NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Вечерний взрыв

Вечерний взрыв

В деле о взрыве на Красном проспекте появились четыре версии и секретная видеозапись

Через четверо суток после взрыва неустановленного устройства в центре Новосибирска сотрудники милиции новых подробностей не сообщали. В условиях информационного вакуума горожане озвучивают все новые и новые версии. Среди них — хулиганство, желание дестабилизировать обстановку перед выборами, конфликт арендаторов и даже «чеченский след». Корреспондент НГС.НОВОСТИ рассмотрел четыре возможные версии, которые могут быть у следствия.

Хулиган с тротиловой шашкой. Первым о хулиганских мотивах подрывников аптеки в центре Новосибирска еще в субботу заявил и.о. начальника УВД города Олег Кудинов. Позднее он отказался прокомментировать эту версию и сообщил лишь, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

В пресс-службе милиции говорят о том, что мотивы преступления у лиц, которые по злому умыслу уничтожали имущество, вполне могут быть хулиганскими. Назначена взрывотехническая экспертиза, официальные результаты которой пока неизвестны, по предварительным данным, вещества, используемые во взрывном устройстве, — смесь тротила и гексогена. Такой состав взрывного устройства для Новосибирска уникален. К примеру, в случае со взрывом в Ленинском районе, от которого серьезно пострадал работник системы ЖКХ, адская машина была начинена по-другому. Поэтому УВД призывает не связывать два эти взрыва между собой.

Арендодатели уже вставили новые окна в помещении аптеки «36,6». Нанесенный ущерб компания оценила в 1–1,2 млн рублей

Нет аптеки — нет проблем. Губернатор Виктор Толоконский предположил, что происшествие «не связано с какими-то бизнес-ситуациями». Косвенно с губернатором согласился в беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ исполнительный директор ООО «Аптеки 36,6 Западная Сибирь» Андрей Шляев: «Если говорить о взаимоотношениях с соседями, то они у нас очень хорошие. Не то чтобы дружеские, но партнерские. И с арендодателями тоже замечательные отношения. Мы им очень благодарны. К примеру, выбитые витрины нам помогли восстановить арендодатели — компания «Ода». Общий ущерб — около миллиона рублей, все покроет страховка. Я не думаю, что это какое-то давление на нас».

Новые окна и вывеска обойдутся «Евросети» в 300–350 тыс. рублей. Для того чтобы помочь найти виновников взрыва, компания передала записи с камер наблюдения сотрудникам милиции

Аптеки «36,6» отличаются относительно низкими ценами на лекарства и буквально накануне взрыва объявили о новом снижении цен. «Я не берусь говорить, связана наша ценовая политика со случившимся или нет. Это должны выяснить сотрудники милиции. У меня нет желания выдвигать или комментировать новые догадки», — сказал Андрей Шляев.

Чеченский след. Взрыв прогремел за два дня до футбольного матча «Сибирь» – «Терек». «Болельщики «Терека» вели себя очень агрессивно, — рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель фан-движения «Сибири» Вячеслав Мелконян. — У них и лезгинки были, и какие-то непонятные националистические выкрики. На мой взгляд, можно провести какие-то параллели между взрывом и последующей игрой «Терека» с «Сибирью».

Два разбитых окна и поврежденную вывеску владельцы кофейни оценили в 500 тыс. рублей. Эти средства возместит страховая компания

Взрыв перед выборами. «В настоящее время идет расследование. Можно предположить несколько версий, но я думаю, что это не связанное с политическими процессами событие. Но это мои предположения, — цитирует слова губернатора Виктора Толоконского РИА Новости. — Я еще в пятницу сделал дополнительные поручения ГУВД и административным службам обеспечить максимум внимания, максимум контроля за ситуацией. Думаю, что это какое-то случайное событие, совершенно нетипичное для жизни нашего региона».

Накануне единого дня голосования аналогичный взрыв прогремел и в Пензе. Молодой человек положил сумку со взрывчаткой у входа в здание местной телерадиокомпании «Экспресс». От взрыва пострадал сторож. Восстановить картину происшествия там помогли камеры внешнего наблюдения.

На стеклянной пристройке к дому № 17 по Красному проспекту корреспондент НГС.НОВОСТИ заметил как минимум одну камеру наружного наблюдения. О том, что картинка с нее может внести ясность в дело о взрыве, еще в пятницу говорил управляющий кофейни «Трэвэлерс кофе» Анвар Пириев. В понедельник менеджер этого заведения Олеся Александрова исключила возможность восстановить по видеозаписи картину событий. «Я посмотрела запись — не только вы интересуетесь ею, но и органы, — к сожалению, качество ее не очень хорошее и после шести часов на ней очень темная картинка и вообще ничего не видно», — рассказала она. По словам Олеси, видеозапись из-за ее плохого качества не вызвала интереса даже у следователей.

Оперативникам намного больше понравилась запись, которую сделали камеры наблюдения компании «Евросеть». На просьбу предоставить копию записи для читателей НГС.НОВОСТИ менеджер «Евросети» по связям с общественностью Наталья Сирота ответила отказом, мотивировав его тем, что «все материалы переданы в следственные органы». В пресс-службе городского УВД показать запись камер также отказались: «Она сейчас находится в материалах уголовного дела в центре «Э». Ее вам не покажут».

Кирилл Маковеев

Фото gettyimages.com (1), автора (2–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления