NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ученые придумали новый способ гасить огонь (видео)

Ученые придумали новый способ гасить огонь (видео)

В лаборатории института установлена единственная в России масс-спектрометрическая установка, которая позволяет исследовать структуру пламени

В Новосибирске создан новый вид пламегасителя, более эффективный в сравнении с существующими аналогами и в то же время безвредный для озонового слоя.

Вчера, 31 мая, сотрудники лаборатории кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения СО РАН продемонстрировали возможности разработанного здесь фосфорсодержащего пламегасителя.

А созданная здесь совместно с ИНХ СО РАН одноступенчатая технология получения диоксида титана для производства газовых сенсоров и фотоэлементов солнечных батарей…

Новый пламегаситель создан и запатентован совместно с институтом противопожарной обороны МЧС России, рассказал заведующий лабораторией Андрей Шмаков. «Фактически мы предложили такой состав, который можно добавить в штатный огнетушитель и его эффективность во много раз повысится», — отметил он. При этом новый пламегаситель безвреден для озонового слоя, в отличие от широко используемого в настоящее время для пожаротушения фреона.

…оказалась намного дешевле и эффективнее применяемых сегодня пленок из поликристаллического кремния

По словам Шмакова, новый способ пожаротушения позволит «делать огнетушители либо в 30 раз легче, либо одним и тем же количеством раствора погасить в 30 раз больше горящего материала».

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы президиума СО РАН (1, 2), Елены Воробьевой (3)

Видео Елены Воробьевой

Фосфорорганический пламегаситель в действии, 7,27 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления