может человек качественно работать. Надо эту сумму удвоить, утроить. Но увеличивать бюджетное финансирование далее уже невозможно. Не строительство, а только эксплуатация детских садов обходится бюджету сегодня почти в 2 миллиарда рублей!

Какие я вижу способы повысить зарплаты?

Во-первых, мне кажется, стоит подсократить штаты. Ну не нужно на одного ребенка столько специалистов. Да и не пойдет высококвалифицированный специалист работать за такую зарплату. При этом хорошо подготовленный, мотивированный, квалифицированный педагог с достойной зарплатой будет работать куда лучше, чем человек слабо образованный, случайный и низкооплачиваемый. И вообще, я призываю заведующих детских садов сделать работу не в две смены, а в одну, чтобы удвоить заработок своих сотрудников.

Во-вторых, мне кажется, можно немножко сократить время пребывания ребенка в детском саду. На самом деле предприятий с жестким графиком работы у нас буквально единицы, и обычно ребятишек приводят минимум на час позже открытия детского сада. Наконец, есть гибкие формы организации работы. Зачем приходить всем воспитателям к семи утра, если можно поставить одного дежурного на все группы.

Этой задачей нужно озаботиться уже теперь, потому что вопрос с кадрами неминуемо встанет, когда мы решим проблему с местами в детских садах – а я надеюсь, что это произойдет в ближайшем будущем."

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 13:53

у нас дети в школу с 6 лет идут??? давно?

ОТВЕТИТЬ
Академик
29 июн 2010 в 14:13

Толоконский прав абсолютно. Сейчас в детских садах зачастую работают совершенно случайные люди, которые не только не любят детей, но и слабо представляют себе воспитательный процесс. Нужно избавиться от них, привлечь в сады квалифицированных специалистов и предложить таким специалистам достойные зарплаты. Это же очевидные вещи, как вы не понимаете?

ОТВЕТИТЬ
Жакон
29 июн 2010 в 14:20

А у меня вот какое предложение - предложить пацанам вместо службы в армии, поработать нянями в детском садике. Один год, как и в армии. З/п получать и все такое. Думаю желающие найдутся. Протолкнул бы такой законопроект губернатор в правительстве, сколько бы благодарных парней было!

ОТВЕТИТЬ
santila
29 июн 2010 в 13:38

Вот бредятина то как далёк наш Убернатор от народа и детей

ОТВЕТИТЬ
mac
29 июн 2010 в 13:48

Подсакратили бы Обл. администрацию, глидишь и денег хватилобы на зарплату нянечкам.
Господин Толлоконский сам то когда был в детском саду, там не сокращать кол-во персоанала нужно, а увеличивать!
Не должнобыть в группе больше 15 человек, а у нас все 25.

ОТВЕТИТЬ
HAN
29 июн 2010 в 14:11

Присоединяюсь к возмущенным комментариям. Мне стыдно, что ЭТО сказал наш губернатор. Неужели было трудно просто разобраться самому с этой проблемой, вникнуть хоть немного. Что ни предложение, то - бред какой-то. У меня мама всю жизнь воспитателем проработала. Дак она, когда в две смены работала с 7 до 7, то потом приходила и буквально валилась с ног. Но это было не так часто, а если каждый день- это никто не выдержит, хоть по 50 тыс. платите.

ОТВЕТИТЬ
ПоЧитатель
29 июн 2010 в 16:59

Просто поток сознания какой-то в 290 комментах.

А на фига вы заводите детей, если денег нет у вас на детские сады? Есть вариант как в США - сидеть с детьми самостоятельно по домам, если нет денег на платный садик. (там бэбиситтеры и дет.сады дорогие достаточно)

ОТВЕТИТЬ
abcisco
29 июн 2010 в 13:55

Вы чего на него накинулись. Зато поет как...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2010 в 13:39

Не мытьем, так катанием. Революционные предложения. Следующий шаг - посоветовать всем рожать поменьше.

ОТВЕТИТЬ
Игуаин
29 июн 2010 в 13:46

Губернатор, вы с какой ноги встали?? Что же вам сделали детки со своими садиками?? Как вам не стыдно!

ОТВЕТИТЬ
helen
29 июн 2010 в 13:50

Это действительно полный бред!По-моему любому нормальному человеку это понятно!

ОТВЕТИТЬ
СССР
29 июн 2010 в 15:39

А что-ж Мы так все хором голосуем за Губернатора плохого, "Единую Росиию"?

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 13:44

А просто повысить зарплату слабо? Без умничания по поводу "излишне большого количества специалистов".

ОТВЕТИТЬ
Отец
29 июн 2010 в 13:49

Вот оно - результат того, что губернатор не выбирается, а назначается.

ОТВЕТИТЬ
Юллия"
29 июн 2010 в 14:08

П-ц.Значит родителям 5-леток предоставить годовой отпуск с сохронением среднемнсячной зарплаты.
Сократить рабочий день родителям на час без сокращения зплаты.
А на счет КЗОТа воспитателей с 5-дневной рабочей неделей со сменой в 12часов?
И в школе увеличить число педагогов для пятилеток?
А еще работу этого губернатора в соц опросе месяц назад я оценила на 4+.

ОТВЕТИТЬ
Ирина Дмитриевна
29 июн 2010 в 13:53

А я предлагаю нашему Губернатору на недельку перейти работать в детский сад воспитателем и нянечкой в одном лице, причем в группу деток помладше! Вот пусть попробует с толпой как минимум 20 человек в одну смену пообщается)))

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 июн 2010 в 13:58

Бред так бред!!! Больше ничего не мог придумать!!! Ему только посевной заниматься а не решать подобные вопросы!

ОТВЕТИТЬ
Алена академ
29 июн 2010 в 14:00

Браво!!!!!!!!! :))))))
Интересно, а ваши внуки, г-н Толоконский, уже поди университеты заканчивают......

ОТВЕТИТЬ
J4ck
29 июн 2010 в 14:05

Верной дорогой идём :)

Чтобы была выше зарплата - сократить часть персонала. Чтобы дороги были хорошие - надо поменьше по ним ездить. Ну и так далее по списку.

ОТВЕТИТЬ
илья
29 июн 2010 в 14:08

чтоб один специалист был на группе надо максимум группу из 10 человек. а куда девать еще 20 детей? сейчас в группах по 30 детей. один воспитатель на целый день - абсурд. чему дети научаться? итак мультики гоняют вместо занятий

ОТВЕТИТЬ
учитель 2
29 июн 2010 в 15:45

1. Не все дети могут пойти в школу с 6-ти лет. Пусть Толоконский сначала почитает литературу по этому вопросу, потом высказывается о 6-ти летках в 1-ом классе.
2. Некаждая школа имеет помещения сответсвующие санпину.
3. Каким образом к подобной программе привлекать гимназии и лицеи когда они как раз переполнены под завязку? Пустуют захолустные школы в таких же районах.
4. Он давно интересовался хватает ли педагогов в школах? Где он наберёт штат на всех дошколят?
5. Школа не будет принимать детей с 7 утра. И вообще покажите мне хоть один класс дошколят, который работает хотя бы с 8 и до 6 (рабочий день родителей) Кто будет работать в таких классах и на какую зарплату? Учитель началки предпочтет за 7 тысяч 20 часов в неделю, а не 50!!!!!!!! Они готовы платить 30 тысяч?
6. Я учитель, работаю с 8.30. дорога 30 минут + раздеть ребёнка+ прийти хотя бы на 15 минут раньше что бы подготовится к урокам.Я могу самое позднее привести ребёнка в 7.30. Кто его будет встречать в саду если сад работает с 8 часов? Существует режим для детей. Это что означает, что все сдвинется? А забирать ребёнка кто будет? Во сколько?
7. Товарищь Толоконский наверное забыл, что воспитатели тоже люди и они болеют, нянечки тоже болеют. И так частенько один воспитатель и за второго и за нянечку. А если он один будет. Кто его будет замещать во время болезни? Сам товарищь губернатор?
8. А кто сказал что воспитатель получает 12? Губернатор наверное никогда не заходил на сайт занятости населения.от 5 тыс до 10. В основном 7-8 тыс.
9. Я со своей дочерью справиться не могу - с ужасом думаю как отдам её в сад. А товарищь хочет что бы 25 ребятишек орали 10 часов, а человек радовался зарплате в 3 раза больше (пусть это будет 25 тыс) Сначала может и порадуется, а потом поймет, что это трудно и начнет выискивать способы, как "утихомирить" "банду". А способов много - посадить всех по стульчикам и читать час им книжку (кто встанет того в угол!) добавить в чаек бромчику, чтоб лучше спали, по детской площадке ходить строем и больше ничего не делать.... да мало ли каких способов.
Единственное толковое предложение это доплачивать частным детским садам. Но согласятся ли частные сады довольствоваться "ценой ребёнка" 9 тыс в месяц (родители 4-5+ бюджет 40-50 в год), когда сейчас оплата составляет 14 тысяч (не знаю точно, подскажите)Если бы оплата в частном саду составляла 4-5 в месяц, то я думаю многие бы родители с удовольствием отправили своего ребёнка не в муниципальный, а в частный сад. Даже я наверное со своей учительской зарплаты не пожмотничала, зная, что в частном саду не 25 детишек ( и неизвестно с каким образованием воспитатель, игрушки 70-80 годов на детской площадке и т.д.) а в группе 5-10 человек.

ОТВЕТИТЬ
учитель 2
29 июн 2010 в 17:09

Хочется сказать очередному "доброжелателю" - "Рот закрой!" Меня поражает наше общество - если кому-то хорошо то плевать, на то, что кому-то плохо. Заметьте - я одна тут на форуме из учителей проблему садов поддерживаю... Знаете почему? Потому, что учителя сады имеют на раз-два! У меня ребёнок уже в саду. Но мне за державу обидно!!!!!!! А Вам не обидно, что в нашей богатой стране большинству граждан не по-карману сидение дома мамы с ребёнком или частный сад? Ведь это только начало борьбы за права! Мы здесь отстаиваем не столь сады, а жизнь человеческую, достойную. По конституции мы имеем право на достойную жизнь! Конечно, можно смириться и не рожать, раз денег не хватает, молчать в тряпочку, и существовать дальше. Вот завтра отбери у Вас квартиру - вы что молчать будете! Вы пойдете по судам, общественность поднимите - телевидение, радио. А мы Вам "Вы знали, что в нашей стране такое возможно, чего же Вы её покупали?"

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 13:51

Ну наше руководство как всегда жгеД. Группы должны наоборот уменьшаться. Педагогу проще с группой детей 7- 10 человек, а для этого наоборот увеличивать штат надо. За детьми же контроль нужен. Потом скинут на самообеспечение. И тогда все каюк !!!

ОТВЕТИТЬ
Коренная Сибирячка
29 июн 2010 в 13:49

Здорово, уже сейчас некому в садиках работать. Может сразу предложить мамашкам по очереди работать в садике.

ОТВЕТИТЬ
Fifa
29 июн 2010 в 13:52

Это просто бред, набор глупых и абсурдных идей. Разве можно детей лишать детства и отпровлять в школу на год раньше. А увеличение рабочего времени воспитателей может привести к тому, что их просто не станет, ну не может нормальый человек выдержать 30 детей целый день, это же прямая дорога в психушку. Полная чушь, как человек с такими идеями в голове может управлять областью. Он вообще в каком мире живет?

ОТВЕТИТЬ
Вопросик
29 июн 2010 в 14:46

А может лучше мамам продлить оплачиваемый отпуск по уходу за дитятем на год-другой? Думаю нашелся весьма нехилый процент, поддержавший это нововведение...И очереди поуменьшились значительно.

ОТВЕТИТЬ
мама двухсерийная
29 июн 2010 в 15:15

Люди это когда-нибудь закончится? Когда новосибирские власти перестанут над нами эксперименты ставить? Или надо, чтобы Новосибирск взбунтовался как когда-то Кузбасс, чтобы нам толкового руководителя поставили?

ОТВЕТИТЬ
учитель 2
29 июн 2010 в 16:29

Недавно прочитала в газете "Ведомости", что возобновилась программа благоустройства дворов. И на неё выделено средств больше чем на ремонт садов в 2,5 раза! А это ремонт 3 садов!!! Товарищи, Вам что так нужны ваши дворы с чахлыми березками и детской горкой? Я лучше в соседний двор схожу вечером сребёнком с горки прокатиться, а на день отдам его в сад. А я знаю почему так. Дело в том что за деньги на сады нужно отсчитаться - каждый увидит - сделан сад или нет. А дворы.... ну отсчитаются типа - там. там сделали. А где там? Кто будет разбираться. Легче денюжки разворовывать по таким программам.

ОТВЕТИТЬ
Мама взрослых детей
29 июн 2010 в 22:16

В чем то он и прав А то деток спать уложили, воспитатели уже по домам разбежались. Может на утро и вечер поменьше воспитателей или сторож час может посидеть, реально мало детей приводят. Или кто с 7 до 7 пусть больше платит. Обычно к 9 приводят, в 5-6 уже забрали. А увеличить реально фонд зарплаты не смогут по простой причине, что бюджет уже заложен и никто его менять не будет.

ОТВЕТИТЬ
Санчес
29 июн 2010 в 13:50

Толоконский, кстати, дело говорит, нужно сокращать работников на всех низкооплачиваемых должностях. Допустим, дворники мало получают, нужно сократить втрое, зарплата тогда тоже втрое у оставшихся подымется. Ну и работы малёха прибавится, ну поди справятся, а будут выступать против, сократить тех кто против и всего то делов.

ОТВЕТИТЬ
Я
29 июн 2010 в 14:11

Сократите лучше служащих администраций, тогда смотришь денег не только этим садам хватит, а еще и новые будет на что построить!!!

ОТВЕТИТЬ
i
29 июн 2010 в 14:15

с возрастом приходит мудрость, иногда случается возраст приходит один...

ОТВЕТИТЬ
дедушка
29 июн 2010 в 14:21

Детей из старшей группы назначить воспитателями в младшую. Зарплату платить не нужно, и опыт руководящей работы появится.

ОТВЕТИТЬ
Спец 05
29 июн 2010 в 14:22

Наш губернатор лучше бы своих министров и их штаты сократил, а также мэр сократил бы своих замов,зачем ему 9 штук и их аппараты, где каждый получает по 25-30 тысяч, вот дополнительные деньги и появились бы на садики и зарплаты действительно нужных специалистов.

ОТВЕТИТЬ
Вася
29 июн 2010 в 14:33

Нужно Жириновскому на блог запостить сцылочку. А он потом скушает кого надо и где надо, уж больно он падок до критики в адрес нашего руководства :)

ОТВЕТИТЬ
В шоке
29 июн 2010 в 15:21

Знатоки, внимание вопрос: ребенок идет в школу с пяти лет, учиться 12 лет, два последние года по желанию, итого имеем, со школьной скамья бегом в армию.
После армии мало кто хочет идти в институт, такова суровая реальность. самое то - на завод, на трактор в деревню.
В итоге имеем малоразвитое, готовое на все ради корки хлеба и горстки зрелищ на день города, быдло.

ОТВЕТИТЬ
kiki
29 июн 2010 в 16:04

чтобы решить настоящую проблему, кому-то нужно себе в чем-то отказать: или "олигарху" отказаться от новой яхты, или в садиках сократить воспитателей. с т.з. "олигарха" всегда наиболее рационален второй вариант.

у нас теперь в моде курс на экономию: на лампочках экономить, на часовых поясах, на здоровье. все чиновники превращаются в Великих Экономов. видимо, они совсем не видят себя и свои игры со стороны, только свой "имидж".

чтобы сэкономить по-русски, есть прекрасная технология: промывание мозгов. если убедить народ есть пластмассу, можно легко решить проблему продовольствия. такая Экономия получится - ах! и почему эти странные людишки так мало едят пластмассу? она им так полезна, нужно больше, и приучать с детства.

садиков не хватает? нужно убедить людей в том, что садики не полезны. народ схавает, чиновник отчитается.

как-будто люди слепые и тупые, не видят и не понимают ничего. что в садиках половина персонала - просто тетеньки, без образования, и откуда вдруг возмутся специалисты, если перевести детей в школы? что ребенку в 5 лет равно превращаться в школьника, ему нужен именно садик, как ни крути - в чем выгода школы превращать в садики? 5-летним детям нужна особая среда, не школьная.

утомляют все эти игры. сводятся к простому заявлению: "чтобы нам, "верхам", жилось по-прежнему хорошо и беспроблемно, вам, обычным людям, нужно уплотниться, сократиться, ужаться, сэкономить на здоровье". не идиоты же все.

ОТВЕТИТЬ
Мария1234
30 июн 2010 в 09:59

Да, господа, прочитала и ужаснулась. Такие предложения заявлять на фоне всеобщего негатива к своей персоне - это само по себе уже глупо. А решение проблемы с детскими садами, по-моему, процентов на 70 решается просто: в нашем городе активно ведется застройка микрорайнов (Плющихинский - дискус, Родники - Энергомонтаж и др.) По нормативам застройщики обязаны вместе со своими жилмассивами строить объекты социального назначения: д/сады, поликлинники, которые бы полностью обеспечивали потребности жилмассива. Кто-нибудь видел детский сад на Плющихинском жилмасиве, а там уже живет не один десяток тысяч человек и столько же еще будет, и все это, в подавляющем большинстве, молодые семьи, которые покупают квартиры и заводят детей. Предполагаю, что наши доблестные застройщики пришли к взаимовыгодному консенсу с нашей доблестной властью по вопросам сокращения своих затрат на такое обременительное строительство. Может все-таки с этой стороны попытаться решить проблему. А? Народ, ваше мнение. Или я ошибаюсь.

ОТВЕТИТЬ
klmn
29 июн 2010 в 13:52

«Ну не нужно на одного ребенка столько специалистов, - идиотизм!
Давайте отменим занятия,танцы ,музыку-пусть сидит ребенок весь день на стульчике,покормят-и то хорошо!А потом мама придет с работы и до ночи будет с ребенком заниматься,к школе готовить,а то вырастет и станет не квали
фицированным работником,которого тоже будут везде с работы гнать...

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 июн 2010 в 13:58

И так работать некому, еще и сокращать... не смешно самому-то? а может им зарплату поднять за счет сокращения воровства из бюджета?

ОТВЕТИТЬ
????
29 июн 2010 в 14:01

Вот тебе раз,придумал!Раз сказал,значит действительно сокращать будут,это они быстро делают,а вот насчет зарплат и их повышения это вряд ли!Господи людям и так работать негде!

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 14:24

Не могу понять, у нас в стране демографическая яма, а детских садов не хватает. Почему же лет 20 назад не было таких проблем, хотя детей рождалось больше? Куда исчезли детские сады? Их используют не по назначению или мамы стали очень занятыми и не хотят воспитывать детей? В чем корень зла?

ОТВЕТИТЬ
Таня
29 июн 2010 в 14:39

Вобще, я думаю надо комментарии оставлять в его блоге, пусть почитает мнение граждан!

ОТВЕТИТЬ
Просто дама и мама
29 июн 2010 в 14:51

Нет слов! Видимо господин Толоконский плохо себе представляет ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД.
И как оно есть на самом деле. Давайте сразу всех детей на улицу, пусть там побегают пока родители на работе.До революции вон вообще никаких детских садов небыло и ничего жили же как-то! А после можно и школы подсократить.

ОТВЕТИТЬ
Викторовна
29 июн 2010 в 16:04

Друзья! Губернатор пошутил! Ну чего не скажешь в шутейном-то разговоре. А вы прям с пол-оборота...:)))

ОТВЕТИТЬ
лизхен
29 июн 2010 в 16:10

Меня вот это больше всего добило...
«Ну не нужно на одного ребенка столько специалистов, — пишет Виктор Толоконский
Да простит меня Бог за столь нецензурные мысли в адрес "дорогого нашего "губернатора"".
Вот реально страшно от мысли: кто нами правит?.......

ОТВЕТИТЬ
Ягушка
29 июн 2010 в 16:19

Помнится, в девичестве устроилась в дет.сад, что на Красном проспекте, был ведомственный, ЦК швейников, потом отдали в народное образование.Садик постоянно был переполнен-рядом военные, куча деток, по 30-35 в группах...Это жуть и ужас,очень тяжело. А потом сказали- садик не нужен, нужна частная школа, и сколько родители и заведущая не боролись, алле-оп - школа "Начало", и по сей день там.

ОТВЕТИТЬ
Натали
29 июн 2010 в 16:39

Уважаемые, нужно писать письмо Медведеву, чем болье писем поступит, мож и обратит на этот БРЕД внимание.

ОТВЕТИТЬ
любящая мама
29 июн 2010 в 16:56

Только что отправила ссылку Путину на этот бред, отправьте еще кто-нибудь, может повезет.

ОТВЕТИТЬ
Костя
29 июн 2010 в 13:36

Чего бы дельного предложил лучше, чем за счет самомго детского садика увеличивать ЗП.
Значить половину народу сократить, для того чтобы зарплаты были больше.
Скажите как будет воспитывать человек детей, который не физически не морально не успевает отдохнуть. И куда идти, тем, кого сократят ?

ОТВЕТИТЬ

На работу воспитателями - желательно брать врачей, а нянечками - педагогов или наоборот - под тип пионерских лагерей.
Сокращать штат - тогда надо приводить их в порядок как при советской власти! В противном случае - дети покалечат себя и педагогов.

ОТВЕТИТЬ
sol
29 июн 2010 в 13:38

Потрясающе. Просто потрясающе. Персонал уволить, детей распустить, пусть с пяти лет в школу ходят. Мне одной этот конструктив кажется чем-то патологическим?

ОТВЕТИТЬ
ЕЕЕ
29 июн 2010 в 13:43

Может лучше запретить рожать детей? Тогда проблема с детскими садами отпадет сама собой, да и с другми проблемами будет легче.

ОТВЕТИТЬ
Мозгон
29 июн 2010 в 13:46

Нашел где сокращать!

ОТВЕТИТЬ
Nova
29 июн 2010 в 13:50

Сокращение работы вообще бред. Я жила на Затулинке, а работала в центре, ребенка приводила одной из первых, а забирала в числе последних... И в нашей группе таких детей примерно треть была.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 13:54

Да действительно - нарожали ваши проблемы, сидите с ними сами. А детсады оставшиеся под офисы, клубы и магазины - один чёрт их на всех не хватит, да и нянькам да воспитателям там гроши платили. А так с них налог брать будем, да область поднимать !!! Вон, видите же, футбол у нас спонсировать надо, консерваторию строить, дороги каждый год ремонтировать по нескольку раз и вообще, забот полон рот и без вашиых глупых, никому не нужных проблем. Нам бы как-то демографию в стране поднять, а вы тут с очередями какими-то лезете.

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
29 июн 2010 в 14:00

Я аж поперхнулась, читая такие конструктивные предложения! Лишь бы садики не строить и не освобождать от постояльцев. Лишь бы не думать о том, как исхитриться и найти в бюджете денег на доплату работникам детских садов! Нет, ведь это сложно. Гораздо легче выпихнуть ребёнка из садика пораньше, чтобы быстрее новые места появлялись и не было ходоков-родителей, которые требуют для своих детей мест в детских садах. Да, Виктор Александрович, порадовали Вы нас, как и весной, когда ещё в начале апреля говорили (ведь не приснилось же мне это?), что нужно бы в этом году закончить отопительный сезон пораньше. Что самое печальное, это то, что Вы человек слова - умеете его держать.

ОТВЕТИТЬ
Ната
29 июн 2010 в 14:08

Супер, а те кто с 8 работают, будут на работу ежедневно опаздывать, время они сократить решили. Полный бред

ОТВЕТИТЬ
гостья
29 июн 2010 в 14:14

Работать в 2 смены? по 12 часов? вставать в 5 утра, чтобы в 7 быть на работе встречать детишек? Работала месяц в детском саду и убежала оттуда, труд адский!

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
29 июн 2010 в 14:20

Следует подсократить штат губернаторов.

ОТВЕТИТЬ
Таня
29 июн 2010 в 14:28

Я бы наоборот на 30 мин раньше ребенка приводила, т.к. работаю с 8 и в 40 км. от дома, а он сокращать собрался....И в школу интересно с 5 лет, думаю там не будет полного прибывания, а потом с ребенком кто будет? Или мне работодатель привелегии должен будет предоставить?????????

ОТВЕТИТЬ
мамочка
29 июн 2010 в 15:28

БРЕД!!!!!!!!!!! поближе к народу надо быть!!!!! детей в 5 лет в школы-в 12 на завод-в 30 на пенсию!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
пвиви
29 июн 2010 в 15:48

Ребятки дружно жалуемся по адресу ВВВ.КРЕМЛИН.РУ другой способ воздействия вряд ли поможет

ОТВЕТИТЬ
pchela_maya
29 июн 2010 в 15:58

Надо Путину или Медведеву ссылку кинуть на это сообщение губернатора, пусть посмотрят как на местах руководители "борятся" за рождаемость.

Это ж надо было до такого додуматься!!!

ОТВЕТИТЬ
sveta72
29 июн 2010 в 16:14

А что там за ссылка на другие регионы? Дескать, у них тоже плохо. Это где? В Барнауле каждый год сдается по 9 садиков в Кемерово и того больше. У нас в пршлом году сдали 3 малюсеньких на 4 группы, и то не построили, а после ремонта, а в этом году похоже ни одного не будет. Везде строительство садиков хоть как-то движется, в том то и дело! У нас только нет, вот и вопросы возникают о воровстве, потому что у нас вовсех отношениях одинаково, что садики, что дороги, что метро, что мост, что больницы, ни на что денег нет. А куда они деваются то?

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 16:24

Порядочному человеку было бы стыдно такие слова говорить при людях - бред сивой кобылы. Может кое-кому уже на пенсию пора, раз "детские" проблемы от него так далеки.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 16:41

«Надо убедить родителей, что ребенок должен выпуститься из садика в пять лет, а не в шесть. А на последний год папа с мамой должны ему выбрать школу»,
=================================================
Блиин.. Какая лабуда

ОТВЕТИТЬ
Rus5
29 июн 2010 в 17:17

"Массовые сокращения, прошедшие в России в прошлом году, не затронули госсектор. За прошлый год безработица увеличилась в среднем с 6,3% в 2008 году до 8,4% в 2009-м. Число госслужащих при этом выросло на 1% — с 1,102 млн. до 1,114 млн. работников... Это соответствует тенденции последних 10 лет, когда вне зависимости от экономического положения страны штат чиновников в России неуклонно растет..." (Источник: газета "Труд" № 049, 24 Марта 2010г.) Уже сейчас штат чиновников в РФ превышает число военнослужащих в сухопутных войсках! Господин губернатор, а может сократить штат бездельников, в том числе в обладминистрации?

ОТВЕТИТЬ
Урич
29 июн 2010 в 17:40

Есть предложение, попробовать поработать самому Толоконскому в садике недельку по такому графику, в группе с 25 детьми, на зп в 10-12 тыс.

ОТВЕТИТЬ
Папашко
29 июн 2010 в 17:55

Интересно а себе Толоконский не хочет сократить з.п.? Янукович пришел к власти и сократил.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2010 в 18:06

>>> Да и не пойдет высококвалифицированный специалист работать за такую зарплату

Вот это верно, г-н губернатор заметил. Только не со следствием бороться надо, а с причиной того, что специалист "не пойдет". З/п увеличьте, и пойдет!

ОТВЕТИТЬ
Катерина
29 июн 2010 в 20:14

Ага давайте детей сразу в школу отдовать, тогда и садики не понадабятся!!!

ОТВЕТИТЬ
Энни
29 июн 2010 в 20:31

"гениальные идеи" у нашего губернатора, одна хлеще другой. Предлагаю всего одну и наиболее эффективную.
Увеличить отпуск по уходу за ребенком вмсето нынешних 3х лет до 7ми и выплачивать пособие до этого возраста в размере среднемесячной зп в регионе(и на каждого ребенка). Тогда очереди в сады значительно сократятся и не будет такого острого напряжения

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 июн 2010 в 10:27

Просто начала действовать программа по сокращению бюджетных работников на 20%, объявленная президентом после поездки в Канаду, дабы уменьшить бюджетный дефицит, и увеличить зарплату оставшимся поистине квалифицированным специалистам с ВуЗом за плечами. Сейчас по всей России началось. А губернатор руководитель среднего звена, исполняющий решение руководства. . .Само решение негативно. Начинать с детских садов... Но после Сюжета с президентом у меня сразу возникла такая ассоциация, т.к. жена работает в Дет.саде нянечкой. И вот мои мысли озвучил наш губернатор. Кризис кончился. Начался маразм.

ОТВЕТИТЬ
Просто Я
30 июн 2010 в 10:48

Уважаемый Виктор Александрович! Я конечно понимаю ваше беспокойство по поводу нехватки мест в детских садах.
Но сокращать штат это не выход. Во первых не во всех детских садах по штатнику есть психологи, логопеды и прочие специалисты.А увеличить заработные платы сотрудников, вполне реально - в каждой администрации района сидит столько не нужных "специалистов" которым сотрудники детских садов отчитыватся, что волосы дыбом становятся, каждый детский сад и школа города может напрямую работать с мэрией города а не носить по сто бумажек в администрации и ждать когда же они их отдадут в мэрию. По поводу работы в одну смену, с одной стороны это реально, но с другой стороны с 7-00 утра до 7-00 вечера вдвоем - это жестоко по отношению к человеку, а если няня заболеет - это надо полы вымать, посуду перемыть, столы помыть, в яслях горшки все вымать, уложить 25-30 человек спать - это не реально, хоть и говорилось здесь, что учителя начальных классов все делают сами,я могу не согласиться не все. рабочий день с 8-00 до 16-00, 17-00, а всадике еще и родители могут забрать позже ребенка., на обед в столовую и посуду не надо мыть, и уж согласитесь дети в 6-7 лет сами ложку держат и кушают аккуратно и в штаны не писают. Поэтому подумайте хорошо прежде чем воплатить в реальность идею о том чтобы сокращать штаты.

ОТВЕТИТЬ
нда
30 июн 2010 в 12:43

кроме возраста и желания губернатора избавиться от проблемы детских садов путем заталкивания пятилеток в школы существует еще проблема развития мозга ребенка с определенными уровнями восприятия информации в различном возрасте, не зря выбран возраст 7 лет для начала школьного обучения, раньше гимназии брали с 9 лет.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
30 июн 2010 в 23:17

В нашей стране всё что временно (экстренно) становится постоянным. Вот вроде родеет Господин Губернатор за то чтобы быстро выйти из сложившейся ситуации, а "понимания вопроса" нет. Плохие у вас специалисты рядом, господин Губернатор по педагогике и социальной педагогике, раз нет простроенного плана действий и последствий Вы не знаете таких вот экстренных мер, в том числе и социальных.

ОТВЕТИТЬ
fill
29 июн 2010 в 13:38

Всё это полная чушь. Наше руководство просто не хочет признать что тему с детсадами они с треском проиграли и денег на строительство новых детсадов давать не хотят. Воровать меньше надо и проблем не будет.

1585
29 июн 2010 в 13:45

После таких заявлений становится понятно Кто нами руководит это бред полнейший может быть вообще сады закрыть.
После прочтения этой статьи полное отвращение к этому человеку.

Мыслъ
29 июн 2010 в 13:45

Гениальная идея! КАк раньше не додумались?

29 июн 2010 в 13:43

Я в шоке от ваших предложений товарищщщщщ губернатор......

Лена
29 июн 2010 в 13:51

А сам не хочет в садике работать с 7 до 7? Без регламентированного обеда и отдыха в течении дня? И так, чтобы не на машине от подъезда отвезли-привезли, а сам на общественном траспорте. И зарплата в два раза больше - целых 14 000! Совсем беспредел!

Неенот
29 июн 2010 в 13:49

Да уж лучше бы не позорился, спросил бы он тех, кому приходится подменять и работать 2 смены подряд, сколько они так протянут. Может это в другом месте сокращать надо?

Eurostar
29 июн 2010 в 13:49

Бред какой-то. Или маразм уже?

0050
29 июн 2010 в 13:53

утопия

такой креатив, ды в другое бы русло
да на 3-4 года пораньше

Светлана3
29 июн 2010 в 13:57

Сначала здания детских садиков раздали-распродали. Теперь детей раздаем куда-нибудь. Понимать надо, что в садике идет комплексное развитие детей по утвержденным программам, а не напичкивание к школе! А воспитатель не только воспитывает, а несет колоссальную ответственность за малышей! А делать обязательным ежедневный 12-часовой график - это противоправно и аморально!!! И 5-летние дети физиологически и психологически не готовы к школе!

Таня
29 июн 2010 в 14:06

Какая чушь...............

zzzzzzzzzz
29 июн 2010 в 14:15

Правительство раздули, за счет садиков экономите?

29 июн 2010 в 14:13

что только не придумают, чтобы не строить детские сады.
Даешь выборы губернатора обратно в руки народа, тогда ему родители покажут сокращение штатов в детских садах..

Чао!
29 июн 2010 в 14:17

ХЕДЛАЙНЕР вчерашних выступлений продолжает зажигать!!!
:(((

иван
29 июн 2010 в 14:21

значит деньги на сады уже украли, теперь очередь за школами

Фото пользователя
29 июн 2010 в 14:20

И как такие идеи в голову приходят? А если приходят, то может пора подумать об уходе на покой? Внуков за ручку в садик водить. На большее наш губернатор не способен, это давно было понятно.

Pronto
29 июн 2010 в 14:25

Раньше в школу - раньше на работу. Плюс повышают пенсионный возраст. То есть, в итоге, на содержание детей и пенисонеров расходы снижают, а налоги работающие будут платить дольше по сроку. Так и указ от 1861 года отменят скоро.

Old_monkey
29 июн 2010 в 14:25

Это на него общение с медиками так влияет.
Хотя сомневаюсь, что его родственники, отработав полторы ставки, еще остаются на внештатные дежурсива.

сергеев 555
29 июн 2010 в 14:25

у меня мама воспитателем работала с 1970-го по 90-е годы.
работа воспитателя очень тяжелая, и не случайно, люди работают в 2 смены. персонала и тогда нередко не хватало.
а почему сейчас должно что-то измениться?
мать на работе считалась очень хорошим педагогом, дети ее любили, но это гигантская нагрузка на психику - следить за чужими детьми, воспитывать их, отдавать им свое сердце...
а вот в семье она выпускала пар. и я ее сейчас очень хорошо понимаю.

нервно-больные воспитатели в постоянном стрессе и дети с травмированной психикой из-за них - это главная задача сокращения штатов?

Фото пользователя
29 июн 2010 в 14:28

Иногда становится страшно от заботы наших властей о народе.

Old_monkey
29 июн 2010 в 14:32

Вообще-то нормы существуют - на сколько детей сколько персонала положено и не на областном уровне установленные.
У нас, что в области избыток мест в психиатрических и неврологических стационаров. После года работы на 2 ставки половина педагогического персонала детских садов в психушках будет.
Пусть сам хотя бы день попробует с двумя десятками чужих детей провести.

геннади
29 июн 2010 в 14:31

Очевидно, что губернатор не в курсе всех дел, что происходит в детских садах, если говорит такие вещи. Это черезчур недальновидно с его стороны. Реакция на такие инициативы может быть только одна - неприязнь.