NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Совет депутатов Новосибирска: как принимаются решения?

Совет депутатов Новосибирска: как принимаются решения?

Совет депутатов — представительный орган муниципального образования города Новосибирска, обладающий правами юридического лица. О том, что находится в компетенции органа, как решаются наиболее острые проблемы горожан, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказала председатель Совета депутатов г. Новосибирска Надежда Болтенко.

Вам не кажется, что в это нелегкое время кризиса для людей такой орган, как Совет депутатов, не актуален в принципе?

Деятельность Совета депутатов города Новосибирска в кризисный период приобретает особое значение. Об этом свидетельствует значительное увеличение количества обращений граждан с просьбами разрешить те или иные вопросы. В рамках антикризисных мер были разработаны и приняты следующие решения: с 01.01.2009 отменена надбавка к тарифу для потребителей услуг по передаче электрической энергии закрытого акционерного общества «Региональные электрические сети»; предоставлены льготные условия для выкупа арендуемых земельных участков, приостановлена индексация размера платы за аренду нежилых помещений.

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска вошли в состав антикризисной межведомственной комиссии, созданной для разработки антикризисных мер в целях устойчивого развития и финансовой стабильности в отраслях экономики города.

Разве это нормально, что крупнейший город страны, столица Сибири, центр науки замерзал почти весь май?

Правила предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ. Согласно данным правилам, отопительный сезон начинается при среднесуточной температуре ниже 8 градусов в течение 5 дней. Окончание — когда среднесуточная температура выше 5 градусов в течение 5 дней. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться на следующий день за последним днем указанного периода. Погода в этом году нас не балует, у нас много обращений. Мы рассмотрели этот вопрос и стараемся внести коррективы (то, что в нашей компетенции), чтобы в подобных случаях отопительный сезон пролонгировался. Мы, новосибирцы, должны знать, что собственники жилья могут сами принимать решения о сроках отопительного сезона на собраниях, где принимаются подобные решения.

Почему депутаты так слабо контролируют дорожный ремонт и вообще другие проблемы организации дорожного движения в Новосибирске?

У нас есть профильная комиссия, которая регулярно рассматривает проблему ремонта дорог. В 2008 году было достаточно средств. К сожалению, в 2009–2010 годах финансирование было ниже.

И наши погодные условия, особенно эта зима, тоже имеют значение. С целью контроля по ремонтным мероприятиям создана рабочая группа. Все ремонтные работы проходят через конкурс. На основании договора подрядчик в течение 5 лет должен исполнять гарантийные обязательства.

За этот летний период планируется провести реконструкцию более 600 тыс. кв. метров. Под реконструкцию попадает 290 улиц города. Ежедневно ремонтируется по 12 улиц. Надеюсь, что работа по ремонту, начатая еще 5 лет назад, будет качественно продолжена в этом году.

Кто придумал начислять плату за лифт и за мусор по квадратам?

На предыдущей сессии Совета депутатов принято обращение к депутатам Госдумы о том, чтобы дать возможность жителям самим определять плату за лифт и за мусор — от квадратного метра или от количества проживающих в квартире. Люди должны на собрании сразу определиться — пропорционально или площади занимаемых помещений, или количеству жильцов. Это, на наш взгляд, будет справедливо.

Мы постоянно слышим о проектировании третьего моста. А когда строить начнем?

Сегодня все работы выполняются в соответствии с планом. Финансирование, включая федеральное, осуществляется своевременно. Работы ведутся круглосуточно. Уже начался монтаж опор. Параллельно решаются серьезные вопросы — как быть с переносом коммуникаций из зоны строительства, переселением людей, чьи дома попадут под снос. Уже определено, что поменяет место расположения любимая у новосибирцев зона отдыха — Бугринский пляж. Этим летом он будет работать как обычно, а уже в следующем году пляж будет устроен выше по течению.

Какие пути решения проблемы нехватки мест в детских садах видят депутаты?

Каждый год проводится работа по созданию дополнительных мест для дошкольников. В 2008 году мы ввели 8 новых детских садов. В 2009 году создано новых 420 мест. В 2010 году запланирована реконструкция детского сада № 331 на 80 мест. Подготовлена и оплачена проектно-строительная документация на строительство еще 8 новых детских садов на сумму 1 млрд 157 млн рублей. Кроме того, 420 новых мест будет в 2010 году за счет внутренних резервов системы образования и за счет зданий, которые мы забрали от арендаторов. Будет проведен ремонт, ребятишки смогут посещать дошкольные учреждения. Кроме того, мы считаем, что нужно продолжить работу надо созданием семейных детских садов. В 2009 году их было 16, сейчас уже более 25. Но необходимо разработать четкое положение о семейных детских садах, так как безопасность детей — прежде всего. Мы приветствуем инвесторов, которые вкладывают средства в частные детские сады.

Следующее направление — создать для дошкольников на базе школ, лицеев, гимназий предшкольных групп. Сейчас такие группы посещают 1817 детей. По данной проблеме в Совете депутатов работает постоянная комиссия. Ежеквартально проводятся совещания с управлением образования, где мы поэтапно рассматриваем пути решения данной проблемы (прозрачность очереди, те вопросы, которые поступают депутатам от горожан).

В сентябре мы будем смотреть, как продвигаются очереди.

Когда уберут пивные магазины от школ № 74 и № 13?

Эту проблему я знаю. Еще в декабре 2009 года были направлены ходатайства в администрацию Заельцовского района. Принято решение не продлять договор аренды для этих магазинов.

Можно ли прийти лично к вам на прием?

Если как к депутату 7-го округа — личный прием осуществляется в приемной депутата по адресу Красный проспект, 155, каждый понедельник с 16:00 до 18:00.

Кроме того, я веду прием как председатель Совета депутатов. Дни не фиксированы, так как у нас ведут приемы и заместители. О дне можно узнать в приемной по телефону 227-43-33. Также можно обратиться через электронную приемную на сайте www.gorsovetnsk.ru. Все эти обращения поступают только ко мне, затем определяется работа по ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления