Я работал в этой системе, как раз в конвоировании и я уверяю вас, что в момент перегрузки во-первых перемещаются по одному. Во вторых каждого передают принимают Один в вагоне, второй в машине, в третьих вокруг машины стоит как минимум три человека и машина подгоняется как можно ближе к вагону. Но братия, которую перевозят, это особенный народ!!! Каких только не насмотрелся... И в добавок просто корреспонденты хотят развеселить народ...
Этому еще повезло. Мне дядька рассказывал лет 20-30 назад был свидетелем, как заключенный пытался сбежать. З/к из автозака в вагон перебрасывали. Один под вагон кинулся, а по нему очередью из автомата- тра та та. И всё- был пацан, и нет пацана
О тюремных судьбах наиболее умело поет например певец Петлюра (Юрий Барабаш 1974-1996 kemerovsky.narod.ru/shanson/petlura/536002.htm ) и немного- Юрий Хой (1964-2000). Про какие либо отчаянные шаги в таких песнях тоже есть. (по радио хороших песен мало ставят. Настоящия блатныя песни были в основном лет 20-40 назад и в них по этой теме и вообще про отчаянные шаги тоже разсматривалось)
Еще я по тв видел сюжет о том, как этапировали авиарейсом. В первом салоне были женщины а во втором- мужчины. У одного из мужчин там была жена. Он к ней туда отчаянно прорвался, но такое "свидание" быстро насильственно прервали.
Еще с интересным на этот счет я сталкивался, когда проходил мимо таких вагонов. И почему то в общем то многие из осужденных пытались меня подозвать и о чем то со мной поговорить. Интересно, а что их интересовало?
Реально много я с ними много общался лишь по мобиле по тому, что для того, чтобы собрать передачу- говорить требуется много (в рамках своих случайных заработков я бывало, им носил)
Не ты их интересовал, успокойся. Письма на волю они частенько стараются на волю передать, чтоб без цензуры. Только и всего.
ЗЫ. А "блатняк" я иначе чем "песни неудачников" не называю.
Ой что-то разошлись вы господа конвоиры (бывшие или настоящие)! И ЗК тупой был, и журналисты все выворачивают, и шансон-то вам "песни неудачников", а вы такие белые и пушистые. Удачливые вы наши. Удача, то знаете дело такое, сегодня есть, завтра нет. Я думаю, что и у конвоиров обратная сторона медали есть. Так что не спешите пух на себя накидывать
Уважаемые журналисты, не забывайте что то что вы написали, это то как проблему увидели(услашали, через третьи руки...) вы.
Не по наслышки знаком со схемой погрузки/разгрузки зк в спецвагон, уверен, что просто взять и проморгать зека караульные не могли, просто зк наивный попался. :) Думал сиганёт под вагоном, и ищи его свищи. :) Щаз! Для такого случая за вагоном ещё один караульный ставится! Вот он его, видать, увидел, да и пополз, змий куда мог. :) А караульным просто лениво под вагон за ним сигать было, вот и ждали, пока он сам вылезет. И ведь вылез!
Хех! Погрузка/разгрузка, это ещё ничего! У каждого вагона существует маршрутный лист, где пишется откуда, куда, чего и тд. Видел я такой, когда служил. Там написано"Груз: Люди находящееся под стражей." :) С тех пор всё хочется посмотреть на маршрутный лист обычного пассажирского вагона, что там написано? :))
Ржать то все горазды...думаете вас это коснуться не может...все правильные такие...от тюрьмы не зарекайтесь тем более у нас в стране где половина сидит,а другая охраняет...
Сидит не половина, примерно 800-900 тыс на 130 мил населения.
Для сравнения, в Штатах сидит около 5 мил, на 330 мил населения. Но про штаты чё то никто не кричит, что половина сидит, вторая охраняет!
Не воруй и не сядешь!
ИВС не тюрьма, из тюрьмы не соскочишь.
Кстати, из спецвагона не было ни одного успешного побега... Если охрана разгильдяйсвом не занималась... Про один нам рассказывали, зк проломили пол, охрана проморгала, и 5 зк подались в бега, на ходу. Итог, один труп сразу, второй немного погодя, двоих схомутали метрах в двухстах от места высадки, с многочисленными переломами, один оказался наиболее удачлив, с переломом ноги доковылял до автодороги, на попутке проехал километров 90, и банально спалился при проверке на посту ГАИ, чепчик не снял. :)
АХАХАХАХАХХА вот смеху то было бы если бы не заметили, молодец проявил смекалку))) а если честно то я в шоке от наших конваиров))) то строгачи спокойно разгуливают, то этот под вагон залес свобода действий какаято.
Ну куда же смотрят конвоиры то?! Уж если за зэками уследить нехватает сил и глаз?!? Кошмар какой.
скажет солнцем припекло, залез под вагон в тенек остыть :)
Три за побег. И пять за детсад.
Уважаемые журналисты, не забывайте что то что вы написали, это то как проблему увидели(услашали, через третьи руки...) вы.
Не по наслышки знаком со схемой погрузки/разгрузки зк в спецвагон, уверен, что просто взять и проморгать зека караульные не могли, просто зк наивный попался. :) Думал сиганёт под вагоном, и ищи его свищи. :) Щаз! Для такого случая за вагоном ещё один караульный ставится! Вот он его, видать, увидел, да и пополз, змий куда мог. :) А караульным просто лениво под вагон за ним сигать было, вот и ждали, пока он сам вылезет. И ведь вылез!
А что за слово дебильное "погрузка" людей?
Ржать то все горазды...думаете вас это коснуться не может...все правильные такие...от тюрьмы не зарекайтесь тем более у нас в стране где половина сидит,а другая охраняет...
я в свое время от этих клоунов аж 4 раза за 3 недели из ИВС соскакивал.
А что такое ИВС?
Вот так вот сам себе срок и увеличил....
АХАХАХАХАХХА вот смеху то было бы если бы не заметили, молодец проявил смекалку))) а если честно то я в шоке от наших конваиров))) то строгачи спокойно разгуливают, то этот под вагон залес свобода действий какаято.
Мужчина был задержан на Камчатке....
Во как быстро полз :-)))
Да это он очки уронил, искал просто долго сослепу
Он боялся следственных мероприятий в Барнауле, ему после них такое светило, что 3 года за побег - тфу, ерунда!
Не их ли ловили на Комсомольском проспекте в полшестого утра. Одного поймали,второй из услышенных разговоров побежал как раз в направлении вокзала...
А тех с Горного нашли-кто-нить знает?