NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Академик Сагдеев: Путин закрыл спор об Академии наук

Академик Сагдеев: Путин закрыл спор об Академии наук

По мнению академика Асеева (справа), в выступлениях Путина отражаются ожидания всего общества, адресованные академической науке: «Эти ожидания возрастают линейно, а в науке все развитие идет скачками»

Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев и его первый заместитель академик Ренад Сагдеев оценили выступление премьер-министра России Владимира Путина на весенней сессии Общего собрания Российской академии наук как завершение полемики о роли и возможностях РАН.

Об этом говорится в комментарии академиков, распространенном Центром общественных связей СО РАН.

По мнению Александра Асеева, само появление Владимира Путина на Общем собрании РАН, а также его содержательный диалог с президентом РАН Юрием Осиповым — хороший знак. «Он (Владимир Путин) подтвердил ценность РАН как основного научного института страны, выделив приоритетными такие ее функции, как фундаментальные исследования и экспертная деятельность», — считает глава СО РАН.

«В навязанной и затянувшейся дискуссии на тему «Нужна ли Академия наук?» выступление В.В. Путина поставило точку. На все, что связано в стране с наукой (не только академической, но и вузовской или такими проектами, как Сколково), государство, со слов главы правительства, в ближайшее время намерено направлять 10 % ВВП. Разумеется, Путин говорил о том, что эффективность затрат, в том числе и на чисто фундаментальные исследования, придется доказывать», — добавил академик Сагдеев.

НГС.НОВОСТИ

Фото Юрия Плотникова предоставлено Центром общественных связей СО РАН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления