NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Шашлык дал жару (видео)

Шашлык дал жару (видео)

В восточном кафе «Самарканд» загорелись жировые отложения

На вызов о пожаре к кафе «Самарканд» примчалось два пожарных расчета

Вечером в пятницу, 9 апреля, с крыши кафе «Самарканд» на Ленина, 12 повалил белый едкий дым. Как выяснилось позже, произошло возгорание жировых отложений в вентиляционном коробе на кухне кафе во время приготовления мяса на мангале. Около трех десятков посетителей были спешно эвакуированы, причем практически все они ушли не рассчитавшись. Два пожарных расчета прибыли в течение пяти минут и ликвидировали задымление — никто из людей не пострадал. Корреспондент НГС.НОВОСТИ, на глазах которого проходили эти события, выяснил, почему даже после страшной трагедии в Перми в баре «Хромая лошадь» и массовых проверок общественные заведения продолжают гореть.

Справка: Кафе «Самарканд» работает с августа 2009 года по адресу Ленина, 12 (раньше здесь была «Нью-Йорк Пицца»). Открыто по франшизе крупной сетью из Узбекистана «Семья ресторанов Бек». Интерьер стилизован под дом зажиточной узбекской семьи прошлого столетия: ковры на потолках и стенах, тяжелые портьеры, парчовые скатерти, двери с резным узором, искусственная зелень по периметру.

В пятницу, 9 апреля, около 21:30 на кухне кафе «Самарканд» начал тлеть вентиляционный вытяжной короб, сообщили в информационном отделе Главного управления МЧС по Новосибирской области. По версии самих работников кафе, причиной стало возгорание жировых отложений в вентиляционном коробе. Он как раз располагается над мангалом, на котором в тот момент жарили мясо, и, соответственно, испытывает значительные температурные нагрузки. Пожарные инспекторы до заключения специальной экспертизы согласились с предположительным выводом.

Еще до приезда пожарных работники кафе самостоятельно пытались потушить возгорание через люк вентиляционного короба

«Увидел дым за окном, подумал, что смог, а потом почувствовал запах, — рассказал один из посетителей. — На мой вопрос, что, кажется, что-то горит, официантка ответила, что сейчас выяснит». Через небольшой промежуток времени администратор по громкой связи спокойно объявила, что есть определенные технические проблемы и всем посетителям необходимо покинуть помещение (в этот момент на крышу двухэтажного здания уже поднимались несколько сотрудников кафе с огнетушителями в руках. — А.Т.). Посетители — порядка тридцати человек — почти одновременно встали и пошли к гардеробу. По словам очевидцев, только около гардероба началась небольшая паника, когда дым внутри стал гуще, а гардеробщик не успевал выдать всем одежду. Некоторые девушки выбегали на улицу без верхней одежды, ее им потом выносили друзья или родственники.

Из «Самарканда» и бара-ресторана этажом ниже в общей сложности было эвакуировано около 100 человек — большинство ушли не заплатив

Минут через пять после того как на улицу вышел первый посетитель, к кафе с воем сирен примчалось два пожарных расчета. К этому моменту все вокруг заволокло дымом, хотя открытого огня видно не было.

Многочисленные зеваки и посетители не расходились, но очень многие чихали и терли глаза. Уже с приездом пожарных началась эвакуация из бара-ресторана Shef&Pivovar, расположенного на первом этаже, под «Самаркандом».

Уже в понедельник утром кафе «Самарканд» заработало в обычном режиме

«Мы понимали всю серьезность ситуации, поэтому посетителей никто не задерживал, и большинство людей ушли так и не рассчитавшись, — рассказал автору уже в понедельник директор кафе Альберт Каландаров. — По нашему мнению, произошло возгорание жировых отложений в вентиляционном коробе, потому что как раз накануне мы должны были его чистить, но из-за того, что ответственный за это человек заболел, перенесли чистку на другое число. Теперь же в ближайшие дни будем уже полностью менять короб на новый». По словам Каландарова, в обычном режиме кафе заработало утром в понедельник, 12 апреля.

Материальный ущерб, по оценке директора, незначителен. Из сотрудников заведения и посетителей никто не пострадал, подтвердили автору в ГУ МЧС НСО.

«Так как еще не прошло трех лет с открытия, мы не можем проверять кафе «Самарканд», а можем только надеяться, что они ответственно подходят к такому доверию, оказанному государством, — говорит начальник отдела государственного пожарного надзора по Железнодорожному району ГУ МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Юдин. — И, соответственно, рассуждать о пожарной безопасности этого заведения я также не могу вследствие презумпции невиновности. До первой проверки мы должны считать, что там все в порядке». По словам пожарного инспектора, единственным надежным критерием пожарной безопасности для горожанина, отправляющегося в заведение общепита, может быть срок его деятельности — «если давно работают, значит, их хотя бы проверяли».

В сентябре прошлого года из-за нарушения техники безопасности при эксплуатации печи-гриль обгорела вытяжка на кухне ресторана «Блиндаж» по адресу Орджоникидзе, 35. Тогда из-за сильного задымления было эвакуировано 10 человек — никто не пострадал. По словам директора кафе «Каприччио» (одного из старейших городских кафе с дровяной печью. — А.Т.) Юрия Евдокимова, секрет того, как его детищу удалось за 12 лет существования избежать пожара, заключается в педантичном соблюдении техники пожарной безопасности. «Мы ежегодно чистим свою вентиляцию, потому что какие бы там жироуловители ни стояли, жир все равно проникает», — говорит Юрий Евдокимов. Причиной, по которой горело другое кафе этой сети — на улице Большевистской, — Евдокимов назвал поджог.

Андрей Ткачук

Фото и видео Сергея Ляшко

Кафе «Самарканд», ул. Ленина, 12. Тушение загоревшегося вентиляционного короба через крышу, 9 апреля 2010 г., 8 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления