Я не понимаю скепсиса по отношению к глобальному потеплению. Да, была профанация, что потепление- дело рук человечества и что человечество его может остановить. Оказалось, что потепление не только на планете Земля, но и на Марсе зарегистрованно, на Меркурии и т.д. Это цикл, согласна. Исключает ли это, что его не надо изучать и пытаться под него подстроиться? ИМХО, нет. Особенно в области сельскохозяйственных наук- как потепление скажется на нём- это ли не вопрос для учёных? В других странах это может быть вопрос эвакуации населения- здесь учёным тоже делать нечего?
Изучать то его надо, только зачем из-под него такое мегабабло выкачивали? Причем не на исследование последствий, а на исследование его «причин». Да и продажа квот по выбросу углекислого газа чего только стоили.
SilverFlame
Ну да, тем кто спекулировал - вечное "фи" от учёной братии, но изучать явление всё-таки надо, уж слишком большие последствия оно несёт, в биологии точно всё поменяется, куча видов исчезнет, новые, наверно, появятся. А то, что квоты продают- ИМХО, пусть продают, если эти деньги потом на изучение потепления идут.
Вар-Вар-Варвара
То, что потепление не человеческих рук дело не отменяет того, что потепление нужно изучать и на основе изучения приспосабливаться к нему...Как потепление скажется на сельском хозяйстве НСО, потреблении электричества и прочая- это не тема для учёных?
SilverFlame
Почему похолоданием? Потеплением...Оно уже на всех планетах Солнечной системы зарегистрированно...Просто вот такие резкие изменения в погоде как сейчас- это последствия солнечной активности...
"роль совместных с США проектов, американских грантов и контрактов в деле сохранения сибирской науки на рубеже XX и XXI веков."
Неплохо, неплохо... Интересно, какой смысл США сохранять сибирскую науку-то?
Мне казалось, в их планы входит, в основном, импорт мозгов (какие еще там остались) из Сибири (и вообще со всего мира). Конкуренты никому не нужны (доминировать и дальше хочется).
И еще: а известно ли, что там говорят The Times и Ломбарди про позиции, скажем, НГУ (или других институтов СО РАН)?
Я не понимаю скепсиса по отношению к глобальному потеплению. Да, была профанация, что потепление- дело рук человечества и что человечество его может остановить. Оказалось, что потепление не только на планете Земля, но и на Марсе зарегистрованно, на Меркурии и т.д. Это цикл, согласна. Исключает ли это, что его не надо изучать и пытаться под него подстроиться? ИМХО, нет. Особенно в области сельскохозяйственных наук- как потепление скажется на нём- это ли не вопрос для учёных? В других странах это может быть вопрос эвакуации населения- здесь учёным тоже делать нечего?
Спорим, что в составе делегации, точно есть агент ЦРУ, или пентагона? Приехали наши секреты выведовать наверное. Ууу, империалисты!
АК меня опередил. Поддерживаю. Фомин - молодец! Достали уже с этим глобальным потеплением! Занялись бы уже более насущными проблемами.
а Говард Воловитц приедет?
Наверное пришли перенимать опыт как город науки за 20 лет можно превратить в город манагеров и торгашей.
Да, лихо народ осваивает бабло по программам "потепления". Как-то лучше думал о МИТ.
В МИТ работал Айзек Кляйнер,Гордон Фримен там получил ученую степень.
Хотел бы я к ним поехать!
пусть посмотрят на наш ямЫчный ремонт...
А потом удивляемся, что у Запада такое представление убогое о России =
Совсем уже, видать, нечего показывать, раз повели их в пустое здание из сибита :)
Пусть лучше в наши проекты инвестируют, чем в Сколково.
Фомин - умница.
Всем уже понятно, что "потепление" - это очередной пилинг и шелушинг бабла вообще с утруской и усушкой бюдетных средств в частности.
Судя по сериалам, крутой вуз :-)
Ждем их в Новосибирском Технологическом Институте!!!
А вот американцы нас к себе что-то не особо зовут. Дружба "в одни ворота".
Джозеф Юджин Стиглиц...
мдя...
И чем оне нам помогут? Прикладное значение их визитинга, плиз...