NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Известный физик защитил идею Кремниевой долины в Академгородке (видео)

Известный физик защитил идею Кремниевой долины в Академгородке (видео)

Профессор Сергей Капица в эфире программы «Свобода мысли» (ТРК «Петербург-Пятый канал») призвал власти и научное сообщество при построении инновационной экономики больше внимания уделять не опыту создания американской Кремниевой долины, а опыту, накопленному новосибирским Академгородком.

«Зачем вы ссылаетесь на эту Кремниевую долину, у нас есть величайший опыт организации науки, который, может быть, для нас сейчас важнее вспомнить, — это Новосибирск», — отметил Сергей Капица.

«В Новосибирске был замечательный дебют наших инноваторов. Так называемый проект «Факел». Лаврентьев понял, что в Новосибирске вырастают способные ребята, образованные в атмосфере фундаментальной современной науки, но они не могут себя реализовать. И было решено организовать то, что называется технопарком», — по словам Сергея Капицы, «Факел» был закрыт из-за того, что «ребята показали несостоятельность нашей промышленности во многих местах».

По словам известного физика, в стране имеются мощные силы, выступающие против инноваций, в том числе те, кому выгодно продавать здесь конечный продукт.

Справка: Капица Сергей Петрович — российский и советский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки». Доктор физико-математических наук, профессор, автор 4 книг, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия.

Научно-производственное объединение «Факел» работало в Академгородке в 1960-е годы и получало собственную прибыль, выполняя научные работы на подрядной основе. Несмотря на то что руководитель СО АН СССР академик Михаил Лаврентьев обращался к Леониду Брежневу с просьбой сохранить «Факел», НПО «Факел» было официально закрыто в 1972 году.

НГС.НОВОСТИ

Видео 5-tv.ru

Фрагмент выступления профессора Сергея Капицы, 4,11 МБ
Второй фрагмент выступления, 9,57 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления