NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Монстрация правосудия (видео)

Монстрация правосудия (видео)

Суд вынес сенсационно мягкий приговор Артему Лоскутову за хранение наркотиков

Артем Лоскутов: «Все знают, что я не виновен в том преступлении, в котором меня обвиняют»

Дзержинский районный суд признал художника Артема Лоскутова виновным в хранении наркотиков и оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Приговором недовольны обе стороны процесса: прокуратура говорит об излишней мягкости судебного вердикта, господин Лоскутов намерен обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции и добиваться полного оправдания. От своей активной общественной деятельности, которая, по мнению наблюдателей, и привела к возбуждению против художника уголовного дела, Артем Лоскутов отказываться не намерен.

Справка: Артем Лоскутов считается одним из лидеров арт-группы «Бабушка после похорон», организатор и идеолог первомайской акции «Монстрация» — мирного шествия молодежи с абсурдными лозунгами в руках. В 2006 году он организовывал пикет, посвященный третьей годовщине ареста главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. 15 мая 2009 года Лоскутов был задержан сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом, которые обнаружили в его сумке пакет с 11 граммами марихуаны. Сам художник утверждает, что пакет ему подбросили.

В своем последнем слове Артем Лоскутов не признал себя виновным: «Я не сомневаюсь, что единственно правильным и единственно законным был бы оправдательный приговор. Я знаю закон. Но я знаю также и судебную практику, и сегодня, в своем последнем слове, я ничего не прошу у суда. Все знают, что я не виновен в том преступлении, в котором меня обвиняют. И потому я не намерен просить снисхождения». Однако длинная речь подсудимого, в которой он напомнил о множестве нестыковок в уголовном деле и фальсификациях, которые, по его мнению, были допущены при расследовании, не произвела впечатления на судью Инну Никитину.

Судья Инна Никитина не поверила Лоскутову, но назначила ему относительно мягкое наказание

Максимальное наказание по этой статье (ч. 1 ст. 228 УК РФ) предусматривает до 3 лет лишения свободы, однако приговор оказался относительно мягким. «Считаю возможным назначить наказание Лоскутову в виде штрафа 20 тысяч рублей с возмещением судебных издержек», — сказала судья. При этом госпожа Никитина отметила, что подсудимый характеризуется положительно и занимается общественно-полезной деятельностью.

Неприятности у Артема начались в мае прошлого года: власти отказались дать официальное разрешение на проведение традиционной «Монстрации», однако перформанс все равно состоялся, хотя и в несколько измененном формате. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом областного ГУВД (Центр «Э») дважды приглашали его на беседу, однако Лоскутов отказывался и требовал вызвать его повесткой. За несколько часов до задержания силовики в телефонном разговоре якобы заявили ему: «Ты дерзкий, мы за тобой машину пришлем». После ареста художника во многих городах прошли массовые уличные акции протеста, где это дело прямо называли политическим и связывали с общественной деятельностью господина Лоскутова и его товарищей.

Гособвинитель Сергей Демин: «Линия защиты — очернить работу правоохранительных органов»

«Они очень не нравились, и внешний вид их, и лозунги — все это очень раздражало нашу номенклатуру. Вот и решили, что нужно «закрыть» кого-нибудь из организаторов», — заявил тогда бывший сенатор от Новосибирской области Алексей Мананников.

«Это линия защиты, чтобы увести дело в сторону, бросить тень и очернить работу правоохранительных органов и избежать уголовного преследования», — парирует государственный обвинитель Сергей Демин. Прокуратура требовала назначить Лоскутову наказания в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Господин Демин не исключает, что приговор будет обжалован, однако никакой связи вынесенного вердикта с общественными выступлениями не усматривает: «Данное решение суда находится в пределах санкции данной статьи, нельзя сказать, что оно является беспрецедентно мягким. Говорить о том, что такое наказание было назначено именно в связи с акциями протеста, я бы не стал». В свою очередь, адвокат Лоскутова Валентин Демиденко сказал, что его «приговор принципиально не устраивает». По словам самого Артема, в ближайшее время это решение будет обжаловано в областном суде.

«Считаю необходимым добиваться полного оправдания и привлечения к ответственности виновных в этом сфабрикованном деле лиц», — сказал художник журналистам.

Приговор, вынесенный в тесном зале суда в Новосибирске, услышали даже в Германии

Помощник Генерального консула ФРГ в Новосибирске Ральф Дорман, наблюдавший за судебным процессом, сообщил РИА Новости, что по итогам суда он подготовит отчет, который будет направлен в МИД Германии. Это связано с тем, что дело Лоскутова имело международный резонанс, и ряд немецких общественных организаций попросили правительство Германии наблюдать за этим судом в Новосибирске.

Независимый юрист Александр Трифонов, к которому НГС.НОВОСТИ обратились с просьбой прокомментировать приговор, высказал удивление мягкостью судебного решения: «Как показывает практика, обычно по делам, которые возбуждены по статье 228 Уголовного кодекса, суд в большинстве случаев выносит решение, связанное с реальными сроками лишения свободы, либо речь идет об условном наказании, если в деле присутствуют смягчающие обстоятельства. Мне трудно сказать, что повлияло на решение судьи в данном случае, но, безусловно, штраф за хранение наркотиков в крупном размере — приговор весьма редкий».

Сразу после оглашения судебного решения Артем Лоскутов сообщил, что первомайская «Монстрация» в этом году состоится и он уже подал заявку на проведение уличной акции. А 31 марта в Первомайском сквере запланирован митинг, цель которого сформулирована так: «поддержка и пропаганда мирных творческих инициатив граждан, поддержка волеизъявления граждан в форме таких мероприятий, как «Монстрация». Стоит отметить, что штраф господин Лоскутов заплатить все же намерен. «Чтобы сняли подписку о невыезде. Потом оспаривать и требовать вернуть назад», — сообщается на сайте арт-группы «Бабушка после похорон».

Артем Шершнев

Фото и видео автора

Приговор Артему Лоскутову и первые комментарии осужденного, 5,5 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления