1 декабря среда
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (539)

ПоЧитатель
29 июн 2010 в 16:59

Просто поток сознания какой-то в 290 комментах.

А на фига вы заводите детей, если денег нет у вас на детские сады? Есть вариант как в США - сидеть с детьми самостоятельно по домам, если нет денег на платный садик. (там бэбиситтеры и дет.сады дорогие достаточно)

ОТВЕТИТЬ
genik
29 июн 2010 в 16:59

Конечно, Толоконский же не был в группе с 20-25 детьми. Ни один человек не выдержит работать 8 часов 5 раз в неделю с детьми. Не говоря уже о том, что воспитатели не будут иметь элементарной возможности сходить в туалет. А они между прочим несут ответственность за детей. Наш губернатор лучше бы сократил свой аппарат. Заходила я как-то по работе в Облсовет. В 17-00 уже никто не работает, все "гоняют" чай и обсуждают, что они завтра приготовят на обед. Когда к ним обращаешься с вопросом, так таким взглядом окинут, что чувствуешь себя виноватым. А зарплата совсем другая и никакой ответственности они не несут. ПОЗОР НАШИМ ОБЛАСТНЫМ И ГОРОДСКИМ РУКОВОДИТЕЛЯМ!!!

ZorGUN
29 июн 2010 в 17:03

Благую идею разбавить недальновидными сокращениями... Умно, как обычно!

учитель 2
29 июн 2010 в 17:09

Хочется сказать очередному "доброжелателю" - "Рот закрой!" Меня поражает наше общество - если кому-то хорошо то плевать, на то, что кому-то плохо. Заметьте - я одна тут на форуме из учителей проблему садов поддерживаю... Знаете почему? Потому, что учителя сады имеют на раз-два! У меня ребёнок уже в саду. Но мне за державу обидно!!!!!!! А Вам не обидно, что в нашей богатой стране большинству граждан не по-карману сидение дома мамы с ребёнком или частный сад? Ведь это только начало борьбы за права! Мы здесь отстаиваем не столь сады, а жизнь человеческую, достойную. По конституции мы имеем право на достойную жизнь! Конечно, можно смириться и не рожать, раз денег не хватает, молчать в тряпочку, и существовать дальше. Вот завтра отбери у Вас квартиру - вы что молчать будете! Вы пойдете по судам, общественность поднимите - телевидение, радио. А мы Вам "Вы знали, что в нашей стране такое возможно, чего же Вы её покупали?"

ОТВЕТИТЬ
Rus5
29 июн 2010 в 17:17

"Массовые сокращения, прошедшие в России в прошлом году, не затронули госсектор. За прошлый год безработица увеличилась в среднем с 6,3% в 2008 году до 8,4% в 2009-м. Число госслужащих при этом выросло на 1% — с 1,102 млн. до 1,114 млн. работников... Это соответствует тенденции последних 10 лет, когда вне зависимости от экономического положения страны штат чиновников в России неуклонно растет..." (Источник: газета "Труд" № 049, 24 Марта 2010г.) Уже сейчас штат чиновников в РФ превышает число военнослужащих в сухопутных войсках! Господин губернатор, а может сократить штат бездельников, в том числе в обладминистрации?

ОТВЕТИТЬ
глас народа
29 июн 2010 в 17:24

терпение начинает лопаться....

mafia
29 июн 2010 в 17:29

Лет двадцать назад довелось мне поработать в д/саду...Детей в группе около 25 человек,т.к. от их кол-ва зависела з/п.Когда в город "приходил грипп",работала без сменщицы и нянечки недельки две,с 7 утра до 7 вечера.а то и дольше,т.к. родители не всегда успевали с работы.А ещё надо было проводить занятия,одевать группу,возраст от 1,5 до 3-х лет на прогулку,готовиться к утренникам,мыть горшки,полы(няня то на больничном),мыть после завтрака,обеда,ужина посуду.Домой плелась кое-как.И з/п со всеми "подработками" -110 руб...А еще смотреть за детьми надо было,чтобы один ребенок другому палец дверью не прищемил,или по голове машинкой не настучал.Губернатору б так поработать,мож и изменил свое "предложение" о сокращение штатов.

Olga2
29 июн 2010 в 17:35

Аппарат свой сократи да зарплату уменьши себе, деньги на садики и найдутся.
Когда его уже снимут?

Урич
29 июн 2010 в 17:40

Есть предложение, попробовать поработать самому Толоконскому в садике недельку по такому графику, в группе с 25 детьми, на зп в 10-12 тыс.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2010 в 17:43

Не бережет себя наш Губернатор, все о людях думает,об ихних детях, чтобы им спокойней жилось. Золотой человек!
А то ,понимаешь, раздули штаты в детсадах-надо подсократить-глядишь на какой -никакой Поршик Кайен Администрации сэкономится

Папашко
29 июн 2010 в 17:55

Интересно а себе Толоконский не хочет сократить з.п.? Янукович пришел к власти и сократил.

ОТВЕТИТЬ
Feba
29 июн 2010 в 17:57

дебилизм какой-то.... Можно подумать что школам не будут выделять деньги на вновь прибывших дошкольников. Из одного кармана в другой переложить и все.... Бред!!!

Фото пользователя
29 июн 2010 в 18:06

>>> Да и не пойдет высококвалифицированный специалист работать за такую зарплату

Вот это верно, г-н губернатор заметил. Только не со следствием бороться надо, а с причиной того, что специалист "не пойдет". З/п увеличьте, и пойдет!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 июн 2010 в 18:07

Да уж, ещё один способ, чтобы будущее поколение загнулось..

Ольга Олеговна
29 июн 2010 в 18:32

Господин губернатор, как всегда, ЗВЕЗДА!
Такими высказываниями лишний раз показывает свою полнейшую некомпетенцию в обсуждаемых вопросах, что показывает какой он руководитель!

anonymouse
29 июн 2010 в 18:53

Полный день, в 1го воспитателя? Да еще и группу увеличить? Эх, поработать бы вам 1 день таким воспитателем...

Фото пользователя
29 июн 2010 в 18:54

Будь я модератором НГСа, я не пустил бы такое высказывание губернатора, как минимум, оно компрометирует губернатора!

Loculus
29 июн 2010 в 19:17

Сколько таких комментов читаю, столько не перестаю удивляться. Нет, неужели вы искренне верите в то, что вождю есть дело до нас и наших проблем?
Нет, правда верите?

Катерина
29 июн 2010 в 20:14

Ага давайте детей сразу в школу отдовать, тогда и садики не понадабятся!!!

ОТВЕТИТЬ
vdox77
29 июн 2010 в 20:21

Может лучше втрое сократить бездельников в администрации и прочих сопутствующих конторах. Здесь детей воспитывают, а там бумаги перекладывают. Придумал тоже.

Maryannet
29 июн 2010 в 20:25

Почитала первоисточник на sibkray.ru... Оставила там коммент...Но увы...В блоге Толоконского видимо цензура на комментарии... После проверки модератором появляются только лояльные... Эх...Вроде и без мата отписалась, а не пропустили(((

папа
29 июн 2010 в 20:26

А как называется та планета, на которой живет Толоконский?
А еще можно предложить перестать детей кормить молоком, пусть питаются сразу дошираком, привыкают к китайской пище, все равно потом тут останутся только китайцы. Остальные вымрут за ненадобностью, как персонал детских садов.

Энни
29 июн 2010 в 20:31

"гениальные идеи" у нашего губернатора, одна хлеще другой. Предлагаю всего одну и наиболее эффективную.
Увеличить отпуск по уходу за ребенком вмсето нынешних 3х лет до 7ми и выплачивать пособие до этого возраста в размере среднемесячной зп в регионе(и на каждого ребенка). Тогда очереди в сады значительно сократятся и не будет такого острого напряжения

ОТВЕТИТЬ
мама
29 июн 2010 в 20:44

Уважаемый губернатор,вы видимо забыли про молодых специалистов работающих в детских садах, их заработная плата составляет 5-6 тысяч,а детей и ответственности выше крышы.А вы говорите про какие-то 12.

кекс
29 июн 2010 в 20:49

А я-то думаю, почему у нас в хоккее дурдом ...

Наталья
29 июн 2010 в 21:03

А своих детей и внуков не в 4 года в школу отдал?
Сразу оз роддома в школу!!!! прикольно!
Лучше аппарат бы свой сократил!Медведев сказал "сокращаем чиновников"-а на самом-то деле головы полетят у служащих и бюжетников,и так с min з/п. Вот и вся задачка.

Лена
29 июн 2010 в 21:12

Придумываются любые причины, лишь бы не увеличивать бюджет на содержание дет садов. А мамы будут сидеть дома или может в Трудовой кодекс положение примут о 5-6 часовом рабочем дне для женщин у которых дети в сад ходят? Тогда женщины у которых дети, вообще с работой попрощаются, пока ребенок в школу не пойдет, так что ли? Идиотизм!

кэт
29 июн 2010 в 21:36

Даааааа,губернатор,вы в своем уме?Значит на хоккейную Сибирь мы находим деньги,а дети ни кому не нужны

29 июн 2010 в 21:45

Бред. Я работала год в детском саду. В младшей группе (2,5 - 3,5 года) было всего 15 человек, причем, ясное дело, 100% посещаемость не всегда была. Так вот, вдвоем с няней мы едва успевали. зимой приходили нянечки из групп постарше - помочь одеть детей на улицу. Раздевали мы их на пару со сменщицей. Пусть губернатор сам попытается хоть один день уследить за ХОТЯ БЫ 15-ю детишками сам на сам. Один. Чтоб у него никто не упал, не ушибся, чтоб всех вовремя одеть-раздеть, накормить, уложить... а они еще и плачут - причем, ЧАСТО.
а, да, еще надо мыть полы и посуду, собирать игрушки, развешивать одежки, заправлять постели... это даже в старших группах можно за неделю так ухайдакаться, что никакая зп не поможет - все будут увольняться

Максим
29 июн 2010 в 21:47

Лучше сократить штат и зарплаты в своей администрации, некоторые засыпают сидят на рабочих местах от безделия и преклонного возраста, а то недавно обозвались правительством, а сейчас под это дело и зп себе поднимут, а в детсадах, конечно, сократят!

SSPP
29 июн 2010 в 21:47

я бы предложил чиновников сократить, а то по моему слишком много сидят и только взятки получают, а не работают, а освободившиеся деньги направить в ЗП сотрудникам детских садов

Татьыяна
29 июн 2010 в 21:51

Дорогой губернатор. А Вы имеете реальное представление о работе воспитателей и няней в дет. садах. Их и так сократили до "упора". И все работают с 7 утра до 6 вечера., и часто на двух группах. Оставьте , пожалуйста, эту бредовую идею. Пожалейте наших детей. А если отдать ребенка в 5 лет в школу, то мама должна уволиться и сидеть дома?

Мама взрослых детей
29 июн 2010 в 22:16

В чем то он и прав А то деток спать уложили, воспитатели уже по домам разбежались. Может на утро и вечер поменьше воспитателей или сторож час может посидеть, реально мало детей приводят. Или кто с 7 до 7 пусть больше платит. Обычно к 9 приводят, в 5-6 уже забрали. А увеличить реально фонд зарплаты не смогут по простой причине, что бюджет уже заложен и никто его менять не будет.

ОТВЕТИТЬ
Джули
29 июн 2010 в 22:25

Как вообще может чиновник такое сказать? тем более губернатор... в голове не укладывается. в прочем в нашей стране все возможно, тем более в нашем городе. в нашем садике восп-ца 3-ю неделю работает одна, так как вторая в отпуске - она к вечеру - как выжатый лимон...какие там занятия - уследить бы за всеми!..

Муся
29 июн 2010 в 22:29

Маразм крепчает с возрастом - это факт. Иначе как это все объяснить? Повышать рождаемость путем уменьшения социальных гарантий населению....А как г-н Губернатор представляет себе 5-ти леток в школе? У деток в 5-6 лет в режиме дня еще должен быть дневной сон. Представляете, 5ти летки спят на фоне школьного шума и гама, запаха табака (распространяемого старшеклассниками) и т.д. а на чем они спят? значит нужно "освоить" бюджеты на кровати для школ.... или из садов будут рухлять перевозить? Да, в "самом лучшем городе России" - у Новосиба есть такое звание :), и руководство "Толковое", знает как бюджеты осваивать...и звание купили, для увеличения финансирования.... а финансирование это "осваиваем"...так держать!!!

Юлия
29 июн 2010 в 22:34

Уважаемый губернатор! Своими предложениями Вы совсем, думаю, потеряли последний авторитет в глазах многих родителей. Такие предложения достойны ученика 5 класса, а не главы области. Лучше вообще ничего не предлагать.

ангел2
29 июн 2010 в 22:35

все раздали, теперь спохватились, есть масса примеров вот на улице колхидской большой сад отдали каким то типа артистам, зачем незнаю. а там могли воспитывать деток! НО ЭТО ИМ НЕНАДО! позор губернатору ДОЛОЙ! ПОРА ПИСАТЬ МЕДВЕДЕВУ!

Костик
29 июн 2010 в 22:39

А почему никто не комментирует непосредственно в блоге www.sibkray.ru/blog/11/index.php?id=35 ??? Кстати предложение про 6 леток в школе !вроде! звучит вполне разумно (на сайте НГС фраза вырвана из контекста). Остальные же предложения действительно полная чушь... PS Двое детей.

29 июн 2010 в 22:55

Такие инновационные предложения не заслуживают такого неоднозначного одобрения :)

аноним
29 июн 2010 в 23:27

кошмар! чем дальше тем страшнее!че городит вообще...

Number One
29 июн 2010 в 23:49

БРЕДДДД!!!
У меня сестра в садик ходит,так там один воспитатель заболел...и на другого (беременную женщину свалилось) 30 малышей так она говорит за ними ничего не успеть....в отпуск ее не отпускают,жалко ее

В.И.К.А
30 июн 2010 в 00:12

Уважаемый губернатор должен сам написать приказ о сокращении времени пребывания ребенка в детском садике. Заведующей этого сделать не дадут!!! Родители туту же напишут жалобы в РОО, администрауию, мэрию. Есть дети которых приводят в 7 утра и забирают в 7 вечера. Ну сократите вы время работы до 10 часов. А ТК никто не отменял!!!! Не может воспитатель,например логопедической группы, работать на 2 ставки - 10 часов (у него норма 5 часов в день). Поставить ему по табелю 10 часов, придет инспекция по труду и оштрафует!!! И как наше высокое руководство представляет одному воспитателю работать целый день, когда по их же указаниям увеличивают число детей в группах. Было 18-20, сейчас 23-25. И опять же никто не смотрит, что в санаторных группах по нормативу должно быть 15 человек, а в логопедических группах 12 человек! Законы и нормативы надо читать чиновникам, прежде чем говорить. Потому как сейчас кто-нибудь из мэрии решит выслужиться и запустит механизм сокращения! У нас нелепые рекомендации обычно носят законодательный характер!!!

Рина
30 июн 2010 в 01:40

Да уж ,дело предложили,а давайте еще экономить ,соденипь групп пять-десять,какая разница пусть стадом бегают ,зато специалисту зарплата!!!!!!!!!!Уважаемые вы бы хоть один день встали на место воспитателя,няни или учителя!А то есть идеи чьи ставки сократить давно пора!!!!

Лёля
30 июн 2010 в 08:07

А за чем нашему губернатору столько заместителей, помощников? Пусть сократит их, и работает один, в две смены, с семи утра до семи вечера, а главное уволит всех уборщиц, и сам лично, вымоет все администрацию....а после сдаст ключи добровольной охране(дедушке-пенсионеру).А что? Сколько денег можно будет сэкономить и повысить зарплату учителям и воспитателям. Меня больше интересует, а где в детсадах лишний штат? У меня ребенок в прошлом году выпустился из детского сада, как -то лишнего народа я там не видела...

Наталия_К
30 июн 2010 в 08:09

Нам в этом году в ноябре - три года, очередь у нас еще не подошла, на следующий год, если дадут очередь, нам как раз исполнится четыре. То есть нам еще садик не дали, а мы уже должны искать хорошую школу... А как насчет адаптации детей...
Мы пошли в домашний/частный дет сад, на десять ребятишек - постоянно три человека, и это нормально, ведь каждому надо уделить внимание, чем младше ребенок - тем больше времени и внимания.

Лёля
30 июн 2010 в 08:31

А почему нашему "много уважаемому" губернатору не провести один день в ясельной группе,(деревья же сажает "на показ") примерно 20-25 детишек, с семи утра и до последнего родителя, без помощников....а потом предложения вводит "о сокращении штата"...

Просто Я
30 июн 2010 в 08:50

По поводу "нафига детей рожаете если денег нет" Как все рожали так и будут рожать, деньги они есть, только борзеть нашей влсти не надо!!!!! Те кто не могут попасть в садик получают по 1000, а область частные детские сады будет финнсировать по 40000, не жирно будет?!У меня есть возможность заплатить за частный детский садик, но где и по каким саннормам они откроются?Если бюджетные садики постояннымипроверками мучают, чтобы детки не травились, то частные просто будут откупаться!!! Ага сократим штаты, а деньги из штатного распиания заберем себе на нужды - штат-то маленький, зачем столько лимитов!!!!! Еще один повод увеличить себе зарплату!!! Доброжелателей до фига, и лишь тот поймет что это работать в данный момент в бюджете, кто действительно с этим сталкивался, а не читал где-то.

Ольга
30 июн 2010 в 09:03

Что за бред?
Начнем стого, что дети в школу уходят в 7 лет, а не в 6. А в пять лет ребенок, вообще, совершенный малыш. Давайте начнем отдавать в школу с 5ти и потом получим моральных уродов к 18, сдадм в армию и все в порядке.

Максим Петрович
30 июн 2010 в 09:43

То что чиновники слабо представляют реальную жизнь простого народа ,ФАКТ и Толоконский не исключение.Если посчитать сегодняшние затраты по обеспечению чиновников автомобилями можно построить не один детский сад и вообще содержание чиновников в России самое дорогое, вот где резервы нашего благосостояния.

Мария1234
30 июн 2010 в 09:59

Да, господа, прочитала и ужаснулась. Такие предложения заявлять на фоне всеобщего негатива к своей персоне - это само по себе уже глупо. А решение проблемы с детскими садами, по-моему, процентов на 70 решается просто: в нашем городе активно ведется застройка микрорайнов (Плющихинский - дискус, Родники - Энергомонтаж и др.) По нормативам застройщики обязаны вместе со своими жилмассивами строить объекты социального назначения: д/сады, поликлинники, которые бы полностью обеспечивали потребности жилмассива. Кто-нибудь видел детский сад на Плющихинском жилмасиве, а там уже живет не один десяток тысяч человек и столько же еще будет, и все это, в подавляющем большинстве, молодые семьи, которые покупают квартиры и заводят детей. Предполагаю, что наши доблестные застройщики пришли к взаимовыгодному консенсу с нашей доблестной властью по вопросам сокращения своих затрат на такое обременительное строительство. Может все-таки с этой стороны попытаться решить проблему. А? Народ, ваше мнение. Или я ошибаюсь.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
30 июн 2010 в 10:27

Может лучше сразу с родильного дома с школу, да в какую там школу в ВУЗ и всех распустить и всем спасибо. Вот экономия будет, только в чей карман?