NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Один раз обещали пристрелить»

«Один раз обещали пристрелить»

Представителей самой опасной профессии 2010 года застраховали от животной агрессии

Переписчиков, которые будут работать во время Всероссийской переписи с 14 по 25 октября 2010 года, застраховали от злых новосибирцев, собак и прочих неприятных неожиданностей. Договор страхования содержит полный набор потенциальных рисков — от укусов (70 % страховых случаев в прошлую перепись было связано именно с ними) до переломов — и предусматривает выплату до 20 тысяч рублей. Хотя в Новосибирскстате и сообщают, что главными причинами травматизма у переписчиков становятся плохое освещение улиц и подъездов жилых домов, «ветераны» прошлой переписи рассказывают о частых случаях неприкрытой агрессии со стороны горожан.

Справка: Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Бюджет мероприятия для области составит около 10 млн рублей (по всей стране — 16,5 млрд рублей). Задействованы будут 11,5 тысяч человек, из них 6,5 тысяч — непосредственно счетчики, работающие с населением. Как и в прошлый раз, в основном, переписью будут заниматься студенты, их зарплата составит около 5 тыс. рублей.

«Сложно выделить, какие именно районы были в 2002 году для переписчиков наиболее опасными, — рассказали НГС.НОВОСТИ в Новосибирскстате. — Тяжеловато с частным сектором. Там иногда собаки страшные, и не каждый откроет дверь, а если и откроет, то не ясно, кто там еще будет. Мы со студентами оговаривали все эти вопросы, и они предпочитают брать сразу же два участка, чтобы ходить парами.

После беседы с участниками прошлой переписи стало очевидно, что опасности для переписчиков кроются практически везде. Андрей, бывший студент СибАГС, поделился своими воспоминаниями о переписи 2002 года. Чтобы избежать неприятностей, он выбрал переписной участок в Центральном районе — в результате ему предложили частный сектор от ул. Фрунзе до Военной.

Там ему довелось встретиться с кромешными алкоголиками, наркоманами, цыганами, трупным запахом, а также преступной группировкой из 16 мигрантов, торгующих на рынке анашой.

Не выдержав испытания частным сектором, Андрей попросил дать дома получше — ему дали квадрат на пересечении Красного проспекта, Советской, Писарева и Достоевского, дома профессуры водной академии. «Там тоже было интересно, — рассказал собеседник. — Один раз обещали пристрелить, в другой раз невменяемый пьяный ветеран-афганец с собакой заставлял пить водку, в двух хрущевках мы нашли притоны проституток. Опыт этот для меня был очень важный: я увидел срез всех социальных слоев Новосибирска, увидел разницу культур. Кавказцы — грузины, армяне — были счастливые, довольные, в семье по 5–6 детей; алкоголики — а таких было очень много — встречались только среди русских. Скажу честно, агрессии со стороны людей было много. Из нее непреодолимой — процентов тридцать.

И из-за того, что организация была неважная, а милиция поддержку оказывала плохую, 10 % квартир мы переписывали по ордерам ЖЭУ. Это, конечно, дает колоссальные погрешности».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ обзвонил более десяти городских компаний такси и выяснил, где в Новосибирске люди ведут себя наиболее агрессивно. Несомненное лидерство заняли Ленинский и Кировский районы — здесь проживает большинство героиновых наркоманов. В Кировском самые страшные клоаки в двухэтажных домах на улице Мира (район, в народе называемый «Расточка»), также таксисты не рискуют ехать к цыганам близ Северо-Чемского жилмассива — на Бронную улицу, от которой отходит 18 Бронных переулков. Опасаются и окраины Затулинки — там, где стоят последние дома по ул. Зорге. Ленинский район славится наркоманами Западного жилмассива, особо неприятны конечная на Троллейном, двухэтажные дома на Забалуева, а также частный сектор на Связистов.

Героинщики и гопники, впрочем, рассредоточены по всем спальным и рабочим районам левобережья, уверены таксисты.

Первомайский район, некогда являвшийся криминальным «сердцем» Новосибирска, сейчас стал чуть более спокойным. По мнению первомайских таксистов, агрессию можно встретить в Матвеевке, местечке «Мордовия» рядом с УМ-5; наиболее криминальной является улица Марата, на которой живут цыгане. В Калининском районе опасны нарко-цыганский Северный (он же Кулацкий) поселок, начало улицы Объединения, в Октябрьском — район барахолки (особенно частный сектор и улица Коминтерна), в Заельцовском — карьер Мочище. В отношении уличной преступности, по сводкам милиции, тройку лидеров составили Ленинский, Кировский и Первомайский районы.

Владимир Иткин

Фото ag.net.ua

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления