29 января суббота
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (206)

26 мар 2010 в 06:41

поддерживаю отмену!так не охота вставать на час раньше(((((((((((((((

мде.
26 мар 2010 в 07:30

"У нас, в принципе, тоже возможно было бы придвинуть Владивосток на 3 часа к Москве." Может проще Москву придвинуть по времени ко всем остальным?

ОТВЕТИТЬ
Димчик
26 мар 2010 в 07:38

Слов нет. Вот оказывается в чем источник проблем. Стоит только уменьшить число поясов и экономика сразу из сугубо сырьевой превратится в супертехнологичную: возродится машиностроение, химическая промышленность, легпром. Сразу дороги станут гладкими как зеркало, чиновники перестанут брать взятки, воры красть, а люди будут говорить только на литературном языке.
Очень напоминает по замаху волну переименований в 80-90-е годы - люди действительно думали, что проблема в том, что это Ленинград, а не Санкт-Петербург, что если должность будет мэр, а не председатель горисполкома, то сразу человек научится работать...
А про то, что надо РАБОТАТЬ, чтобы хорошо жить, не думали тогда, не думают и сейчас

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2010 в 07:54

Выходит кемеровское правительство умнее нашего новосибовского?

ОТВЕТИТЬ
Konstantin_NVKZ
26 мар 2010 в 07:59

Дети теперь раньше будут спать ложиться и высыпаться больше соответственно, так как темнеть раньше будет.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2010 в 08:08

Я тоже отмечу, что будет удобнее ездить в Шерегеш. И вовсе не потому, чтобы успевать по ресторанам. А чтобы в день приезда пораньше на гору.

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
26 мар 2010 в 08:12

Вообще это свинство по отношению к населению!
У людей отнеимают световой день!!! Это ОООЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!
Единственным выходом для Кузбасса, да и наверное для Новосибирска-будет смещение трудового дня, например с 6 часов утра. Плюсов куда больше чем минусов:
1) остаётся световой день
2) Добираться утром и днём проще-пробок нет
3) Успеваешь утром много чего сделать до начала общего трудового дня
4) Успеваешь после работы посетить нужные тебе учереждения/организации.

Ведь необязательно вообще абсолютно всем работать именно с 8 или с 9 часов!!!
Проблему ресепшена можно решить просто -каждый вечер оставлять посменно сотрудника до 18-00 по Новому времени на телефоне -т.е. например один сотрудник раз в неделю приходит позже всех и остаётся дольше всех для ответа на звонки.

ОТВЕТИТЬ
Валерий Викторович
26 мар 2010 в 08:20

Правильно сказал учёный, что лучше производительностью труда надо заниматься, а не этой мутотой.....

Фото пользователя
26 мар 2010 в 08:24

>>У нас рабочий день заканчивается в 18 часов, а в Новосибирске еще работают — не созвонишься, и решения важных вопросов переносятся на день или на два

Я уж не буду уточнять, почему бы важный вопрос не пытаться решать задолго до конца рабочего дня, почему бы на полчаса не задержаться на работе, раз такая оказия. Но, блин, как из-за этого решение вопроса еще и на два дня может перенестись??

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2010 в 08:34

Ездить в Шерегеш - конечно станет удобнее, согласен, но ко всей этой затее в целом отношусь отрицательно. Я наоборот за то, чтобы время передвинуть назад на биологическое. Удобно должно быть в первую очередь человеческому организму, а не бизнесу!

ОТВЕТИТЬ
lok
26 мар 2010 в 08:35

Перешли на трехчасовую разницу с Москвой, а с Новым Годом по первому и России в одиннадцать вечера поздравляют... Это как называется???

ОТВЕТИТЬ
Ворон7
26 мар 2010 в 08:50

Из статьи понятно, что это мы (Новосибирск) скорее переходим на кемеровское время . Кемеровчан ждет "меньший" стресс , чем нас..

ОТВЕТИТЬ
MSCDemon
26 мар 2010 в 08:50

Зато после славного перевода времени, пол страны еще месяц колбасит.

ОТВЕТИТЬ
Макс911
26 мар 2010 в 08:53

Думаю к мнению Гусейнова можно смело прислушиваться

ня
26 мар 2010 в 08:59

я тоже сразу про шерегеш подумала ) У них там так неудобно. раньше встать ну никак не получается, а подъемник только до 4-ех работает по нашему времени, да и вообще каждый раз задумываться приходится в общении с местными если дело касается времени

ОТВЕТИТЬ
Mike 23
26 мар 2010 в 09:09

Про коров это Тулеев мощно задвинул. Внушает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2010 в 09:11

Конечно, понятна "экономия" РАО ЕС - в 6 утра люди ещё спят, э-энергию не расходуют, значит, денюжки не платят. А электростанции молотят в холостую, сжигают топливо. А нельзя ли заставить всю страну платить за холостой пробег? Можно, надо лишь заставить народ подыматься на час раньше! Это понятно, а с другой стороны, что мешает пром. предприятиям начинать рабочий день на час раньше? Например, во Франции рабочий день летом начинается в 6 утра,а кое где и в 5. Впрочем, на летнее время там тоже переходят...

ОТВЕТИТЬ
Башибузук
26 мар 2010 в 09:25

Ага,у нас всегда тяжело только пенсионерам,и маленьким детям,а остальные граждане двужильные,все перенесут!

Димчик
26 мар 2010 в 09:25

Лично бы я вообще сдвигал каждый весенний месяц на час раньше - чтобы по максимуму использовать длинные дни. Чтобы после работы можно было спокойно погулять, сходить куда-нибудь не по темноте, а по нормальному дню.
А осенью - двигать обратно.
На мой взгляд, это был бы самый оптимальный вариант.

Фото пользователя
26 мар 2010 в 09:30

чему радоваться? лучше бы вовсе отменили этот дурацкий переход!

Дещ
26 мар 2010 в 09:46

Больее нет государственных дел, чем утверждать часовой передел.

ОТВЕТИТЬ
murom7791
26 мар 2010 в 10:01

Вот тут очень много пишут про удобство, про шерегеш, один товарищ так вообще что он, видити ли в ресторан не успевает, другой про коров - чепуха все это. И к стране, к экономике не имеет никакого отношения. Это пустая болтовня праздных людей, простите. Часовые пояса вводились для экономии. У нас очень большая территория. Больше чем у китайцев в три раза. И раньше думали над тем, как экономно управлять такой территорией. А сейчас наш президент в блогах сидить, лучше бы книжки умные почитал.

ОТВЕТИТЬ
Алексей88
26 мар 2010 в 10:07

Меня всегда удивляло почему люди не думают когда кричат "давайте отменим первод часов пояс" "Круто, в геше будет время как в новосибе" и тд. Стадный иснтинкт? И никому в голову не приходит что при отмене первода в Нске темнеть будет на час раньше - времени после работы на прогулки не будет, уровень преступности повысится, народ будет сидеть дома и жрать попкорн у телефизора - отличная забота о здоровье нации!
В геше станет лучше? ага! Включите мозг! Если он у вас не отрофировался! Раньше подъхемники в геше закрывали в 16 по НСК местного потомучто темнеет, теперь будут в 15 по НСК! Зашибись да? И вставать чтоб нормально покататься весь день надо будет уже не в 6-7 НСК, а в 5-6НСк, потомучто подъхемники будут открываться НА ЧАС РАНЬШЕ с рассветом! Для бизнеса хорошо? НЕ СМЕШИТЕ! Количество катающих в утренние часы сразу после открытия подъемников значительно упадет! И вечером народ будет на час меньше кататься - ГДЕ ЛУШЧЕ ТО? будут опять цены задирать потомучто "ой народу мало!". Капец.

Женёк
26 мар 2010 в 10:09

да москву надо передвигать,пускай хоть немного порабатоют

Селена
26 мар 2010 в 10:12

Ура! Наконец-то! Постоянно работаю с Кемеровской областью, звонки еще ладно, но вот визиты на предприятия действительно этот 1 час затрудняет. Да и вроде бы отъехал всего за 150 км, а уже на 1 час больше. До Барнаула - 250 - время то же, странно как-то. Теперь все в порядке)

ОТВЕТИТЬ
Tenet
26 мар 2010 в 10:25

pavlo, в Казахстане отменили. Летом у них в 10 темно как у нас в 11. кайфово?

ОТВЕТИТЬ
Valkyrja
26 мар 2010 в 10:28

В Китае в принципе один часовой пояс на всю страну и ничего живут же =) Может и наше правительство хочет к такому результату подвести, вот и делает маленькие шажочки в нужном направлении.

ОТВЕТИТЬ
Pavel159
26 мар 2010 в 12:08

А почему нельзя было присоединить Красноярский край к Новосибирскому времени? Считаю было бы очень удобно.

26 мар 2010 в 12:16

Ну насмешили! "Кузбасс отказался переходить на летнее время..." Завтра сами-знаете-кто скажет переходить всей стране на московское время, и все перейдут, включая Чукотку с Камчаткой. И найдется масса глоток, восхваляющих мудрое решение.

А кроме шуток, опять убеждаюсь, что все делается для удобства чиновников, а не для людей.

ОТВЕТИТЬ
Хых
26 мар 2010 в 12:37

Единственные разумные слова - от Рифата Гусейнова - делом надо заниматься, а не стрелки переводить в прямом и переносном смысле... бездельники...

Изя
26 мар 2010 в 13:03

Что значит "Они отказались"?
Медведев сказал так и сделали.

Zlobniu
26 мар 2010 в 13:24

А статью то как назвали..Сразу видно, что больше Новосибирской области гордиться нечем, особенно по сравнению с Кузбассом..

Голова
26 мар 2010 в 13:25

Господа, не тупите! Когда катаются в "геше" - ЗИМНЕЕ время и к летнему никакого отношения не имеет. Ведь пока никто еще не сказал, что в Кемерово осенью стрелки переведут вместе с Новосибирском. Скорее всего - НЕТ.

ОТВЕТИТЬ
AAA2010
26 мар 2010 в 13:30

Если делать реформу времени, то исходное время нужно сделать в середине страны. 12 часов - стрелка на север. А всем остальным - плюс или минус. И пусть Москва тоже испытывает неудобства.
Но лучше оставить всё как есть и не делать сезонных переводов стрелок.

Димчик
26 мар 2010 в 14:02

2 Селена. В следующий раз, когда прилечу в Штаты - так и скажу, нечего ерундой заниматься - переводите время на новосибирское, бизнес сразу и попрет!!! :)))
Поясное время появилось не в результате злых умыслов, а по причинам сугубо астрономическим, которые ни один декрет не в состоянии изменить.

Валерий Викторович
26 мар 2010 в 14:04

Есть такая народная мудрость - "Лучшее - враг хорошего!".
Так вот и выходит.

imon
26 мар 2010 в 14:13

Почему мы должны своим здоровьем помогать экономить коммерческой организации? она же нам не делает с этого никаких скидок.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
26 мар 2010 в 14:40

Хватит уже временем играться! Дёргают народ туда - сюда! Игрушки им! Решили один раз и навсегда!

против перевода часов
26 мар 2010 в 15:12

Господа! Нам просто пудрят мозги, приводя в сравнение такие страны, как США, Канаду, Индию, Бразилию, Китай.
1) США. Её континентальная часть простирается на 55 градусов долготы. Это эквивалентно 3,7 часовым поясам. Округляя, мы и получаем имеющиеся в континентальной части Америки 4 пояса.
2) Канада. 85 градусов долготы протяжённость = 5,6 пояса. Теперь смотрим, что у них? 5 целых поясов, плюс один половинный, где разница составляет +30 от соседнего. И ничего страшного. Хорошо управляется, одна из лучших стран для жизни.
3) Бразилия. Её континентальная часть протянулась на 39 градусов долготы = 2,6 пояса. Примерно столько они и имеют.
4) Китай. У них часы одни. Но, во-первых, подавляющая часть населения и промышленности сосредоточена на востоке, в одном поясе. Во-вторых, запад всё равно живёт по своему местному времени, которое на 2 часа отличается от официального, что отражено в работе предприятий и даже в телепрограмме.

И теперь Россия. Протяжённость 170 градусов. Получаем природных 11,3 пояса. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2010 в 15:29

Мне без разницы какая разница, главное чтобы с работы не возвращаться зимой в кромешной тьме :)

ОТВЕТИТЬ
валенок
26 мар 2010 в 16:19

Господи, спаси Россию от дураков!

ВадикШ
26 мар 2010 в 16:55

Саня Агеев,а при чем тут барнаул? там время всю жизнь было наше...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2010 в 17:17

В Новосибирске темнеет раньше и светлеет раньше чем положено. Теперь и Кемерово туда же. Лучше бы наоборот нам сделали плюс 4 к Москве. И вообще если Москве так неудобно что много часовых поясов сначала себя бы подвинули ко всей стране.

ОТВЕТИТЬ
Vnestov
26 мар 2010 в 17:50

Если идти по принципу упрощения управления государством а так же повышения оперативности данного процесса и равно удаленности регионов от "центра" то проще столицу подтянуть в Е-бург, Омск, Новосибирск, Красноярск................А Кому надо за нефтегазовые деньги потрындеть или как бы на халяву к трубе какой присосаться прилетят и на чукотку и на собаках сотню верст отмотают. Если руководствоваться доступностью вилл и собственной недвижимости в различных уголках Европы, столь милых сердцу Российского истеблишмента проживающего в Москве, то наверное лучше попытаться взять в аренду Канны, Ниццу с Антибом в придачу (тусуются все равно в тех краях, Церковь грехи замаливать есть, на раскрутку кинофестиваля Никите Михалкову бабло давать не надо, в Андорру на лыжах погонять опять же на машине можно ездить, а не на самолете летать хрен знает куда, стоянка для яхт рядом с набережной Круазет), а трассу Е80 переименовать в рублево-успенское шоссе . При текущем курсе Евро Французы сделают для нас это сделают за недорого. Кругом одна экономия................правда есть неудобство улочки узкие, с мигалками не погоняешь. Шутка.

Макс Лондон
26 мар 2010 в 18:34

Для бизнеса это конечно отлично, но как-то странно если сравнить Кемерово и Омск - разница в 1000 км., а часовой пояс один - оч. сильно различие в световом дне будет...

dzdz
26 мар 2010 в 18:56

Привыкнуть можно к любому временнОму режиму,вон в заполярье полгода день ,полгода ночь и ничего живут.Правда временьшики все.А теперь суть.Кто предлагает не переводить часы на летнее время ,вы хорошо подумали?Почему не предлагаете отменить зимнее время?Или вас устраеваем наступление ночи в4часа?А при объединении с Уралом темнеть начнёт в 3 часа? Кому это нравится?Назовитесь!

Lotsman
26 мар 2010 в 19:10

«Когда не было никаких (административно установленных. — В.И.) часовых поясов, солнце стояло в зените в полдень. А сейчас оно зенита достигает в 2-3 пополудни». - Вношу поправку. Солнце в зените бывает в 12:00 для каждой взятой географической точки, с учетом её географической долготы. А поскольку в часовой пояс укладывается целых 15 градусов долготы то такое утверждение будет не совсем корректно. Тем более "... 2-3 по полудню". Перевожу. Конкретный пример. Шпиль оперного театра г. Новосибирска находиться по этим координатам N - 55 градусов, 01 минута, 49,25" секунды : E - 82 градуса, 55 минут, 28,92 секунды. Так вот для этой точки Солнце будет в зените в 11час 32 мин. (Это для нашего часового пояса, по астрономическому времени. Т.е. зимнему) Для летнего времени соответственно принимаем поправку в 1 час. И получится 12:32 . Но ни как не 14 - 15.

ОТВЕТИТЬ
Luck
26 мар 2010 в 19:20

А кто что думает вот по какому поводу. Не лучше ли, чтоб во всём мире(или хотя бы в России) время вообще было единым. То есть 13-00, они в определённый момент везде 13-00. Мне кажется очень удобно для расписаний транспорта, для договорённостей о встречах, звонках и т. д. А вот время работы или сна, к примеру, уже устанавливается в регионе самостоятельно, то есть в одном месте спят с 23-00 до 8-00, а в другом, например, с 14-00 до 23-00. Аналогично и с летним временем. Считают слуги народа какого-либо региона что по причине экономии энергии или для улучшения криминальной обстановки целесообразно сместится летом на часок, так пусть порекомендуют работодателям соответственно изменить рабочий график. ???

klhvf
26 мар 2010 в 19:32

Раньше в Кемеровской области президент в полночь всех поздравлял с Новым годом, а теперь как и у нас будет в 11 ночи.. Отстой.. Сочувствую родному краю...

карман
26 мар 2010 в 20:30

В каком там зените у них солнце? Оно на наших широтах в зените не бывает никогда, ололо.

Мужчина
26 мар 2010 в 22:06

Ерунда - все эти летние-зимние времена. В Германии, например, настолько напряжённо с утренним транспортом, настолько тяжело добраться до работы, что половина людей ездят не к 9.00, а гораздо раньше. Например, к 7.00. Договариваются на работе, что их график работы будет сдвинут.
И мы тоже к этому придем в конце концов.