NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Холодная зима увеличила счета за отопление

Холодная зима увеличила счета за отопление

В мэрию Новосибирска начали поступать жалобы от горожан, которым с начала 2010 года стали приходить счета за коммунальные услуги, суммы в которых резко выросли.

Как рассказала начальник департамента экономики и финансов мэрии Ольга Молчанова, проведенная проверка начисляемых управляющими компаниями тарифов показала, что большинство жильцов не проводили собрания, на которых должен утверждаться наиболее выгодный жильцам способ оплаты.

«Почти нигде управляющие компании не предложили жильцам проголосовать за оплату 1/12 части тарифа с перерасчетом 1 раз в год», — заявила Ольга Молчанова, пояснив: «В этом году зима была холодная. В декабре

средняя температура, в январе –27, февраль –21. Норматив рассчитан исходя из –8,9, а расход в эти месяцы был существенно больше. Поэтому оплата за отопление в 2-3 раза больше по приборам учета, чем если бы жилец платил по 1/12 от норматива».

Кроме того, Ольга Молчанова отметила, что на счета за воду могли также повлиять нелегальные квартиросъемщики, проживающие в доме: приборы учета фиксируют потребление воды, а оплачивать его приходится остальным жильцам.

Увеличение тарифов в 2010 году, в среднем, должно составить 11–15 %.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления