Все новости
Все новости
Перейти к публикации

375 комментариев к публикации Молодые специалисты залезли в коробки у оперного театра (фото)
Молодые специалисты залезли в коробки у оперного театра (фото)

rain 180rs
30 апр 2010 в 10:19

Жилье у нас с тоит как на побережье в США или испании. Проценты и прочие условия по ипотеке такие что любой европеец в обморок упадет. Если в той же европе проценты 2-5% в год, то у нас - 14-16%. А зарплаты у молодых инженеров, юристов, педагогов, врачей - меньше чемпособие по безработице в той же европе...

Молспец
30 апр 2010 в 10:26

Я молодой специалист, з-п в прошлом году, когда брал кредит, была 16 тыр. Взял студию в Берёзовом за 720 тыр, из них 510 - в кредит в Сбере на 10 лет. 210 уже губер перечислил по программе, их пульнул туда же и теперь плачу по 5 тыр в месяц (до этого 2 месяца пришлось платить по 11 тыр). Жить можно. Кто хочет, тот находит способы, а кто не хочет... ходит на демонстрации.

Антикризисный менеджер
30 апр 2010 в 10:31

Новосибирские лодыри и в бочку залезут, лишь бы продолжать бездельничать. Не нравится зарплата 12 тысяч - идите и зарабатывайте, а не в коробках кричите.
Никто вам не обязан выдавать бесплатные квартиры, коммунизм кончился. Не можете заработать себе на квартиру без всяких там ипотек - живите в коммуналке. Плакаться на плохую жизнь - много ума не надо.

30 апр 2010 в 10:21

Ипотека - это современная форма рабства, реинкарнация крепостного права, способ сделать человека лояльным и послушным. Я не хочу посвятить свою жизнь выплате ипотечного кредита, и работать на ростовщиков, взяточников, и коррупционеров.

Жакон
30 апр 2010 в 10:57

Я уже не раз писал - в городе полно алкашей, которые коммунальные платежи не платят. Этих алкашей надо выселятиь по решению суда в бывшие военные городки, ликвидировать их долг перед комунальщиками, давать им еще денег на пропой, а их квартирами обеспечивать в т.ч. и молодых специалистов.

есть жилье
30 апр 2010 в 15:39

А у меня в семье одна мама сама она живет работает в другом городе и купила мне здесь на метро Октябрьская хорошую двушку в новом доме.И машину купила года 2 назад еще мне.Я в этом году заканчиваю уже есть где работать за 28 тыс/мес.Пути как видите всегда есть.Кто хочет,тот найдет.А кто не хочет постоянно будет в "коробки лезть"

вот сво...
30 апр 2010 в 10:38

С какого перепугу им жилье то давать, работай , расти как специалист, зарабатывай тогда и о жилье задумывайся. Пока можно пожить в обшежитии или съемной квартре.

tet-a-tet
30 апр 2010 в 12:29

Вот я поражаюсь тем людям кто говорит что в Европе живут лучше:
1)Среднестатестический европеец зп 3000 евро из них(1700 евро идет на ипотеку автокредит различные налоги) остается 1300 евро это примерно 50-55 тыс/руб при их ценах,где пообедать стоит 50-70 евро,это далеко не шик.
2)У них очень сильно урезаны права.У них большие налоги на автомобили свыше 1.8 куб.см. и т.д.
3)У них гражданское общество."Настучи на других и тебе хорошо будет"что привело к полному ее растощению.
4)Их молодежь не хочет жить в своих странах это я точно говорю.Им многим нравится Россия как гос-во.Потому что по сути если разобраться то у нас самаая демократическая страна.В России можно все.А у них за все строго отвечать надо.
5)Граждане ЕС никогда не получали жилье бесплатно,а у нас вон сколько в СССР понастроили и раздавали.
Нам надо гордиться что мы в РФ живем,а не смотреть на задохнувшийся в капитализме Запад.
6)И по своему русскому ментолитету нам очень трудно там ужиться.Мы совсем разные люди.И плохо очень к нам на Западе относятся,а вы мечтаете там жить..

stardg
30 апр 2010 в 10:31

Как в новосибирске модно стало пикетировать.... прим в день по 3 пикета уже....

И ведь ни инвалиды ни пенсионеры, а молодые лоботрясы:
1) То дайте нам жилье за так - мы молодые специалисты! (какие вы ещё пока нафиг специалисты... уверен половина из них получив техническое в/о работает продаванами)
2) То нам садики прям сделайте - вынь и положь, а лучше не садики а 4 200 р. нам платите на халяву - вот будет здорово!!! Это при условии что когда рожали ВСЕ прекрасно понимали ситуацию с д/с - а терь денежку охота выклянчить за это. (У меня самого двое детей 3 и 1 год, потому не надо тут рассказывать как я "ничего не понимаю", о перспективах их попадания в садик я прекрасно знаю... потому ищу ещё одну работу, детей в группу неполного дня - жену от работы освободить. Хотя кстати жена у меня и так дома подрабатывает понемного, а не на пикеты ходит).

Настоящий читатель НГС
30 апр 2010 в 10:49

"привлечь внимание властей к проблеме молодых специалистов, которые при средней зарплате 12–16 тыс. рублей не могут купить жилье"

Вообще-то, насколько я знаю, молодой специались нигде в мире, даже в самых успешных-разуспешных странах, жилье КУПИТЬ себе не может. Так что это пикет - ни о чем.
Реальный выход из проблемы с отсутствием жилья - это развитие института социального найма, где государство за разумные деньги могло бы сдавать жилье внаем (как, собственно, и было в СССР).
Это выход и для молодых специалистов, и для бюджетников, и для других людей с заработком ниже среднего. Вообще непонятно, с какого перепугу государство каждого ДОЛЖНО обеспечивать СОБСТВЕННЫМ жильем??

додлолдл
30 апр 2010 в 10:49

Не согласен с митингующими.
Они что, хотят сразу после института квартиру себе купить? Да люди годами копят! А эти еще молодые специалисты, а уже типа им квартиру подавай. Не смешно. Поработали бы хотя бы годиков 5 как минимум.
А еще не понятно что значит "развитие рынка аренды". Рынок очень даже развит. Сдается масса квартир. Снимай если хочешь.

wocc
30 апр 2010 в 11:14

На пикете были не только студенты, но и те, которые работают. и цель была не выклянчить жилье, а сделать его приобретение более доступным. А вы все цели пикета перековеркали на свой лад, не так поняли и ополчились на всех! Власти говорят: "Поднимайте рождаемость!" А куда потом с этой поднятой рождаемостью идти? если задумываться об этом через 7 лет после института, возможно уже поздно будет, поэтому молодые специалисты уже сейчас задумываются над проблемой жилья!

rusy
30 апр 2010 в 11:23

Давайте считать: я молодой специалист с зар.платой 17 т.р. коплю на квартиру 5 лет, живя в съемном жилье за 6 т.р. (комната). остается 11 т.р. минимальная продуктовая карзина 2300. остается 8700. проезд на общственном транспорте 20 р.день(по транспортной карте) = 420р. 8270 в остатке. коплю на квартиру 6000 в мес. остальные 1700 на непредвиденные расходы. первоначальный взнос 200 т.р. расчетный период накопления 33.3 месяца.
Для чего живем?

30 апр 2010 в 11:53

В принципе, государство добилось чего хотело. Люди готовы перегрызть друг-другу шею, оплевать и унизить за одно только слово.
Никто не просит раздавать бесплатные квартиры налево и направо. Требование - сделать платежи по ипотеке разумных размеров и подъемных для молодых спецов. Организовать рынок социального найма жилья, а не дикий рынок аренды.
Те кто предлагает идти работать - кем Вы сами работаете? Менеджеры по продажам? Руководители отделов продаж? И прочими продажными должностями? Что должен продавать воспитатель, молодой учитель, молодой инженер, электрик? Видимо они должны продавать то, до чего дотянутся - учебники, отобранные мобильные у детей, самих детей, инженерные разроботки конкурентам? Откройте глаза, мир состоит не только из торговцев. Да молодому учителю нужно работать с 8 до 6, и придя домой готовится к урокам до 22 часов, пока он не наработает систему.
У многих уже сформированно мировозрение, как поется в одной песне: "что эти цены учат заработать больше, не доверяя никому, ведь так надежней". Типо, нас имеют, а мы крепчаем. Обидно всё это.
Только из-за этого у меня стоит цель покинуть эту страну в ближайшие лет 10.

30 апр 2010 в 13:38

Эй, для тех, кто в танке - у нас К_А_П_И_Т_А_Л_И_З_М, к которому все так стремились из "проклятого совка". При чем капитализм при крайне неконкурентной экономике, которую таковой сделали в ходе 90-х - что же вы тогда все молчали? Это опять же только при "проклятом совке" государство строило жилье, бесплатно учило и лечило, правда в магазинах не было десятков сортов колбасы, за которую население радостно одобрило слив своей страны руководством - точнее даже не за саму колбасу, а за обещания этой колбасы. А сейчас никто никому ничем не обязан. Не нравится - уезжайте, только и там большинство из вас никому не будет нужно.

Анютка72
30 апр 2010 в 10:31

Глупая затея, всем и так ясно, что жилье недоступно, не только молодым, но и простым людям. Где это видано, взял ипотеку под грабительский %, плати всю жизнь, ничего себя не покупай, отдыхать не ездий, а не дай Бог, что случилось с тобой или половинкой...А когда расчитаешь, пора уж и о доме другом думать, из 6 досок. Что делать? Как в такой стране жить? Как молодежи рожать и ростить детей. Страна без будущего.

qwerty13
30 апр 2010 в 12:25

А "молодой специалист" - это профессия такая?
На всю жизнь дается? Можно годам к 25-30 стать серьезным специалистом и купить квартиру. Почти все после Вуза с 10-15 начинают.

Пешеход
30 апр 2010 в 10:37

Когда молодые родители пикетируют - это понятно: гуляют, таким образом, с детьми... Они работать не могут по естесственным причинам: с детьми надо сидеть...
А, вот, что МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ делают в коробках, мне непонятно...

30 апр 2010 в 11:02

А они работать не пробовали? Развелось митингующих - этому дай, тому дай. Вымогатели.

30 апр 2010 в 14:20

в нашей стране так долго и "успешно" боролись за социализм,что он наступил,но только не у нас,а у тех с кем мы боролись.А в СССР социализм был,но только у людей которые принадлежали к власти или ее обрабатывали

30 апр 2010 в 10:28

Наше любимое правительство всеми силами пытается не позволить, чтобы мы почувствовали свою независимость. Просто так нами легче управлять. А вот сделают жильё доступным и мы всякий страх потеряем. А этого они не могут допустить. И плевать они хотели на наши проблемы.

ДДТ
30 апр 2010 в 10:18

а я думал, это репетиция Монстрации, когда мимо ехал....

свч
30 апр 2010 в 17:08

Когда я закончила институт, это было в 81 году, у нас было распределение для семейной пары в г Искитим с предоставлением жилья!!!! (квартиры в малосемейке). То есть жилье предоставлялось сразу! Но никто (представьте!) туда, в эту Тьмутаракань, не поехал, не нашлось таких идиотов из большого города туда ехать. В Новосибирске и других городах всем предоставляли комнату в общаге. Это было всем гарантировано. Потом, после перестройки, многие, оставшиеся на заводе на тот момент, обменяли, перепродали, приватизировали те комнаты, которые им в свое время ПРЕДОСТАВИЛО государство. Никто без жилья не остался. Почему сейчас нельзя давать временное жилье молодым специалистам, пока они не встали на ноги? Почему начинающий инженер, технолог, учитель, и т д, должен идти в менеджеры, менять профессию, или идти на физический труд (не всем ксати показанный), чтобы хоть как-то выжить? Почему государство элементарно не заботится о своих гражданах? А нормальная акция протеста (с юмором даже) вызывает столько споров и осуждений у людей постарше и чего-то добившихся, не важно честным, или нечестным путем, своим трудом, или с помощью родителей?

Вовка :)
30 апр 2010 в 10:22

Насколько у нас интересно в Новосибирске: то мамы с колясками маршами гуляют, то папы по скверам митингуют, то молодежь из коробок глядит... Разнообразию и количеству акций и пикетов любой город позавидует. Весна в разгаре - обострения начались!

ХИЩНИЦА
30 апр 2010 в 12:05

я вот просто думаю,что скоро у простого народа терпение все-равно лопнет.нельзя так над людьми издеваться,я не только про жилье а и про все остальное.........
Рыба как известно гниет с головы.........

yaaa
30 апр 2010 в 14:32

Просто PR очередного провластного молодежного движения. Возможно его лидера. Организатор акции - молодежное крыло беззубой Федерации профсоюзов.

klmn
30 апр 2010 в 10:20

а в коробках-то студенты,а не молодые специалисты.заранее готовятся,молодцы!

30 апр 2010 в 11:46

На самом деле, когда все говорят про сопоставимость цен на недвижимость в России и Европе почему то скромно умалчивают (или просто не знают) про налоги на эту самую недвижимость - а они как раз таки не сопоставимы. Про одинаковые цены на недвижимость в США вообще глупость - если брать нормальные места, а никакое нить захолустье, и нормальное жилье, а не фанерные домишки, то цены там в разы выше. Ну а про уровень доходов - Вы в курсе что в России соотношение средней з/п к ВВП самое высокое в Европе? Проблема в том, что у нас КРАЙНЕ низкая производительность труда - конечно это проблема и владельцев средств производства, не желающих вкладываться в новое оборудование и технологии. С другой стороны при внедрении этих самых новых технологий процентов 30 работников сразу становятся не нужны. А в целом, нужно четко и последовательно отстаивать свои права, при этом хорошо работать, а не истерично ныть по форумам. По поводу молодежи - а Вы чего хотели? Капитализм. Покажите мне хоть одну страну в мире, где выпускник университета имеет возможность купить сразу собственное жилье?

naHр
30 апр 2010 в 12:00

что говорить о молодых специалистах? я уже не молодой и зарабатываю около 40, но у меня жена и двое детей и с нашей ипотекой, губернаторской программой и прочей PR - лажей мне остается надеется только на койку в доме пристарелых, тем более что сейчас такие активно открываются при поддержке властей - пример 12 больница

HAN
30 апр 2010 в 14:12

Неужели вы не понимаете, что государство нас просто "кинуло"? Если новым законом всю бюджетную сферу переводят на самоокупаемось, библиотеки будут себе сами зарабатывать, обучение в школах будет платное, то что можно говорить про доступное жилье?Государство просто все бремя забот о гражданах с себя скинуло.

31382
30 апр 2010 в 15:11

Бесполезны все эти акции... Как только станут "полезны", так на них сразу начнут наезжать некоторые силовые структуры

АленаА
30 апр 2010 в 15:41

Отличные специалисты сами себе зарабатывают за жизнь и на жилье.

Сейчас вузы повыпускали много таких "специалистов", что лучше бы им ПТУ закончить, диплом был бы честный, по крайней мере. На заводах рабочие нужны, продавцов-менеджеров уже достаточно.

Давать жилье нужно только отдельным категориям спецов, и то только после проверки на проф. пригодность и стажа в несколько лет только с положительными отзывами.

Например, учителям, воспитателям детсадов с положительными рекомендациями родителей нужно давать комнаты.
Или пристраивать к школам или детсадам служебное жилье, пока работают, живут в них, уволились - съезжают.

клара цеткина
30 апр 2010 в 19:03

Молодые все пишут,дети поди есть.Не устали унижаться?Собрались бы семей десять да поехали б в заброшенную деревню-отремонтировали дома.Скотины б купили-гусей,кур ,телят,лошадей и тд.И жили бы независимо от этой раковой опухоли ,под названием новосибирск, на здоровом теле Земли.Среди вас я вижу и агронома,и ветврача,просто врача,инженера-строителя,тракториста.И жили бы припеваючи

додлолдл
30 апр 2010 в 23:08

Всем кто говорит что в россии высокие налоги и трудно жить:?
просто пара фактов. я живу не в россии. у нас, представьте, автомобиль поставить бесплатно нельзя нигде. ни во вдоре, ни на улице. везде стоянка либо запрещена, либо платная. несколько долларов отдашь.
далее, обязательная страховка на автомобиль несколько сотен долларов в месяц!!!!
бесплатная медицина как в россии?? извините, бесплатно вас даже не примут. надо платить.
аренда квартир в разы выше чем у вас.
проезд в трамвае - 3 доллара.

nt86
30 апр 2010 в 10:07

"Привлечь внимание к проблеме".. Да правительство прекрасно знает про эту проблему, просто всем плевать.

ZX
30 апр 2010 в 10:24

А Вы знаете, что при зарплате в 16 000 рублей квартиру себе позволить не могут не только молодые специалисты, но и "не молодые"!!!:)

un454
30 апр 2010 в 11:46

2 спортсмен: пробовали, не помогает.

пока жилье будет с заоблачными ценами, хоть ипотеки .. хоть субсидии не решат вопроса ибо цены на жилье у нас непомерно высоки и нет ни одной программы и поддержки от правительства по строительству дешевого жилья. только не надо говорить что гденибудь у толмачево построен целый один дом по госпрограмме и цена кв.метра там доступная как раз для молодых семей.
нету планов по вводу миллионов квадратных метров жилья с доступной ценой. а те кто себе уже наворовал понятно не желают напрягатся и проводить социальную политику.
про ликвидацию гнилых деревянных бараков в центре и застройке деревень в поймах речушек (т.н. частный сектор) даже писать нет смысла, там точно нет никакого плана.

moroder
30 апр 2010 в 12:10

Вот молодцы, подняли хорошую тему! а то смотрю по этим коментариям людей уже ПРИУЧИЛИ к мысли что жилье - это Невиданная роскошь. послушайте что говорите-то, пахать надо, на халяву вам все... Вы что, Люди, опомнитесь! ведь жилье для жизни в Нем, а не Ради Него! государство поставило вас в такие условия, а вы и НЕ МЫСЛИТЕ дальше,надо заставить гос-во работать, мы ведь для этого его создавали, для этого налоги на себя берем. а иначе можно жить Отшельниками. И тогда держаться позиции "умру , но построю жилье" будет оправдано. Хоть профсоюзы правду сказали!не бояться!

30 апр 2010 в 16:54

Вот кому-кому, а молодым спец-ам надо помогать. Платим бешенные налоги непонятно кому на жилье. Да, я работаю не в гос структуре, смогла купить квартиру в ипотеку (брала н а15 лет, прогасила за 4 года). Но как же быть н-р молодым ученым, нашим золотым умам? Молодцы, ребята, так держать! Работают, учатся и митингуют, все успевают, не в пример молодым папам-мамам с колясочными пикетами.

?*
30 апр 2010 в 16:59

За 10-15тыс. руб, поверьте работают и хорошие специалисты с не маленьким опытом работы...А другие получают и того меньше. Как можно жить на эти деньги? рожать? и содержать семью???? При том за эти денюшки на работе еще весь плеш проедят, до инфаркта доведут!

Archie888
30 апр 2010 в 23:56

Мне некогда пикитировать, халявы просить. Мне работать надо, деньги зарабатывать.

Dmitri
1 мая 2010 в 15:17

Цены на жильё ещё и потому такие, что раз есть пару миллионов на квартиру. то третий и четвёртый тоже найдётся, ведь у миллионеров мало денег не бывает. Где миллион там и миллиард. Так что строители могли бы брать и больше. С олигархов не убудет.

desocoru
30 апр 2010 в 10:22

Ну неужели хоть кто-то заговорил о проблеме жилья молодым!
Действительно жить в коробках не айс!
Молодцы ребята! Только народу мало, надо было пол города молодежи собрать))

desocoru
30 апр 2010 в 10:32

Не только монстранты могут креативно подходить к проведению акций. Только у профсоюзников ещё и смысловая нагрузка присутствует!

Лучезарная
30 апр 2010 в 10:47

Это хорошо, если 16000, а если 4500. Вот и работай в университете студентов учи, а тебе на жилье никто, никогда не даст ипотеку.

Smatcher
30 апр 2010 в 11:53

Смешные вы !! Хоть стой на улице в коробке, хоть не стой...Проблему эту не так решать надо. Ну кинут вам кость опять, выделят пару домов, а потом опять по новой будет.
Больше зарабатываешь - больше сумма налога - толще карман чиновника.

свч
30 апр 2010 в 11:58

Нет, что и говорить, ребята молодцы. Заявлять о себе, своих трудностях и правах периодически нужно. Иначе ничего хорошего не дождешься от нашего государства. Плохо, что немногие знают об этих акциях. Нужно заранее объявлять, будет гораздо больше участников. У меня три семьи молодых специалистов, и все нуждаются в жилье.

Ильон
30 апр 2010 в 12:04

Чего суетиться по мелочам? Сменить капитализм на модифицированный социализм и делов-то. Чего придумывать, лучше-то ни чего не изобрели?

30 апр 2010 в 12:36

Вот кому нефик делать... Работать бы шли!

Grapefruit
30 апр 2010 в 12:46

ребята лезьть не в коробку надо а на броню потому как более-менее удачная такая акция происходила в 1917 году, а все остальное..клоуны вы да и только