23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (725)
Anna111111
16 апр 2010 в 13:09

Какие же все просто невыносимо злые!!!! Я в шоке от комментариев. И не надо мне писать, что меня не кусали, потому я не знаю, что это. Я вижу невыносимую озлобленность людей и вижу ужасно жалостливые глаза бездомных животных, которые не виноваты, что не родились породистыми дорогими собаками, которые не виноваты, что их выбросили и им приходиться выживать. Как же жалко их, потому что их никто никогда не защитит. А какие жестокие комментарии у женщин с детьми. Когда моя сестра была маленькой, ее тоже напугала сильно собака, но ненависти к животным она не испытывает,а, наоборот, очень любит и у нее дома целый зверинец!!! Откуда столько страха и ненависти У Вас, уважаемые комментаторы нгс????

ОТВЕТИТЬ
Gorenje
15 апр 2010 в 00:17

Вот про налог верно. Сделать на собачку налог тысяч 100-150 в год и будет очень весело. Я был в Швейцарии с любовницей, так вот, там, чтобы завести собаку надо такую геморную процедуру пройти, кучу подписей собрать, прямо как у нас при постройке дома. Зато мы всю Швейцарию объездили и ни одного бродячего животного не видели. НИ разу.

ОТВЕТИТЬ
Barmaley
15 апр 2010 в 15:03

Вот уже более трёх лет не могу зарегистрировать стрелковый клуб, но надеюсь, что в этом году удастся это сделать. Есть куча единомышленников, есть мощная дальнобойная пневматика, есть и спецбоеприпасы под огнестрел - рикошетов не даёт, есть ночные прицелы. Ну не простаивать же всему этому добру. Как только запустим клуб, мы БЕСПЛАТНО весь город от шавок за одно лето очистим. Приглашаются все желающие с МВ-1 - МВ-3 не ниже КМС и стендовики не ниже первого разряда и город будет ЧИСТЫМ И БЕЗОПАСНЫМ!

ОТВЕТИТЬ
Что болтать
15 апр 2010 в 11:10

Сколько можно об одном и том же мусолить, собак бродячих надо истреблять.На улице не должно быть собак без присмотра.Человеческая безопастность главное, раз собаки нападают, даже если одна из 100 , то их нужно вылавливать, а так это бесконечная тема обсуждения демагогов.

ОТВЕТИТЬ
MarKova
15 апр 2010 в 09:56

прошлой весной гуляла с ребенком, (сыну было 3 года), проходили мимо помойки, там этих собак было не меньше десяти, одна залаяла, и все подскочили.. Я очень испугалась, сына на руки схватила, стою не шевелюсь.. у самой сердце чуть не выскочило, а собаки лают, одна возле ног крутится, СТРАШНО аж ЖУТЬ.. так мы простояли минуту наверно, точно.. потом собака мимо пробегала, и мы для этой стаи стали неинтересны.. на этом наша прогулка с сыном закончилась, я его на руках домой потащила (он очень испугался)...

ОТВЕТИТЬ
********
15 апр 2010 в 00:24

никого собаки не обижают, не надо об этом. Надо задуматься,что причина всего этого-человек, выкинувший за ненадобностью зверя на улицу. Очень жаль, что все так криво, коряво в стране и в головах многих людей. Надо помочь животным, а не ополчаться на них.

ОТВЕТИТЬ
///
15 апр 2010 в 10:29

Товарищи! В стаи сбиваются уличные собаки, а помойные... Никто и никогда их не держал дома, какое чипирование, какое стирилизация, кто и когда этим будет заниматься и кто даст денег на это все, как обычно, дайте нам денег и мы все сделаем! Мировая тупость, все как обычно... А когда кусают домашние собаки, это раздувают до судебных процессов, возмещение ущерба и т.д. Собаки бродячие, со стоянок, со строек, с помоек и жизни они не были домашними. Чего говорить бред, что это выброшенные животные.

ОТВЕТИТЬ
Малик
15 апр 2010 в 15:53

Каждый из вас. Представьте, что вы щенок - которого взяли домой. Вы выросли и стали не нужны. вас выкинули на улицу. Чтобы выжить - а вам очень хочется жить, вы вынуждены скитаться по помойкам, заглядывать в лица людей. Вас бьют, пинают, давят машиной...Вы мерзнете зимой и вам нечего пить летом.Вы не понимаете- за что???
А потом вас отлавливают и усыпляют... а на ваше место приходит другое выброшенное животное..

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 00:19

Недавно в СМИ прошла информация о том, что в одном посёлке Ульяновской области власти уничтожили всех бродячих собак. Отстреливали дротиками с кураре. Как результат - собака умирает через 20 секунд в страшных мучениях.
Аплодировал стоя.
P.S. В прошлом году укушен три раза.

ОТВЕТИТЬ
9876543210
15 апр 2010 в 07:58

Предвосхищая вопли "зоозащитников"
Сейчас живу в другом городе, неделю назад у нас было ЧП
"В Сургуте стая собак напала на детей. Один ребёнок погиб, ещё один получил травмы. Это произошло на Нефтеюганском шоссе, напротив магазина «Керама», вчера вечером, 6 апреля . Со слов пострадавших, собак было девять.

Трое шестиклассников из 32-й школы гуляли на пустыре, когда на них напали собаки. Сюда дети приходили кататься с горки. Одному мальчику удалось убежать — он забрался на крышу строения. От второго животных смогли отогнать прохожие, хотя он получил множественные укусы. В травмцентре ему наложили несколько швов. Серьезных травм ему удалось избежать благодаря одежде.

Третий школьник погиб на месте.

Между тем, специалисты говорят, что сейчас у собак период гона — в это время происходит весеннее спаривание и одновременно на свет появляются первые щенки, для которых животные готовят логова и охраняют эту территорию большими стаями, до 20 особей."(конец цитаты)

Буквально через пару дней в городе начался массовый отлов. Может быть в Новосибирске не стоит проводить пресс-конференции, а уже заняться профилактикой? Пок ане случилось нечто подобное.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 01:05

Почему на лекциях студентам ветеринарного факультета говорят что город без уличных собак жить не сможет а в статье об этом ни слова.Летом собаки прочёсывают все газоны и поедают всю закусь остающуюся после постоянных распитий на улицах.Доедают выброшенные беляши и прочую еду.Если этого не делают собаки то появляются крысы.А от них уж точно не избавимся.Они плодятся пошустрее чем собаки.По москве крысы гуляют таких размеров что их не знающие этого люди принимают за таксочек.Выделялись деньги на стерелизацию бездомных собак.Где эта стерелизация?Конечно же стаи собак не вызывают радости у горожан.А отлов вызывает у спасшихся собак желание к усиленному воспроизведению потомства.Лучше бы рассказали людям элементарные приёмы защиты и обращения с ними.На людей они практически внимания не обращают.

ОТВЕТИТЬ
V.V.V.
15 апр 2010 в 00:24

Тема своевременная и раскрыта очень хорошо, но... проблема эта существует уже много лет и не будет решена никогда. Существует мнение, что бездомные собаки имеют право на жизнь и трогать их нельзя, тем более отлавливать в массовом порядке. Для этого нужен Шариков и Швондер + финансирование. В продолжение темы хотелось бы послушать и тех, кто когда-нибудь займется владельцами собак - собачниками. Сейчас весна пришла и оттаивают кучи собачьих экскрементов - ходишь, как по минному полю! Вот бы где власть употребить! АУ!

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 14:31

Надо знать простые правила поведения.
1. Если собака лает, то она не укусит.
2. Не обращать на неё внимания.
3. Не смотреть на собаку в упор, только искоса.
4. Не показывать собаке зубы, например улыбаясь (понятно почему).
5. Лучше всего - демонстративно повернуть голову в сторону, чтобы собака поняла, что у вас нет злых намерений. Особенно, если собака идёт навстречу.
6. Если собака как бы нападает, то остановиться или даже присестьи отвернуться.
Вот и все дела. Проверено.

ОТВЕТИТЬ
А1
15 апр 2010 в 00:16

Кусают, кстати, обычно собаки с хозяевами.

ОТВЕТИТЬ
Nurik
15 апр 2010 в 07:01

скажите мне пожалуйста телефон специалистов по отлову животных. очень хочется им позвонить.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 14:44

Тем, кто ратует за расстрел или отравление бездомных голодных собак, я посоветовал бы представить себя на их месте хотя бы на неделю. Озверел бы хуже всякой собаки.
Надо поражаться ещё терпению этих обездоленных существ, наших меньших братьев.

ОТВЕТИТЬ
кукуруку
15 апр 2010 в 10:07

система по отлову бродячих собак - НИ О ЧЕМ!!!!
пример из жизни:
Брата год назад разорвали уличные собаки которые ходят стаей возле стоянки машин. Ходят каждый день собак 15, не меньше. Стоянщики их подкармливают но при этом на привязь не садят вот и гуляют.... Отец позвонил в службу по отлову собак, те приехали начали их ловить, у стоянщиков спрашивают - ваши? ну те конечно отвечают что нет, так как штраф там не маленький, их начинают пытаться поймать и засодить в машину, из соседних домов просто валом повалили жильци и каждый на перебой орет, что это моя собака, а это моя. По словам службы отлова - они не имеют право забирать собак которые признаны хозяивами, а правильность обращения с животными и контроль за этим это уже не их дело, при этом документы у "хозяев на собак" они так же не имеют право запрашивать - слова службы. когда дело не увенчалось успехом - собаки бродили по улице дальше, отец позвонил в администрацию и спросил, "и что? как быть?" ему сказали что обращайтесь в суд, по привлечению "хозяев" к ответственности".
вывод - когда приехали отлавливать - любители животных не дали этого сделать, так как "хозяева", а когда надо было бы установить ответсвенные лица за разорвонного брата - так это бездомные собаки. И ни какой суд не докажет что тот человек который в стал на защиту собак - будет как то за это отвечать.
Собака это ответсвенность, а большая собака это большая ответсвенность. и заводить собаку надо так же осознанно как заводят детей, и воспитывать - не просто сидеть и дай лапу а по полной программе, и никогда нельзя лишать собаку общения с собаками и незнакомыми людьми.
а если собака - надоела, не такая как хотели, значит виноваты только вы сами и тогда либо отдавать в хорошие заботливые руки, а если такие не нашлись то усыплять, на мой взгляд это гуманней по отношению и к собаке и к тем людям которые попадают в группу ристка быть искусанными.
( у самой собака)

ОТВЕТИТЬ
питбуль079
15 апр 2010 в 11:11

Дааа...Всё меньше и меньше вокруг адекватных людей...В том,что вас кусают виноваты собаки,в том что под ноги не смотрите-собачники,а в том что ездить не умеете виноваты столбы на иподромской,колея на БШ,гололед,снегопад,дорожные службы...А чо? написано 60 я и еду 60,а что колея-плевать 60-же аписано! В большенстве случаев человек своим неадекватным поведением сам провоцирует собак,идите спокойно своей дорогой не обращая на них внимания,не показывая что вы их боитесь и 99% никто вас нетронет!

ОТВЕТИТЬ
АленаА
15 апр 2010 в 14:51

Когда-то тоже умилялась "гуманизму" америкосов, смотря передачи по Энимал Плэнет.

Затем узнала, что подобранное животное держат две недели, если нового хозяина нет, то животное "гуманно" усыпляют - убивают.

А еще у большинства кошек америкосы удалили и продолжают удалять первую фалангу пальчиков вместе с когтями, чтобы кошки не царапались. И им все равно, как кошка с частично отрезанными пальцами будет ходить и жить, и что после ампутации животные длительный период мучаются. Зверство.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 09:31

Конечно, проблема бездомных животных есть и её надо решать.
Но во-первых - гуманно. Надо помнить, что изначально собака по отношению к человеку - "генетический" друг. Бездомные собаки могут облаять (такова их природа), но кусают в исключительных случаях, только в случае агрессии со стороны человека. Кусают в основном собаки при хозяине, особенно бойцовых пород, специально натренированные. А жестокость по отношению к этим животным бумерангом отразится на жестокости к себе подобным двуногим.
Во-вторых, бешенство не приходит само по себе. Основной носитель бешенства в городах - крысы. Уничтожая крыс, бездомные собаки тем самым защищают нас от этой беды.
Так что даже унчтожив всех собак, от бешенства не спастись.
Нужны нормальные приюты для животных и стерилизация.

ОТВЕТИТЬ
Флора
15 апр 2010 в 09:17

Прежде чем услышать сообщения типа:"Давайте все их уничтожим", предлагаю вспомнить - что собаки выведены людьми, в природе они появились не сами, это не белочки, кролики и прочая живность. а значит то, что они оказались на улице по вине людей - безответсвенных людей. Надо, повторяю надо ужесточить отвественность за животных. И возмжно стерилизацию надо делать обязательной, а если хозяйн не хочет -пусть платит за свою собаку. И думаю через некоторое время ( хотя и очень не скоро) бездомных собак будет меньше.
и в дополнение- слышу иногда мнение, что мол и без них естьчем заняться - если так рассуждать, то время решения этих проблем никогда не наступит! Нельзя жить по страусинному!

ОТВЕТИТЬ
vhgjlvh
15 апр 2010 в 13:15

Ну у нас, как и у всех, во дворе стандартная ситуация. Живёт стая собак (постоянные 2, остальные приходящие), живут у частного дома во дворе (ул. Вахтангова). Когда приезжает отлов - жильцы этого дома хором заявляют "это наши собаки". Когда приезжает ЭМ и задаёт вопросы в духе "где поводок и намордник", или когда эти собаки кого-то кусают - естественно, от собак открещиваются "это бездомные". Весь двор прекрасно знает, какие они "бездомные".
В этом году стая разрослась, во дворе постоянно 4-5 собак. Через 30 метров от этого частного дома - детская песочница. Вобщем, когда эти собаки кого-нибудь порвут - это просто вопрос времени. Атаки - постоянно (только меня пытались укусить два раза за последний месяц, первый раз отогнал, второй раз порвали штаны, но ногу не задели).
Поражаюсь мамашкам (где эти инициативные "с колясками"), неужели им не страшно.
Так вот, есть следующие вопросы. Наверное, это к юристам.
Какие возможны негативные последствия в следующих ситуациях:
- собаки внезапно травятся и умирают;
- при очередной атаке кого-либо из жильцов собаки будут умерщвлены (застрелены, задушены - неважно).
Спасибо за возможные ответы.

PS: Специально для сердобольных и собакозащитников.
Если собака находится в общественном месте без намордника и поводка, она должна быть убита. Неважно, есть у неё хозяин или нет. В случае, если хозяин присутствует - должен идти дикий штраф (тысяч под 100), чтобы до дебилов доходило.
И дело даже не в том, что это закон.
Я вживую видел четырёхлетнего ребёнка с изорванным собаками лицом. Слышал его крик. Видел глаза его отца.
Такое зрелище хорошо помогает понять, ЧТО ТАКОЕ СОБАКА. Отрезвляет.

ОТВЕТИТЬ
Реформатор
15 апр 2010 в 08:43

Содержание собак крупных пород в городе, должнобыть недешево. С другой стороны, если уже за имеющихся собак заставить платить, то большинство из них пополнят ряды бродячих. Соответственно, если человек хочет завести собаку крупной породы в городской черте, он должен за это платить. и следить за этим обязаны участковые, которым из этой платы за собак нужно будет увеличивать оклады (тогда и заинтересованность появится).

ОТВЕТИТЬ
Соняка
15 апр 2010 в 09:14

Странно... а в уставе Центра, который возглавляет А.Ю.Каркавин четко и ясно написано про ведение информационной деятельности с населением...
и если основная задача - это безопасность людей, то почему Центр называется "Центр по проблемам домашних животных"??? получается никаких проблем домашних животных вы не решаете???
причина, в том числе и количества бездомных собак, - люди. безответственные, жестокие, безалаберные. те, которые выбрасывают, плодят, не стерилизуют, не следят и пр. а борьба со следствием - переливание из пустого в порожнее. в Нске отлавливают собак на протяжении 60 лет. и за эти 60 лет так ни разу и не прислушались к зоозащитникам и не пытаются перенимать опыт гос-в, которые проблему решили.
и почему мнение зоозащитников так скудно представлено? почему их не было на пресс-конференции? каков итог, полезная информация-то? что отлавливают на 15% меньше... а у нас в районе их меньше не становится. потому что сегодня отловили, а на это место завтра двое пришли, одна из которых беременная. на обеих ошейники. в чем причина? в собаках что ли? они ищут себе пропитание и живут по законам природы. зато люди, которые их выбросили заведут себе новых до тех пор, пока снова не забеременеет или не надоест...

ОТВЕТИТЬ
64565
15 апр 2010 в 10:13

Поговорили и ни чего не решили. Мне без разницы кто их брал, а потом выбросил. С детства боюсь собак (кусали пару раз), поэтому при виде собаки начинается паника. А когда идешь еще и с ребенком, так это вообще ужас. Собаки понимают что я еще могу дать отпор, а ребенок он же меньше ростом многих из этих ваших "бедненьких собачек". У нас в дзержинском р-не на м. "Березовая роща" их стая, между остановками "АЗС" и "Конфетной фабрикой" та же ситуация. У же давно сложилась ситуация кто очень любит собак, тот терпеть не может людей, а дети так им вообще противны.

ОТВЕТИТЬ
qawsed
15 апр 2010 в 14:25

Подскажите куда деть кошек из подъезда? Маленький ребенок уже блох домой приносил...

ОТВЕТИТЬ
Маска888
15 апр 2010 в 16:22

Я живу в Канаде. Так там днем в огнем не найдешь ни котов, а тем болле собак на улице. Все живоные в питомниках, накормлены, ухожены,стерилизованы, прививки сделаны- ждут новых хозяев. Да и еще бесплатно вам не отдадут.Я за ствоего кота 200 долларов отдала. Вот это я понимаю.
И нечего перед собаками руками махать, да и за детьми следить надо сами, пусть не лезут к собакам.

ОТВЕТИТЬ
Александер
15 апр 2010 в 08:54

1)По статистике сабак в Париже больше чем людей.
2)А в израиле перед каждым рестораном стоят миски с едой для бродячих собак.

ОТВЕТИТЬ
чесслово
15 апр 2010 в 10:51

с детства ненавижу собак. хватило пару укусов, чтобы всю жизнь теперь их бояться и ненавидеть. психологически не могу подавить в себе страх к НЕЗНАКОМЫМ собакам. по моим наблюдениям, большинство собак непредсказуемы, кидаются со спины. это касается и домашних и бродячих собак. и еще, большинство хозяев не занимаются воспитанием своих питомцев. а вот действительно бродячих собак на самом деле мало, большинство из частного сектора, где их выпускают днем на "выгул" хозяева, кормить наверное лень...

ОТВЕТИТЬ
Умоквазифантазия
15 апр 2010 в 11:17

Человек 50 защитников на сайте, забирайте себе псин, будьте милосердны не только на словах! Если возьмете по 2 в одни руки 100 штук пристроены! А сколько единомышленников найдете если пошевелитесь!

ОТВЕТИТЬ
NUZ
15 апр 2010 в 11:29

Я лично очень-очень люблю собак и дома собака есть. Но я первая набрала номер отлова животных, когда на моего ребёнка стала нападать на улице собака, это в районе метро Берёзовая роща. Дочь не малышка (11 лет) и то, звонит мне плачет и говорит, что если бы не дяденька (спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!)который собаку отогнал, то собака её бы покусала. Спрашиваю что случилось, говорит - шла со школы (школа № 96) и собаки там прямо на площадке бегают, возле домов на Фрунзе, 63,65, 67, гавкают на детей и бросаются целенаправленно на ребятишек. И это не первый и далеко не единственный случай. Я звонила и в ЖЭУ-31, и в Администрацию Дзержинского района и в Службу по отлову. Бесполезно всё, у службы отлова запланированные рейды, а когда они выезжают, то собак как ветром сдувает, мне в службе по отлову так и сказали: собаки нас чуют и когда мы приезжаем, то никого найти не можем. Просто супер. Ребёнок боится одна по улице ходить, даже со своей собакой гулять не хочет идти, боится, что на них уличные собаки нападут,хотя у нас собака тоже не совсем маленькая. Просто замкнутый круг какой-то. Недавно же, 12-летнего мальчишку в области собаки насмерть разодрали, а он не один был, а с друзьями (всего трое их было). Что-то про этот случай молчат.

ОТВЕТИТЬ
$Мария$
15 апр 2010 в 11:49

Люди я с вас балдею, темы про то, что меня чуть не укусили или меня напугали, вызывают улыбку, ведь не покусали же в итоге. Ведите себя адекватно по отношению к животным и все будет ок. Про детей- так вот у нас полуторогодовалый малыш и собака и они лучшие друзья, просто каждому своё. Меня например больше пугает дорожное движение в городе, чем собаки, когда на пешеходном переходе я не могу с коляской дорогу нормально перейти, так что теперь всех водил отстреливать, кто нарушает!))А по поводу какашек простите , органика то перегниёт,а вот бутылки да пакеты и т.д. останутся, хотя убирать за своим животным безусловно надо, но для этого в городе надо хотя бы урны почаще поставить, чтобы пакет с г..м не тащить к се домой.

ОТВЕТИТЬ
Анастасияя
15 апр 2010 в 12:08

Бродячие собаки это действительно проблема, при этом та проблема которую создали сами люди. Сначала заведут щенка, поиграются пару месяцев, а потом выкидывают на улицу. Проблема не в том, что собаки плохие и кусаются, их просто обидели сами люди. Поэтому они вынуждены кусаться, а то что они кусают совсем не виновных людей, то это уже извините они не понимают. Мы же люди с разумом, создаем супер машины и нано технологии, но вот нести ответственность мы увы не умеем, а может просто не хотим.

ОТВЕТИТЬ
01322
15 апр 2010 в 12:26

Н-да, похоже, проблемой этой нескоро займутся! Я собак ужасно боюсь, но рядом с домой и работой их водится очень много. Выработала такую тактику: продолжаешь идти дальше, полностью игнорируя привязавшееся животное, не оборачиваешься, не смотришь на собаку вообще, и она быстро отстает. Правда, думаю, если собака больная бешенством (то, что и лежит в основе моего страха), такая тактика уже не поможет.

ОТВЕТИТЬ
Bars.
15 апр 2010 в 13:53

У нас стройка около дома и куча собак,стая из 20 псин бегает,так когда они кидались просто пострелял в них их пневматики,пяти выстрелов хватило чтоб отстали и разбежались,а те кто так любит бездомных собак,чтож вы их домой себе не берёте!!! заберите их себе раз такие сердобольные,и не надо мне говорить что они бедные и без защитные,когда сабака кинулась на ребёнка угостил её кирпичиком,валялся на дороге,и мне плевать на все вопли защитников,когда вас стая будет рвать может поумнеете но будет поздно,бродячим собакам не место в городе.А кроме нас самих нас от бродячих собак никто не защитит,защитников животных просьба не писать свои глупости в ответ,вы мне глубоко по фигу и ваше мнение тоже.

ОТВЕТИТЬ
питбуль079
16 апр 2010 в 00:02

Я уверен все БРОДЯЧИЕ СОБАКИ потом попадут в РАЙ,а люди...%80 мимо...

ОТВЕТИТЬ
Мерзлик
15 апр 2010 в 03:26

из-серии сытый голодному не товарищь, а кто некусан тот не поймет ...
хатя есть и другой вариант, власти не хотят накалять сложившуюся ситуацию, чтоб население не стало паниковать и делать на этом глупости

ОТВЕТИТЬ
Завсегдатай
15 апр 2010 в 09:43

Директор МБУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных» Андрей Каркавин вообще заявил, что не их это дело заниматься пропагандой правильного обращения со своим питомцем:
«Вопрос простой: кто должен вести эту пропаганду? Тот, кто хочет защищать жизнь животных. А у нас задача обеспечить безопасность граждан от собак и кошек, агрессивных и больных — тех, которые мешают жить».
----------------------------------------

Осталось только добавить "мы их душили-душили" и полный портрет Шарикова наших дней будет завершен. Браво, Каркавин...

Считаю, что на совесть людей, к которой взывает Малай, уповать не стоит: исчезающее понятие.
А вот закон ужесточать нужно, вводя и налоги на содержание животных, и обязанность хозяев чипировать своих питомцев (а если кому-то дорого, пусть заведет плюшевого любимца), а главное - необходимо вводить реальную ответственность за жестокое обращение с животными, которая должна выражаться в ощутимой, а не символической сумме штрафа, а в ряде случаев и в лишении свободы.

Пока люди сами не станут по-человечески относиться к зависимым от них животным, так и будут жить в скотских условиях.

ОТВЕТИТЬ
Амазонка.
15 апр 2010 в 11:35

Самую большую опасность для людей представляют сами люди. Только людей, даже тех, кто уже убил десятки человек, мы почему-то отказались также убивать.А на беззащитных тварях, которые всего-навсего пытаются выжить в предложенных обстоятельствах, готовы выместить всю свою злобу и жестокость.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 11:51

так как питомники уже переполнены, то необходимо усыплять бездомных собак. В центре города бегают стаи, ребенка одного страшно отпускать.

ОТВЕТИТЬ
Алевтина
15 апр 2010 в 15:05

Надо же... Сколько способов убийств несчастных существ здесь в комментариях озвучено: стрелять, травить, усыплять... Собрались здесь лю-ю-ю-ю-юди. Высшие существа просто. Правильно сказано, что о здоровье общества судят по отношению к пожилым людям и животным в этом обществе. Подумайте об этом! А если лет через ...дцать кто-нибудь, кто возомнит себя высшим существом и уже о вас будет решать: жить вам или умирать?

ОТВЕТИТЬ
мжк...
15 апр 2010 в 17:31

Пол года живём на МЖК в "новостройке", окна выходят на дачные участки, такое впечатление, что там ИМПЕРИЯ СОБАК, они всюду кишат, бесконечно лают, а днём все выбегают во дворы за пропитанием на помойках. Недавно во дворе бегала собака с поврежденной ногой, которая уже ссохлась и висела сбоку туловища, и на пол зада зияла кровавое мясо и прочие внутренности!!!! Зимой в морозы большая чёрная собака несколько раз встречала меня у подъезда и не давала пройти, пока сама не забегала в подъезд в наглую, такую же картину наблюдала не раз с другими прохожими, которые просто не могли одни зайти в подъезд!!! Всё это УЖАСНО, что в 21 веке, мы должны отбиваться от "гниющих" трёхногих собак, которые, так и норовят якобы защитить себя, хотя все их обходят стороной. Если эти комментарии читают "специально обученные люди", пожалуйста займитесь собаками на мжк, могу показать - знаю уже всех в "лицо"(((((((((

ОТВЕТИТЬ
Бугай_
15 апр 2010 в 08:29

Столько брошенных ездомных собак на улице! Да если каждый возьмёт по одной собачке, то проблема решится сама собой. За мою жизнь у меня уже четвертая собака. И все четыре были подобраны на улице. Год назад подобрал таксёныша на площади Калинина. К сожалению долго они не живут. Начало жизни на улице ухудшает здоровье собаки на много.

ОТВЕТИТЬ
Маргош@
15 апр 2010 в 07:04

А если ребенка укусила такая вот бродячая собака или, что еще хуже, на него набросилась озверевшая стая, какую психологическую травму он получит. И дай бог если со временем все пройдет, а если на всю жизнь?
Люди, которые бросают животных, их и людьми-то назвать нельзя. А потом с собаками так поступают, потому что выхода другого нет. Но виновато во всем бессердечие людей, замаскированное и тщательно спрятанное внутри.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 09:07

Надо же, специалисты по отлову животных работают без выходных, а бродячих животных меньше не становится.
Мне кажется, в России дешевле будет бродячих собак усыплять, а не стерилизовать.
А то даже в центре есть бесхозные шарики - это что, нормально?
А кто любит животных, пусть держит их дома, а не подкармливает на улице.

ОТВЕТИТЬ
Satano
15 апр 2010 в 09:55

Весной лично я больше опасаюсь сбившихся в стаи гопников, которые и в трезвом то виде на людей не всегда похожи, а уж обпитые пивом и вовсе становятся хуже животных. Думаю, что опасность от таких вот "типа-человечьих" стай больше в разы, нежели от собачьих...

ОТВЕТИТЬ
NNN-1
15 апр 2010 в 13:16

Уважаемые комментаторы, не знаю, как в условиях скудного и, видимо, бездарно тратящегося финасирования справиться с проблемой бездомных животных, но прошу просто обраить внимание: собака - не вещь! Даже если в наших законах их считают имуществом.
Когда-то, при рабстве, и человека считали вещью. Кто сейчас будет утверждать что-либо подобное?

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 14:39

Кстати, меня кусала собака, когда я нечаянно зашёл на "её" территорию (рядом было гнездо со щенками). Укусила не сильно, только чтобы отогнать.
Я понял. На её месте так поступила бы любая мать.

Чиполино
15 апр 2010 в 14:48

Любишь собак люби, а конкретно здесь приводят статистику личную, как вопрос обстоит в районе проживания и предложения как решить проблему личной безопасности и глобально, а с любовью идите в другую тему, на другой сайт. Ничего личного.

ОТВЕТИТЬ
Skorpi10
15 апр 2010 в 17:39

У нас во дворе живет стая собак. Живут давно, уже лет семь, а то и восемь. Очень воспитанные. Стая по численности 6-7 собак. Очень умный вожак. Да и вообще все оч классные. На людей они не нападают. Дети во дворе их порой тискают, ни разу не слышали, чтобы даже просто зарычали.
Год назад одна особа вызвала живодеров. Весь дом вышел. Отстояли псов. Не дали увезти. Кольцом машину окружили и не давали уехать, так живодеры в итоге наших песиков отпустили. А женьщина, которая вызвала их, на нашем жилмассиве вообще не живет, просто мимо шла, проявила сознательность. По отношению к ней тоже потом чуть "сознательность" не проявили. Когда на нее толпа напирать стала, она быстро из нашего двора испарилась.
И если приедут нашу стаю отстреливать, мы этого не позволим. Придется им либо уехать, либо по людям стрелять. Вот так вот.

ОТВЕТИТЬ
Ktyjr
18 апр 2010 в 01:07

Человек - господствующий вид, от этого никуда не деться. Но имея много возможностей и прав, мы получаем большую ответственность и обязанности, хотя об этом очень удобно забывать. Как говорить о ценности человека - так мы несопоставимо выше остальных, а как о рачительном, хозяйском (а не самодурском) отношении к другим видам - так мы самки, защищающие детенышей и "жизнь всех собак на планете не стоит секунды страха ребенка". Вы уж определитесь, кто мы - цари природы или животные, живущие на инстинктах. Если кому-то по душе позиция животного, стремящегося выжить любой ценой, то не удивляйтесь, что ваша жизнь приравнивается к жизни любого другого животного. Хотя лично я предпочитаю быть выше во всем и не забывать о других, думая о себе. По-моему, это больше соответствует статусу человека разумного.

ОТВЕТИТЬ
Unangst
15 апр 2010 в 05:45

Опасен страх, а не собаки.

ОТВЕТИТЬ
ззз
15 апр 2010 в 11:35

Люди вы ЗВЕРИ!!!!!! В Америке существуют приюты для таких животных, их там лечат, кормят!! И все это на Благотворительные деньги и на бюджет государства....А у нас общество сплошная клаака и так будет всегда!

ОТВЕТИТЬ
Люблю собак....
15 апр 2010 в 14:33

А никто не задумывался, что собаки во многом лучше нас - людей...Никто?! Задумайтесь!!!! Они лучше - им помощь нужна, а не расстрел...

ОТВЕТИТЬ
RMK
15 апр 2010 в 08:55

Государство и его представители должны пропогандировать сострадание и нормальное отношение в обществе. А в обществе либо заботятся и о детях, и о стариках и о животных и т.д... Либо ни о ком.
Уже давно известно, что уровень развития общества оценивается по отношению в нем к животным. К сожалению, наше общество на уровне канализации...

ОТВЕТИТЬ
Санни
15 апр 2010 в 10:50

Был в Германии,в Чехии- ни одной бродячей собаки не встретил.Ладно, скажете страны богатые, как то решают.Был в Узбекистане.Страна ГОРАЗДО беднее России.Ни одной бродячей собаки не встретил.То же как то решают.И только у нас решение любого вопроса сводится к созданию бюджетной организации со штатом, помещением, видимостью деятельности и финансовыми вливаниями при нулевом результате!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 апр 2010 в 11:59

Интересно, а эффективны ли от них ультразвуковые отпугиватели? А какие от них газовые баллончики лучше? (А то говорят, что "человеческие" баллончики не подходят)
А какие контрацептивы для них лучше?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 апр 2010 в 00:06

Да уж... которую весну, проходя мимо остановки Плановая в районе стройки, не без опаски прохожу мимо стаи собак.

ОТВЕТИТЬ
Кс-Кс
15 апр 2010 в 10:10

Этой зимой в Сосновом бору одну знакомую чуть стая собак не загрызла, она на лыжах каталась, а они ее окружать начали с явными недобрыми намерениями... Если бы прохожий не вступился и не прогнал их с криками - хана девушке!

ОТВЕТИТЬ
ct
15 апр 2010 в 13:21

"защитники"пока на Вас не нападали стаи бродячих собак (и слава Богу), Вы так и будете разглагольствовать о милосердии, выход из этого только радикальный - уничтожение (не нужно утрировать,говоря о стаях гопников-это другая тема), как бы горько это не звучало.Подумайте о детях и о близких.

ОТВЕТИТЬ
Наталья Понч
15 апр 2010 в 15:55

90 % людей не задумываются откуда берутся бездомные животные - им лишь бы убивать, отстреливать... толку то. наказывать надо тех, кто выкинул животное. В штатах жила 3 года, там за жестокое обращение сажают в тюрьму, заставляют работать в приютах с бездомными животными. Там бы посадили того, кто выкинул животное и того, кто его убил на улице.
В любом случае в мире существует какая-то конечная справедливость и всем, кто нанес вред животному в будущем придется за это платить или их детям.

ОТВЕТИТЬ
Марк Гроймсан
15 апр 2010 в 16:44

Я живу в Англии. Тут прежде чем завести собаку, нужно заполнить кучу справок, заплатить взносы. Таким образом берут животных только те, кому они действительно нужны.
Закон о стерилизации ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ всех домашних животных принят в начале 19 века, все кто не стерилизуют - платят налог.
если вы обращаетесь жестоко со своим или любым другим животным - на вас настучат а потом посадят или оштрафуют на тысячи евро..
таких как ваш каркавин или малай - у нас бы посадили.
России необходим закон о защите домашних и бездомных животных, странно что президент этого не понимает.

ОТВЕТИТЬ
чесслово
15 апр 2010 в 17:04

против природы не попрешь! инстинкт заставит весной прибиться к стае и охранять собаку-суку. при необходимости, облаивая-кусая мимо проходящих людей.
хотя бывают исключения. у нас на проходной завода тож собачка прибилась, щенков который раз ждет. добрая такая, ни разу не слышал не видел чтобы лаяла. самому хочется покормить такую собачушку, но из принципа не стану этого делать - чтобы не размножались! город для ЛЮДЕЙ а не для собак или крыс и тараканов!

ОТВЕТИТЬ
На самом деле, комментарии ШОКИРУЮТ
17 апр 2010 в 18:10

Много лет поддерживаю приют для бездомных животных личными пожертвованиями. К себе домой всегда беру животных с улицы, сейчас прикольная кошка:)). Никогда в жизни не вызову "специалистов по отлову". Потому что ЧЕЛОВЕК, а не сгусток ходячей злобы. Попробуйте тоже что-то поделать? Вместо того, чтобы гнать негатив. Жить-то реально лучше станет.

ОТВЕТИТЬ
Тугодум
15 апр 2010 в 07:13

>> «Я вам назову другие проблемы: 700 тыс. погибает от алкоголя, 350 тыс. под колесами и т.д.», - заметил Николай Малай

Собрал всё в одну кучу.
Собаки нападают на маленьких детей, которые играют в песочнице. Эти дети не употребляют алкоголь и не бегают по дорогам.

Вон в Сургуте недавно стая загрызла ребёнка, сейчас там собак отстреливают.
http://www.2men.ru/news/2010-04-07/505531/

ОТВЕТИТЬ
Хитрый жук
15 апр 2010 в 10:50

блин да не представляют они опасности....сколько живу один раз только собака укусила когда мелкий на лыжах катался...да и то я там виноват был...единственное мне кажется надо создать нормальный питомник за городом и держать там собак это не так затратно на самом деле...зато ни воя по ночам не будет ни лая...да и так жалко же их представьте в морозы -30 каково им...только человек без сердца может спокойно на это смотреть или еще чего хуже ратовать за убийство бездомных животных!!! нет мне конечно тоже иногда если долго собака воет или лает а я заснуть не могу хочется ее утилизировать но дальше мыслей это не заходит:) вообщем если согласны на приют я соглашусь организовать и вести данный проект!!! я не думаю что если каждый житель раз в месяц скинется по 1рублю на содержание бездомных животных это будет так много и не восполнимо для семейного бюджета!!!

ОТВЕТИТЬ
RWSnsk
15 апр 2010 в 15:33

А я очень хорошо отношусь к дворовым собакам, кормлю собак у себя во дворе и возле работы, никогда на меня не кидались не только тех кого кормлю, но и "посторонние". Полностью согласен, что в большинстве случаев дворовые собаки намного умнее домашних. А проблема во все не в животных а в нас в "людях".

ОТВЕТИТЬ
@нн@
15 апр 2010 в 16:58

2Дашенька
У Вас такой панический страх и ненависть только к собакам, или еще к чему-то, кому-то, может пора к доктору обратиться? Вы немного попутали в своем комментарии - уголовники, наркоманы и т.д. это люди, а люди как известно существа разумные и свою жизнь они строят сами

ОТВЕТИТЬ
Olga5
15 апр 2010 в 22:56

Skorpi10 _очень рада , что среди такой жестокости и варварства ест добрые, любящие животных люди. Дай бог Вам здоровья.
Отстрел животных не является решением проблемы численности, необходима принятие властью законов, повышающих ответственность граждан за взятое им животное! Животное, не предназначенное для размножения, не племенное, хозяин обязан стерелизовать, животных нужно чипировать, а за жестокость и убийства животных нужно сажать в тюрьму или взимать очень крупные штрафы, эти законы уже много лет существуют в цивилизованных странах, там бродячих животных практически нет!Там люди грамотные и ответственные. А вы хоть застрелляйтесь, проблему этим не ришите, собаки будут просто рожать больше , тем самым восстанавливая свою популяцию.

ОТВЕТИТЬ
защитница животных
15 апр 2010 в 12:46

Надо заботиться о животных. Пожалуйста! Не выбрасывайте на улицу своих животных... Они там наверняка погибнут. А те кто живут на улице должны получать нашу заботу. Я кормлю уличных собак и кошек.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
15 апр 2010 в 14:48

Да бездомных собак надо отстреливать, пусть защитники по правам животных помалкивают. Надо запомнить, что собака - это предок волка и шакала, по сути одомашенный вид. Именно еще в эпоху мезолита(среднегое каменного века) человек первый приручил собаку и она на стадии присваивающего хозяйства (охота и собирательсвто) служила ему верным помощником, но это ведь надо когда собака имеет хозяина, который её воспитывает. А вот если она бездомная, то она живет по законам дикой природы и человек для неё такая же добыча, как и для люього хищного зверя. Волк вас тоже загрызет в лесу или даже в городе потому что он зверь, причем хищный, а собака без хозяина и контроля тоже такой же зверь и уже не друг человека. Вот и неподконтрольных зверей надо отлавливать или уничтожать, тоже смое сейчас отпусти из зоопарка гиен,тигров, львов или леопардов, без летальных исходов в городе не обойдетесь питаться на помойке они явно не будут и им надо будет на кого-то охотиться. Вот и здесь также, поэтому стерилизовывать бездомных животных надо, а бешеные подлежат ликвидации как опасные существа.

ОТВЕТИТЬ
))))
15 апр 2010 в 09:37

много звездочек, собаки кидаются на людей и на людей с собаками. У нас на массиве добрые тетеньки вырастили уже несколько стай. При чем одна из них гуляет со своим громадным псом без поводка, на мое замечание про поводок (про намордник уж молчу) она бубнила себе что то под нос. Я хоть и любитель собак у самой немец живет, но против таких стай.
Что еще хотела сказать. Мне вот очень интересно, почему зоозащитники и просто люди с добрым сердцем как-то умудряются ЗА СВОИ деньги производить стерелизацию и собак и кошек, а до властей все никак ничего дойти то не может? Мое мнение - что приют Каркавина, просто отмывание бюджетных денег. Ну неэффективно убийство животных. Это по моему уже давно доказано.
А вот про просвещение людей -лучше бы этим занимались. Не все все знают. Доставка информации до людей это очень хорошо. Вот

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 10:01

а надог надо вводить.
очень часто можно увидеть мовжеватого-алкоголичного вида людей, ведущих на поводке или вообще без поводка собак бойцовых пород.
При первой необходимости иметь деньги, он ее продаст за бесценок, а что дальше? дальше описано выше

ОТВЕТИТЬ
Mr.Andrew
15 апр 2010 в 10:20

"Я вам назову другие проблемы: 700 тыс. погибает от алкоголя, 350 тыс. под колесами и т.д."
Не сразу понял, что статистика не по Новосибирску, а вообще )))). Треть населения города вымерла от алкоголя, поэтому собакам некого кусать ).

ОТВЕТИТЬ
69475
15 апр 2010 в 10:26

Однажды попала в казусную ситуацию в районе метро Октябрьская, проходила мимо стройки, оттуда с огороженной территории выскочила стая здоровых псов. Причем были очень агрессивны и видимо чуство стаи давало им стимул. я реально, взрослый человек просто стояла в состоянии доведенном до слез, на грани истерики, думала что меня там и загрызут. они просто кидались - благо у меня был длинный кожаный плащ и укусы пришлись на него. и повезлор что мимо проходил мужик - который взял палку и шугнул их, но не подходил сам близко. с тех пор у меня стоийкий иммунитет против всяких пстынных мест и строек - даже в центре города. считаю что действительно у нас в городе достаточно много таких бродячих собак. видела стаи в разных частях города. нужно хотя бы определять их в питомники... потому что если взрослому страшно при встрече с такой стаей, то ребенок просто ничего не сможет сделать в такой ситуации. давайте не дадим повторения того что случилось в сургуте.

ОТВЕТИТЬ
викториан
15 апр 2010 в 10:24

г-да журналисты! следите за порядком чисел и привязывайте показатели к конкретному региону и периоду. 350 тыщ погибших на автодорогах- это по всей РФ и за 9 лет!

ОТВЕТИТЬ
Манометр
15 апр 2010 в 10:51

Никаких бродячих собак быть не должно! Надо сделать так, что если бродячая собака признаётся хозяином, то она должна иметь привязь и намордник. Иначе - штраф. И всё. Проблема будет решена, так как вкладываться в бродячую собаку никто не захочет. А если же и вложаться сердобольные и подкармливающие, то собака будет посажена на цепь, перестанет быть бродячей и не будет представлять опасности для прохожих.

ОТВЕТИТЬ
ВВП*
15 апр 2010 в 11:51

В Новосибирске только одни совещания и посиделки проходят, то по дорогам, то по собакам, то по свалкам. А конкретных дел абсолютно никаких, только липовые отчеты о проделанной работе, в частности по отремонтированным дорогам в прошлом году. Хотелось бы хоть какой-то результат увидеть.

ОТВЕТИТЬ
Света_М
15 апр 2010 в 12:09

Господин Каркавин, куда Вы тратите деньги, которые Вам даются на стерилизацию животных и пристройку их у новых владельцев? Сколько стоит Ваша квартира, дача, машина, в какой одежде Вы ходите? Очень хочется понять, почему Вы по вашим словам пашите с утра до ночи, а толку нет.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 12:17

Это и их мир тоже!!!

ОТВЕТИТЬ
Ната ли
15 апр 2010 в 12:28

"Собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Человек, живущий в нечеловеческих условиях, тоже становится агрессивным.

ОТВЕТИТЬ
Чиполино
15 апр 2010 в 13:25

Света_М самый адекватный вопрос задала, наверно в теме или просто достало, у остальных вода. Большинсво всю жизнь проживут и не понимают, что в капмире правит бал "золотой телец": есть деньги будет у тебя машина и модель для поездок в Швейцарию, нет денег - будешь с женой ездить на работу на автобусе, есть бюджет появятся правозащитники, нет буджета - не будет и "зелёных", есть целевые деньги будет вам чипизация и стерилизация, нет денег просто выйдет участковый на свой страх и риск перестреляет. Только упирается всё в человеческий фактор: пока есть бездомные животные есть сильная (деньгами) служба, не будет бездомных не будет и управы соответствующей. Про жёсткий контроль эффективности использывания денег пока не говорю. Надо для людей сделать невыгодным выкинуть питомца (тыщу раз подумают прежде чем забаву на пару месяцев приобрести), а для функционеров показатель в работе - отсутствие стай. Исчезнут добрые людишки, которые выбегают и кричат, что псина их, охранники на стройках и автостоянках перестанут дремать и ждать, когда прикормыши тявкнут, оправдывая кинутую котлету. В центральной передаче возмущались, что на стерилизацию бродячих собак в десятки раз больше денег в Московской области выделяют, чем на всю страну на работу с бездомными детьми, а собак меньше не становится, потому что биологи говорят, что в дикой природе воспроизводство падает на 10-15% самцов, а мы с человеческими мерками подходим к собакам. Это у нас должен каждый родить, дерево посадить. Научный подход плюс чёткие критерии эффективности работы с учётом всех последствий и жёсткий котроль за бюджетом - залог решения вопроса за полгода максимум. Обязательно карательные меры эффективные и работающие и для граждан и для чиновника. От себя голосую за усыпление, а не стерилизацию. Голосую за высокий штраф тем кто заявил, что бегающая без намордника собака его, голосую за приравнивание собаки к оружию, голосую за налог держащим дома четвероногого друга и налог на квартирных заводчиков и жёсткие санитарные рамки. Рискую в очередной раз, что модератор не пропустит, но хоть он узнает, да друзьям раскажет: погуглите тему - в англии "зелёные" внедрили в руководство одной производственной компании собачьего корма шпиёна и сейчас ведут борьбу за полный запрет этой "еды": смысл в том, что у завода по утилизации бездомных животных и линии по производству корма замкнутый цикл - а чё добру пропадать - отсюда камни у псин и кошаков, слепота и парализация - нельзя себя есть.

ОТВЕТИТЬ
@нн@
15 апр 2010 в 15:29

Реально, почитала комментарии и волосы дыбом! Некоторым "человекообразным" точно прививки от бешенства делать нужно, причем ежегодно. Такое ощущение, что животным, вообще любым, на этой планете места просто НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Илья Берменд
15 апр 2010 в 15:50

почитал комментарии и понял, что работой Центра по проблемам домашних животных не довольны все и те ,кто защищает животных и те, кто их боится и за отлов.
Получается два года Центр ведет неэффективную работу и тратит бюджетные деньги.
Кто посоветует куда жаловаться на неэффективную работу центра? По сути их бюджет -это мои и ваши деньги - деньги налогоплательщиков. В прокуратору что ли написать...

ОТВЕТИТЬ
alta
15 апр 2010 в 23:13

было мне лет 6 шла с мамой зимой из детского сада, шла в полуметре от нее, не бежала ничего просто иногда брала из сугробов снег и что нить из него лепила и шла дальше рядом с мамой. дальше произошло все за какие то секунды..на меня кинулась какая дикая помесь овчарки с дворнягой, повалила на землю и стала лаять, если кто то пытался подойти ко мне собака начинала рвать шубу, хорошо на лицо не кидалась. я дико испугалась стала плакать, по скольку собаку отпугнуть не удавалось мама и еще какие то прохожие просто говорили мне что делать не плакать не брыкаться не размахивать руками, собака так поразвлекалась минут 7 и убежала...и этот страх теперь со мной на всю жизнь помоему....ничего не могу сделать с собой боюсь бродячих собак просто до потери сознания. уважаемые защитники собак я конечно не желаю вам что бы с вашим ребенок такое случилось но если вдруг такая ситуация произойдет не думаю что вы так рьяно будете защищать этих чудовищ

ОТВЕТИТЬ
Миланья
15 апр 2010 в 23:13

За свою 40летнюю жизнь 3 раза была покусана собаками ( 2 рза в детстве и 1 раз взрослой), но собак из-за этого меньше любить не стала. Всю жизнь рядом со мной ( в доме) живут собаки. СОБАК ОБАЖАЮ ВСЕХ.
Агрессивной стая становится, как правило есла в стае есть дама с "критическими днями", в этом случае мужское население стаи защищает ее. Если решить проблему со стерилизацией кобелей, то и проблемы ( размножения, агрессии) сами собой отпадут.

ОТВЕТИТЬ
Marie
18 апр 2010 в 11:03

Бесполезно откачивать из лодки воду, пока не заткнули течь. Без жёсткого контроля за содержанием собак(чипование, обязательное обучение, налог), на место убитых или отловленных животных будут приходить другие. А то как-то странно: как газон под парковку закатать - так природе в городе не место, а как животное в городе завести, так совсем наоборот...

ОТВЕТИТЬ
Олег73
15 апр 2010 в 05:34

Между Шевченковским жилмассивом и ГНТБ орудует конкретная волчья стая.Вот когда они кого-нибудь порвут мы и дождёмся общественного резонанса.

Соняка
15 апр 2010 в 09:18

ну и забыли упомянуть на пресс-конференции, что покусов за прошлый год от домашних собак в полтора раза больше, чем от бездомных. так зачем с людьми-то работать, правда???

Карлос Касадес
15 апр 2010 в 09:44

Собак действительно много. Идея о том, что стали собаки рожать больше - полная ерунда, просто работа по отлову фактически не вдется. И это в центральных районах города.

Бродячие собаки - источник опасности, не только в плане покусают. Они могут выступить как разносчики болезней.

:-))А если сильно постараться, то и как биологическое оружие на ножках.Например раскидает какой злодей зараженные окорочка по помойкам города, собачки его раскушают (Стая всегда распределяет добычу). И вдруг - естественно - начнутся серии нападений на человека и заражением. Сначала это буду скрывать, в народе буду бродить слухи. Детей не будут отпускать гулять. МЧС и СЭС естественно будут помалкивать, чтобы хоть как-то решить проблему. А как её скроешь, если нападений на десятки, рассказывают пиплы всякие ужасы. Тут дело дойдет до Толоконского с этим самым. Естественно власть типо должна отреагировать. Она и будет реагировать. Как обычно, впрочем.
Т.е. пока махорвики раскрутятся, пока собачек перестреляют. А дело выйдет громкое.:-)))))
(Ищу продюцера для съемок фильма, если можно сразу с допуском)

Mr.Andrew
15 апр 2010 в 10:22

Один из плюсов чипирования - можно узнать, кто выкинул собаку. Но тогда "хозяева" их будут просто убивать (

bhbyfrj;byf
15 апр 2010 в 10:28

Если не ошибаюсь, то в прошлом году наши власти хвалились сколько миллионов рублей выделено на стерилизацию и питомники для бродячих собак. Деньги пошли куда угодно,кому угодно, только не на решение собачьей проблемы. Собак стало очень много.
Бродячую собаку стерилизовать только за свой счет.

shaion
15 апр 2010 в 11:12

Мою 12 летнюю сестру покусала стая бродячих собак в самом центре города, в двух шагах от мэрии. Каких нервов потом стоило принять решение о вакцинации, сестра у меня аллергик. Риски от введения вакцины ребенку огромные. И об этом, кстати, редко говорят и не только у детей предрасположенных к аллергии.

Ната ли
15 апр 2010 в 11:28

Когда строился дом где живу, на стройплощадке жила собака. Дом построили и построили будку для собачки. Теперь это дворовая собака, весь двор заботится о ней. Никто её не обижает и она никого не трогает. Сытая, довольная. Дети ее очень любят.

прол
15 апр 2010 в 12:01

Меньше обращений.. А КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?! оставили бы хоть один телефон! У нас на массиве даже почтальоны в глубь не ходят из-за собак, а детям и беременным деваться некуда, даже из дома без оглядки не выйдешь, собаки агрессивные!!

Деревенька-колхозница
15 апр 2010 в 13:21

Для гостей города его ворота, вернее привокзальная площадь Г-Михайловского представляет из себя питомник для стаи агрессивных бродячих собак! Тетушки с ящиками на которых продают "пян-се" (кто знает что это?) + лучшие друзья, облаивающие человеков бегущих на электричку! Картина с выставки - не столица Сибири, а Деревенька-колхозница!

Лукошкина
15 апр 2010 в 13:27

на той неделе в сургуте , стая из 9-ти собак загрызла мальчика 12-ти лет, второй в реанимации.

Сергей Прокопьев
15 апр 2010 в 14:06

У одной моей дочки собака порвала пальто, на вторую (собака из другой стаи) кинулась, хорошо прохожий отогнал - сильно напугалась. Откуда теперь к собакам у девочек появится любовь и сострадание?
Позвонил в "Центр по проблемам домашних животных", кстати т.332-88-46. У них плановый отлов идёт по районам города, например Октябрьский р-он был 9 апреля.
Нужно спросить, когда будет отлов в интересуемом районе и в этот день желательно позвонить и "навести" на конкретную стаю указав рядом с каким домом она находится.
У меня поймать не получилось. Позвонил я собашникам, сообщил- 4 собаки спят на колодцах. Молодцы, приехали быстро, через 15 минут. Начали ловить сетками-тут выскочила любительница домашних животных, спугнула, собаки убежали.Но дальше "ловцы домашних животных"
ловить их не стали - у них предписание, если хоть одна старуха заорёт-прекращать ловлю,дать той расписаться в специально подготовленом бланке что она препядствует отлову и уезжать.
Так мы долго ещё будем отлавливать, всегда найдётся на тысячу покусаных - одна защитница "домашних" животных.
Да и ловить полудиких волкодавов сетками-первобытно-общинный строй, даже хуже, у тех хоть копья и стрелы были.

Лиза Бражник
15 апр 2010 в 14:22

самая конструктивна точка зрения у "сами мы не местные". молодец!!!

Чиполино
15 апр 2010 в 14:48

Любишь собак люби, а конкретно здесь приводят статистику личную, как вопрос обстоит в районе проживания и предложения как решить проблему личной безопасности и глобально, а с любовью идите в другую тему, на другой сайт. Ничего личного.