18 сентября суббота
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (759)

Фото пользователя
7 апр 2010 в 10:32

О чем речь вообще...у нас во дворе мусорку завалили благополучно снегом, её даже захочешь не вытащишь оттуда, в подъезде курить нельзя, выходим на улицу, курим и бросаем окурки тут же...Так для того чтобы было чисто, обеспечьте хотя бы двор мусорками!!! Мне не тяжело дойти до неё и выкинуть мусор или окурок, но что делать если её просто нет??

ОТВЕТИТЬ
rjnctfynby
7 апр 2010 в 10:34

Очень простой способ поднять зарплату дворников - ввести целевой налог на мусор. Например, один предмет - один рубль. Продал ларек бутылку пива - 2 рубля в кассу ЖКХ, пачку жвачки - 11 рублей, пачку сигарет - 25 руб . Тогда и желающих подмести двор прибавится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 10:34

Наверное,многие наблюдали картину-бродячий пёс вынимает пакет с мусором из контейнера..аккуратно несет туда,где ему кажется удобным.Даже последи дороги..Развязывает пакет...и сортирует.Причем,нагло..Я тоже думала,что бомжи этим занимаются.Ан нет...братья наши меньшие!
Все валить на деревенских жителей-настолько глупо и неэтично!!! Идет мама с коляской...молодая.В одной руке пиво с бычком,другой рукой коляску толкает.Потом это все поюзанное бросается на дорогу.Так же часто наблюдала,как обертки от мороженого,с молчаливого "одобрямс" родителей также бросается по пути передвижения.
Читайте Булгакова-разруха у нас в головах!
А в Питере чище,чем у нас...По-крайней мере,где я жила неделю прошлым летом,все было ухоженно,цвело и пахло!А район спальный был.
Есть такой вид спорта-кинуть бычок с балкона на голову соседа(соседки),еще и плюнуть...точно в цель.По этой причине,не могу открыть окна на лоджии.Все летит внутрь.
Может,это выходцы из бараков,местных Шанхаев виноваты,а не деревня+село???

ОТВЕТИТЬ
ИНВ
7 апр 2010 в 10:43

Прочитала коммент. ну прям все ангелы...))) только вот задумалась...а кто же тогда засоряет....

ОТВЕТИТЬ
полный писнес
7 апр 2010 в 10:43

Хотела бы сказать про жителей, но не сельских, а приезжих из Средней Азии. Там, где я живу, их концентрация примерно 60-80% от всего населения. Так вот они, поверьте, самые настоящие свиньи, где живут, там и ср...т. Бросить непотушенный окурок в подъезде, там же справить свою нужду или выбросить обертку от шоколадки для них пара пустяков. Наш подъезд - комната страха какая-то, никакой гигиены, полная антисанитария.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 10:44

Повышать нравственный уровень населения города-вот что надо решать-экологическая милиция к нам в район на день в месяц поработать приезжает,а машины где попало весь месяц стоят!Окурки,бутылки-грешны этим,но незаконная вырубка деревьев и добыча песка-это уже перегиб!По этим делам 11 до суда ВСЕГО довели-прокатитесь вокруг города-там,где были околки - остались березовые ветки,а кудряшовский бор весь,что собака больная,в проплешинах!Вот и борются с нами,слабыми,а коррупция неприкосновенна,ворон ворону глаз не выколет!Создаем народный контроль?

Маринасик
7 апр 2010 в 11:00

Сегодня утром шла вдоль дома и обратила внимание, что помимо окурков, пустых пачек из под сигарет, пивных бутылок, банок и презервативов люди с окон выкидывают ватные палочки, которыми ушки чистят...зачем? это как? не лень? почистить уши, подойти к окну, открыть его и бросить на улицу, что бы все лицезрели какие "чистые" у тебя уши? ФУ.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2010 в 11:03

Я так понимаю, курильщики ругают собачников, А владельцы собак- курильщиков.
ВСЕ ТАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2010 в 11:09

Ах вот оказывается кто виноват в городском мусоре - деревенские!
А в нашей деревне идеальная чистота, а грязь только вдоль главной дороги по которой городские на дачи ездят. И лес всегда именно вдоль этой дороги горит, потому что окурки в окна бросают. По своей городской привычке.Да если бы деревенские мусор на улицу бросали - давно бы уже выше крыш всё скрыло. Так что Исупов чушь полную говорит, бред.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2010 в 11:09

Помните как Глеб Жеглов сказал ? "Уровень преступности в стране определяется не количеством воров и бандитов, а умением милиции их обезвреживать". За 100%-ую дословность не ручаюсь, но как-то так. Так и с мусором и грязью.
Раньше, в Советское время дворю были на порядок чище: выметены летом, почищены зимой. Снег вывозили, ходили трактора и грейдеры зимой, поливалки летом. Дворники не только работали, но и следили за чистотой. Многие кто помнит те времена, помнит и то, как их детьми дворники гоняли, чтоб не мусорили, делая это с утра до вечера. Кстати и жили они "по месту службы"и квартиру получали там же. Сейчас же, кто пойдёт за копейки долбить лёд по 5 месяцев в году ?! А гадить, понятно меньше не стали, даже больше.
А по поводу менталитета, так это бред. Это вообще проблема больших городов. Просто ТАМ это убирают. У нас на этих людях экономят. не надо искать ошибки в нашем генетическом коде.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2010 в 11:09

Помните как Глеб Жеглов сказал ? "Уровень преступности в стране определяется не количеством воров и бандитов, а умением милиции их обезвреживать". За 100%-ую дословность не ручаюсь, но как-то так. Так и с мусором и грязью.
Раньше, в Советское время дворю были на порядок чище: выметены летом, почищены зимой. Снег вывозили, ходили трактора и грейдеры зимой, поливалки летом. Дворники не только работали, но и следили за чистотой. Многие кто помнит те времена, помнит и то, как их детьми дворники гоняли, чтоб не мусорили, делая это с утра до вечера. Кстати и жили они "по месту службы"и квартиру получали там же. Сейчас же, кто пойдёт за копейки долбить лёд по 5 месяцев в году ?! А гадить, понятно меньше не стали, даже больше.
А по поводу менталитета, так это бред. Это вообще проблема больших городов. Просто ТАМ это убирают. У нас на этих людях экономят. не надо искать ошибки в нашем генетическом коде.

k0shka
7 апр 2010 в 11:10

родители живут на 1 этаже. на балконе у отца всегда пепельница с водой на дне,чтобы окурок не дымил. и вот как-то отец курил на балконе,ну как обычно,высунувшись в окно(с пепельницей в руках.адский чистюля),а ему на голову с верхних этажей ведро помоем скинули.там и гнилые перцы были,и яблоки,что угодно. кошмар... некоторые люди такие дебилы..

ОТВЕТИТЬ
АленаА
7 апр 2010 в 11:11

Ввести штраф 10000 руб.:
мусорящих штрафовать за брошенный мусор,
собачников за неубранные фекалии их собак,
за выгул собак с "пописами" в неположенном месте,
за выгул собак без намордников.

Право штрафовать предоставить милиционерам ППС.
Милиционеры будут за каждым углом мусорящих и собачников караулить, как сейчас гайцы в кустах нарушителей ловят.

Через полгода в городе будет чисто.
Весна будет радовать зеленой травкой после сошедшего снега, а не огорчать собачьими фекалиями.
Глядишь, и заражение детей во дворах и на улицах глистными инвазиями из-за собачьих экскрементов сойдет на нет.

ОТВЕТИТЬ
Восток
7 апр 2010 в 11:11

Надо сросить у жителей Кольцово: "Как у них получается не "свинячить" там где живут?". Вот чесно слово - приятно приезжать. Наверно самооценка выше, любят они себя.

varlog
7 апр 2010 в 11:12

"грязные улицы... грязные улицы.. " Этой зимой у нас управляющая по дому (!) свою собачку тупо в подъезд отправляла по нужде. Видимо, на улицу идти выгуливаться холодно и лень. А сцобачко, даром, что карликовая... прудила и наваливала нислабо! КАКОВО, А?.. вот вам и "ментальность" (

вуду
7 апр 2010 в 11:16

А я признаюсь довольно часто с балкона свои бычки выкидываю, и через раз на субботниках по весне свой мусор и убираю )))

ОТВЕТИТЬ
Юсь
7 апр 2010 в 11:21

Пошла на остановку ждать автобуса, у нас за домом (там редко бываю), а там такое минное поле! Это ужасно, смотреть противно. К сожалению ни разу не видела владельцев собак, убирающих за своими животными (

Ангелочек
7 апр 2010 в 11:24

Причём здесь сельские жители?! Я сама приехала из деревни, но никогда не позволяю себе бросить мусор. А если народ не уважает труд, то не важно откуда он!

Фото пользователя
7 апр 2010 в 11:24

Да, кстати, насчет чистюль-дворников...
Зашли мы как-то к нашему дворнику с просьбой помочь вытащить остатки от капитального ремонта квартиры на помойку, естественно за плату. И для меня стала неожиданностью такая подробность: в производственном дворницком помещении "кондейке", куда мы спустились, и где обитают в свободное время дворники (обедают, пьют, отдыхают, даже ночуют) НЕТ ТУАЛЕТА!
Пока мы искали дворника, с фонариком, мне в глаза бросился освещенный уголок с лужами и кучками...ну просто с кучками, каждый может догадаться что за кучки были, не мусорные, естественно!!! На наше негодование нам было отвечено: "Че волнуетесь? Засохнут - уберем, хлоркой зальем!"
Вот такие дела. Могу назвать управлющую компанию и номер дома!

Настойчивый
7 апр 2010 в 11:30

Ну где же ваш телефон найти?! На который ещё и отвечать будут?! Кстати, полномочия экологической милиции распространяются только на территорию г.Новосибирска или область тоже?

ОТВЕТИТЬ
Просто женщина
7 апр 2010 в 11:35

Есть у меня знакомая, русская, живет в Америке довольно-таки давно, так вот там штраф за то, что за собакой не убрал - 100 долларов. Тоже самое за то, что мусор выбросил не там, где положено. В ее доме живет несколько русских. Переучились быстро. Причем сами американцы моментально вычисляют тех, кто это делает. Могут же. А у нас, русских, менталитет такой. Приятельница ездила в Германию к родственникам. Едут по автобану. Чистота идеальная. Подруга банан слопала и шкурку пытается в окошко выкинуть. Родственник запретил категорически. Сказал, что если увидят, крупно оштрафуют. Сама я была в Венгрии. Сидим в гостинице, в окошко видим такую картину: бежит мальчишка лет 10 с пакетом мусора. Из пакета что-то вываливается. Пацан возвращается, подбирает и бежит дальше. Вот так вот!

ОТВЕТИТЬ
Еленка88
7 апр 2010 в 11:37

Чисто не там где убирают, а там , где не мусорят!

Ольга М
7 апр 2010 в 11:42

Нельзя быть равнодушным взрослым по отношению к поступкам именно детей. Когда мне было лет 6 (сейчас 37)мы с подружкой нарвали в роще одуванчиков. Это увидела старшеклассница из нашей школы (деревенской!!!)и сделала нам замечание. Мы испугались и бегом домой, она за нами. Зашла в наш дом и сказала взрослым. Мне было очень стыдно. Это так врезалось в мою память, что до сих пор, когда вижу сорванные и выброшенные цветы, становится неприятно.

Len__
7 апр 2010 в 11:44

Недели три назад вернулись из Сингапура. Вот у кого бы поучиться!
В азиатской стране, где _в принципе_ плевки на улице, мусор мимо урны и прочие радости в порядке вещей (взять тот же Китай, Тайланд, Индонезию). И вот в отдельно взятой стране, за 50 лет навели такой порядок!
Улицы вылизаны, на стенах никаких графити (штраф 2000 сингапурских долларов), никто не плюется (штраф 1000 синг.долларов), не выбрасывает мусор на улицах (штраф 500 синг. дол.), не курит в неустановленых местах (штраф 1000 с.д.), не нарушает ПДД (штраф от 1000 с.д.), вобщем, страна - мечта перфекциониста.
А ведь всего 50 лет назад Сингапур был маленькой и бедной азитской страной.
А все оказалось просто - к власти пришел человек, который не только ввел штрафы для жителей, но и для руководства всех уровней. Даже ближайших родственников стал наказывать за коррупцию. И не оказался замысел утопией - коррупция ноль, преступность ноль, уровень жизни один из самых высоких в мире, чистота, порядок и все что есть в стране - всё для ее жителей, то есть для людей.
Вот такая вот азиатская сказка.
Страшно было вернуться домой...

ОТВЕТИТЬ
Антикурильщик
7 апр 2010 в 11:44

Как-то сверху бросили окурок и у меня загорелось одеяло на лоджии, хорошо что я дома был, иначе был бы пожар. Обошел всех соседей сверху, никто не признался.
Обращаюсь к курильщикам в подъездах - одумайтесь, там никакой вентиляции нет, заходят дети, беременные женщины и дышат всем этим. Просто задумайтесь, представьте себе ребенка в коляске, каково этому ребенку. Не курите пожалуйста в подъездах! Буду рад, если хотя бы один человек перестанет после прочтения моего обращения курить в подъезде.

ОТВЕТИТЬ
Лань77
7 апр 2010 в 11:51

Читала последний абзац, в шоке. Как вообще такие заключения можно давать. Я сама коренная горожанка, но часто гостила в деревне у дальних родственников, в деревне чистота, двор сам хозяин метет, по ограде сроду говно не валялось, если собака, или другое животное справила свою нужды, за ним тут же убиралось все. Как не совестно такую клевету писать. А когда мой сосед выносит мусор с пакетом и ставит в подъезд, так как лень идти то мусорного контейнера, мне стыдно, он то горожанин, причем уже в 3 поколении, он так приучен есть дворник, уборщица. Позор да и только. Бутылки пивные сколько раз кидал кто-то с окна, три машины за лето разбили. Но под этим окном же еще люди ходят. Неужели напрочь мозг отключен у таких людей? Нет никакой разницы откуда человек, все дело в элементарном воспитании в детстве. Стыдно должно быть такие злоключения делать.

Махно
7 апр 2010 в 11:55

Улыбнуло про снегоплавильную машину-а до покупки это нельзя было выяснить????? или не свои деньги- не жалко???? 100% за это никто не ответит

Юра77
7 апр 2010 в 11:56

Только что съездил в Омск - грязи там много больше чем у нас.

Махно
7 апр 2010 в 11:57

Вспомнил прошлый год.....УК развесила объявления - типа приглашаем всех такого -то числа помочь в уборке дворов....в итогое- дворы убирали олько жильцы, ни одного дворника не было.....в конце дня приехал како-то перец и красиво дал интервью телевидению на фоне собранного мусора......а сам мусор успешно разнесло ветром за неделю

ОТВЕТИТЬ
tbl2004
7 апр 2010 в 11:59

Если человек свинья, тут мало что поможет. Как правило, зависит от воспитания. Если родители аккуратные и даже бумажки на улице мимо урны не бросают, дети наверняка будут такими же. А у нас в порядке вещей, когда быдланы в электричках бросают бутылки на ходу в окно, окурки с балконов, фантик от конфеты просто бросить на улице вообще считается нормой.

тихоход
7 апр 2010 в 12:15

Все зависит от воспитания а не от того где ты родился и жил.

граждонин
7 апр 2010 в 12:24

уважаемые в белорусии батько ввел штраф 100евро чисто как в европе вот вам и культура.

Ганц
7 апр 2010 в 12:26

а как быть с дачниками везут мусор с дачи в пакетах и выбрасывают по пути в лесу возле дороги.

ну раз уж всеравно в машину загрузили - ну довезите уж до города до помойки. тем более что дорога проходит мимо городсткой свалки которая за Пашино

AГ.
7 апр 2010 в 12:29

Кто увидит живого экологического милиционера, да ещё при исполнении - тому приз!

Мария_88
7 апр 2010 в 12:29

у нас во дворе есть специальные места для выгула собак (шлюз),а вот как быть жителям города,у которых собаки? там собака куда ни "сходит",так везде или люди ходят,или дети бегают.
а я как-то слабо представляю,как убедить собаку "потерпеть",чтобы она сходила туда, "где положено".
так что,места специальные нужны!
п.с.а по поводу мусора из окон согласна полностью,весь двор завален бутылками,мешками и прочей гадостью. неприятно..

ОТВЕТИТЬ
Bash_78
7 апр 2010 в 12:30

Интересно, прежде чем тратить 13 миллионов на снегоплавильную машину нельзя было в тех.документацию посмотреть?
В коммерческой организации за такое сразу б за одно маесто подвесили :)
А тут ничего деньги ж бюджетные...

DiDi
7 апр 2010 в 12:35

Воспитание здесь не причем, по уровню воспитания мы не далеко отошли от запада. Вся проблема в безнаказанности,
культура появиться автоматически с появлением очень больших штрафах:1)фантик, билетик, окурок 25-30т.р 2)не донёс мусор до бака 50-60т.р 3)г..о после собачки 50т.р 4)вывоз мусора в неположенном месте 300-500т.р 5)а если это всё будет происходить на газонах и лесопарковых зонах штраф помножить на два, и тогда сами обалдеем от чистоты и порядка, дабы, перед тем как, бросить билетик подумаешь насколько рухнет твой бюджет и твои планы.

ОТВЕТИТЬ
Элька
7 апр 2010 в 12:38

А у собачников в нашем районе принято собак выгуливать на школьной территории, и как только снег сойдет - дети выходят на уборку этой самой территории. И попробуй скажи когда у нее, в лучшем случае. на поводке собака с теленка. Один раз спросила почему собака без намордника, мне ответили -"себе надень". Как с такими людьми разговаривать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 12:48

Живу в 10эт доме на втором этаже. Сверху постоянно летят бутылки, окурки, б/у резинки и пр. даже !пакетй с мусором (в доме есть мусоропровод). Пришлось спилить клен, т.к. на нем вся эта "красота" висит круглый год. А когда я пожаловалась в ЖЭУ, они сказали: пишите заявление участковому. Участковый сказал: ищите САМИ виновника. Нашла. написала заявление. Он к ним сходил с проверкой, отписался мне официально, что нарушений нет (как выяснил-не знаю). Виновник (алкашка, там ее сын взрослый со своей и т.п)пришла ко мне скандалы скандалить.... Короче все как было так и осталось...

1_23
7 апр 2010 в 12:48

Это ещё что ул.Первомайская 190 подъезд.2 живёт свинья, которая мусор оставляет, в подъезде на первом этаже возле входной двери или сбрасывает его в подвал. Как бороться ума не приложу.

ТочкаРУ
7 апр 2010 в 12:50

и как людям только не стыдно, все ,прямо, такие не пьющие, не курящие и все "истинно городские" с городскими корнями, и мусор все сортируют по пакетикам, и за собачками своими с лопаткой и мешочком гоняются... аж противно.... Чем смотреть на окружающих и делать выводы по их социальному происхождению, на себя лично посмотреть нужно, и в своей голове и душе порядок навести, тогда и в окружающем мире порядок будет.

Фото пользователя
7 апр 2010 в 12:53

Откуда столько правильных? Ну не верю я вам, не верю.

ОТВЕТИТЬ
NIFIGA
7 апр 2010 в 13:01

введем крупные штрафы и начнется очередной виток коррупции, как в ГИБДД )))

не важно
7 апр 2010 в 13:02

что я могу сказать по этому поводу, валить все на сельских жителей- до безумия смешно и глупо, они в действительности гораздо аккуратнее относятся к природе и окружающей среде,А вот та же сама экологическая милиция что сделала чтобы люди захотели беречь чей-то труд???? ОНИ только штрафуют и гордятся этим!!! ОК, "дядька" поставил свой большой "джип" на газон, они его штрафанули на 1,5 тр, и?? он ставить ее перестанет в этом месте?? нет! он скажет а я заплатил за это место и ему пофигу! Собаководы... А ч то с ними? Для них организованны места для выгула питомцев??ИЛИ им лазить по сугробам которые никто не убирает???А может заветси себе "малолитражку" которая будет гадить в горшок дома и не показывать это чудо на улице?????????? НАШЕ правительство, наши органы управления ничего не делают для того чтобы все встало на свои места, а чего же требовать от народа???? рыба гниет с головы... лично мое мнение...

НВ
7 апр 2010 в 13:08

Я коренной городской житель и думаю что зря наехали и обидели выходцев из деревень. А вот частный сектор большей частью ведет себя по-свински. На Шевченковском жилмассиве частники валят мусор на дорогу ведущую к метро, это вызов что-ли не пойму?

rencha
7 апр 2010 в 13:17

Ну собачников-то могли бы и приструнить-их все в округе знают!И налог и штрафы нужны!Хотя,в основном,это страннейшие существа-не понимают,что собаки-не люди!Наши соседи моим детям говорят,когда их шпиц на малышей лает,а те к собачонке тянут ручки:"Не пугайте нам собачку!"А один тип,олимпийский чемпион,между прочим,когда его лабродорище на меня с детьми рвануло,перепугало всех,на мою просьбу пристягнуть собаку ,заявил,что это не мужик,чтоб на меня кидаться,так что пристёгивать никого не будет,а то,что трое детей перепугались-его не волнует!!!!Как у таких людей культуру воспитывать!!!!???

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2010 в 13:17

Нашли виноватых: деревенские гадят везде! Смешно и противно одновременно! Сам из деревни, но с презрением отношусь к людям, которым лень донести мусор до урны! Сам даже билетики после выхода из транспорта отношу до ближайшей урны. Курильщики и свякие гопники, которые бросают окурки, бутылки, упаковки из под семечек и чипсов вообще бесят - они самый значительный источник мусора! Не понимаю людей, которые гадят там, где сами живут. Это верх самоНЕуважения!

ОТВЕТИТЬ
dew
7 апр 2010 в 13:21

А я городской и довольно обеспеченный.И поеду искать девушку по деревням.которая не сидит в инете в контакте целыми днями,не пьет,не курит,не разрывается телефон от смс и умеет готовить хорошо.В городе таких нету,а вот в деревне есть большой шанс найти настоящую любовь,в которую еще хочется верить...

ОТВЕТИТЬ
Гривадий Горпожакс
7 апр 2010 в 13:22

Про Белоруссию согласен. Был там и давался диву. Однако батька же не шрафует за непокрашенный забор? Так? Однако в Белоруссии все как пасхальная писанка, покрашено, отмыто, подстрижено.

В советский период, в Новосибирске, разве что, "обкомовские дачи" так выглядели, а в Белорусии так везде. Думаю, что от самих людей многое зависит.

Но я не об этом. Смотрю во двор, и сердце кровью обливается. Машины скоро будут ставить друг на друга. Особенно круто по утрам, когда они все заводятся. Сизый дым стелится по дворницкой, не продохнуть.

А таперь о ГЛАВНОМ! КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ ТЕЛЕФОН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МИЛИЦИИ?! У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ НИХ "УРОЖАЙНЫЙ УЧАСТОК". ВОТ БЮДЖЕТ ПОПОЛНИТСЯ! :)

Евгений12
7 апр 2010 в 13:23

штрафы -- это, конечно, хорошо, но если они будут идти вместе с пропагандой и элементарной установкой мусорок. Если я по НАШЕМУ городу шел 20 минут в одном из центральных районов и не увидел НИ ОДНОЙ мусорки, я выбросил под ноги. Вы сами посмотрите, мусорки стоят только на центральных улицах в достаточных количествах, кстати, там достаточно чисто.

согласен с тем, что чисто там, где не мусорят, но город сам вынуждает выбрасывать все на улицу в лице своего мэра.

Ввод штрафов решит проблему, если будет альтернатива (выбросить в мусорку), а если таковой нет, то ничего не изменится.

Предлагаю с АленаА взять 10000 рублей штрафа прямо сейчас, уверен, что человек мусорил хтя бы раз в неположенных местах. Пусть заплатит. =)

ОТВЕТИТЬ
Elen1963
7 апр 2010 в 13:33

А урн слабо поставить на каждом углу?Чтобы человек не думая где выбросить мусор,выбрасывал в мусорку.Да почаще их чистить.Скамейки в парках и аллеях стоят-мусорки рядом нет.У входа в магазины- мусорок нет.У кого-нибудь сейчас есть во дворе хоть одна небольшая мусорка,какие были раньше у скамеек при подъездах?И что вы хотите?Что бы человек складывал мусор себе в карман или сумку и нес домой?Бред!!!

Загрузка...