NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Центральный рынок погорел на джинсах

Центральный рынок погорел на джинсах

Продавца обвинили в поджоге штанов приятеля и причинении ущерба на 35 миллионов

Мировой суд Центрального района Новосибирска принял к производству дело о крупном пожаре на Центральном рынке, произошедшем 24 сентября 2009 года. На скамье подсудимых оказался 26-летний продавец Артем Мартынов, который якобы по неосторожности и поджег рынок. Мартынов, по данным следствия, необдуманно чиркнул зажигалкой, когда другой продавец оттирал запачканные джинсы ацетоном. Это деяние следователи расценили как «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем» — ст. 168 УК РФ. Крупный размер — это общий ущерб от пожара более 35 миллионов рублей. Возмещения от Мартынова части этих миллионов требуют в своих исках пострадавшие арендаторы и само ООО «Центральный рынок».

Согласно материалам уголовного дела, завязка драматических событий на Центральном рынке произошла 24 сентября 2009 года в 18 часов 30 минут. Продавец Петраченко возле киоска № 50 секции 95 оттирал ацетоном джинсы, запачканные жидким рубероидом. В этот момент к Петраченко подошел его коллега Артем Мартынов, он поднес к запачканным джинсам зажженную зажигалку. По данным следствия, Мартынов решил таким образом пошутить с товарищем — «загорится, не загорится». В итоге — загорелось.

«Шутник» бросил куртку на пол, но неудачно — одежда упала как раз рядом с киоском, где продавались шторы. После этого огонь быстро охватил всю 95-ю секцию рынка, а опасный розыгрыш обернулся проблемами для десятков арендаторов, пожарных, руководителей рынка и следователей. За развитием крупного пожара в реальном времени следили и тысячи горожан — столб густого черного дыма в центре Новосибирска был виден за несколько километров.

На тушение огня прибыли десятки пожарных расчетов. С Центрального рынка и с прилегающих территорий спасатели эвакуировали около тысячи человек. Пожар тушили до позднего вечера, все это время несколько прилегающих к рынку улиц были закрыты для движения автотранспорта. Утром началось «подведение итогов». Итоги оказались неутешительными — огонь уничтожил товар десятков арендаторов, были повреждены или полностью разрушены строительные конструкции самого Центрального рынка.

Шутку с горящими джинсами приятеля смог по достоинству оценить весь город

Общий ущерб, согласно обвинительному заключению, составил 35 миллионов 797 тысяч рублей.

Следователи быстро отыскали виновника пожара. Против Артема Мартынова возбудили уголовное дело по ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Несколько месяцев шли сложные пожарно-технические экспертизы, собирались доказательства виновности Мартынова. Все это время подозреваемый находился под подпиской о невыезде — заключать под стражу по «неосторожной статье» его не стали.

По окончании следственных действий материалы дела поступили на рассмотрение мирового суда Центрального района Новосибирска. Планировалось, что Мартынов попросит судью рассмотреть дело в особом порядке: быстро, без исследования доказательств, с полным признанием вины — в обмен на смягчение приговора. На первом заседании было оглашено обвинительное заключение. После оглашения общей суммы ущерба и исковых требований потерпевших Артем Мартынов отказался от особого порядка — он не признал части ущерба, который предстоит возместить ему. Всего от пожара пострадали 60 арендаторов, часть из них заявила иски, исковые требования есть и у ООО «Центральный рынок». Возможно, появятся новые иски — еще не все определились с требованиями.

Теперь суд пройдет в обычном режиме, с вызовом всех свидетелей и потерпевших. В случае признания вины Мартынова ему грозит до 1 года лишения свободы.

Кроме того, суд может удовлетворить полностью или частично исковые требования либо оставить эти требования для рассмотрения в гражданском судопроизводстве. Если Мартынова обяжут возместить ущерб, сначала будет арестовано все его имущество, которое по закону допускается к реализации. Если этого имущества не хватит для покрытия всей суммы ущерба, то с зарплаты гражданина будет удерживаться до 50 %, это может продолжаться сколь угодно долго. Впрочем, никто не запрещает гражданину возместить весь ущерб сразу и добровольно.

Леонид Марченко

Фото Веры Сальницкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления