NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Экономика «Щ» поломают

«Щ» поломают

Дома первых жителей Академгородка сносят, освобождая место под новое строительство

17 июня начался снос двухэтажного деревянного дома, расположенного в Нижней зоне Академгородка (микрорайон Щ) по Рубиновой, 14. Всего здесь — в районе улиц Рубиновая, Истринская и Российская — запланировано снести 6 двухэтажных брусчатых домов постройки конца 50-х годов, в которых жили первые строители городка и их дети. Ликвидация аварийного фонда осуществляется силами частной компании ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест» и не попадает ни под какое бюджетное финансирование в рамках государственной программы сноса ветхого и аварийного жилья.

Справка: Двухэтажные брусчатые дома строителей Академгородка появились на месте нынешнего микрорайона Щ в конце 50-х годов прошлого века. Расположились недалеко от находившейся здесь деревни Чербусы, которая была построена переселенцами-чувашами, спасавшимися в Сибири от поволжского голода 1921 года. Свое название «Щ» микрорайон получил из-за расположенных там щитовых домов.

17 июня начали сносить двухэтажные брусчатые дома, расположенные в Нижней зоне Академгородка (микрорайон Щ) в районе улиц Рубиновая, Истринская и Российская. Под снос попали шесть ветхих домов, построенных в 1959 году, где проживали семьи первых поселенцев-строителей Академгородка. Жители 96 квартир этих домов начали добиваться своего расселения более десяти лет назад. Старшая по кварталу Татьяна Трофимова, прожившая здесь 43 года, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «Здесь жила моя свекровь, которая строила ГЭС, здесь жили те люди, которые начинали дальше двигать прогресс — Шлюз, научный центр Сибири создали.

Дома первых поселенцев-строителей Академгородка начали сносить через полвека после их постройки
Татьяна Трофимова, прожившая здесь 43 года, не скрывает радости от переезда в новый дом, который находится буквально в нескольких метрах от ее прежнего жилья

Мы приглашали телевидение, инженеров по технике безопасности, главу администрации… На протяжении последних пяти лет тут жили в подвале земляные блохи, грибок разрушал дерево. 11 лет нам говорили, что нет денег».

С проблемами жителей этих домов не понаслышке знаком и глава Советского района Алексей Гордиенко. «Я в райком партии (КПСС. — И.К.) пришел в 82 году… И тогда уже столкнулся с этой проблемой. Нас постоянно люди спрашивали: «Когда вы их снесете?». Меня однажды взяли за шкирку… И хоть я был главным по идеологии, а это дело — не мое, но куда денешься, пошел… Смотрю, а в квартире унитаз проваливается со второго на первый этаж, так все там сгнило», — вспомнил глава Советского района, а стоявший рядом специалист-строитель заметил, что по нормативам такие дома рассчитаны лет на 25 службы.

Брусчатые дома в микрорайоне Щ разбирали практически вручную, даже старую мебель выбрасывали из окон аккуратно

Постепенно со своими жалобами жители добрались даже до Государственной Думы. Денег на расселение не находилось ни в советское время, ни в первые годы новой власти.

Комната около 20 кв. м, кухня — 4 кв. м — на таких площадях жили здесь строители Академгородка, их дети и родственники с 1959 года

Частная компания, которая взялась за это ветхое жилье, нашлась только в середине 2000-х. Притом эта компания — ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест» — начала свой бизнес не по стандартной российской схеме, в которой обычно присутствуют «короткие» деньги.

Сначала «Роснефтегазстрой-Академинвест» (на его счету три завершенных дома и два пока возводятся) построил на свободном месте на Рубиновой многоэтажку, потом в нее бесплатно переселил всех жителей. Задержка с расселением — больше года — случилась из-за того, что несколько квартир не были приватизированы — находились в федеральной собственности. В итоге же все жители попавших под снос домов переехали в новую многоэтажку, расположившуюся от их прежнего места проживания буквально в нескольких метрах. Квартиры у переселившихся семей оказались даже на 25–30 % больше прежних.

Главе Советского района Алексею Гордиенко неловко за то, что он втянул строителей в проект, который не попал под госпрограмму о сносе ветхого жилья

В новом доме переселенцы заняли 96 из 168 квартир. Представитель компании заметил, что пока им этот бизнес невыгоден. Однокомнатная квартира в новом доме стоит около 2 млн рублей.

За право съехать из квартир с прогнившими перекрытиями и земляными блохами люди боролись 11 лет

«Мы построили на свои деньги дом и переселили всех, на весь микрорайон переложили теплотрассу, водовод, построили распределительную подстанцию, протянули около 30 км кабеля… Часть наших затрат, конечно, оправдал построенный коммерческий дом «Эдельвейс», выстроенный только на продажу», — уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ председатель совета директоров ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслав Набивич.

«Мы эту площадку, получается, купили за 260 млн руб. Так как именно столько бы могли получить, если бы продали все квартиры в построенном доме. Но на торгах и конкурсах эта площадка бы нам обошлась раз в десять дешевле… Вот мы, например, приобрели 3,5 га на Балтийской (д. Правые Чемы. — И.К.) за 27 млн руб.», — уточнил генеральный директор ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Виктор Якунин.

Аккуратно разобранные ветхие дома еще могут выступить в роли стройматериала. Например, для дач

За получившуюся схему с «длинным рублем» Алексей Гордиенко испытывает неловкость перед строителями из «Роснефтегазстрой-Академинвест» до сих пор.

Рубиновая, 14 — адрес, где в ближайшее время появится пустырь, а к 2013 году планируется поставить кирпичную многоэтажку

«Мне неудобно перед компанией, если честно. За то, что я заманил их на эту площадку, сработал, как Иван Сусанин... Я думал, что мы все пойдем под флагом кампании Путина по сносу ветхого жилья. Но оказалось, что мы не вошли ни в одну программу и не получили ни рубля ни из одного бюджета. Делаем все за свой счет», — виновато улыбнулся глава Советского района, посмотрев в сторону представителей застройщика. «Учредители компании — выпускники нашего университета. Они — патриоты Академгородка. В двух словах это все можно этим объяснить… Но и мы, конечно, уверены, что эти деньги, когда начнем строить следующие дома, к нам вернутся», — несколько приободрил г-на Гордиенко Вячеслав Набивич.

Построить новый дом (он будет ступенчатым — 9–12-этажным) на участке, который пока занят шестью двухэтажками, планируется к 2013 году. В него будут заселены жители соседних ветхих домов, которые также в дальнейшем снесут и на их месте будет построена новая многоэтажка.

Илья Калинин

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления