NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Что может дать ребенку детский лагерь?

Что может дать ребенку детский лагерь?

Через месяц наступит лето, закончится учебный год. Для родителей встает вопрос, как занять ребенка в летний период, чем заполнить его свободное время с пользой для здоровья и физического развития. О преимуществах детского отдыха в оздоровительных центрах Новосибирской области в ходе онлайн-конференции рассказали генеральный директор Городского оздоровительно-образовательного центра «Тимуровец» Сергей Маньков и начальник отдела маркетинга и сбыта ГООЦ «Тимуровец» Владислав Белоусов.

С какого возраста начинается набор детей в лагерь?

В лагерь принимаются дети школьного возраста — 6–15 лет. На данный момент детей дошкольного возраста мы принимаем только в том случае, если ребенок полностью социален; пока мы не совсем подготовлены для принятия маленьких детей, требующих особого ухода, но работаем в этом направлении.

Какова примерная стоимость турпутевки на ребенка 8 лет в лагерь?

Стоимость путевок в ДСОЛКД «Тимуровец» — от 17 850 до 21 000 рублей, в ДОЛ «Пионер» — от 13 440 до 14 490 рублей в зависимости от сезона, набора услуг.

В программе «Педагогика здоровья» указан главный лозунг — «Здоровью надо учить». Какие конкретные навыки привезет мой ребенок домой после поездки в ваш лагерь? Применительно к здоровому образу жизни.

По программе «Педагогика здоровья» лагеря работают с 2004 года, в создании и совершенствовании программы участвовали и участвуют наши научные руководители: доктор медицинских наук, профессор НГМУ Анна Григорьевна Щедрина, кандидат педагогических наук, доцент НГПУ Борис Аркадьевич Дейч.

Все навыки, приобретенные в лагере, начиная с того, как вести себя за столом и правильно питаться и заканчивая знанием полезных оздоровительных зарядок, пониманием того, как вести себя в обществе, быть социальным, каждый ребенок будет использовать в дальнейшей жизни. Это бесценный опыт.

Вся программа построена на игровых формах, а не на лекциях. Наша цель — показать ребенку, что такое здоровье, как к нему относиться. Соответственно — показать ребенку успешных здоровых людей. И что только здоровый образ жизни позволяет достигать каких-то высот. Мы даем ребенку возможность самому выбирать осознанно, что лучше — быть здоровым или вести иной образ жизни.

Хотелось бы приобрести летнюю путевку, но не на 21 день, а на 14. В офисе получила отказ. Почему?

Программа заезда, комплекс оздоровительных процедур, питания — наиболее эффективны при 21-дневном пребывании, адаптационный период + период лечения + педагогический аспект: все это не дает возможности разбивать санаторные и оздоровительные заезды. Все делается только для максимальной пользы наших с вами детей. По всем медицинским нормам и правилам, а также СанПиН санаторный заезд может быть признан тогда санаторным, когда он осуществляется с 21 до 24 дней.

А вот в лагере «Пионер» существуют профильные заезды продолжительностью 10 дней.

Как вы обеспечиваете безопасность детей, их здоровья и личной неприкосновенности?

На территории лагерей — круглосуточная служба безопасности, система видеонаблюдения. Школа вожатского дела, учебно-методический центр, научные руководители, педагоги, психологи, инструкторы — все ресурсы Центра «Тимуровец» направлены на подготовку педагогического состава для работы в лагерях и контроль его работы.

Выстроена система профилактической работы по предотвращению инцидентов на сексуальной почве с помощью большой психологической службы, в составе которой 6 психологов, в том числе социальных психологов.

Через УВД мы проводим проверку всех сотрудников, которые непосредственно работают с детьми.

Что делается, чтобы улучшить питание?

Наше питание полностью отвечает требованиям Роспотребнадзора и по разнообразию и качеству приготовления пищи является продолжением комплексной программы «Педагогика здоровья».

В соответствии с 21-дневным меню, утвержденным Управлением Роспотребнадзора:

• калорийность питания составляет 3500 ккал;

• полноценное сбалансированное 5-разовое питание, включающее ежедневно свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясные блюда, «витаминный стол», выпечка;

• С-витаминизация третьих блюд;

• профилактика йоддефицита (йодированная соль);

• профилактический курс минеральной воды;

• обеспечение питьевого режима (всегда в наличии бутилированная вода).

Подавляющее большинство родителей и детей оценивают питание в «Тимуровце» как одно из лучших, что подтверждается органами Роспотребнадзора.

В это лето впервые будет применяться 21-дневное меню. Ни одно блюдо в течение одной смены не повторится.

Чем дети заняты в лагере помимо лечения? Не хочется, чтобы у дочери сложилось впечатление, что она побывала в больнице. Хотя оздоровлению тоже нужно уделить немало внимания, так как проблемы есть и с органами дыхания, и с позвоночником.

Как правило, лечение проводится в первой половине дня. Все остальное время дети заняты разнообразными видами деятельности: игры, кружки, программы (общелагерные, отрядные). А также многообразие спортивных мероприятий на свежем воздухе, купание.

Педагогические программы лагеря отмечены на городском и областном уровнях. Шестой год мы получаем звание «Лагерь-Мастер» по итогам областного смотра-конкурса лагерей. Этот статус присваивается за реализацию педагогических программ, являющихся неотъемлемой частью детского отдыха и оздоровления.

Процедуры занимают времени не больше, чем педагогические разработки. Санаторные процедуры идут не все 21 дней, а только 8–10 дней в зависимости от назначения врачей.

Какие принципиальные отличия будут в этом году в системе отрядной работы?

У нас каждый год новые педагогические программы. Вариативность как раз отмечается экспертным советом, который в течение лета постоянно проводит экспертную оценку вариативности программ. Каждое лето — новое направление, новая тематика, новые подходы. Самое главное — новые вожатые с новым потенциалам. Этим летом программа будет посвящена профессии учителя. В интересной игровой форме.

По окончании каждой смены мы проводим анкетирование как самих ребятишек, так и вожатых на тему того, что нужно изменить, чем дополнить. Каждый раз проводятся соответствующие корректировки.

Как быть, если ребенку в лагере категорически не понравится, не только по его вине, но и по вине вожатых? В таком случае можно забрать ребенка, не дождавшись конца смены? Возвращаются деньги за непрожитые дни? И как поступают в случае, если ребенок простыл в лагере?

Ребенка забрать можно. В этом случае мы выплачиваем деньги за неиспользованные дни. Простудные заболевания встречаются, но мы серьезно оснащены медицинским оборудованием и высококвалифицированными специалистами, хорошими лекарственными средствами. Специалисты способны поставить на ноги заболевшего ребенка.

А нужен ли ребенку лагерь в принципе?

Когда ребенку 7–15 лет, отдых со сверстниками отдельно от родителей ему просто необходим. Ваш ребенок взрослеет, ему нужно становиться более самостоятельным и избавляться от симбиотической (сильной) привязанности к родителям, а детский лагерь в этом случае — прекрасный способ стать более самостоятельным. В первый раз можно отправить ребенка в лагерь вместе с друзьями — так ему будет проще адаптироваться в незнакомой обстановке.

Чем «Тимуровец» отличается от других лагерей?

Все лагеря своеобразны и каждый интересен по-своему для детского отдыха и оздоровления, но… Мы отличаемся. Традиции, опыт, материально-техническая база, программы — ребенок, который однажды побывал в «Тимуровце», приезжает к нам снова и снова, и эта традиция передается поколениями. В рамках оздоровительных и санаторных заездов мы предлагаем туристический маршрут на базу отдыха «Турград»; индивидуальные программы, рассчитанные на младший и старший возраст; возможность формировать индивидуальную программу заездов выходного дня вместе с методистами Учебно-методического центра и многое другое.

На портале «Тимуровца» www.timurovets.nios.ru каждый родитель, фактически в режиме реального времени, может ознакомиться с программой смены, на которую заехал ребенок, и следить за тем (фотографии, отчеты вожатых, отзывы ребят), как «живет» смена, в разделе «Лагерь-онлайн», информация обновляется в среднем каждые два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления