NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Широкополосная душа

Широкополосная душа

Стоимость подключения к интернету в Новосибирске снизилась до нуля

С начала года подключение к интернету в Новосибирске подешевело на треть, отчитался на минувшей неделе Новосибирскстат. Впрочем, многие операторы стоимость подключения не снижали, поскольку она уже уперлась в нулевую отметку. Уровень конкуренции за пользователя в Новосибирске в два раза выше, чем в среднем по стране и продолжает расти. В 2010 году некоторые операторы обещают удвоить покрытие.

В 2009 году число подключений широкополосного доступа выросло с 8,3 до 11,3 миллиона человек, то есть более чем на треть, говорится в исследовании компании ACM-Consulting, опубликованном на минувшей неделе. Одновременно Новосибирскстат подсчитал, что примерно на столько же с начала 2010 года успела упасть и стоимость подключения к интернету — притом что другие коммуникации продолжали дорожать (тарифы на отправку телеграммы, например, выросли на 25 %, а повременная оплата телефона — на 23,1 %).

В Новосибирске даже максимальная стоимость подключения давно ниже, чем его себестоимость для провайдера. Так, оператор «Новотелеком» просит за подключение к сети «Электронный город» 700 рублей, однако предлагает скидку в 50% при подключении на сайте. Близко расположились тарифы компании HomeNet+СИТИ (450 рублей, из них 50 помещается на счет абонента), сети Academ.org (450 рублей) и компании «TTK – Западная Сибирь» (300 рублей).

Половина новосибирских провайдеров фактически вообще ничего не берет с абонента за подключение.

Так, оператор «ЭР-Телеком» (сеть Дом.ру) по акции предлагает подключиться за символические 10 рублей. Компания «Сибирьтелеком» просит за подключение по выделенной линии (технология «оптика до дома») ровно 1 рубль. Лидером рейтинга оказались «Сибирские Сети», сумевшие выставить ноль в ценнике на подключение. Единственное условие — заявку нужно оставить на сайте компании. «Связно это с тем, что мы внутри компании внедрили такую систему, что затраты на обработку заявок стремятся к нулю», — уверяет коммерческий директор сети. Как долго окупается такое субсидирование абонента, в компании не говорят.

Как заявлял в прессе осенью минувшего года гендиректор компании «Новотелеком» Олег Игнатенко, проникновение широкополосного доступа в Новосибирске растет примерно на 15 % в год. По его данным, всего в городе порядка 170 тыс. абонентов скоростного интернета, к концу 2009 года уровень проникновения достиг 42–45 %, а в 2010 пройдет отметку в 50 %. Таким образом, каждая вторая квартира в городе будет подключена к скоростному интернету.

Если опираться на эти данные, то пока в Новосибирске уровень проникновения — и соответственно конкуренция за абонента — почти в два раза ниже, чем в Москве (в столице, по данным iKS-Consulting, проникновение в 2010 году достигло 81,2 %). Зато оно в два раза выше, чем в среднем по России (проникновение — 23,8 %, тот же источник).

Во многих жилых домах в центре Новосибирска за благосклонность абонента могут конкурировать 5-6 операторов широкополосного интернета.

Например, по данным справочника ДубльГИС, в стандартной девятиэтажке на улице Дуси Ковальчук житель может выбрать между «Сибирьтелекомом», «НИР-Телекомом», «ЭР-Телекомом», «Сибирскими Сетями» и «Электронным городом». Ближе к окраинам выбор, как правило, сужается до 2-3 операторов. Даже за абонентов Первомайского района, которые еще год назад жаловались на дефицит операторов, сегодня конкурируют «ТТК-ЗС», «Сибирьтелеком» и HomeNet+СИТИ.

В 2010 году конкуренция будет продолжать усиливаться. Так, «Сибирьтелеком» обещает ввести в эксплуатацию в Новосибирске более 60 тыс. портов для скоростного доступа по технологии «оптика до дома», «ЭР-Телеком» — построить сеть во всех районах города, доведя ее емкость до 300 тыс. домохозяйств, а «ТТК – Западная Сибирь» — до конца года увеличить число пользователей 2,5 раза, доведя число охваченных квартир до 100 тысяч.

Петр Малков

Фото antonblog.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления