NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город репортаж Абсурд крепчал

Абсурд крепчал

Мэрия Новосибирска смирилась с проведением первомайской «Монстрации»

Художественная достопримечательность Новосибирска — «Монстрация» — теперь официально согласована

Седьмое по счету ежегодное шествие с шуточными лозунгами типа «Система, ты че такая нервная?» согласовано с мэрией Новосибирска на 1 мая с 12:30 до 14:00 от Дома офицеров до Первомайского сквера. Сбор участников начнется в 12:00. По словам начальника милиции общественной безопасности Владимира Роппеля, если численность монстрантов будет невелика, они пройдут с демонстрацией по тротуару, если же мероприятие будет многочисленным, то на время их прохождения — минут двадцать — перекроют движение по проезжей части нечетной стороны Красного проспекта на отрезке шествия.

«Монстрация» (от слова демонстрация) — художественная акция в форме демонстрации с абсурдистскими плакатами: «Вырезано цензурой», «А ты нашел телку на вечер?», «Мозги — народу!», «Кто здесь?». Первая акция была организована творческим объединением САТ (Contemporary Art Terrorism) в Новосибирске 1 мая 2004 года и собрала 80–100 человек, с тех пор проводится ежегодно и курируется группой современных художников «Бабушка после похорон» (БПП). Самое массовое шествие (1000 человек) было в 2008 году.

Обычно участники художественной акции следовали во время демонстрации за колонной КПРФ, для которой перекрывали движение, но в прошлом году на Красном проспекте проходила спортивная эстафета, и КПРФ было отказано в избранном месте проведения их шествия, а группа «БПП» даже не стала подавать уведомления о проведении «Монстрации». Идейный лидер мероприятия Артем Лоскутов вообще в этот день был на «беседе» в центре «Э», плавно перетекшей потом в его арест и признание виновным в хранении наркотиков с наказанием в виде штрафа 20 тысяч руб. — решение, которое сейчас оспаривают обе стороны. Однако мероприятие — без согласования и лидера — состоялось: пришло около 200 человек.

В этом году заявленное «БПП» количество участников — 5000 человек — явно с запасом. «Участников будет столько, сколько придет, мы на автобусах никого не свозим», — Лоскутов сообщил, что через социальную сеть «ВКонтакте» выразили свое желание посетить акцию 2000 человек, остальных откликнувшихся посчитать невозможно.

Монстрация как художественная акция имеет форму хэппенинга — действа, при котором организатор задает только время и место, за идейную составляющую одинаково ответствен каждый ее участник

В этом году готовились основательно. 31 марта провели «препати Монстрации» в Первомайском сквере, где 236 граждан подписали обращение с требованием не препятствовать проведению «Монстрации-2010», которое передали в мэрию Новосибирска, 16 апреля туда же направили уведомление о предстоящем мероприятии. Первоначально монстрантами был получен ответ, что в связи с проведением в центральной части города общегородских мероприятий, посвященных государственному Празднику Весны и Труда, «проведение демонстрации по Красному проспекту не представляется возможным», и предложили «сосредоточить проведение публичного мероприятия в Первомайском сквере».

«Это не только являлось нарушением 31-й статьи Конституции, 54-го федерального закона «О собраниях…», но и подпадало под 149-ю статью УК РФ: «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», о чем мы письменно предупредили как самого Корнилова (заместитель мэра. — З.К.), так и Генеральную прокуратуру РФ, пообещав, что если так и дальше будет продолжаться, то мы обратимся в суды, вплоть до Конституционного», — сообщили организаторы «Монстрации».

На пресс-конференцию с организатором «Монстрации» Артемом Лоскутовым пришло больше представителей СМИ, чем со всеми политиками, которые участвовали в предпервомайском марафоне

Пойдя на уступки по сокращению маршрута (первоначально планировали идти от площади Калинина), молодежь пришла к соглашению с властью.

Начальник милиции Владимир Роппель уверен, что все пройдет спокойно: «Они могут веселиться, прыгать, на траве полежать, если есть такая надобность. Может, хороводы будут водить — это тоже не нарушение общественного порядка. Но всевозможные высказывания в адрес существующего строя, наших руководителей…». Помимо запрета на такие высказывания монстрантам нельзя «приставать к гражданам» и «нецензурно браниться» — иначе организаторов будут привлекать к административной ответственности.

Роппель также заметил, что «плакаты должны быть соответствующие», однако посетовал: «У них плакаты такие, с намеками — «хохохо» да «хахаха» и все такое, ни к чему не обязывающие и ничего не говорящие, — ненормальные, будем говорить, для нашего общества». По словам Артема Лоскутова, в этом году копилка монстрационных лозунгов пополнится такими высказываниями, как «Осторожно, люди!», «Будь, маразм!», «Все, что вы знаете, — неправда», «Если все вот так ходить станут — анархия же наступит!!!».

На вопрос одной из журналисток, почему Лоскутов не выдвигает свою кандидатуру на выборах мэра Новосибирска, Артем согласился, что это был бы интересный хэппенинг

Широкую рекламу в федеральной прессе действо получило за счет громкого «дела Лоскутова». Инициативные группы по проведению «Монстрации» образовались в Омске, Симферополе, Петербурге, Москве, Волгограде, Кривом Роге, Владивостоке, Перми и даже Пекине, где провести ее взялся уехавший учиться в Китай новосибирец, многократный монстрант.

Артем Лоскутов считает, что «Монстрация» таким образом создает привлекательный образ города. Однако некоторые группы людей с ним не согласны. «Любая общественная акция должна ставить конкретные цели и задачи. Просто выйти на улицу с идиотскими плакатами — это не есть хорошо. Плакат «Трахаем волнами», который был на прошлогодней «Монстрации», я считаю бескультурьем, — говорит Ростислав Антонов, активист новосибирского отделения «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ)*, проводящего «Русский марш», однако он подчеркивает: — «Монстрация» имеет право на существование, против нее, по-моему, никто кроме милиции-то и не выступает».

Милиция же только качает головой. «Я думаю, потом они в последующем-то изменят свои взгляды и станут нормальными порядочными гражданами», — высказал надежду Владимир Роппель.

* запрещено в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления