18 мая вторник
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)

Роман Родной
29 мар 2010 в 00:40

Это же может в корни поменять все знания о человеке...Революционная находка!

ОТВЕТИТЬ
Инопланетянин
29 мар 2010 в 01:48

В прошлое не оглядываются, а спускаются под землю!

ОльгаPe
29 мар 2010 в 02:41

Очень интересная статья!

своемнение
29 мар 2010 в 08:02

В след за Йети в Шерегешеше пришла очередь ХомоАлтайца из Денисовой пещеры. Что бы еще сделать, размышляют местные предприниматели вместе с властями, чтобы привлечь туристов...
P.S. ЛохНеское чудовище на Поднебесных зубьях уже было.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2010 в 09:26

Все это конечно интересно, но вот только, что нам даст эта находка? Ну было три вида человека, четыре, пять... В итоге то, что? в чем сенсационность?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2010 в 09:29

Кто знает- институт археологии в принципе для школьников экскурсии проводит?

ОТВЕТИТЬ
vvv@
29 мар 2010 в 09:32

открытие безусловно интересное, но я не поняла, что нашли только одну фалангу пальца? а где всё остальное? если только одна фаланга, то с чего решили что это человек? может это какая-нибудь древняя обезьяна...

ОТВЕТИТЬ
Trofim
29 мар 2010 в 09:34

Помнится, читал в детстве книжку "Борьба за огонь". Там тоже одновременно жили 3 вида человека, похожих на кроманьонца, неандертальца и питекантропа. Не иначе, как автор описал древний Алтай.

ОТВЕТИТЬ
ЯR
29 мар 2010 в 09:51

По фаланге пальца отпределили принципиально НОВЫЙ вид человека в тот период?
Или в чем грандиозность находки?

По моему мнению, раз существует три принципиально разные расы, то почему не может сщуествовать три вида и более человека древнего? Если допустить, что какие-то виды потом исчезли и даже следов не осталось?

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2010 в 10:19

Забавно читать комментарии вроде "что на это даст?". Конечно, лично нам открытие, скорее всего, не даст ничего. Однако науке и истории - новую пищу для размышлений. Или нам всё это побоку?

ОТВЕТИТЬ
rjycnfynby
29 мар 2010 в 10:19

А почему сделан вывод, что т.н. "материальная культура" Денисовой пещеры - дело рук этого "третьего" человека. Может наш "разумный" предок просто пообедал дальним родственником, а косточка "за стол закатилась"?

ОТВЕТИТЬ
Евлампий
29 мар 2010 в 10:32

Статья интересная, но позволю себе чуточку шутейного тона: а может, это останки первого туриста? Тогда многое объясняется))

ОТВЕТИТЬ
Yaxel
29 мар 2010 в 10:42

Так а почему возникают разногласия с развитой материальной культурой найденной в денисовой пещере, и тем, что данный вид человека вымер, возможно, что там, где были найдены предметы, жили неардельтанцы, а этого человека, они например просто съели?)

ОТВЕТИТЬ
Интересно!
29 мар 2010 в 10:59

Из этого можно сделать вывод, что и Снежный человек всё же возможно существует, т.к. ветви разделились, и каждая заселила свою территорию: наземную, горную, подземную, водную и т.д.

Павло
29 мар 2010 в 11:00

Можно я позанудствую? Помнится, году в 1990-91 не то Шуньков, не то Шура Баскервиль (он же Александр Постнов) обещали первому "денисовскому" археологу, который найдет человеческую кость, выставить ящик коньяку. Так, хотелось бы узнать о судьбе напитка ))
P.S. Всем, кто работал на дениске в 1989-1992 гг., большой привет!!!

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2010 в 11:20

Интересно, что на этот счёт думает РПЦ ? Щас же без них никуда...

ОТВЕТИТЬ
spacenata
29 мар 2010 в 12:05

Да, найдут одну такую крохотную косточку и уже рассуждают некоторые, каков был человек, что ел-пил, чем жил, о чем мечтал. Нашли останки человека маленького роста в Индонезии, у чуть ли не новый вид, "хоббитом" обозвали. А в каких пределах находятся антропометрические данные современных людей!? А останки связывают с окружающими находками тоже произвольно. Так что пример про обед имеет не меньше оснований.

ОТВЕТИТЬ
Rupi
29 мар 2010 в 12:06

А я была осенью в этой пещере

ОТВЕТИТЬ
Грибник
29 мар 2010 в 14:01

Помнится, когда с Алтая вывезли мумию-"принцессу" из древнего захоронения, местные возмущались этим - мол, не надо было ее трогать. И землетрясение с этим связывали.
Что-то теперь наговорят? Может, лютая зима из-за этой косточки случилась?

ОТВЕТИТЬ
Один
29 мар 2010 в 15:19

Это косточка от пальца из книги Пелевина "Чапаев и Пустота".

Виленин
29 мар 2010 в 15:20

Конечно уважаемый Шуньков заявляет, что открытие нового вида человека еще на уровне предположений, но:
1) По одной фаланге пальца говорить о новом виде рано. Действительно, это мог быть какой-нить уродец или мутант неандертальцев или кроманьонцев.
2) Почему был сделан вывод, что весь культурный слой, в котором найден этот фрагмент, принадлежит именно этому новому виду? А представьте, что через 10 тыс лет в развалинах дома найдут кости домашней кошки. И что, сделают вывод, что этот дом и прочие следы материальной культуры оставила "высокоразвитая" кошка? Более вероятна версия, что палец был "охотничьим (или боевым) трофеем" живших в этой пещере кроманьонцев (или неандертальцев).
3) Чтобы экскурсанты - посетители пещер не донимали археологов во время работы глупыми вопросами, надо элементарно организовать централизованные экскурсии, когда у каждой группы туристов свой компетентный отвечать на все вопросы экскурсовод. Кстати, его зарплату можно выплачивать из стоимости входных билетов.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
29 мар 2010 в 15:46

ИМХО, беда этих ученых в том, что они хотят прославиться, из-за этого КАЖДЫЙ хочет найти прародителя человека (типа Я! нашел).
Я бы им посоветовал ввести классификацию: гоминид такой-то, примерное время жизни, ДНК, ареал обитания, ну и т.д. И ни слова о первочеловеке. И не важно, кто там кого съел.
И сразу всё стало бы тихо и спокойно, по-научному.

ОТВЕТИТЬ
gluszkow
29 мар 2010 в 17:24

А может это примитивный гоминид, которого съели носители прогрессивной материальной культуры.

adelaida2008
29 мар 2010 в 17:41

Да интересная статья. "250-300 тыс. лет до нашей эры". Земля все то существует около 6 тыс. лет.

ОТВЕТИТЬ
Не Археолог
29 мар 2010 в 17:52

Привели бы еще в статье эволюционное дерево отражающее развитие древних людей. Неужели не задавался таким вопросом автор статьи - так бы сразу все стало понятнее, какие виды откуда появились и какие есть тупиковые ветви.

Амадеус
29 мар 2010 в 18:03

"Если широкому кругу людей это может быть неинтересно, то ученым, которые создают сотовые телефоны, DVD-проигрыватели, двигают научный прогресс, — это очень важно." - это бред! как раз таким людям эти все археологические открытия до фени!!!
Во-первых: они настолько поглощены миром цивилизации, что мозг просто не способен воспринимать данного рода информацию!
Во-вторых: тем кто продвигает все научные достяжения, просто невыгодны эти исследования, так как они могут лишь откинуть интерес жителей планеты от всех ноухау человечества!
В-третих: в последнее время, в некоторых слоях идет тенденция осознания, того что цивилизованный образ жизни ведет к угнетению способностей человека, к его отуплению, деградации и прочим подобным вещам! что в принципе выгодно корпорациям, продающим все эти цифровые штучки!
p.s: Жорес Алферов, конечно относится к другой категории людей (просто автор не в тему его записал к создателям DVD)

апра
29 мар 2010 в 22:08

были этим летом на алтае - там, по-моему, такие же древние квазилюди живут:)

ГЫ
29 мар 2010 в 23:25

"Моя полевая форма, лопата, раскопочный нож мне гораздо больше по душе"- Владимир Ильич тоже бревнышко "носил")))
"...а они постоянно спрашивают, почему вы вот эту деталь делаете именно так. Конечно, это утомляет, создает дополнительные трудности .."- да и поселок из домиков, с отдельной столовой не для богатых туристов создан))), да и парковочная площадка и место под палатки не для туристов победнее.. Да и не нужны конечно же туристические деньги за провоз по местным достопримечательностям.
А про кость сами подумайте - в каком жилом доме будет валяться палец? Правильно - у каннибала.
А в слоях, датируемых 200тыс лет до нэ тоже части тела найдены?
Ммда, сенсация...

Загрузка...