NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Человек живет с жутким страданием»

«Человек живет с жутким страданием»

Доктор несуществующей специальности стал лучшим врачом Новосибирской области

В Новосибирске прошел заключительный этап областного конкурса профессионального мастерства «Врач года — 2010», который проводится по инициативе Новосибирской областной ассоциации врачей и уже 7 лет награждает лучшего медика области. В этом году лучшим врачом впервые признали ортопеда-травматолога из Новосибирского исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаила Михайловского. О том, как новосибирскому врачу удалось добиться не только мирового, но и местного признания, корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала у победителя.

Справка: Михайловский Михаил Витальевич — д.м.н., профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Новосибирского государственного медицинского университета. Родился в 1951 г., коренной новосибирец, врач в пятом поколении. С 1974 года работает в новосибирском НИИ травматологии и ортопедии. С 1996 года заведует отделением хирургии позвоночника детского и подросткового возраста.

Как вам пришла идея участвовать в конкурсе?

Это надо спрашивать не меня, а директора. Я — один из руководителей клинических отделов, у нас их не так много. Дело в том, что наш институт в таком конкурсе вообще первый раз участвует. Я не знаю, почему директор принял решение, что нужно участвовать и из заведующих выбрал меня. Я последнюю неделю был в командировке — ездил в Казань смотреть больных, в день события меня вызвал директор и говорит: в 2 часа ты должен быть там. А я уходил в операционную — я пошел, прооперировал, потом поехал туда.

Что для вас означает эта победа?

Я считаю, что это в первую очередь признание роли нашего института — мы является единственным в России официально утвержденным центром хирургии позвоночника. Наш институт уникальный, в Советском Союзе было два таких центра, второй в Харькове — он ушел за рубеж теперь. В Москве есть клиники — есть центральный институт травматологии и ортопедии, где занимаются всеми видами патологии опорно-двигательного аппарата, там есть клиника патологии позвоночника — это, можно сказать, наш институт в миниатюре. Но наш институт в первую очередь — это хирургическое учреждение, таких хирургических институтов больше в России нет.

Кто ваши пациенты?

Я руковожу клиникой детской и подростковой вертебрологии — это наука о заболеваниях и повреждениях позвоночника, по сути дела это клиника сколиозов, это наиболее частая деформация позвоночника. Она называется «детская» — но на самом деле я лечу больных независимо от возраста, сколиоз не знает возраста. Тяжелые формы прогрессируют всю жизнь, и очень часто люди не получают лечение вовремя.

Сколиозом пугали в школе — когда ругали, что криво сидим…

Это очень старая теория школьного сколиоза, ей больше 100 лет, разработали специальные парты, но лучше не стало — деформаций было много, остается много и будет много, потому что происхождение болезни нам неизвестно и бороться с ней мы не умеем, мы умеем исправлять форму позвоночника. Есть масса теорий, но ни одна из них не стала общепринятой и не доказана окончательно. У нас в институте очень серьезно занимаются этой проблемой — речь идет о генетической природе сколиоза, она сейчас считается одной из наиболее приемлемых теорий. Особенности существуют, но не на уровне региона, а на уровне расы, например, в Южной Африке проводили исследование — белые школьники и банту, у белых примерно столько же, сколько в Европе, у банту — гораздо реже. У нас все население относится к европеоидной расе, поэтому частота в Европе, России или Северной Америке примерно одинакова.

Когда можно заподозрить сколиоз?

Человек может всю жизнь с ним прожить и с ним умереть — ему повезло, а вот когда не везет — болезнь будет прогрессировать, может начаться в очень раннем возрасте, хотя чаще всего обычно в 11–13 лет вспыхивает. И пока ребенок растет — а это девочки чаще всего, 90% (почему — тоже, кстати, неизвестно), — вот тут вся трагедия и формируется. За год-три формируется грубая деформация позвоночника, реберный горб, перекос талии, трагедия страшная — вот тут мы и нужны, надо прооперировать. У нас очень много таких людей, когда человек живет — и не обязательно это медвежий угол, в огромных городах бывает, — и не знает, где получить помощь и что можно с этим что-то сделать, живет со своей болью и страданием жутким — и физическим, и психологическим.

Сколько людей имеют это заболевание?

Сколиозом болеют как минимум 1 % населения, для России это как минимум 1,5 млн человек. И из них несколько десятков тысяч — те, кому нужна эта операция, но они не получают этой помощи, оперируются от силы тысячи полторы, мы оперируем 300–350 человек в год, это пока предел наших возможностей. Мы будем больше делать, но для этого нужно, чтобы были больные, чтобы они обратились к нам, владели информацией.

Я для чего ездил в Казань? Чтобы выбрать больных, нуждающихся в хирургическом лечении. Отобрал 20 человек на операцию — и так я езжу почти каждый месяц в 14-15 регионов, постоянно вытаскиваю таких пациентов и сталкиваюсь с тем, что либо больные не знают, либо их отговаривают от операции. Кто? Да все, вплоть до врачей.

С ортопедией в наших больницах туго, почему так?

Дело в том, что нашей специальности — вертебрологии — официально не существует. А раз не существует специальности — не существует кафедр, программ подготовки. В прошлом году по инициативе нашего института была создана Всероссийская ассоциация хирургов-вертебрологов, всех специалистов мы сейчас подтягиваем, мы сейчас делаем все, чтобы наша специальность была официально признана — пока этого не будет, не будет перемен. Подготовки нет, травматологов не хватает, ортопедов и подавно — это еще более широкая проблема, но не нужно думать, что у нас все катастрофично, а вот там, за границей, все гораздо лучше. Это очень узкая специальность, очень высокая хирургия и тяжелая. Очень многие молодые ортопеды — я знаю примеры в Англии, например, — просто не хотят заниматься хирургией позвоночника. Это тяжело и физически, и нравственно.

Кто финансирует ваши операции, ведь они очень дорогие?

У нас сейчас два выхода. Во-первых, государство дает большие деньги по квотам. Так называемые государственные дотации на высокотехнологичное лечение — очень большие деньги, каждый год на весь институт выделяется 7–8 тыс. квот. Но их все равно не хватает. Если денег не хватает — мы работаем с помощью благотворительного фонда: «Российский фонд помощи» каждые две недели на страницах газеты «Коммерсантъ» публикует обязательно одно письмо от моего больного — по сколиозу мы работаем вместе уже более 10 лет. Они собирают десятки миллионов рублей, я сотни детей прооперировал — это работает, люди дают на это деньги.

Есть ли у нас частная ортопедия? Вы не думали уйти в частную медицину?

Никогда даже в мыслях не было. Такая хирургия, которой занимаемся мы, частной вообще быть не может, или будут такие цены, что никто к ним не пойдет, — без государственных дотаций это невозможно, вообще настоящая серьезная медицина может быть только прозатратной, она не может приносить выгоду.

Вам подарили две недели стажировки в Германии, куда вы поедете?

Больных сколиозом можно лечить, только применяя соответствующий инструментарий, который в нашей стране не выпускают и не выпускали никогда — чтобы овладеть методиками, я стажировался в Бельгии, Франции, Германии, последний раз 2 года назад в Германии мы освоили методику лечения очень маленьких детей — которую в России больше никто не применяет вообще. Что касается этой поездки — надо подумать, куда поехать, чтобы мне это было интересно; мы работаем на мировом уровне, делаем то же, что и они, но всегда есть вещи, которые кто-то делает по-другому, это всегда интересно, в общем, буду думать, правда, две недели — это…

Мало?

Много. Я не могу оставлять клинику так надолго, работать же надо.

Ирина Киснер

Фото gettyimages.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления