NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Однажды в провинции

Однажды в провинции

Ветерану Чеченской войны грозит пожизненное заключение за убийство жены и сына

Последние слова, которые по телефону услышала подруга убитой Натальи Дудовой, были: «Вот меня убивать пришли»

В субботу, 13 марта, ближе к обеду в общежитии по адресу Каменская, 26 в одной из комнат 36-летний пенсионер МВД ножом-тесаком, привезенным в свое время из служебной командировки в Чечню, убил свою бывшую жену и пятилетнего сына, подтвердили в пресс-службе областного ГУВД. Как уточнили автору подруги убитой Натальи Дудовой, накануне, 12 марта, она уехала в гости справлять свое 35-летие, и в общежитие, где они проживали с бывшим мужем в смежных комнатах, вернулась в третьем часу ночи. Муж Анатолий якобы сразу же стал стучать в ее комнату с требованием «поговорить», но Наталья ответила, что их дети — мальчики 5 и 14 лет — спят, что навязчивый собеседник — явно нетрезвый и что сама она устала, поэтому все разговоры — утром. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, почему двое членов этой семьи не пережили состоявшегося разговора.

В субботу, 13 марта, Наталья пошла к 10 утра в сауну фитнес-клуба, расположенного в здании общежития: старший мальчик к этому времени уже пошел в школу (это его и спасло), младший спал. Довольно быстро вернувшись (боялась, что сын Дима в комнате один), Наталья стала стирать. Постирала, повесила вещи сушиться, к этому моменту проснулся Анатолий, он тоже стал стирать свои вещи, а Наталья пошла в комнату звонить подругам. «И тут во время телефонного разговора заходит ее бывший муж с тесаком, и говорит: «Я пришел тебя убивать», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ близкая знакомая той самой подруги, с которой разговаривала Наталья. — Подруга даже не поняла, что это все серьезно, — связь прервалась.

В общежитии, где произошла трагедия, до сих пор не могут поверить, что внешне тихий и неприметный Анатолий Дудов оказался способным на такое

Как пояснили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО, мужчина сначала убил жену, потом своего ребенка, нанеся обоим многочисленные удары тесаком. Потом мужчина попытался покончить жизнь самоубийством, но не получилось — врачи спасли его. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», предусмотренный максимальный срок наказания, учитывая обстоятельства дела, — пожизненное лишение свободы.

Так выглядит общий коридор, где жили Дудовы. Их две комнаты — в самом дальнем, темном углу

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ удалось поговорить с тремя людьми, близко знавшими семью Дудовых. По словам первой собеседницы, Анатолий Дудов вырос в селе Довольное, его воспитывала мать с отчимом. Потом Дудов женился на девушке Наталье из соседнего села и они вместе уехали в Новосибирск, где молодой мужчина устроился в милицию. «Жена у него была классная, — рассказала собеседница. — А он часто выпивал, особенно после Чечни. Характер у него вспыльчивый, когда выпивал, становился неадекватным, часто распускал руки, не только на жену. Отчиму поддавал, родному брату».

Другая собеседница, бывшая сослуживица Дудова, рассказала, что Анатолий работал в роте патрульно-постовой службы Центрального РОВД, летом прошлого года вышел на пенсию.

В этом году 35-летняя Наталья планировала накопить денег и съехать от бывшего мужа на съемную квартиру вместе с детьми

По уточнению пресс-службы СУ СКП РФ НСО, Дудов в последние годы занимал должность водителя-милиционера конвойной группы. «Я живу на одном этаже с ним и его семьей, — говорит сослуживица. — Впечатление он производил спокойного и уравновешенного человека. До сих пор в голове не укладывается, как он мог совершить такое страшное преступление». То, что Анатолий был даже не просто уравновешенный человек, а «золото, и его никогда не видели пьяным», автору подтвердили еще несколько человек из общежития на Каменской, 26. Правда, все добавляли, что общались с ним на уровне «привет-пока».

Воспитатели вспоминают, что, вероятно, именно из-за тяжелой психологической атмосферы в разрушившейся семье последние полгода Дима стал болезненно нервным

Третья собеседница, работающая в детском садике «Гномик», в который ходил сначала старший сын Дудовых, а затем младший, рассказала, что, судя по младшему ребенку, отношения в семье стали портиться пару лет назад.

Отец перестал приходить в детсад, 5-летнего Диму Дудова забирали или мама, или старший братик, и 23 февраля этого года, когда был большой праздник, к которому дети готовились несколько недель, Дима был единственным ребенком в группе, кого сопровождал не отец, а дедушка. «Самый сложный период у них начался, когда в прошлом году Анатолий уволился по выслуге лет из милиции и где-то в этот же период жена подала на развод, — рассказала собеседница. — У Наташи все пошло в гору, нашла хорошую работу менеджером, перестала быть финансово зависимой от мужа, стала регулярно ходить в фитнес-клуб и говорила, что еще чуть-чуть и переедет с детьми из общежития в нормальную съемную квартиру. А Анатолий, наоборот, классический тихушник — даже десять лет назад замкнутый и необщительный, — вообще перестал с кем-либо общаться, работал то грузчиком, то еще кем-то. Производил впечатление неудачника, даже пил у себя в комнате всегда один, настоящих друзей у него никогда не было». По словам собеседницы, в смежных комнатах общежития бывшие супруги были вынуждены жить, так как жилья больше не было.

Бывший муж, по признаниям Натальи, постоянно морально давил на нее, угрожал, но следов побоев ни на ней, ни на детях собеседница никогда не видела.

По мнению соседей Дудовых, непосредственным толчком к совершению убийства мог стать просмотр фильма «Однажды в провинции» в передаче «Закрытый показ» на Первом канале как раз накануне преступления, в пятницу вечером. Как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, этот фильм — про ветерана Чеченской войны, который постепенно сходит с ума от серого и безрадостного существования, понимая, что ни у него, ни у окружающих его людей будущего нет. «Такой тяжелый фильм, и так похоже то, что там показали, и то, что у нас случилось», — объяснили автору соседи Дудовых по общежитию.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com (1), Сергея Ляшко (2, 3, 5), odnoklassniki.ru (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления