NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Академик Ершов раскритиковал систему ЕГЭ

Академик Ершов раскритиковал систему ЕГЭ

Центр общественных связей СО РАН распространил комментарий директора Института математики СО РАН академика Юрия Ершова о близящемся Едином государственном экзамене.

«ЕГЭ: моя общая оценка этого эксперимента отрицательна», — заявил академик Ершов. По мнению академика, среди положительных сторон ЕГЭ — возможность для деревенского школьника поступить в столичный вуз. Но есть и отрицательные.

«Во-первых, раз ЕГЭ настолько важен, что служит пропуском практически в любой столичный вуз, то, выходит, задача школы состоит в том, чтобы научить хорошо сдавать этот экзамен. Не в том, чтобы школьники хорошо знали науку — математику, физику или все прочее, — а в успешной сдаче тестов», — считает академик.

Вторая отрицательная сторона ЕГЭ, по мнению академика, в том, что теперь одаренные дети, в том числе ученики ФМШ, могут предпочесть столичные вузы Новосибирскому государственному университету: «Мы ищем ребят, готовим их, а они уезжают туда. Думаю, что, поскольку эта система действовала первый год, мы можем сделать необходимые выводы и работать с ребятами, объяснять тем, кто настроен действительно заниматься наукой, что НГУ ничуть не хуже, а по некоторым параметрам еще и лучше, чем московские и санкт-петербургские вузы. Иначе вся наша деятельность по отбору умных, хороших ребят может пойти насмарку», — посетовал академик Ершов.

Справка: Ершов Юрий Леонидович (род. 1 мая 1940 года в Новосибирске) — академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор. Первый выпускник НГУ, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации («Разрешимость элементарных теорий» в 1963-м и «Элементарные теории полей» в 1965-м соответственно). С 1967 года — заведующий отделом математической логики Института математики СО АН СССР. В 1973-м возглавил механико-математический факультет НГУ, с 1986-го по 1994 годы — ректор НГУ. С 2003 года — директор Института математики СО РАН.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления