25 сентября суббота
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (608)

Женька
26 апр 2010 в 02:26

Живу в Подмосковье, улицы и дворы(!!!) освещены всю ночь, даже не со скольки-то до скольки-то, а именно всю ночь! И мусор постоянно убирают, и снег вывозят, и тротуары от наледи чистят, и дороги ремонтируют, и проблем с детскими садами нет, и пандусы для инвалидных и детских колясок везде есть. А ведь это далеко не Москва, куда деньги со всей России стекаются. Почему же в моем родном Новосибирске такой беспредел творится???
Выйдя из дома (в Сибе, ессно) в 18 часов в январе этого года, почувствовала себя слепым котенком - темень, гололед, и полная потеря координации и ориентации в пространстве... За всю зиму падала только в Новосибе, где пробыла всего лишь 10 дней.

ОТВЕТИТЬ
Банкир-Хондавод
26 апр 2010 в 02:34

Сколько раз еле уворачивался от пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, в темной одежде, в темное время суток, при мокрой дорого! Не видно ничего! Как можно экономить на освещении??? Это же человеческие жизни и судьбы!!!

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2010 в 02:44

Трехфазная система использоваться-то может и должна, но это прежде всего стоит объяснить тем, кто при вводе данной системы потеряет кучу денег. :-) Потому и не вводят. И в обозримомм будущем вряд ли введут.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2010 в 04:58

ну если всю ночь будет гореть, то тогда чиновникам связанным с освещением нечего будет воровать. Так что войдите в их положение, и перестаньте требовать освещение. Или, как было сказано, нужно ввести дополнительное финансирование.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2010 в 06:21

я был так удивлен что ночью выключают свет, когда приехал сюда три года назад! у меня на родине ночью светло как днем!!!
в Новосибирске же раздолбаные темные дворы, ногу свернуть можно! по-любому наше местное "правительство" (не зря же таблички на дверях чиновников поменяли) должно принять какие-то меры! напоминаю - фонари на улицах для того чтобы ОСВЕЩАТЬ!!!

Влад
26 апр 2010 в 07:09

Так для этого надо господам начальникам работать,а они привыкли только получать деньги и плакаться в платочек,что денег на освещение не хватает.Да оказывается еще надо иногда и думать как экономить электроэнергию,а у них все просто зачем думать отключи свет вот и все думки.

тошношка
26 апр 2010 в 07:09

в германии везде, где могут ходить пешеходы, есть освещение...при том, что у них киловатт стоит гораздо больше чем у нас, но у нас жизнь человека, его элементарное удобство, не стоит ничего, спасибо городу за это, и конкретно тем людям, которые посчитали, что на свет нет денег...

ОТВЕТИТЬ
Затулинка
26 апр 2010 в 07:24

Освещение улиц? В городе? Ночью? А что это такое?

Витал7
26 апр 2010 в 07:29

Вот вот, зато у нас на Красном проспекте почти до обеда горят фонари, а ночью темно!

ОТВЕТИТЬ
Полуночница
26 апр 2010 в 07:30

Короче говоря, экономят на людях. И сбитые пешеходы, которые просто мирно шли себе домой, не являются, так сказать, решающим фактором. Это ужасно! Гибель людей не из-за чего. Из-за того, что денег в бюджете нет. Почему в цивилизованных странах таких проблем нет, а в России, которая является в принципе одной из самых богатых страной, они на каждом шагу?

ОТВЕТИТЬ
МИГ-25
26 апр 2010 в 07:37

Напишите в блог Президенту, предоставте данные. Деньги сразу найдутся.

ОТВЕТИТЬ
Эпигей
26 апр 2010 в 07:37

Спасибо за статью!
Вот и где наши деньги при сходных затратах???

бутерброд
26 апр 2010 в 07:41

У когото небыло денег на свет, а теперь водитель сядет...
Найти того кто за этот участок отвечает и (засадить его)...

ОТВЕТИТЬ
Азузу
26 апр 2010 в 08:09

Что грозит водителю? Понятно что виноват, но все же...самому довадилось уделаных "карасей" обруливать на ночных улицах города...у них еще дрескод особый- все черное.

Semyon T.
26 апр 2010 в 08:15

На Нарымской освещение?! В ночь с ПТ на СБ никакого освещения там не было!

ОТВЕТИТЬ
irbis
26 апр 2010 в 08:16

Жуковского освещена только к приезду Путина .....и т.д и т.п.

Николай М
26 апр 2010 в 08:21

Вот логичный вопрос. Зачем нужны эти ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ФАНАРИ если с 0.30 - 6.00 они НЕ РАБОТАЮТ. Зато они замечательно работают ДНЕМ, все прошлое лето на трассе Толмачево - Новосибирск в 17.00, прошу заметить ЛЕТОМ, они замечательно светили, и это далеко не единственный "тупняк". Какая экономия то? А как же крики о ценности человеческих жизней???? Они что ДЕШЕВЛЕ электричества, что ли????? БРЕД полный. Если экономить то нет смысла их вообще ставить, но нет, когда Путин В.В. приезжал электричество то не экономили всю ночь ипподромская светилась, как новогодняя ёлка... Радует конечно, что наши власть имущие за нас так "переживают", БЮДЖЕТ экономят, спасибо вам... Не то, что из соседней Губернии, транжирят деньги на какое-то ОСВЕЩЕНИЕ в ночное время суток, на ДОРОГИ, ужас просто...

ОТВЕТИТЬ
Ано-ним
26 апр 2010 в 08:25

"Служба дорожного надзора ГИБДД Новосибирска в ходе проверок установила, что на данный момент всю ночь освещение работает лишь на мостах через Обь и на восьми магистралях: Бердское шоссе, Большевистская, Станционная, проспект Энергетиков, проспект Димитрова, Нарымская, Жуковского и Мочищенское шоссе."
Еще хотелось бы узнать кто ездит из чиновников по этим дорогам?

ОТВЕТИТЬ
lexxoid
26 апр 2010 в 08:27

опять же все вопросы к тем кто номинально занимается городом

aloha
26 апр 2010 в 08:29

Сочуствие и соболезнование пострадавшим в темноте.А немало и таких которых ограбили ,избили ноги поломали т.п..надо обратиться в ПРАВИТЕЛЬСТВО НСО они наверняка помогут.
У нас почему так темно раньше было- потому что правительства не было! Чего не коснись у нас хуже всего в регионе.

costello
26 апр 2010 в 08:34

зато денег хватило на то, чтобы вчера весь день горели фонари на немировича, сибиряков-гвардейцев

Сергей12
26 апр 2010 в 08:35

Зато на улице Добролюбова днем всегда горят светильники!!!

ОТВЕТИТЬ
Роман Анатолич
26 апр 2010 в 08:37

Я считаю, что всякая эеономия за счет человеческих жизней - это преступление!
Водители сбивают пешеходов на темных улицах, грабители нападают на людей...
Если нет света - то это дополнительная "ФОРА" для возникновения правонарушений!
Почему прокуратура молчит?

Фото пользователя
26 апр 2010 в 08:43

Одна фаза освещения это как?

Какой объём двигателя называют малолитражным?
До литра или до двух литров?

ОТВЕТИТЬ
Жуззз
26 апр 2010 в 08:46

Да вообще,ужас что творится!!!Постоянно свет вырубают када с работы еду поздно вечером или на работу в ночь в Толмачево!!На станционной вообще в некоторых местах нифига не видать!!

ВАВАН
26 апр 2010 в 08:48

мдя, грустно... денюх нет ни на что, ни на дороги, ни на свет... "эффективные" рулят городом, и это печально...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 апр 2010 в 08:52

Для меня "тёмные силы электричества" непостижимы, поэтому в качестве бреда...
А можно ли воспользоваться тем, что по дорогам машины ездят и посредством этого сделать освещение вдоль дорог дешёвым. Ну, например, днём машины едут, за счёт этого заряжаются аккумуляторы (энергия колёс-> в энергию аккумулятора). Ночью фонари включаются только тогда, когда машина едет, ну там от света фар запускается механизм включения фонарей. Нет машин- фонари не горят. Как-то так....

ОТВЕТИТЬ
_Стас_
26 апр 2010 в 08:55

Такое ощущение, что основной навык наших чиновников - разводить руками.. А оказывается надо всего лишь подумать и найти решение.

Иван_
26 апр 2010 в 08:58

Нужно светоотражающую ленточку цеплять, заметна 100%

ОТВЕТИТЬ
Стеша
26 апр 2010 в 08:58

Пусть хоть не в полную мощность но горит.

Стыдно ведь в какой город ночью не заедешь везде хоть как то улицы освещаются (по крайней мере по которым транзит проходит) ну и главные конечно. А у нас хоть глаз коли.

Про Кемерово враки, очень часто там бываю прекрасно освещен в ночное время город. Про бюджет Кемеровский, так ведь город то поменьше нашего то трое будет и видать лампы там экономичные стоят.

Фото пользователя
26 апр 2010 в 09:01

часто наблюдаю как посреди белого дня это самое освещение во всю сияет.

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2010 в 09:03

Ладно, пусть экономия. Ладно, пусть и правда не хватает средств (в чем я, на самом деле, сомневаюсь).

Но елки-палки, хотя бы пешеходные переходы можно сделать освещаемыми? Ну не умрет бюджет от одного фонаря на каждом пешеходном переходе.

Milenka1519
26 апр 2010 в 09:05

Вот мне прям интересно - почему в Томске догадались, что можно элементарно уменьшать мощность освещения, а у нас нет?! Ведь реально - можно оставлять фонари через один и не надо освещать красный проспект как днем - лучше осветить другие улицы и тем самым сохранить кому-то жизнь.
А вот пешеходам отдельное сообщение. Где-то прочитала фразу: "Как только я стал водителем, стал осмотрительнее переходить дорогу"... Поймите, то, что вы пытаетесь доказать своё право перейти по пешеходноу переходу никому добра не принесет. Идти надо убедившись, что вас пропускают. А вас не пропускают не только потому, что водитель наглый, но порой пердположим в ночи вас реально не видно! И еще - пешеходные переходы на улицах типа проспект Дзержинского реально опасны, потому что если едешь в третей полосе ты реально не видишь знака "Пешеходный переход". Давайте уважать друг друга и это принесет здоровье всем участникам движения!

ОТВЕТИТЬ
Павел Кондратьев
26 апр 2010 в 09:18

Вся эта "экономия", началась в поскоммунистическую эпоху - это сколько "зеленых" можно сэкономить за счет жизней ошалелых тетенек которые "авто" видели только издали и по ТВ и лезут по колеса 1 ни кто не жалуется ...2 Денег нет тк они уже пристроены иначе

Блиннн..
26 апр 2010 в 09:19

У меня желание переехать из этого города (хоть Новосибирск люблю), с каждым годом все хуже и хуже...

ОТВЕТИТЬ
Слепой Пью
26 апр 2010 в 09:20

Зато я валяюсь от халатности должностных лиц! Ладно на ночь денег нет, а забавно смотреть как весь день 24.04 освещалась Кировская аллея. Для кого? И это радом с Администрацией района!!! (Наверно эстафету, проходящую среди школьников подсвечивали :-)))

ОТВЕТИТЬ
26 апр 2010 в 09:21

А у нас на пересечении Фрунзе, Красина и Кошурникова часто экономят на светофорах. Веселуха наступает. Все становятся камикадзами.

Фото пользователя
26 апр 2010 в 09:25

У нас на ул. Котовского (м-н Горский)свет почему то отключают обычно около 23 часов. С учетом того, что асфальт разбит в пух и прах, иногда просто с ужасом приходится с лоджии наблюдать за смертельными гонками. По дороге мечутся машины, стараясь выбрать где можно проехать безопасно между выбоин и луж, от них не менее стремительно пытаются убежать выхваченные светом фар пешеходы. Пока вроде сбитых не было, скорее благодаря реакции и постоянно поддерживаемой форме участников движения, но сколько же можно надеяться на русское "авось"? Уважаемый руководителя департамента транспорта Николай Диденко, а не слабо Вам будет лично перейти нашу улицу после 00.00? Залповый вброс адреналинчика в организм будет гарантирован....

ОТВЕТИТЬ
Татьянатожемама
26 апр 2010 в 09:28

В сторону Толмачево свет ПОСТОЯННО днем горит. Послушайте, ну разве так можно???? Это же люди, жизни, судьбы.
Нужна ли нам такая экономия???? А такие власти????
Где ответственность????

ОТВЕТИТЬ
Валёрик
26 апр 2010 в 09:29

новосибирск - нищеброд стайл, даже денег на свет нету..

чертенок
26 апр 2010 в 09:33

жителям Заельцовского района повезло больше, чем всем жителяи г.Новосибирска. На участке от ул.Тимирязева до ул. Д.Ковальчук по ул.Холодильной установлено 13 опор и на каждой опоре по 2 фонаря. Люди специально устанавливают жалюзи, потому что ночью, как днем. А все, что там живет чиновник и он ночью "ходит"

ОТВЕТИТЬ
Ress
26 апр 2010 в 09:35

"Меньше народа больше кислорода" - девиз властителей мира сего во все времена!

XXX
26 апр 2010 в 09:36

Насчет экономии Я согласен, ночью свет можно и выключать. Но, тогда имеет смысл сделать локальное освещение пешеходного перехода. И экономно и безопастно.

ОТВЕТИТЬ
Витус
26 апр 2010 в 09:40

Ни чего не могу понять
Мы вообще в городе живем или в чистом поле где освещение только за счет природной лампы в виде солнца???
Если в том году нам все уши прожужали что наш город в переди планеты всей по благоустроенности тд.и тп.
То на деле что происходит???
Пора уже создавать общественную организацию по контролю за нашей городской властью раз они не могут элементарные вещи делать дать людям те малые блага человечества в виде ночного освещения дабы сохранить им жизнь при переходе дороги или маломальской защиты от хулиганов.

мойщик
26 апр 2010 в 09:43

Жизни пешеходов, судьбы водителей - это не аргумент для руководителей города, а то что в условия темного времени суток, тем более при отсутствии освещения, многократно возрастает количество преступлений, в т.ч. и тяжких, их это как и руководство УВД г. Н-ска, тоже не интересует.
Круглосуточно освещаются только магистрали ведущие от аэропорта Толмачево на Обкомовские дачи..конечно ведь это "слуги народа" платят налоги, в т.ч. и дорожный, из которых потом формируется бюджет, а все остальные граждане города, которые передвигаются по разбитым, не освещенным дорогам, с пустыми кошельками, ни каких налогов не платят и живут за счет "слуг народа". Руководство города, имеет по их же личным заявлениям, социальную направленность,о которой кстати говоря говорил и Президент РФ в ежегодном послании и ответственно презывает Премьер РФ, как глава правящей партии, так почему же подчиненные одного и однопартийцы другого, не исполняют ни призывов,ни приказов??...на лицо ПОКАЗУХА - действия расходятся со словами!нет денег - проведите оптимизацию аппарата! откажитесь от сотовой связи, использования служебного транспорта, от затрат на приобретение чистой воды в мэрии и т.д., уменьшите расходы на канцтовары (бумагу можно использовать и повторно - с обратной стороны, есть чистый лист). Этого как раз хватит, чтоб свет горел КРУГЛОСУТОЧНО. Есть и еще один аспект, причем не маловажный: случай, когда на Ипподромской магистрали сбили инспектора ДПС произошел в условиях неосвещенной дороги. Т.о. в зоне риска не только пешеходы, водители, иные участники движения,но и ИДПС, м.б. хоть в этом случае рукодство ГИБДД встанет на сторону народа и обратится в соответствующие органы. Руководителям города и области необходимо изыскать средства и внедрить практику ночного освещения города, а судебной власти не быть сторонними наблюдателями, а действовать (два замечания за год и руководитель дискалифицирован на 3 года, без права занимать должность в гос. органах), хотя для них эти законы не действуют....хотя нет у вас на устах, дело находящееся в производстве Прокуратуры РФ где отдельные почетные граждане нашего города играют ведущие роли.

ОТВЕТИТЬ
юся
26 апр 2010 в 09:43

ни дороги делать нехотят! ни свет ночью оставлять!!! а за ремонт авто кто платить будет!!!?????

ОТВЕТИТЬ
Юсь
26 апр 2010 в 09:54

Зато есть деньги на новое министерство!

Люсида
26 апр 2010 в 09:55

Совсем недавно переехала в Новосибирск, влюбилась в него с первого взгляда. ….пока не купила машину! Мне жаль, что в таком большом значимом городе нет ни света, ни дорог! Есть только НГС где можно выразить свои эмоции….Неужели нельзя ничего сделать? Неужели такое похабное отношение граждане этого города будут терпеть и наблюдать, как разваливаются их машины, как гибнут люди под колесами и за рулём только из-за того, что какой-то «золотой человек» строит не дороги и светлое будущее а свою империю только не здесь и не для нас!!

аСЬ?
26 апр 2010 в 09:56

Зато "министеров" у "нас" аж 11!!!

ОТВЕТИТЬ
9111
26 апр 2010 в 10:06

Отговорки властей - это преступление против жителей города. Разве можно экономить на освещении. Ни водители, ни пешеходы в темноте ничего не видят. Происходят трагедии, а властям всё нипочём. В доме, где я живу несколько лет назад установили лампы освещения, кот. с наступлением темноты сами включаются и утром отключаются. За это мы платим сами. Иначе по улице вдоль дома просто не пройти из-за асфальтового покрытия.

s_b
26 апр 2010 в 10:07

ага и ксенон запретили... сами светить не хотят и у других свет отбирают!

Загрузка...