NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город СибГУТИ приглашает получить образование для работы в статусной сфере

СибГУТИ приглашает получить образование для работы в статусной сфере

Наступает время подготовки к сдаче вступительных экзаменов. Перед абитуриентами стоит выбор будущей профессии, вуза, в котором можно получить соответствующее образование. Об условиях поступления в СибГУТИ и процессе учебы в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказал ректор ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Сергей Ситников.

Студенты СибГУТИ действительно могут претендовать на солидные деньги в телекоммуникационных компаниях?

В России всего четыре университета связи, СибГУТИ — один из них. Такой достаточно узкий круг профильных вузов, занятых подготовкой специалистов для стремительно растущего рынка телекоммуникаций, предполагает востребованность наших выпускников. Исследования Московского института статистики показывают, что более

дипломированных связистов работают по специальности и получают за свой труд хорошие деньги. По уровню зарплат отрасль связи держится на третьем месте после банков и нефтегазового сектора. В среднем, уже в первые 3–5 лет своей карьеры они выходят на отметку в 25 тыс. рублей и выше.

Как вышло, что только в СибГУТИ осталась военная кафедра? Что она дает студенту?

За Уралом осталось всего три вуза с военными кафедрами и учебно-воспитательными центрами. Причем подходящих для отрасли связи — только один, СибГУТИ. Для тех, кто проявляет интерес к военной инженерии, существует два варианта службы на «военке». Один, на военной кафедре, предполагает изучение дополнительных дисциплин и строевую подготовку, а после успешной сдачи профильных экзаменов и коротких сборов — присвоение звания лейтенанта-инженера запаса, они могут быть призваны в Вооруженные силы только в военное время. Министерство обороны ежегодно формирует взвод будущих офицеров из 100–120 студентов III курса. Другой, в Учебном военном центре, создан специально для тех, кто готов отдать свой долг Родине, а взамен получить весьма комфортные условия обучения в университете. С такими студентами, отобранными на конкурсной основе еще на I курсе, Министерство обороны заключает договор, согласно которому военнообязанным студентам выплачивается дополнительная стипендия (до 8 тыс. руб. в месяц).

Оказывается ли университетом помощь в трудоустройстве выпускников экономического факультета в такие крупные компании связи, как «Ростелеком», «Сибирьтелеком», «Вымпелком» и т.д.?

Сейчас в университете создано соответствующее подразделение, которое занимается трудоустройством выпускников, создан попечительский совет, куда входят руководители самых больших организаций связи («Сибирьтелеком», «Ростелеком», МТС и др.). От них постоянно поступают заявки. Но заявки в основном для работы в области и других городах СФО.

Узнал, что у вас преподают некоторые предметы на английском. Какие это предметы, на каком факультете? В чем плюсы?

Действительно, отдельные предметы преподаются на английском языке. Наш университет более 15 лет сотрудничает с итальянскими, французскими, немецкими вузами. Наши студенты обучаются в этих университетах. Чтобы там учиться, необходимо в совершенстве знать, как минимум, английский язык. Практически во всех западных вузах есть факультеты для иностранных студентов, где обучение идет на английском языке. Поэтому желающим студентам нашего университета мы предоставляем такую возможность.

Как существенно изменятся проходные баллы по сравнению с прошлым годом?

В прошлом году минимальный проходной балл был 170, максимальный — 249. Минимальный был на специальности «радиотехника» и «проектирование радиоэлектронных средств».

Что касается этого года, пока трудно прогнозировать.

По каким критериям вуз принимает студентов в аспирантуру на заочной основе?

Что касается поступления в аспирантуру, то требования поступления одинаковые. Абитуриент должен сдать три вступительных экзамена: иностранный язык, философия, спецпредмет. Кроме того, если у абитуриента нет научных работ на момент поступления, он должен написать реферат в соответствующем научном направлении и согласовать его с будущим научным руководителем.

Будет ли в университете новый спортивный зал и когда?

На сегодняшний день в университете полностью отремонтирован большой спортивный зал в соответствии с новейшими технологиями. Сейчас в ремонте малый спортивный зал. К лету он будет отремонтирован. Кроме того, в новом учебно-лабораторном корпусе, который будет сдан в конце этого года, будут располагаться два спортивных зала: тренажерный и для единоборств.

Есть ли в вашем вузе подготовительные курсы, где и как можно точнее про них узнать?

Да, подготовительные курсы у нас есть. Точнее о них можно узнать на сайте университета www.sibsutis.ru.

Можно ли будет во время учебы перевестись с платного обучения на бесплатное? Когда и на каких условиях?

Перевестись можно. При условии, что студент хорошо сдает первую сессию (на «4» и «5»). Перевестись появляется возможность уже после первой сессии.

Кто из статусных людей отрасли — выпускники университета связи?

Бывший генеральный директор «Сибирьтелекома» Никулин Анатолий Иванович, нынешний директор «Сибирьтелекома» Дадыкин Иван Витальевич, директор Сибирского филиала РТРС Кальченко Владимир Ильич, генеральный директор «СвязьСтрой-6» Агеев Владимир Федорович, генеральный директор Сибирского филиала «Синтерры» Маришин Александр Иванович и др.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления