27 ноября суббота
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

Странник911
14 мая 2010 в 16:12

Да...Акция хорошая, но бесполезная... Ибо алкоголепотребление, как и глупость, никогда в нашей стране не искоренить !!!

ОТВЕТИТЬ
Polkan
14 мая 2010 в 16:14

Любители "борьбы" выползли погреться на солнышке и в лучах славы.
И вся-то ваша жизнь и есть борьба?
А что-нибудь реальное вы делаете?
Демонстрация тупых плакатов, унижающих не похожих на вас сограждан, -- не в счет!
Например, вы контрольные закупки провели -- а где же милицейские протоколы по поводу выявленных вами нарушений?
А слабо, чтобы вместо этой куцой пошлости на ваших стендах (в сотню-другую метров длиной) сплошь висели протоколы и постановления по результатам организованных вами контрольных закупок?

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
14 мая 2010 в 16:17

"Мы провели 10 контрольных закупок пива и сигарет..."
...и пошли по бабам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2010 в 16:19

Хорошая акция - чем больше таких движений, тем меньше уродов, психнавтов, алконавтов.
Здоровье надо беречь. Причем ПСТОЯННО!

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 16:19

Бездействие? Что за выдумки! Законодательство и федеральное и региональное предусматривает запреты, административные протоколы валом составляются (в том числе и на работников торговли)! Мероприятия антиалкогольные проводят чуть-ли не ежедневно. Хорошее дело придумали, вынесли плакаты для прохожих - взяли да обгадили свою акцию обозвав её пикетом против власти!

ОТВЕТИТЬ
fox
14 мая 2010 в 16:26

Где, где можно вступить в ряды этого общества? Я за! Я за трезвую Россию и против алкогеноцида!

ОТВЕТИТЬ
ni27
14 мая 2010 в 16:29

Несколько плакатов - против сотен рекламных плакатов по всему городу?

Imin
14 мая 2010 в 16:39

Самое маленькое дело лучше самого большого безделья. Молодцы ребята!

ЕгорГор
14 мая 2010 в 16:40

Россия испокон веков держалась на водке, тем и сильна была. Благодаря водке выиграны все войны. Нельзя пропагандировать трезвый образ жизни, русскому человеку это смерти подобно.

ОТВЕТИТЬ
cvkoc
14 мая 2010 в 16:45

сейчас с работы приехал,зашел в магазин и купил бутылку водки,,,,,наплевать на всех,но я готов поспорить с любым кто назовет меня алкашем

ОТВЕТИТЬ
шур
14 мая 2010 в 16:46

Слышал про планы запретить продажу пива в киосках и ограничить емкость тары в которую его разливают. Думаю это было бы действенным средством. Сейчас брать 5 литров пива в одной канистре удобно, а вот 10-15 бутылок уже даже на первый взгляд страшный объем, да и в магазинах контроль за продажей детям все таки строже чем в киосках.

ОТВЕТИТЬ
камаз
14 мая 2010 в 17:10

Работать надо ане на пикеты ходить, тогда и бухать некогда будет

ОТВЕТИТЬ
Хитрый жук
14 мая 2010 в 17:12

блин опять без меня:) люди я не пью алкоголь я с вами:)

ОТВЕТИТЬ
Андрей Никитин
14 мая 2010 в 17:21

Текст Обращения участников пикета

ВЛАСТЬ БЕЗДЕЙСТВУЕТ - НАРОД СПИВАЕТСЯ!

Еще один месяц бездействия властей -
Еще несколько сотен погибших от алкоголя новосибирцев.
Их можно было спасти!

Сотни киосков продают табачную и алкогольную отраву подросткам.
Чиновники и депутаты, вы знаете об этом?

17 мая 2010 года исполняется 25 лет со дня начала антиалкогольной кампании в СССР. В этот день в 1985 года в центральной печати Советского Союза были опубликованы решения ЦК КПСС, Совета министров и Верховного Совета СССР «о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». В соответствии с научными, экспертными оценками, действия руководства страны тогда позволили сохранить сотни тысяч человеческих жизней, серьезно улучшить демографическую ситуацию, позитивно повлиять на экономические процессы.

Сегодня, несмотря на гораздо большие масштабы алкоголизации в стране, действия властей остаются неадекватными степени угрозы алкогольного вырождения. Но если на федеральном уровне такие меры все же озвучены и предпринимаются попытки к реальному улучшению положения дел, то в нашей Новосибирской области наблюдается удивительное, если не сказать более жестко – преступное, бездействие.

Еще в августе 2009 года президентом страны Д. Медведевым в Сочи были озвучены антиалкогольные инициативы. В конце 2009 года правительством утверждена антиалкогольная Концепция. Но в Новосибирской области ни на уровне региональном, ни на уровне областного центра, не прошло ни одного серьезного обсуждения алкогольной ситуации.
Может быть, в нашем регионе нет алкогольной проблемы? Или власть уже сделала все возможное в этой сфере и теперь ожидает новых шагов федеральных властей? Однако, уровень потребления алкоголя в регионе, масштабы пьяной преступности, массовые нарушения законодательства в сфере алкогольной торговли свидетельствуют об обратном.
В надежде побудить местных чиновников и депутатов к исполнению их обязанностей, в конце марта 2010 года Информационно-методический центр «Трезвый город» направил в адрес органов власти Новосибирска и области свои «Предложения по снижению уровня потребления алкогольных изделий и масштабов негативных последствий алкоголизации, по формированию здорового, трезвого образа жизни на территории Новосибирской области». По прошествии уже более месяца внятного ответа с разъяснением направлений региональной антиалкогольной политики, а тем более – конкретных шагов в этой сфере - нет.

Между тем, в Новосибирской области имеют место вопиющие нарушения законодательства, регулирующего торговлю алкогольной, а также и табачной, продукцией, прежде всего – в части реализации ее несовершеннолетним жителям области. Активисты трезвого движения собственными силами провели рейды по киоскам города и выяснили, что практически в 100%-х таких торговых точек подросткам продают алкогольные изделия и сигареты. Такая свободная торговля свидетельствует о том, что ни хозяева этих заведений, ни продавцы не ощущают никакого реального контроля со стороны уполномоченных на то органов - Роспотребнадзора, милиции, прокуратуры - и органов власти.

Другим пример вопиющих нарушений легальных наркотиков является продажа табачных изделий в непосредственной близости от образовательных организаций. Несмотря на то, что п.5 ст.3 Федерального закона от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" запрещает такую продажу на расстоянии ближе 100 метров от границ территории образовательных организаций, повсеместно такая продажа ведется возле детских садов, школ, техникумов и вузов.

Достаточно взглянуть на Красный проспект: Архитектурная академия, Медицинская академия, Аэорокосмический колледж взяты буквально в осаду объектами, в которых учащиеся приобретают сигареты и алкоголь. Разве городские власти не знают об этом? Скорее, стараются не замечать. А эта «слепота», в которой можно усмотреть и коррупционную составляющую, оборачивается потерями здоровья и самой жизни наших молодых граждан.

Представители общественных организаций, граждане, осознающие остроту этой социальной проблемы, выражают протест бездействию органов власти в преодолении алкогольной угрозы, а также обращаются к широкой общественности с призывом реального участия в благородном деле избавления нашего общества от угрозы алкогольно-табачного вырождения.

Только у трезвой России есть будущее!

Участники пикета 14 мая 2010 г., г. Новосибирск, Первомайский сквер

ОТВЕТИТЬ
Хе-хе
14 мая 2010 в 17:25

Это дело нужно отметить!!!!!

Коля Калиткин
14 мая 2010 в 19:00

Не надо убеждать алкоголиков отказываться от алкоголя, радуйтесь, кто не употребляет, и извлекайте пользу с того. Алкоголики это наше дойное стадо. Их даже не надо уговаривать отдавать свои деньги, здоровье и жизнь, они сами отдают нам это на блюдечке с золотой каёмочкой. Да здравствует всеобщая алкоголизация общества!!!

Merc
14 мая 2010 в 19:11

Я вот что думаю пусть эти язвенники, пардон трезвенники, лучше едут на крайний Север своей пропагандой заниматься, там коренной народ вымерает именно по этой причине, ну нет у них иммунитета к алкоголю, спиваются напрочь, а так хоть какой то весомый вклад сделают по сохранению коренного населения крайнего Севера. Хотя в принципе и идея с акцией у НГПУ тоже неплоха, студенты хоть поржут вдоваль

ОТВЕТИТЬ
вайтджек
14 мая 2010 в 20:05

Ничего, народ потихоньку вымирает, освобождая территорию...
Всё будет хорошо!

ОТВЕТИТЬ
bagros
14 мая 2010 в 20:59

Как говорил Михалыч "Ну... за трезвость". Пить запрещать бесполезно (читаем историю). Пить надо уметь. Контроль за продажей для детей и т.д. нужно ужесточить. И продавшему - впаять хороший срок, а не штраф его работодателю, которы окупится через 15 минут торговли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2010 в 21:08

Я систематически провожу пикеты на работе :)
почти не пил до этого и вообще не пью больше года, чего и всем вам желаю, будьте здоровы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2010 в 21:12

А вообще предлагаю администрации НГС печатать в раздел события не только афишу (куда сходить, отдохнуть), а, и более серьезные вещи, например предстоящие демонстрации, забастовки, пикеты.

Виктор54
14 мая 2010 в 22:44

Вино запрещено, но есть четыре но:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
О. Хайям - это как раз и то, что определяется выражением "культура питья".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2010 в 22:52

А я вот пью каждый день, но ни разу в жизни пьяным не был.
Кроме того про бухло и вообще о греховной жизни наиболее умело поется в целом ряде песен гр. Сектор газа. Это песни "Самогонщики", "Опять сегодня", "Похмел", "Дурак", "Оборотень"

ОТВЕТИТЬ
Михалыч-Пихалыч
14 мая 2010 в 23:00

Делать им нечего! Вышли тут на пикет, и че? И че стали меньше пить? Да и какое кому дело пью я или нет? Вот я, например, уже лет десять пью, люблю пиво, водку, коньяк, особенно казахстанский, выпиваю по нескольку литров пива в день. И что я теперь алкоголик? Нет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2010 в 03:37

Ребят, а чем НГПУ-то провинилось? Вроде бы там показатель пьянства не особо выделяется из общей статистики... Я бы посоветовал проводить его либо у мэрии и АНСО, либо в очагах пьянства и наркомании: на Первомайке, Затулинке, Троллейке, Юго-западном, в Кулацком посёлке, в Расточке и т. д. А так - ни рыба, ни мясо.

volk8800
15 мая 2010 в 03:38

Вот интересно, те, кто тут орут, что алкоголь вред, разжижает мозги и пр. сами тоже наверно от большого ума здесь каждый день по 20 комментов за раз ваяют.

ОТВЕТИТЬ
Dima D.
15 мая 2010 в 04:10

Да и правилно!!! Надо бороться с пьянством!!! Задолбала алкашня всякая!!! Народ, не умеете пить - лучше не начинайте ;)))

Алиска-Киска
15 мая 2010 в 06:51

естественный отбор еще никто не отменял....это дело выбора каждого....это его жизнь....

аноним2
15 мая 2010 в 10:19

а я проспал данное мероприятие. с похмелья голова болела

Охранник
15 мая 2010 в 11:51

Эти трезвенники просто язвенники,бывшие алкоголики

veyrona
15 мая 2010 в 13:25

Люди да Вы что!!!!! большинство комментариев осуждают проведенную акцию за трезвый образ жизни!!!! Вы сами то думаете что Вы говорите???
Здоровый человек-это трезвый человек! Мужчины, которые хвастаются что они пью каждый день но не разу не были пьяным, но вред то здоровью вы нанесли, а как Ваши жены рожать будут??? да ничего страшного, подумаешь что ребенок с отклонением родится, что теперь не пить что ли, Вы так скажите???
Росси никогда не была пьющей страной, хватит уже цепляться за навязанный все лозунг, что в Росси всегда пили, пьют и будут пить...особенно меня поразило что именно водке а не нашим дедам мы обязаны победой!!!
И если Вы уверены, что трезвенники это те, кто раньше был алкоголиками, так нужно сказать им спасибо, за то что они смогли справиться с этим недугом и пытаются теперь предупредить других...
Конечно, слабым проще жить с подобным видением:
- Агитация за трезвый образ жизни - да не слушайте их, они бывшие алкоголики;
- Агитация за жизнь без наркотиков - да не слушайте их они бывшие нарки;
- Агитация за бесплатное образование - да не слушайте их они бывшие неучи...ну или просто беднота!!!!

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2010 в 13:26

Целиком поддерживаю. Пить или не пить - каждый взрослый решает для себя сам. Продавать спиртное детям, или не продавать - решает закон. Пить или не пить подростку - решаем мы, взрослые (местных подростков-острословов попрошу не беспокоится: будете повзрослее - поговорим)
Если молчаливо игнорировать проблему, завтра наркоту на школьном крыльце будут продавать (и может быть даже легально, под видом каких-нибудь курительных смесей и т.д.)

Стебущимся комментаторам: жизнь свою не простебите...

PS Важно, чтобы эти акции оставались более-менее здравыми начинаниями, а не превращались в пропаганду деятельности Жданова (некомпетентного демагога, по моему мнению).

ОТВЕТИТЬ
Trash
15 мая 2010 в 14:46

Вот читаю коментарии и такое чувство, как-будто все не пьют и ведут здоровый образ жизни. А для кого тогда пикеты по вашему мнению? Для тех, кто комментариях в 3 написал, что употребляет алкоголь?! Да, есть в нащей стране проблема алкоголизма, но алкоголики те, кто собирает последнии деньги чтобы выпить и "под заборами валяются", а люди, которые выпивают в меру для удовольствия такими не считаются. Кому они делают плохо?

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2010 в 17:35

две мысли по ходу - дом так промерз, что я приканчиваю вторую бутылку коньяка. не пила с нового года, но ... хоть изнутря согреться.
второе: чем пикетировать, лучше бы выяснили, почему у нас сигареты и пиво продадут хоть пятилетнему везде? и почему на улице пьяный ор всю ночь, если продажа спиртного по вечерам ограничена.

deiv2
15 мая 2010 в 20:49

А я за низкокачественное бухло, чем больше алкоголиков, тем меньше у меня конкурентов в жизни, тем тупее будет следующее поколение и тем легче будет пробиться в жизни моим детям, Да здравствует Ягуар и естественный отбор.

ОТВЕТИТЬ
Tobias
15 мая 2010 в 23:16

При этом Бисмарк очень уважал крепкие напитки, например, коньяк.

jkiuxj784
16 мая 2010 в 09:39

Загадочная русская душа, не терпящая крайностей. Пить так пить, чтоб на неделю и как в последний раз. Не пить - так уж не просто не пить, а стать с плакатиками, и всем показать - а я вот не пью, вот какой я хороший. Если б пьянство было единственным пороком...

Vega
16 мая 2010 в 10:05

Кстати, два слова об одном из источников резерва — о водке. Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это — грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, — то остается одно: искать источников в других областях. Это всё-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются.
Это слова Сталина, спаивание населения это политика государства, причем любого. ничего личного, чисто бизнес

Димчик
16 мая 2010 в 10:21

Поддерживаю!
2 Trash. Поверьте, алкоголики не только те, кто валяются под заборами. У старшей дочери в университете некоторые ее сокурсники-сокурсницы просто не представляют себе день без выпивки... Вы всерьез думаете, что это не алкоголизм?

Фото пользователя
16 мая 2010 в 10:51

И снова, снова безумствуют ждановцы (а больше некому, разве что призрачный АКМ...)! Ну уж казалось бы, любой мало-мальски разумный человек должен понимать, что уж в нашей-то стране запретами мало чего можно добиться (что-что, а сухой закон Горбачёва и усилившееся на его фоне кустарное производство напитков помнят все, особенно митингующие). Ан нет!
Ну запретите вы, скажем гипотетически, заводское бутылочное пиво и ширпотребные сигареты - пипл станет пить другую дрянь (но станет!), и станет курить какой-нибудь самосад, и где достижения? Наиочевиднейше (хотя кому чего доказывать - все ж давно и прочно на своей волне), что внимание молодёжи (или за кого они там ратуют?) нужно ПЕРЕКЛЮЧИТЬ, а не запрещать ей то или иное. Детей нужно ВОСПИТЫВАТЬ, а не просто наказывать - это ли не понятно? Как ещё донести до активистов и отчаянно им сочувствующим, коие поднимут вой сейчас в ответах к моему комментарию?
Но я понимаю, что проще рисовать таблички и стоять у музея - якобы при деле, "мне не наплевать", вместо организации кружков, клубов, секций и чего ещё угодно, посвящённых народному ремеслу, творчеству, боевому искусству - всему, что можно себе вообразить. И вот ЭТОЙ пропагандой привлекать внимание молодёжи, заинтересовывать и т.д. и т.п.
Может, хватит безумствовать, трезвенники? И пора действовать? Если вам на самом деле есть дело до будущего страны и своих же собственных детей. "Если они у вас, конечно, есть..." (с)

TheSeeR
16 мая 2010 в 12:48

Хоспади, сколько же трезвенников-лицемеров тут собралось...

52904
16 мая 2010 в 19:39

Посмеялся на счет человек выглядит явно моложе 18, на 1 год-то, чуть со стула не упал, вспомнил как тетка знакомому пиво не хотела продавать, а ему уже 34 где-то было тогда....)))))

kit
17 мая 2010 в 01:17

Полностью поддерживаю такие акции. Хватит уже бухать! Мужики от пива на баб стали похожи, пора задуматься о здоровье НАЦИИ, наши дети пьют и курят, интересов никаких нет. Мы отмечаем победу ВОВ, но не замечаем, что от алкоголя в РФ погибает 2000 человек в сутки (официальные данные), разве это не война! Это геноцид русского народа!

ОТВЕТИТЬ
madbear
17 мая 2010 в 08:34

не пью совсем, не курю. никому не навязываю. а вот то, что детям в киосках продают алкоголь и сигареты без каких-либо вопросов - давно всем известно. да и бутылка пива стоит дешевле, чем бутылка молока. лучше уж тогда пиво пить, думает, молодеж, это ж "понтовее"! сделать штраф частным предпринимателям за такие продажи тысяч 15 и устраивать рейды регулярные.

сигареты и алкоголь запрещен к продаже лицам до 18 лет - закон есть закон!

Фото пользователя
17 мая 2010 в 10:27

Trash

Собирание последних копеек на бутылку и валяние под забором это одна из заключительных стадий алкоголизма. В нашей стране привыкли бороться с последствиями, а ведь когда человек в такой сильной зависимости, бороться практически бесполезно. Неужели не понятны истинные причины проведения акции – это своего рода ответ всей рекламе алкогольной и табачной продукции, которая окружает нас на улице, в транспорте, льётся на нас с экранов телевизоров, нападает в магазинах в виде акций (купи ящик и подарят тебе сумку).

Поверьте, алкоголиками не рождаются, ими становятся. И тот, кто "каждый день пьёт и не пьянеет" уже потенциальный алкоголик. Все, кто негативно отнеслись к этой акции - потенциальные алкоголики. Человеку вообще очень трудно признать, что он болен алкоголизмом, даже когда начинаются валяния под забором. А те, кто признал и вовремя смог остановиться (сам или с медицинской помощью), родные и близкие таких людей не понаслышке знают, что алкоголизм начинается с ежедневного употребления алкоголя (извините за тавтологию), а пиво это или водка или коктейли всякие значения уже не имеет.

Вообще, просмотрев комментарии, я ужаснулась – неужели большинство людей действительно не понимают вред, наносимый организму (особенно молодому) при чрезмерном употреблении алкоголя. Вывод напрашивается сам собой – таких акций нужно проводить больше, и желательно поближе к учебным заведениям. Возможно, тогда мы сможем оградить подрастающее поколение от этой пагубной привычки переходящей в тяжелейшее заболевание.

ОТВЕТИТЬ
Сергей С.
17 мая 2010 в 11:21

То что мы спиваемся это факт. То что большинство не хочет этого замечать - тоже факт. То что идёт много лет пропаганда алкоголизма - такой же факт.
Люди требуют вполне логичных вещей. А их осуждают. Копец. Неужели настолько поспились то, что бы не понимать очевидных вещей.
Почему такое волнение среди алкоголиков идёт - тоже не совсем понимаю - хотите пить - пейте, ведь о сухом законе никто не говорит и не будет его в нашей стране. Даже в 80х когда талоны были на водку и борьба шла - нормальному человеку того количества с избытком было, у меня у родителей этой водки талонной стояло до середины 90х и то половину по соседям да знакомым раздали. Алкашам да, не хватало. Да и вообще в те годы был дефицит всего, а не только пива-водки.
Хотите пить - пейте, но не говорите, не обманывайте людей, что алкоголь благо, вас же дети, подростки читают, слушают. Думайте немного, прежде чем свою позицию озвучить по данному вопросу.

Сергей С.
17 мая 2010 в 12:56

Да, кстати, по потреблению героина ( доклад ООН, конец 2009 года ) мы сейчас на первом месте в мире. Так что лет через 10-20 можно будет смело кричать, что героин это наше всё, это наша история и руки прочь от него - просто надо уметь употреблять и продукт качественный пользовать.