NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Троим новосибирцам заменили искусственную почку на настоящую

Троим новосибирцам заменили искусственную почку на настоящую

2 июня врачи Новосибирской областной больницы во второй раз за последние две недели выполнили сразу 4 операции трансплантации донорской почки.

Как пояснил заведующий отделением пересадки почки ГНОКБ, главный трансплантолог министерства здравоохранения Новосибирской области Александр Быков, у всех четверых пациентов (их возраст от 40 до 64 лет) были неизлечимые и угрожающие жизни заболевания почек. Трое из них находились на гемодиализе, то есть их жизнь уже была невозможна без аппарата «искусственная почка».

Высокотехнологичная медицинская помощь оказана по федеральным квотам, средства на операцию и последующее дорогостоящее лечение выделили государственный и областной бюджеты.

Всего с начала 2010 года новосибирские трансплантологи выполнили 37 операций по пересадке донорской почки, сообщили в пресс-службе областной клинической больницы.

«Можно говорить о том, что трансплантология в Новосибирской области развивается хорошими темпами. Сегодня перед нами стоит не менее важная и не менее сложная задача — сформировать в обществе адекватное отношение к теме «пересадка донорских органов» и развивать родственное донорство органов, в частности, почки», — прокомментировал ситуацию Александр Быков.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления