NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Ергаки веером

Ергаки веером

Отдых в горах Красноярского края впервые составил конкуренцию Алтаю

Ергаки лишь отчасти напоминают Горный Алтай, на самом деле горы здесь намного ниже

Последнее время на подъездах некоторых районов города стали появляться листовки с загадочным словом «Ергаки» и пояснением, что это — альтернативный отдых традиционным путешествиям в Горный Алтай. После обращения по указанному в листовке телефону корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, кто и что предлагает новосибирцам в качестве нового туристического маршрута и можно ли это считать альтернативой отдыху в Горном Алтае.

Справка: Ергаки — горный хребет в Западном Саяне, расположенный на юге Красноярского края (в сторону Кызыла) в пределах Ермаковского и Каратузского районов. Здесь находятся истоки рек Большой Кебеж, Большой Ключ, Тайгиш, Верхняя Буйба, Средняя Буйба и Нижняя Буйба. «Ергаки» — это и природный парк, где обустроены турбазы. Это место стало популярным среди туристов и местного населения к середине 2000-х гг. В переводе с тюркского «ергаки» обозначает «пальцы».

Это место Западного Саяна характеризуется красивым скальным массивом, альпийскими лугами, множеством водопадов и маленьких озер. Здесь расположено несколько турбаз, но они находятся в отдалении от основных природных красот — возле дороги, а сам лагерь под названием «Вольный город», который и рекламируется в листовках, размещен в стороне от благоустроенных туристических мест — на озере Светлом. «Вольный город» представляет собой палаточный городок, куда могут вместиться до 200 человек. Из всей инфраструктуры — две деревянные бани, спортивная площадка и навесы для того, чтобы можно было собираться на территории во время дождя. Организован этот лагерь в конце 90-х годов, но стал популярен к середине 2000-х.

Правда, так называемые альпийские луга можно встретить как в Ергаках, так и на Алтае

Директор эколого-туристического клуба «Ергаки» и руководитель лагеря «Вольный город» Александр Чугаев прокомментировал корреспонденту НГС.НОВОСТИ: «В основном люди взрослые — от 25 лет. Но бывают и дети, и пенсионеры. Это те, кто предпочитает активный отдых, большинство имеют высшее образование и достаточно успешны в жизни. Конечно, в основном это красноярцы, но сейчас география у нас расширилась — приезжают из Москвы, Питера, Самары… Из Хабаровска приезжали. Иностранцы даже бывают — из Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии. С прошлого года увеличился поток из Новосибирска».

Активное продвижение в Новосибирске нового места отдыха связано с появившимся у нас филиалом «Вольного города». Стоимость путевки — 9000–10000 рублей (на неделю). Отъезд автобусом из Красноярска по пятницам (в ночь на субботу, до Красноярска добираться надо самостоятельно), время в пути — 11–12 часов, потом — 8 км пешком до лагеря. Проживание в палатках, поставленных на лапник, обойдется дешевле, на деревянных настилах — дороже. В лагере гарантированы трехразовое питание, регулярные походы в горы и в баню.

Сравнение с Алтаем в данном случае не совсем уместно. С этим согласны и сами организаторы тура.

Уникальные скальные образования создают впечатление, что выполнили их какие-то сверхцивилизации

«Сравнивать с Алтаем сложно. Алтай — более высокий, конечно… Большой, широкий... А Ергаки чем хороши, что там все близко. Но вот сплавов, как на Алтае, там нет — речки хоть и горные, но узкие и маленькие», — рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ по телефону, который был указан в листовке.

Александр Чугаев добавил: «Ергаки — уникальный район, здесь собрано много разнообразных скальных форм, озера, водопады… Хребты здесь напоминают животных, людей — что угодно. «Спящий Саян», например, — как будто спящий человек на спине лежит. Есть предположение, что это какие-то древние сверхцивилизации участвовали в обработке камня. Но люди от науки, конечно, к этому относятся очень критично. Хотя воображение отдыхающих все эти скальные формы действительно поражают».

Турлагерь «Ергаки», по словам его руководителя, постепенно развивается. Вторая баня здесь появилась относительно недавно, планируется обустроить асфальтированные дорожки.

Что касается эффекта «усталости от Алтая», о котором упоминается в рекламе, то здесь представители новосибирского турбизнеса в корне не согласны.

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Галина Машукова прокомментировала: «Я не чувствую, что есть такой синдром усталости. Это как Турция, вроде бы уже столько в нее ездим… Менталитет сибиряков такой — очень долго они воспринимают новое направление, а когда его полюбят, то с удовольствием отправляются туда каждый год. Те, кто любит Алтай, всегда будут туда ездить. К тому же на Алтае еще столько мест, которые по-новому открываются. Здесь (в «Ергаках». — И.К.) предлагается узкий сегмент. Как, например, озеро Шира в Хакасии… Такие места еще нужно раскрутить».

Илья Калинин

Фото liveinternet.ru (1, 3), live4fun.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления