NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Дом хрустальный на горе

Дом хрустальный на горе

Неизвестный инспектор стройнадзора отвечает за недоделки в самой видной новостройке Новосибирска

Инспектор областного строительного надзора принял в эксплуатацию дом с недоделками на полсотни миллионов рублей и отправится под суд по статье «Халатность», заявили на минувшей неделе в Следственном комитете при прокуратуре по Новосибирской области. Суд станет еще одним эпизодом в трудной биографии одной из самых заметных новостроек Новосибирска — 18-этажной высотки по адресу Горский, 8а с большими красным буквами «УНИКОН» на крыше, возведенной обанкротившимся застройщиком на высоком берегу Оби. Дом не достроен до сих пор. Часть ущерба жильцам могут возместить за счет трех дорогостоящих автомобилей, принадлежащих инспектору.

Как заявили в Следственном управлении СКП, в ходе проверки Госстройнадзора были выявлены многочисленные недоделки на сумму почти 50 миллионов рублей, а также нарушения строительных норм и норм пожарной безопасности. «Однако, по версии следствия, инспектор, зная о выявленных нарушениях, подготовил заключение, в которое внес заведомо ложные сведения о соответствии объекта строительства установленным требованиям», — говорится в сообщении.

В сентябре прошлого года замглавы облстройнадзора Евгений Ивашин рассказывал НГС.НОВОСТИ, что застройщика просто решили простить. «Когда мы видим во время итоговой проверки мелкую недоделку, не связанную с безопасностью и несущей способностью сооружения, то если застройщик надежен и давно работает на рынке, мы можем его простить. Горский, 8а от компании «Уникон» был как раз тем случаем», — объяснял он. Надежность «Уникона» строительный надзор тогда явно переоценил: первый иск о банкротстве компании был подан в арбитраж еще 30 июля, а затем «Уникон» официально предложил жильцам принять дом с недоделками, обещая завершить работы позднее. В сентябре 2009 года «Уникону» удалось объединиться с группой компаний F1: исполнительный директор группы F1 Наталья Ануфриева стала совладелицей головной компании группы «Уникон», а также приобрела контрольные доли в пяти остальных компаниях группы. Тогда же гендиректор «Уникона» Надежда Зибницкая пообещала устранить недоделки на Горской, 8а до конца октября 2009 года.

«Строительные работы не завершены», — шесть месяцев спустя констатировали в Следственном комитете.

В то же время имя инспектора, подписавшего документ о соответствии дома на Горской установленным требованиям, следователи разглашать отказались. По словам старшего помощника главы Следственного управления СКП по НСО Марины Кинжаловой, имя не было опубликовано, поскольку сам обвиняемый не является «публичным» лицом. Кто именно относится к публичным персонам, решают в самом Следственном комитете, объяснила она. Мягкой оказалась и статья, которую инкриминировали чиновнику, — вместо популярного в таких случаях «злоупотребления служебным положением» обвинение выдвинули по ч. 1 ст. 293 УК РФ — халатность.

Максимальное наказание по этой статье — штраф до 120 тыс. рублей или в размере годовой зарплаты, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев. «Были выявлены признаки только этого преступления», — коротко пояснила старший помощник руководителя Следственного управления. Зато, как сообщило Следственное управление, с целью «возмещения причиненного имущественного ущерба на три дорогостоящих автомобиля, принадлежащих обвиняемому, наложен арест».

Начальника строительного надзора Виталия Ивлева удивило именно сообщение о трех автомобилях своего подчиненного. Это заявление он назвал «настоящей беллетристикой»: «Сколько я его видел — он всегда на одной машине».

Что касается обвинений в приемке недостроенного дома, то «упущения были», признает Виталий Ивлев. «Проведено служебное расследование, приняты меры дисциплинарного воздействия, ждем объективного решения суда», — выразил глава Стройнадзора позицию ведомства, отказавшись уточнить, какими были дисциплинарные взыскания.

В 18-этажном здании до сих пор не работают лифты и противопожарные системы, не смонтировано витражное остекление, рассказал НГС.НОВОСТИ представитель правления дома.

Сроки завершения работ «постоянно переносят», говорит представитель жильцов. Доплачивать за завершение уже сданного дома жильцы отказываются принципиально, подчеркивает он, а помощь от администрации области свелась к запросам в адрес управляющей компании, которая теперь отвечает за дом. В целом работы идут, но медленно, резюмируют в правлении. Связаться с администрацией управляющей компании «Стандарт» (отвечает за обслуживание и ремонт дома, принадлежит группе F1) корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось. По данным представителя Следственного управления, уголовных дел на других чиновников областного стройнадзора не заведено.

Петр Малков

Фото gelio-nsk.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления