NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Мех и грех

Мех и грех

Владельцы мехового салона удачно застраховали дорогие шубы за три недели до ограбления

Чтобы вытащить из магазина-ателье «Сильверина» на улице Богдана Хмельницкого, 52 почти два десятка норковых шуб, пальто и полупальто, злоумышленникам потребовалось не более двух минут. Группа немедленного реагирования ЧОП прибыла к разбитой витрине через три минуты после того, как сработала сигнализация, но никого там не обнаружила. В том, какие шубы похитили злоумышленники, что заставляет предпринимателей страховать свой бизнес, а также в особенностях сибирских сценариев страховых возмещений разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В конце августа 2009 года компания «Росстрах» застраховала новосибирскую компанию «Фэнтэзи» более чем на 9 миллионов рублей. Одним из выгодополучателей по договору страхования выступил меховой магазин-ателье «Сильверина».

В ноябре 2009 года расследование уголовного дела милиция приостановила. «Основание — пункт 1 статьи 208 УПК РФ — лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, так и не было установлено», — рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе новосибирского УВД. Приехав на место преступления через три минуты после того, как сработала сигнализация, милиционеры преступников не обнаружили. Единственная улика — фрагмент перчатки — не помогла в расследовании этого дела. «Сейчас дело находится в архиве», — уточнили в пресс-службе.

Из этого мехового салона грабители вынесли шуб почти на 1,5 миллиона рублей

Страховщик не поверил в то, что кража на третьей неделе после заключения договора — это чистое совпадение, и расследовал обстоятельства случившегося дольше милиции — пять месяцев.

«Действовали профессионалы, скорее всего, заезжие гастролеры. По горячим следам и в ходе оперативно-розыскных мероприятий они так и не были найдены», — рассказал нам представитель новосибирской дирекции ОАО «Росстрах» Алексей Бирюков.

По словам директора урегулирования убытков дирекции ОАО «Росстрах» Юлии Лариной, каждый крупный убыток в компании проверяет служба экономической безопасности. Цель проверки — выявить страховое мошенничество. «Одним из поводов проверки было то, что страховой случай произошел через три недели после заключения договора. У потерпевшей стороны возникли затруднения в предоставлении необходимых документов, подтверждающих наличие и действительную стоимость имущества (магазин-ателье занимался индивидуальным пошивом дорогих изделий. — К.М.), что затянуло сроки рассмотрения дела. Тем не менее нам удалось договориться, и мы произвели выплату в полном объеме», — рассказала г-жа Ларина.

Узнав о том, что в «Сильверину» приезжали журналисты, Светлана Атюшова отказалась от встречи и телефонных разговоров

В страховой компании уточнили, что изначально предполагалось, что стоимость имущества составит не более 800 тыс. рублей. Однако после предоставления всех необходимых документов она возросла до 1,3 млн руб.

Чтобы получить комментарии от пострадавшей стороны, мы созвонились с представителем компании «Фэнтэзи» Светланой Атюшовой:

— У меня лично только отрицательные отзывы, — сказала Светлана Николаевна.

— О компании «Росстрах»? — переспросили мы.

В этом году страховка магазину «Сильверина» обойдется дороже, чем в прошлом. Владельцев как минимум попросят поставить решетки на окна

— Да.

— Если вы хотите, то можете прокомментировать сложившуюся ситуацию.

— Мне нужно подумать, надо мне это или не надо.

В ожидании комментария от г-жи Атюшовой корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились в магазин «Сильверина». На месте стало понятно, что здесь шьют действительно дорогие изделия. По словам продавца, работа мастеров по пошиву изделия обойдется заказчику в 25 тыс. рублей. Стоимость одной шкурки — 2,5–3,5 тыс. рублей. На большую норковую шубу 46 размера уходит 53 шкурки, на короткую — около 20.

Теперь данные о стоимости изделий, указанные в справке об ущербе, которую пострадавшая сторона предоставила в страховую компанию, стали походить на правду. Самая дорогая из украденных вещей — норковое женское пальто с капюшоном — стоила 125 тыс. рублей. Женское норковое полупальто «Мальвина» магазин оценил в 115 тыс. рублей, единственную украденную темно-коричневую норковую шубу с капюшоном — в 68 тысяч.

Узнав о том, что в магазин «Сильверина» приезжали журналисты, Светлана Атюшова отказалась не только от встречи, но и от телефонных разговоров: «Никакого интервью, ничего не будет. Всего доброго!».

В последнее время владельцы бизнеса все реже сокрушаются по поводу материального ущерба, который периодически получают. Фразу «у нас все застраховано», к примеру, неоднократно произносили собственники бизнеса, пострадавшие при взрыве на Красном проспекте, 17. Похоже, и в Сибири настало время, когда после очередного взрыва, буйства футбольных фанатов, кражи и прочих неприятностей ущерб будут подсчитывать не бизнесмены, а страховые компании.

Кирилл Маковеев

Фото i.i.ua (1), Сергея Ляшко (2–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления