NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Самозванцы с железной дороги

Самозванцы с железной дороги

Поддельные дипломы СГУПСа пользуются особенным спросом среди чиновников

Бердский вице-мэр Евгений Мартьянов 15 лет жил с дипломом СГУПС и якобы не подозревал, что он поддельный

Чиновник уровня вице-мэра снова оказался в центре скандала, связанного с покупкой диплома о высшем образовании. Прокуратура Бердска провела проверку в администрации города и обнаружила, что диплом первого заместителя главы муниципального образования города Бердска Евгения Мартьянова — подделка. По этому факту возбуждено уголовное дело. Виновник скандала уже уволен по особому распоряжению главы Бердска Александра Терепы.

По версии следствия, Евгений Мартьянов незаконно приобрел диплом об окончании Сибирской государственной академии путей сообщения (ныне СГУПС) по специальности «Экономика строительства» и предъявил его при трудоустройстве в администрацию Бердска. «В 2004 году он, пользуясь поддельным дипломом, был принят на должность заместителя главы администрации города Бердска», — рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления СКП по Новосибирской области Марина Кинжалова.

«Одно из квалификационных требований к государственным муниципальным служащим — наличие высшего профессионального образования», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ старший помощник прокурора Бердска Дмитрий Попков. Именно он проводил ту проверку, которая помогла обнаружить поддельный диплом.

…И у Ставицкого, и у Мартьянова были дипломы СГУПСа, выданные в один и тот же день. В университете сказали, что они диплом Мартьянову не выдавали и он был отчислен по собственному желанию с четвертого курса заочного отделения», — уточнил старший помощник бердского прокурора Дмитрий Попков. «Мы спросили: это ваш диплом? Он сказал, что это его диплом, который он получал в деканате заочного отделения СГУПС. Почему его считают поддельным, он не понимает, почему нет записи об этом в университете, он объяснить не может, потому что 15 лет жил с этим дипломом и считал его настоящим», — добавил Дмитрий Попков.

В СГУПСе возможность «ошибки» полностью отрицают. Но не верят и в возможность покупки диплома.

«Диплом — документ строгой отчетности. Информация о каждом дипломе и его получателе хранится в едином реестре», — объясняет профессор кафедры государственного и муниципального управления СибАГС, доктор социологических наук Александр Новокрещенов.

Если судить о масштабах распространения поддельных дипломов по объявлениям в интернете, то можно ужаснуться. Не «проведенный» через вуз диплом можно купить за 20 тыс. рублей. Красный диплом обойдется в 50 тысяч. Там же за 30 тыс. рублей можно купить свидетельства о браке, разводе, рождении и даже о смерти.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с представителем такой «фирмы» и узнал, сколько будет стоить диплом того же факультета СГУПС, который «окончил» Мартьянов, но только полностью проведенный через все инстанции: «620 тыс. рублей. Правда, потребуется частичная предоплата — деньги на взятки», — сообщили нам по телефону.

По словам профессора СибАГС, сегодняшняя система государственного и муниципального управления сама располагает к появлению самозванцев во власти: «Есть федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В нем определен перечень требований к муниципальным чиновникам. В том числе требования к уровню образования. Фактически, для того, чтобы стать управленцем, можно закончить любой вуз, по любому направлению. Никаких особых претензий в законе нет. Очень обидно, что наши выпускники, в большинстве своем, полученные знания в сфере муниципального управления применить не могут».

К новосибирским чиновникам с дипломом госуправленца можно отнести совсем немногих: первого заместителя мэра Новосибирска Андрея Ксензова, первого вице-мэр Виктора Воронова, а также начальника департамента транспорта мэрии Новосибирска Николая Диденко. Степени кандидатов экономических наук и дипломы академии водного транспорта и университета потребительской кооперации получили, соответственно, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Знатков и вице-мэр Александр Солодкин. Железнодорожное образование имеют начальник департамента строительства Сергей Боярский, а также вице-мэр Валерий Федоров. Вице-мэр Анатолий Корнилов окончил Свердловский юридический университет. Заместитель мэра по мобилизационной работе Владимир Шумилов — выпускник Куйбышевского авиационного института. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий окончил с красным дипломом Брянский институт транспортного машиностроения. Глава Искитима Виктор Пфейфер — выпускник Новосибирского инженерно-строительного института имени Куйбышева (ныне НГАСУ).

Глава Бердска Александр Терепа в 1984 году окончил Омский политехнический институт по специальности инженер-механик, а в 1995 году — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

Старший помощник прокурора Бердска Дмитрий Попков уточнил, что помимо диплома Мартьянова сотрудники прокуратуры проверили еще 15 дипломов бердских чиновников: «К ним никаких претензий у нас не было».

Кирилл Маковеев

Фото kurer-sreda.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления