18 сентября суббота
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (759)

Фото пользователя
7 апр 2010 в 00:48

По поводу деревни. Недавно к бабушке наведывалась в одно из сел НСО. Там в принципе нет места, куда люди могли бы мусор выбросить. Ни урн на улицах, ни баков для бытового мусора. Раньше на улице, где бабушка живет один мужичок ставил тележку, куда все соседи выбрасывали отходы. Когда тележка наполнялась, вывозил на свалку. Но, никто не вечен, вот и мужичок этот умер недавно. Теперь этим делом другой сосед занимается. У него семья, работа, но ему не жалко потратить пару раз в неделю два часа, чтобы его улица не превратилась в помойку.
Почему же некоторым так сложно фантик или окурок в урну бросить? И особенно хочется отметить странных людей, которые окурки с балконов бросают. Неужели эти люди не знают о существовании пепельниц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 01:26

Господа из экологической милиции,вы подежурьте под вечер или ночью под окнами любого дома,соберете план по штрафам,большая часть таких товарищей в темное время суток мусор из окон выбрасывает.
П.С.На субботник не пойду,коммунизма больше нет,платите деньги,тем кто выходит на субботник,хотя бы 50 р/час,ещё бы подумал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 01:45

На счет "чистоты" в Санкт-Петребурге - чистая правда. Питер не чище Новосиба. На счет Марсова поля - подтверждаю. Дороги в Питере навергое даже ужасней новосибирских.

7 апр 2010 в 02:07

результаты зимней погоды налицо.Бутылок от пивасика в десяток раз меньше торчит чем в прошлую весну.Пустячок а приятно.

Читатель1
7 апр 2010 в 02:20

Везде в цивилизованных странах хозяева домашних животных ОБЯЗАНЫ сразу же убирать г-но за своими питомцами. Они гуляют с поводком в одной руке и пакетиком в другой. Почему не обязать наших хозяев животных гулять с пакетиком и убирать за своим питомцем сразу после того ? Ввести хорошие штрафы рублей по 500 что-бы не повадно было не убирать. Почему дети должны нюхать, наступать и видеть это безобразие? Просто это ещё раз показывает уровень культуры нашего народа. Далековато нам до цивилизации, раз соглашаемся жить в г-не...

ОТВЕТИТЬ
Ната-НСК
7 апр 2010 в 03:24

"Историк-демограф Владимир Исупов считает, что мусорят у нас люди во всех городах одинаково: замусорено все. Города росли как грибы. А за счет чего? За счет приезжих из сельской местности. Они – маргиналы, они еще не оторвались от сельских корней, у них просто нет еще настоящей городской культуры. Нужно просто время – 10, 20, 50, 100 лет… Но это не значит, что эти люди – плохие, они просто не привыкли жить в городе и ведут себя так, как вели себя всегда»."
Готова поспорить с господином Исуповым...выросла в одном из районных центров НСО и по приезду в славный город Н-ск длительное время не могла привыкнуть к грязным городским подъездам и полному отсутствию цветов во дворах,окуркам под окнами и переполненным мусором урнам...в доме где я выросла впринципе отсутствуют так называемые уборщики подъездов до сих пор,за чистотой следят сами жильцы, организовано понедельное дежурство, косметический ремонт подъездов тоже делают сами жильцы!!!...а цветы в полисадниках перед окнами цветут с мая до глубокой осени и это тоже заслуга исключительно самих жильцов!!! и не припоминаю случая, чтоб пакет с мусором кто-то позволил себе оставить например на ручке двери подъезда или окурок с балкона выбросить на клумбу с цветами!!!...быть может и отсутствует во мне так называемая "городская культура", да и слава Богу...кто у кого культуре должен учиться это ещё большой вопрос...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 04:18

Разруха в головах, это точно. Но я не уверен, что единственный выход это ждать много лет, пока сменится поколение(я). Эти самые люмпены, которые гадят под себя, палки ой как боятся. Назначить штрафы реальные за мусор и выгул собак, отрядить больше контролеров за порядком (они себя вполне окупают) и, самое главное, активнее наказывать административные правонарушения общественными работами. Поприбираешь двор/улицу пару недель - быстро начнешь уважать чистоту и чужой труд.

ОТВЕТИТЬ
Сестренка
7 апр 2010 в 06:51

Единственный, по мнению представителя мэрии, выход – снегоплавильная машина, которая обошлась городу в 13,8 млн. руб., и до сих пор не функционирует в полную силу (проработала всего 30 часов), т.к. выяснилось, что плавить она может только чистый снег.

Ноу комментс!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
7 апр 2010 в 07:12

А почему собаководов с их гадящими питомцами не штрафуют?!
Это несправедливо!

ОТВЕТИТЬ
Юльчя
7 апр 2010 в 07:41

это где интересно 1 апреля что то оттаяло ... у нас до сих пор двор таять не начал ...

а то что мусорят факт, но иногда разговор помогает ...
я как то смотря на окурки под окном логически вычислила чьи они могут быть и поговорила с хозяивами квартиры - они заявили что не они , тем не мение окурки перестали там появлятся

ОТВЕТИТЬ
Полуночница
7 апр 2010 в 07:44

Да уж. Ничего хорошего не увидели.

Что только не летит из окон. Прямо стихийное бедствие какое-то. Мне на голову однажды приземлилась горящая сигарета из окна торгового центра. Хорошо, без ожогов обошлось. А если бы на моем месте был, к примеру, ребенок?
Никогда не бросаю мусор на улице. Считаю это проявлением уважения не только к окружающим, но прежде всего к самому себе.
Многие люди вокруг живут как хотят, никаких внутренних ограничений и запретов. И от этого становится не только гаже вокруг, на улицах города, но и мерзко в душе.

ОТВЕТИТЬ
правильно написано
7 апр 2010 в 07:58

"За счет приезжих из сельской местности. Они – маргиналы, они еще не оторвались от сельских корней, у них просто нет еще настоящей городской культуры. Нужно просто время – 10, 20, 50, 100 лет… Но это не значит, что эти люди – плохие, они просто не привыкли жить в городе и ведут себя так, как вели себя всегда"
Лучше не скажешь - ОНИ ПРИВЫКЛИ так себя вести.
Хоть кол на голове теши - всё равно будут делать так, как привыкли в своей деревне - бросил - а, сгниёт....
А таких - 90 процентов в Новосибирске.
И пусть не говорят, что родились в городе.
Родители их всё равно деревенские, ментальность НАСЛЕДСТВЕННА.

ОТВЕТИТЬ
Walter
7 апр 2010 в 08:03

...да и не только дворников. Иногда высказываю собачникам. Ну не уж-то ума не хватает не выгуливать собаку вдоль тротуаров? Ну можно же найти безлюдные места. Да и бичи достали, все пакеты поразрывают, потом весь мусор по двору летает. Аууу, мэрия, ну придумайте что-нибудь! Ну должны же среди вас быть инициативные люди. Есть же контейнеры подземного типа, ну почему бы на них не перейти?!

уже не местный
7 апр 2010 в 08:05

Хватит уже на какой-то мифический, существующий исключительно в чьем-то воспаленном воображении "запад" пенять! Точно так же на этом самом "западе" (настоящем) бросаются и окурками и бутылками, и коробками из-под гамбургеров, а места "народных гуляний" и прочих регулярных тусовок часа в два-три ночи завалены мусором едва ли не по колено. Только тут в четыре утра выходит армия дворников на улицы, и через пару часов город опять сияет.

ОТВЕТИТЬ
Юрок
7 апр 2010 в 08:16

Как бороться с теми кто регулярно бросает из окна 9ти этажки мусор в окно. И летом и зимой, и собранный в мусорные пакеты и просто пустые банки. Как быть? Наш дворник уже готов либо найти и учинить самоуправство с теми кто это делает либо вообще просить все и уволится.

ОТВЕТИТЬ
sl
7 апр 2010 в 08:19

"Курильщики, собаководы и выходцы из деревни довели новосибирских дворников до слез" - как правильно сказано!
Прочтений 4476, комментариев - 0. Меня пугают эти цифры, у нас, что город заполонила безкультурщина?!!! с каждым годом приезжих больше и мусора тоже, ужасно!!! ((

ОТВЕТИТЬ
Я&Я
7 апр 2010 в 08:23

А за счет чего? За счет приезжих из сельской местности. Они – маргиналы, они еще не оторвались от сельских корней, у них просто нет еще настоящей городской культуры. Нужно просто время – 10, 20, 50, 100 лет… Но это не значит, что эти люди – плохие, они просто не привыкли жить в городе и ведут себя так, как вели себя всегда,
БРЕД!!! у меня бабушка приехала в город из деревни, вообще не курила и не пила и собак не любила, а только боялась))))) так она что МАРГИНАЛ!!!!
Зависит от воспитания, почему то среди моих знакомых у всех на балконе стоят пепельницы, но вот у родителей балкон на первом этаже пепел и всё прочее бросают в пепельницу, а работники конторы, которая находится в подвале, почему то бросают окурки на пол, хотя мусорку специально поставили.... а уборщица постоянно косится на наш балкон, типа это мы бросаем.
Есть конечно и в нашем доме отморозки, когда средь белого дня из окон вылетают презервативы и бутылки пока не можем понять из какого окна вылетает....

Кс111
7 апр 2010 в 08:25

Прекрасное утро - обозвали жителей городов маргиналами! Подняли настроение...
Само правительство ужесточило бы штрафы за бросание окурков, за выгул собачек и т.д. И может было бы со временем чуточку получше. Я когда приехала в Германию, я покурить на улице боялась - думала там даже этого нельзя, не говоря уже об окурках на земле! Там и урны в общественных местах даже разные - под разный мусор. Вот это культура. И все чистенько и приятно. Я сама никогда не кидаю мусор на землю. Все складываю в карман, потом как увижу мусору - выкидываю. С мусорками у нас тоже проблема. Иногда и не отыщешь.

ОТВЕТИТЬ
An123
7 апр 2010 в 08:25

Я за то, чтобы собачники убирали за своими питомцами. Начинает все таять - ступнуть негде.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 08:26

Ну вот, виноват сельский житель. В моем селе так же проводятся субботники, и участвуют в них, в отличие от города, все жители.
А в городе мусорят в основном курильщики, любители пива и подростки с мороженым или чипсами. И дело не в том, откуда человек - с деревни или города, а в его воспитании, у общества утеряны моральные ценности.

rerger
7 апр 2010 в 08:29

Ходить невозможно, кругом одни фикалии... Бутылки и другой бытовой мусор по сравнению с этом, дитский лепет.

ОТВЕТИТЬ
maikl
7 апр 2010 в 08:32

как-то вскользь о плавильной машине для снега промелькнуло-а кто покупал,кому покупали,на чьи деньги? или мэрия опять отмолчится и спишет по тихому на "канцелярские расходы"?

ОТВЕТИТЬ
Евген Валерьевич
7 апр 2010 в 08:35

Последний абзац позабавил... Неужто среди коренных новосибирцев одни чистоплюи?:-)

ОТВЕТИТЬ
аттикус
7 апр 2010 в 08:43

ведут себя так, как вели себя всегда- правильно как свиньи.

selt
7 апр 2010 в 08:45

А на стадии закупки снегоплавильной машины за 13,8 млн. слабо было выяснить,на что она способна?Налицо вопиющая некомпетентность чиновников,а может и личная заинтересованность.Будет ли кто-то наказан за это?Лучше бы отдали эти деньги тем же дворникам,молодым семьям в качестве компенсации за отсутствие мест в детских садах или на иное благое дело

ОТВЕТИТЬ
Роман Анатолич
7 апр 2010 в 08:46

У нас вот есть маргиналы в 2 квартирах нашего дома: одна семья городская, 2-я из деревни. Так вот и те и другие гадят одинаково. Деревенские пьют, курят во дворе и тут же бросают бутылки, окурки. А городские мусор не выносят в пакетах до мусорного контейнера чтобы туда потом бросить, а просто бросают пакеты с мусором около дома. Я еще пока думаю - как можно их образумить... Но очень возмущен таким поведением.

ОТВЕТИТЬ
ГыГы
7 апр 2010 в 08:46

Ничего не понял. Так что там все таки оттаяло?

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2010 в 08:48

Да конечно, сельские жители мусорят больше, ну-ну, бред полнейший.

МАринка81
7 апр 2010 в 08:50

Странно, ведь почти все собачники в один голос уверяют что убирают за своими псами:)), алкоголики съедают бутылки, курильщики окурки и тд.. и тп...а весна...она покажет кто и где гадил:))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 08:50

Ай, молодца, корреспондент, нашел крайних! И сам же себе спротиворечил в рассказе о СПб. А помоему не все так одназначно, и вышеназванные главные виновники замусоривания города - вовсе не "выходцы из деревни".
Есть 2 фактора - людей перестали загонять на бесплатные (!это важно) субботники по уборке города, и не раз в год, а раз в месяц надо это делать. На свой труд плевать сложнее. Замеченных в выбрасывании мусора - на уборку всей территории вокруг дома. Как в армии. Нас майор за курение заставлял 30 бычков по территории дивизиона собирать. Правда для этой цели существовал уже заранее собранный мешочек с бычками, который ему все демонстрировали, но это уже др. вопрос.
И второе - экономический момент. Надо сделать сигареты от 200р./пач., пиво - от 500р./бут., мясо - от 2000р/кг, тогда мы уберем главные факторы угррзу здоровью населения и распространение мусора. Ктото спросит - при чем здесь мусор и мясо? - отвечу: собаки едят мясо, а кости хозяева потом выбрасывают наряду с другим мусором. Эти же собаки растаскивают кости с помоек. Есть еще упаковки - тоже огромный источник мусора. Видимо их надо значительно повысить в цене.

ОТВЕТИТЬ
2233
7 апр 2010 в 08:55

Да уж... Окурки это ерунда, вот сюрпризики от собачек это действительно мерзко. И что интересно, собаководам вообще по барабану чистота, часто наблюдаю картину - стоит "конь" с меня ростом, прямо на тротуарчике между домами, тужиться, делает свое грязное дело.Фу... А хозяин влюбленными глазами наблюдает за этим. И то, что это происходит на дороге, где и детишки бегают это асболютно все равно..

Джози
7 апр 2010 в 08:55

Никогда не понимал, в чем сложность выкинуть окурок в мусорное место. Есть свинтусы, которые даже в подъездах на пол окурки кидают, не говоря уже о дворах. Каждый курильщик - потенциальный свин, мешающий окружающим: прокуренные квартиры, прокуренные машины, прокуренная одежда и мягкая мебель, прокуренные кабинеты начальников....курильщики не замечают этого свинства, что уж о дворах говорить.

ОТВЕТИТЬ
выходец из деревни
7 апр 2010 в 08:56

в моем поселке ни одной доски на заборах сломаной небыло, все покрашено,(не побелено)за скатиной убирал сразу а корова зто не собака.так-что не надо на зеркало пенять.

ОТВЕТИТЬ
ёё
7 апр 2010 в 08:57

"Они — маргиналы, они еще не оторвались от сельских корней, у них просто нет еще настоящей городской культуры." Какой бред ..я родился в деревне, достаточно давно живу в городе и никогда не позволял себе раскидывать мусор по двору и т.д. А вот живя в деревне просто был в шоке от интелегентных дачников -горожан, которые организовывали помойку в ближайшем лесу, выкидывая битые банки, старые холодильники и т.д. Ни один уважающий себя сельский житель не позволит загадить приусадебный участок и лес, чего не скажешь о горожанах......

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 08:58

Надо сделать что-то вроде доски позора и вывешивать на нее изображения злостных нарушителей чистоты, может одумаются. Я не позволяю себе мусорить на улицах, оставлять мусор на природе и хотелось бы, чтобы и другие поступали также.
А еще очень раздражает, когда на улице, на остановке рядом стоящий курит и весь этот дым летит мне в лицо!

ОТВЕТИТЬ
Ната777
7 апр 2010 в 09:04

Да... бескультурный в России народ, что там говорить и не скоро еще культурным станет. Мне понравилась фраза историка моды Васильева:"ну чтож вы хотите от потомков пролетариата? Интеллигенция была истреблена еще в 1917..."

ОТВЕТИТЬ
робин-бобин
7 апр 2010 в 09:04

Был в Финляндии, был в Германии, такого как в России нигде наверное нет (я имею в виду старую Европу ну и может Америку). В Финляндии так там заборов вокруг частного сектора вообще нет и чистота идеальная (это к вопросу о маргинальности сельского жителя). Похоже в России маргинальность есть как у сельского так и у городского жителя! Тем более мусорят уже второе, и третье, если не четвертое поколение людей когда-то приехавших из сел. Здесь должно все начинаться с социальной рекламы по телевидению, интернету и в первую очередь эта реклама должна быть направлена на молодежь, ну и конечно школа не должна отставать!

ОТВЕТИТЬ
ner
7 апр 2010 в 09:10

что-то не верится, что дворники плачут.
Вспомните совдеп:пять-шесть утра, а дворник уже метет улицу, чем-то шкрябает.Когда выходишь из дома- не попадаешь в наметенный ночью сугроб, а идешь по расчищенному тротуару. Это потому, что дворник жил в том же дворе, что и ты, и подрабатывал где-то еще. Сейчас дворники - это сполошь люди приезжие, причем из далека... они, мягко говоря, ни работу, ни нас не очень-то любят. Обычно у них 2- 3 дома, на которые если и тратится в день 2 часа времени - то хорошо. иной раз и дворника-то не видно. Пройдите в центре по дворам, господа чиновники, поглядите - ничего-то никто и не убирает. То же самое вдоль Красного проспекта- везде кучи грязного снега - они сами растают!
Чисто не только там где не сорят и штрафуют мусорящих - а еще там, где моют и вовремя убирают. Списывать на людей можно сколько угодно. Только тот же человеческий фактор говорит: выкидывают мусор в грязном подъезде, а если подъезд чист, то и сорить как бы неудобно

ОТВЕТИТЬ
Шпион 007
7 апр 2010 в 09:11

Собачников наказывать надо, по весне пройти не наступив невозможно! Как то надоело ,написал общественное письмо по поводу барбосов которые все позагадили, бегают без намордников и т.д. главе заельцовского района... Он ответил что проведена беседа с начальником РОВД(видимо это он должен наказывать собачников)
И еще хочется сказать что собачники прекрасно все знают , но буреют от собственной безнаказанности. И считаю что отсутствие площадок для выгула , не оправдание для того что бы выгуливать своих питомцев где только заблагорассудиться.

елена123
7 апр 2010 в 09:17

ну и зачем врать, что снегоплавилка не работает? в субботу плавили сег на территории оперного театра. а снег надо было убирать, пока он еще чистый, сразу после снегопада, а не ждать, пока его со всякой дрянью смешают!

Анастаська
7 апр 2010 в 09:20

В статье не хватает практических советов: например о том, как бороться с людьми, бросающими окурки из окон квартир и владельцами собак, которые выгуливают своих питомцев прямо на детской площадке.
Может, кто-нибудь посоветует что-то помимо профилактических бесед (не помогает) и рукопашного боя(не умею=)....

ОТВЕТИТЬ
Димчик
7 апр 2010 в 09:20

Сколько знаю "собачников", все просто ненавидят людей.

ОТВЕТИТЬ
ВВИ
7 апр 2010 в 09:21

Вы меня удивляете... "Городские", "Сельские" - принцип один: НЕ МОЁ. Пусть убирают другие, они деньги получают.
Вопрос к "Экологической милиции" - А вы знаете куда сливаются фекалии от частных домов. За конечной остановкой троллейбусов "Лазурная" на Восточном жилмассиве асенизаторские машины аж в очередь к колодцу стоят, а потом не закрыв бочку уезжают заливая дорогу остатками аж до ГБШ. Это нормально???

Некурящий водитель
7 апр 2010 в 09:22

..."Штрафы, которые собираются с физических лиц по нарушениям, находящимся в ведении экологической милиции: за мелкий мусор (в том числе и за выброшенный мимо урны окурок) — 500–2000 руб., парковка в неустановленном месте — от 600 до 1500 руб., мойка машин в неустановленном месте — от 600 до 1500 руб."... Значит за окурки до 2тр. а за парковку на газоне и мойку авто до 1,5тр... как то не чесно

ОТВЕТИТЬ
ййя
7 апр 2010 в 09:22

если собачники считают, что их собачки производят удобрение - то пусть собирают его и запихивают себе в горшки с цветами! кошмар твориться - наступить некуда!

ОТВЕТИТЬ
050778
7 апр 2010 в 09:24

Весна покажет кто где нас...л! Старая русская поговорка.

Злобно хихикаю
7 апр 2010 в 09:24

В деревнях автор статьи никогда видимо не был. Сельские жители не гадят у себя во дворе.
Да и в лесу за собой убирают - по крайней мере в той деревне, где моя бабуля живет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2010 в 09:28

да уж, свалили всю грязь Новосибирска на деревенских, а то что в селе намного чище чем в городе уважаемому г. Исупову видимо неведомо.

Чума
7 апр 2010 в 09:31

Сами не пробовали поработать господа экологисты!
Больше месяца назад позвонил в дежурную часть экомилицииисообщл, что в районе улицы Лесозавод 1/2 устроен самольный снеготвал, а кроме то там водители миксеров моют миксера и сливают остатки бетона и раствора прямо на землю. Двка меня добросовест выслушала, записала мои координаты, пообещала, что со мной свяжутся и. . . . Првильо, НИЧЕГО. На прошлой неделе заехал туда, стало еще хуже.
Развели кучу надзирающих и контролирующих органов - РАТИ, экологическая милиция и т.д., а толку мало!

Фото пользователя
7 апр 2010 в 09:31

"Смилуйся, государыня-рыбка", оставь нам мясо!

ОТВЕТИТЬ
olga24
7 апр 2010 в 09:35

Как то обидно за выходцев из деревни. Я то же из сельской местности, но никогда не бросаю мусор на улице, в городе на каждом шагу есть мусорки, что лень донести и выкинуть? Нет, просто тот кто бросает все подряд, свиньи по жизни своей и этот диагноз уже не лечится.

Загрузка...