NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Дороги и транспорт Эвакуируй это

Эвакуируй это

Прокуратура взялась учить ГИБДД бороться с неправильно припаркованными автомобилями

В ГАИ признают, что эвакуация на штрафстоянку — самый эффективный метод борьбы за соблюдение правил парковки

16 июня прокуратура Новосибирской области опубликовала результаты специальной проверки эффективности новосибирской ГАИ по борьбе с незаконной парковкой. Рейд по улицам Центрального и Железнодорожного районов показал 100 случаев нарушения правил парковки за 1 день, в то время как, по сведениям прокуратуры, инспекторы ГАИ выписали всего 480 протоколов с начала 2010 года. В ГИБДД считают данные о своей работе заниженными в 4 раза и признают, что эвакуация на штрафстоянку является самым эффективным методом борьбы с неправильной парковкой.

Справка: Согласно КоАП РФ, штраф за стоянку, противоречащую ПДД, составляет 100 рублей, за исключением случаев, когда автомобиль стоит на местах парковки для инвалидов или затрудняет движение пешеходов и других транспортных средств (ТС). В этих случаях штраф составляет 300 рублей. В случае, когда неправильно припаркованное ТС затрудняет движение других ТС, допускается его эвакуация на специализированную стоянку. Практика показывает, что для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки в Новосибирске, необходимо потратить до 3 дней на сбор необходимых документов и 2,5–3 тыс. рублей за услуги эвакуатора и аренду стоянки.

Как гласит сообщение на официальном сайте прокуратуры НСО, в качестве распространенных нарушений были зафиксированы: стоянка транспортных средств в пределах перекрестка, на тротуарах, на остановке общественного транспорта и во втором ряду, а также стоянка машин в пределах действия запрещающих знаков и сужение полос движения вследствие стоянки ТС. Примерами участков, на которых правила стоянки нарушаются особо активно, в прокуратуре называют: ул. 1905 года, Коммунистическая, Урицкого, Чаплыгина, Вокзальная магистраль, ул. Челюскинцев, Железнодорожная, Октябрьская, Красный проспект, а также улицы Мичурина, Серебренниковская, Мостовая, М.Горького, Каменская, Советская, Писарева и Сибревкома.

На ул. Ленина ставят автомобили даже под запрещающими знаками

Также в прокурорском отчете сказано, что ГИБДД отреагировала на вышеописанные претензии «дополнительными мерами по своевременному пресечению фактов незаконной парковки».

Перекресток ул. Урицкого и ул. Депутатской также заставлен автомобилями, хотя это запрещено

В городской ГИБДД представили альтернативную версию происходящего. По словам специалиста отдела пропаганды ГИБДД г. Новосибирска Ирины Кетовой, на данный момент в городе работает 5 эвакуаторов от полка ДПС ГИБДД г. Новосибирска, которые ежедневно увозят на штрафстоянку в среднем по 15 автомобилей. «Эвакуации подвергаются те машины, которые не только припаркованы без учета ПДД, но и затрудняют движение другим ТС. Таким образом, с начала года нашими сотрудниками эвакуировано более 2 тыс. затрудняющих движение автомобилей».

Четырехкратное расхождение в цифрах не смогли объяснить ни в ГИБДД, ни в прокуратуре НСО. По словам руководителя отдела пропаганды ГИБДД г. Новосибирска Сергея Стардымова, в числе вышеуказанных 2 тысяч протоколов еще не учтены предписания, выписываемые без эвакуации, но со штрафом: «Никакой особой активизации в связи с проверкой прокуратуры не происходит, эвакуаторы работают в штатном режиме. Единственным изменением последних месяцев является сама система работы эвакуаторов. Если раньше бывали случаи эвакуации «для галочки», то сегодня эвакуаторы дежурят неподалеку от мест с наибольшим скоплением транспорта, где чаще всего затруднено движение из-за неправильной парковки. Примерами таких мест могут служить район Центрального рынка и Гусинобродское шоссе.

Обочина ул. Советской бывает свободна только ночью

Практика показывает, что в Новосибирске эвакуация является, пожалуй, единственным эффективным методом борьбы с неправильной парковкой. Работаем в силу возможностей, было бы больше эвакуаторов — эвакуировали бы еще чаще».

Помимо ГИБДД, ситуацию с парковками в центре Новосибирска активно пытается решить муниципалитет. Так, в марте 2010 года было создано муниципальное автономное учреждение «Новосибирская городская служба парковки», целью которого стала оптимизация парковочного пространства в центральной части города. За несколько месяцев на 7 обслуживаемых учреждением участках на Красном проспекте количество парковочных мест увеличилось в среднем на 30 % за счет труда парковщиков, помогающих водителям ставить автомобили более рационально.

Также в январе 2010 года было принято решение о строительстве многоуровневой механизированной парковки на 107 машиномест на улице Романова в районе Дома быта. 26 мая были объявлены результаты котировок на создание новой концепции парковочного пространства центральной части города. Выигравшая конкурс компания «Новосибгражданпроект» обязана к середине июля составить схему расположения парковок в центральной части города, которая позволит увеличить количество парковочных мест как минимум в 2 раза.

22 апреля Советом депутатов Новосибирской области были в полтора раза повышены штрафы за парковку автомобиля на газоне, детской площадке или в парке. Теперь нарушителю придется заплатить от 1000 до 2000 рублей вместо прежних 600–1500 рублей.

Марк Волков

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления